Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающий мир по теме "Географическая карта"

Технологическая карта урока окружающий мир по теме "Географическая карта"

Скачать материал

Скоробогатая Наталья Михайловна

учитель начальных классов МБОУ гимназии «Перспектива» г.о.Самара

Технологическая карта урока по учебному предмету «Окружающий мир» в 3 классе

 

Тема урока

Географическая карта

Тип урока:

 Урок усвоения новых знаний

Авторы УМК:

 О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. Окружающий мир 3 класс. Учебник, часть 1.

Цель урока:

Сформировать понятие географическая карта

Задачи урока:

сформировать представление учащихся о разнообразии и назначении географических карт

(карта полушарий, физическая карта России, контурная карта и др.);

раскрыть значение географических карт в жизни человека;

формирование начальных умений работы с картой;

 развитие коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

 Предметные: знать понятие « географическая карта»,  понимать  различия между видами географических карт; характеризовать глобус и карту полушарий.

Метапредметные: уметь пользоваться картами, находить и показывать на них географические объекты.

 Регулятивные: выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос. Планировать учебную деятельность на уроке.

Определять и формулировать цель урока, опираясь на материал учебника.

Рефлексивные умения: принимать и сохранять учебную задачу.

Оценочные умения: проверять правильность выполнения задания по образцу, оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: Слушать, делиться информацией, высказывать свое отношение к изучаемому материалу, участвовать  в диалогах в обсуждении  и выполнении заданий.

Личностные: описывать на основе иллюстраций карты полушарий, выделять их основные существенные признаки

Оборудование и наглядные пособия:

 Учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, демонстрационный глобус, карта полушарий, физическая карта России, проектор, документ-камера

Образовательные ресурсы:

 ЭФУ «Окружающий мир3 класс», http://www.classmag.ru/

 

Этап урока

 

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Цель: Организация

направленного внимания на начало урока

Приветствие и пожелание хорошей интересной работы. Психологический настрой.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Проговаривают фразы «я хороший ученик, мне нравится учиться, у меня всё получится!»

 

Актуализация знаний

Игра «да – нет», в ходе которой выясняется, что ребята знают о глобусе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагается высказать предположение: в чём неудобство пользования моделью Земли?

Определяется тема урока.

 

Какой раздел изучаем на уроке окружающего мира?

Давайте проверим, что вы узнали нового о нашей Земле.

Напоминает о том, что ответ ребята отвечают на вопросы при помощи условных знаков:

 да – «+», нет –«-»

Задаёт вопросы по теме «Глобус».

Глобус позволяет представить форму Земли? (да)

На глобусе изображены только крупные географические  объекты?(да)

Самый длинный меридиан это экватор?(нет)

Линии соединяющие Северный и Южный полюс  - это меридианы? (да)

Экватор проходит по территории нашей страны?(нет)

 

Самый большой материк это Африка. (нет)

Евразию омывают 4 океана. (да)

Горы на глобусе обозначены коричневым цветом? (да)

Зелёным цветом на глобусе обозначены леса. (нет)

Подводит итог опроса. Демонстрирует лист с ответами учащихся через документ- камеру.

(+ + - + - - + + - )

Оценивает работу нескольких учащихся.

 

Да, многое вы узнали с помощью глобуса о нашей Земле. А как вы думаете, в чём неудобство использования глобуса и что использовать удобнее?

 

Называет тему урока «Географическая карта»

Зачем люди придумали разные карты?

 

Отвечают на вопрос.

На листочках  записывают ответ в виде знаков

«+» или «-»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют по эталону свои ответы. Оценивают себя.

 

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

Находят в содержании учебника тему. Открывают учебник на нужной странице.

 

Высказывают предположения.

 

Целеполагание

Проводится работа по постановке задач урока.

Предлагает спланировать работу по листам самооценки.

Определите, какие предметные знания по теме у вас есть, а чему предстоит научиться.

 

Напомните первую задачу…

Где искать ответ на этот вопрос? (с.20 учебника)

Работают с листами самооценки, называют  свои задачи на урок.

Я должен узнать…

 

 

Находят нужную страницу по содержанию учебника.

Изучение темы урока

Беседа с элементами практической деятельности

 

Знакомство с понятиями: «географическая карта»;

 

 «карта полушарий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с листом самооценки.

 

 

Работа в тетрадях на печатной основе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с листом самооценки

 

Беседа

 

 

 

 

 

Просит учащихся прочитать в словаре определение географической карты.

Кто может продемонстрировать свои знания и сказать, что такое географическая карта?

 

Напомните вторую задачу.

Предлагает подробнее познакомиться с картой полушарий.

Просит учащихся высказать свои предположения, что собой представляет карта полушарий.

Демонстрирует карту Северного и Южного полушарий, Западного и Восточного полушарий.

