Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока. Окружающий мир 2 класс. Мои питомцы

Технологическая карта урока. Окружающий мир 2 класс. Мои питомцы

Скачать материал

Технологическая карта  урока

Ф.И.О. ПЕДАГОГА ____________________            Предмет                        окружающий  мир_____

Класс_______1_____________________________________ Тип урока __комплексного применения знаний и умений__ ________________________________

 

           1

                                                                                                        2

Тема

Мои домашние питомцы

Цель

Способствовать  применению знаний  в знакомой и новой учебных ситуациях о    домашних животных,   как средство развития  познавательных, регулятивных и коммуникативных ууд  в области проектирования,  направленных на осознание  личной ответственности за свои поступки через бережное отношение к природе, животным.

Задачи

Образовательные:  создать условия по продуктивному применению знаний  о  домашних животных при  представлении рассказа о своей кошке (собаке), её характере, повадках, играх.

Развивающие:  развивать умение характеризовать домашнее животное на основе собственных  наблюдений и  фотографий своей кошки (собаки).

Воспитательные: способствовать пониманию личной ответственности за свои поступки через бережное отношение к домашним животным.

УУД

Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель  и план выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности  под руководством учителя.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя; подробно пересказывать прочитанное.

Планируемые результаты

Предметные: проводить наблюдения в окружающем мире с помощью взрослого; описывать по плану  своего домашнего питомца (кошку, собаку); сравнивать  животных, относить их к определённым группам.

Личностные: здоровый образ жизни в единстве составляющих: здоровье физическое, психическое, духовно - и социально-нравственное; нравственный выбор и ответственность человека в отношении к природе.

Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Основные понятия

Наблюдение, животные.

Межпредметные  связи

Технология:. первоначальным навыкам работы над проектом под руководством учителя

Русский язык: формирование умения ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

Литературное чтение:  умение создавать собственный текст по иллюстрациям, на основе личного опыта.

Ресурсы:    1.Основные

2.Дополнительные

1. Окружающий мир. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с прил. на электронном носителе. В 2-х частях/ А.А. Плешаков. - М.,  Просвещение.
2.

Форма урока

Традиционная.

Технология

Технология  проектного обучения.

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Этапы проекта

Дидактическая структура урока

Методическая структура урока

Деятельность

ученика

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение,

которых

приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

 

Методы обучения

Форма деятель

ности

Методические приемы и их содержание

Средства обучения

Способы организации

деят-сти

Предметные

 УУД

 

2.Реализация проект

ного замысла:

 

2.1. реали зация разра ботанного на первом этапе плана работы

1.Оргмомент

объяснительно- иллюстративный

фронтальная

«простой опрос»

текст учебника

информационно-рецептивный

Проверяют готовность  рабочего места.

Отвечают на вопросы учителя.

Инициирует и направляет деятельность учащихся  при  организации своего рабочего места; настраивает  на работу  по данной теме проекта.

 Вспомните над каким проектом мы начали работать ?  Какова тема проекта? («Мои домашние питомцы»).

Встаньте те, кто сегодня готов представить результаты своей работы над проектом.

 

Первоначальные навыки работы над проектом под руководством учителя.

Регулятивные:

организовывать свое рабочее место под руководством учителя

2. Целеполагание и мотивация

частично- поисковый

фронтальная

 

презентация

эвристический

Слушают учителя и участвует в формулировании темы урока, темы проекта,  целей и задач проекта.

 

 

Организует ситуацию постановки учебной задачи и управляет действиями учеников при определении цели проекта: составление рассказа о домашнем  животном.

Задачи:

1.Изучить задание к проекту.

2.Провести наблюдение за домашним животным.

 3.Составить рассказ в соответствии с планом.

4.Представить результаты проекта в классе. (фотовыставка?)

Вспомните, какую   цель мы ставили при работе над данным проектом? (составление рассказа о домашнем  животном).

Какие задачи мы решали при работе над проектом? Какие мы уже решили, а какие предстоит решить?

 

Что же нам предстоит выполнить сегодня на уроке?

Первоначальные навыки  работы над проектом под руководством учителя:  учатся формулировать цель и задачи проекта.

Регулятивные: определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

 

2.2.консультирование у руководителя проекта

 

3. Актуализация знаний и умений

репродуктивный

фронтальная

инструкции

 презентация

репродуктивный

Воспроизводят в памяти или вслух читают план рассказа.

