Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока окружающий мир по теме "Свойства воды"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока окружающий мир по теме "Свойства воды"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Вводная часть

Ф.И.О.: Николаева Наталья Сергеевна
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): Перспективная начальная школа

Тема урока: Свойства воды

Тип урока: Получение новых знаний



Цель:

знакомство со свойствами воды и их использованием;

Задачи:

Образовательные:






Развивающие:
Воспитательные:



-расширять знания о формах существования воды в природе;

-прививать навыки экспериментальной работы;

- формировать умение обобщать, делать выводы по новому материалу;

- формировать умение работать с цифровым оборудованием-датчикам

-развивать наблюдательность, умение анализировать;

-воспитывать чувство коллективизма;

-воспитывать бережное отношение к воде;


УУД:

Предметные УУД:

 Регулятивные УУД:

 Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:
Личностные УУД:
 



Регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний, адекватная оценка выполненных действий

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; монологическое и диалогическое высказывание.

личностные: самоопределение, установление связи между целью учения и его мотивом, проявление интереса к изучению темы;

мобилизация внимания, уважение к окружающим; самооценка

познавательные: построение речевого высказывания; извлечение необходимой информации и её использование;


Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Предметные результаты в области ИКТ:

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

Познакомить со свойствами воды и их использованием; расширять знания о формах существования воды в природе;



Формировать умение работать с цифровым оборудованием-датчикам.

Самоопределение, установление связи между целью учения и его мотивом, проявление интереса к изучению темы;

Мобилизация внимания, уважение к окружающим;

Основные понятия:

Вода, свойства воды.

Межпредметные связи:

Литерат ура (загадки), «Сказка о рыбаке и рыбке».

Ресурсы:

  •  основные

 дополнительные

  • сосуды различных размеров и форм, наполненные водой (у учителя);

  • цифровые средства фиксации (датчики)

  • подносы с лабораторным оборудованием: стакан с водой, пустая кружка, полоски цветной бумаги (красная, зелёная, белая, розовая, голубая, жёлтая и т.д.), ложки, сахар (на каждую парту);

  • две лабораторные пробирки, одна, отмеченная синей изолентой, пробки к пробиркам, подставка для пробирок;

  • листок с записью результата опыта по определению запаха воды;

  • вода, молоко, уксус (у учителя).


Дидактическая
структура
урока

(этапы урока)

Планируемые результаты

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

УУД

Организационный момент








Целеполагание














Актуализация знаний. Постановка темы и цели урока

Учитель:

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли сегодня в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья!

- Сегодня у нас очень удивительный урок. Мы продолжим разговор об удивительном мире нас окружающем.

-Отгадайте загадки и попробуйте догадаться, о чем пойдет речь сегодня на уроке. (на интерактивной доске появляются картинки с изображением отгадок)

На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина.
Шумит он в поле и в саду.
А в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт.
Он как алмаз:
И твёрд, и чист,
На солнышке сверкает,
Но пригревать начнут лучи,
Он тут же тает.
Пушистая вата
Плывёт куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
Он без рук, он без ног,
Из земли пробиться смог
Нас он летом, в самый зной
Ледяной поит водой.
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем – не найдём.
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Молоко над рекой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко.
.

Отгадки появляются на интерактивной доске.

Посмотрите на слова, на доске: в какие группы их можно объединить? Почему?

Град, лёд, снег.
Дождь, родник, роса.
Облако, туман.
  • Что объединяет все эти явления природы? Из чего они состоят?

  • О чем пойдет речь сегодня на уроке?

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде:
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить.































Дети дают ответы на загадки















(Град)









(Дождь)











(Лёд)













(Облако)











(Родник)









(Роса)











(Снег)









(Туман)





















Вода.

Они состоят из воды.





Сегодня мы будем говорить о свойствах воды. (На доске высвечивается тема урока.)




Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; регулятивные: саморегуляция.