Обращает внимание на то, что в первом варианте карты полушарий глобус разделён на две части по экватору, а во втором по нулевому меридиану.

Организует работу в парах. Озвучивает задание. Даёт указание на условное обозначение с. 22

Обобщает полученную информацию.

 

Кто готов ответить на вопрос для чего людям карта полушарий?

(Чтобы видеть сразу обе половины земного шара, материки, океаны, равнины и горы).

 

Обращает внимание на лист самооценки, и предлагает назвать третью задачу урока.

Можете ли вы определить сходство и различия глобуса и карты полушарий?

Организует работу в тетради на печатной основе с.6.

Слово, которое получится надо записать под таблицей.

(слово - ОТЛИЧНО)

Выборочно оценивает работу учащихся

Кто готов назвать общие признаки, которые есть и у глобуса и у карты полушарий?

 

Сможете ли вы ответить, зачем людям разные карты.

 

Какую следующую задачу нам предстоит выполнить, напомните.

 

Организует  беседу.

Карта поможет тому, кто умеет её читать.

Вы можете прочитать названия географических объектов? Значит ли это, что вы умеете «читать» карту?

Что значит читать карту?

Надо знать, какими бывают карты. (с.23 учебника)

(Показывает презентацию)

- физическая карта рассказывает о формах земной поверхности

- контурная – рабочая карта, для прокладывания маршрута экспедиций, для проверки знаний школьников

- карта полезных ископаемых

- карта природных зон, заповедников

- политическая карта мира с границами государств

Находят в словаре и читают определение «географическая карта»

 

2-3 учащихся дают ответ.

 

 

Читают в листах самооценки вторую задачу урока.

 

 

Высказывают свои предположения, а затем проверяют правильность своих суждений в ходе чтения текста параграфа.

 

 

 

 

Договариваются о выборе задания.

Находят карты полушарий в учебнике. Один школьник показывает соседу по парте экватор, Северное и Южное полушария. Его сосед показывает на карте нулевой меридиан, карту Западного и Восточного полушарий.

Отвечают на вопрос.

Работают с листом самооценки. Называют третью задачу урока.

 

Работают в тетради на печатной основе.

Самопроверка выполненного задания

 

Называют общие признаки: обозначены полюсы, меридианы, параллели, материки, океаны

 

Не выполнили 4 задачу.

 

Работают с листом самооценки и называют четвёртую задачу.

Отвечают на вопросы.

 

 

Читают текст параграфа на с. 22, 23

Отвечают на вопросы учителя

 

 

По ходу презентации называют для чего такая карта людям

Рефлексия

 

Можете ли вы теперь ответить на вопрос:

 зачем людям разные карты, что вам в этом помогло?

Я рада, что у вас сегодня многое получилось

 

Поработайте с листами самооценки. Все задачи урока выполнены? С какими задачами вы справились успешно, а над чем предстоит поработать.

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Комментируют свою работу на уроке, оценивают себя и ставят задачи для работы дома.

Домашнее задание

 

Задайте вопросы родителям по теме сегодняшнего урока.

С.19-24 чтение и пересказ параграфа,

Хрестоматия с. 17 какими были первые карты

С. 19 о чём рассказала географическая карта

Узнать, какие виды карт бывают

 

 

 


 

Лист самооценки

Тема урока: _______________________________________

№ п\п

Предметные знания     и умения

Начало урока

Конец урока

Я знаю

1

 Что такое географическая карта

 

 

2

Какие полушария могут быть изображены на карте

 

 

3

Какими   бывают географические карты

 

 

4

Что такое контурная карта

 

 

5

Сходства и различия глобуса и карты полушарий

 

 

Я могу показать на карте полушарий:

 

 

6

Северное и Южное полушария

 

 

7

Западное и Восточное полушария

 

 

8

Экватор и нулевой меридиан

 

 

9

Все океаны

 

 

10

Все материки

 

 

ИТОГ

 

 

                                                                                                                                           Условные обозначения: «+» - знаю; «» – не совсем уверен; «-» - не знаю; 

Лист самооценки

Тема урока: _______________________________________

№ п\п

Предметные знания     и умения

Начало урока

Конец урока

Я знаю

1

 Что такое географическая карта

 

 

2

Какие полушария могут быть изображены на карте

 

 

3

Какими   бывают географические карты

 

 

4

Что такое контурная карта

 

 

5

Сходства и различия глобуса и карты полушарий

 

 

Я могу показать на карте полушарий:

 

 

6

Северное и Южное полушария

 

 

7

Западное и Восточное полушария

 

 

8

Экватор и нулевой меридиан

 

 

9

Все океаны

 

 

10

Все материки

 

 

ИТОГ

 

 

                                                                                                                                           Условные обозначения: «+» - знаю; «» – не совсем уверен; «-» - не знаю; 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающий мир по теме "Географическая карта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