 

Инициирует, направляет и регулирует деятельность учеников  при воспроизведении  плана описания домашнего животного.

Вспомните, по какому плану описывали домашнее животное.

1.Название животного, кличка

2.Сколько  лет питомцу.

3.Внешний вид: окрас, размер.

4.Что любит животное.

5.За что полюбили своего питомца.

6.Самое смешное из жизни «друга».

Описывать по плану  своего домашнего питомца (кошку, собаку).

Регулятивные:

определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

2

2.3.

подготовка к защите проекта

Применение знаний и умений:

 4.1. в знакомой ситуации

репродуктивный

индивидуальная

чтение «про себя»

фоторассказ

репродуктивный

Читают свой рассказ и сравнивают с предло

женным алгоритмом.

Организует ситуацию решения учебной  задачи в соответствии с целью  проекта.

Прочитайте  «про себя» рассказ о домашнем животном. Подготовьтесь к тому, чтобы презентовать свой рассказ классу.

 

Описывать по плану  своего домашнего питомца (кошку, собаку).

Познавательные: сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

3. Подведение итогов проекта:

3.1. выступление с проектом

3.2. Взаимооценка выполне ных работ;

3.3.само оценка  учащимися выполненных работ

4.2.

в изменённой ситуации

частично- поисковый

индивидуальная, фронтальная

считалочка;

 

доклад

фоторассказ

эвристический

Слушают рассказы учащихся по итогам работы над проектом «Мои домашние питомцы».

Инициирует, направляет и регулирует деятельность учеников при представлении результатов проекта.  По

считалочке определяет, кто представляет результат работы.

Прослушайте рассказы  одноклассников. Определите (вместе с учителем) соответствие рассказа требованиям. Сделайте оценочные выводы.

Описывать по плану  своего домашнего питомца (кошку, собаку).

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Познавательные: подробно пересказывать прочитанное.

4.3.

 в новой ситуации

 

репродуктивный

фронтальная

инструкции

лист самооценки

репродуктивный

Осуществляют самооценку работы с применением предложенных критериев.

Организует ситуацию самооценки продукта проекта согласно предъявленным критериям.

Оцените свой рассказ о животном  по предложенным критериям. Заполните лист самооценки.

 

 

Первоначальные навыки  работы над проектом под руководством учителя: самооценка продукта проекта.

 

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

 

 

Рефлексия

 

Рефлексия

 

объяснительно- иллюстративный

фронтальная

 

«светофор»

лист самооценки

информационно-рецептивный

Анализируют и результаты работы над проектом.

.

 

Организует деятельность учащихся при анализе  достижения цели проекта.

Продемонстрируйте результаты своей работы.

5баллов –(жёлтый кружочек);

4балла (зелёный  кружочек);

3балла  -  3(красный кружочек).

Объясните,  почему вы поставили себе такую оценку?

 

 

 Первоначальные навыки  работы над проектом под руководством учителя: самооценка продукта проекта.

 

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; отвечать на вопросы учителя.

3

 

 

Дидактические материалы к уроку

 

 

Критерии оценки памятки: Критерии оценки результатов проектной деятельности

2

 Качество проектного продукта (максимум 5 баллов)

Балл

 

Проектный продукт отсутствует

0

1

Наличие проектного продукта. (Проектный продукт не соответствует требованиям качества).

1

2

Проектный продукт соответствует требованиям качества:

1 показатель – в рассказе раскрыты все пункты плана

2 показатель –  правильный формат листа

3 показатель  - представлено нужное количество фотографий (2-3)

·        по одному показателю

·        двум показателям;

·        трем показателям.

 

 

 

 

2

3

4

 

 

Лист оценки  проекта «Мои домашние питомцы»

Критерий

Отметка о выполнении

Количество баллов

Отметка учителя

Наличие проектного продукта

 

 

 

Проектный продукт соответствует требованиям качества:

1 показатель – в рассказе раскрыты все пункты плана

2 показатель –  правильный формат листа

3 показатель  - представлено нужное количество фотографий (2-3)

 

1

 

 

 

   Итого

 

 

 

Оценка за проект (5 баллов – 5; 4 балла -4; 3 балла – 3; 2балла и менее – оценка 2)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока. Окружающий мир 2 класс. Мои питомцы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