Познавательные: формулирование темы и целей урока, коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;






























































Мотивация учебной деятельности






Первичное усвоение знаний




















































Практическая работа «Свойства воды»









Познакомить со свойствами воды и их использованием;

расширять знания о формах существования воды в природе;
















































Развивать наблюдательность, умение анализировать;

прививать навыки экспериментальной работы;

воспитывать чувство коллективизма;

































































































































































































Воспитывать бережное отношение к воде;





































































Формировать умение работать с цифровым оборудованием-датчиками




Что же такого особенного в ней? Зачем человеку нужна вода? Зачем , мы должны знать разные состояния воды?



- Вода – самое удивительное и полное тайн вещество, (см. Приложение 1)

Посмотрите, как выглядит наша Земля из космоса. Если бы земля быстро вращалась, то она казалась бы вся голубой. Давайте, послушаем доклад о воде.





















































Многим кажется, что они хорошо знают воду. Но оказывается, не так всё просто в природе. В ней ещё много тайн. Учёные стараются разгадать их. А мы пока начнём с простого и постараемся определить свойства воды.

Выясним свойства воды, выполняя практическую работу.



Вы сегодня побываете в роли учёных – исследователей.
– Проведём несколько опытов с целью определить свойства воды и значение этого свойства для человека.

Опыт 1.

Работа в группах.

  • На моём столе стоят разные сосуды, наполненные водой. Посмотрите, какой формы вода в них. О чём это говорит?

(На доске рисунок – ассоциация: бесформенное пятно – вода не имеет формы).

Чтобы обозначать свойства воды, я подобрала рисунки – ассоциации.

Как вы понимаете эту ассоциацию?

Когда человек использует это свойство воды?

Опыт 2.

Работа в группах

Возьмите полоски цветной бумаги, приложите каждую полоску к стакану воды и сравните цвет полоски бумаги и воды в стакане. Какого цвета вода?

(На доске прикрепляются несколько цветных полосок по ассоциации: есть цвет – нет цвета).

Когда мы используем это свойство?

Опыт 3.

Работа в группах.

Опустите ложку в стакан с водой. Что наблюдаете?
Посмотрите: я опустила ложку в стакан с молоком. Что наблюдаете?

(Ассоциация: вода прозрачная – стекло прозрачное).

Когда люди используют это свойство воды?



Опыт 4.

Работа в группах.

Зачерпните ложкой воду в стакане, наклоните ложку над стаканом. Что наблюдаете?

Наблюдайте, что происходит с водой, когда вы несколько ее капель выльете на ровную поверхность.



Что будет происходить с этой водой, если наклонить эту поверхность?

Во всех этих случаях проявляется одно свойство воды. Какое?

(на доске учитель рисует стрелку, которая обозначает текучесть воды по ассоциации: течёт-движется).

Когда человек использует это свойство?



Работа в группах.

Опыт 5.

Слышали ли вы выражение, что вода «сладкая»? Почему так иногда говорят?

Какой же вкус у воды?

(на доске ассоциация: конфета-вкус).

Когда человек использует это свойство воды?

Знание этого свойства воды помогут тебе избежать употребления в пищу воды, которая имеет какой-то привкус или оттенок по цвету.

  • Такая вода нанесет вред твоему организму.

Работа в группах.

Опыт 6.

Когда мама печет пироги, аппетитный запах ты почувствуешь за дверями квартиры. Тонкий аромат издают духи, цветы.

А чем пахнет вода? Понюхай ее и сделай вывод.

Демонстрирует учитель.

Посмотрите на две пробирки с жидкостями у меня в руках.

Чем они похожи?

Чем отличаются?

Как вы думаете: в какой пробирке вода?

Для проведения эксперимента мне понадобятся несколько помощников. Им нужно будет почувствовать запах жидкостей в пробирках. Я расскажу, как это нужно правильно делать. (Правила вдыхания запаха: ладонью создать движение струи воздуха от пробирки к носу, вдохнуть воздух, почувствовать запах.)

Предложить помощникам почувствовать запахи жидкостей, поочерёдно открыть пробки. Результаты помощники сообщают тогда, когда понюхали обе жидкости. Результаты сравнить с записью у эксперта.

(ассоциация: нос-запах).

Когда человек использует это свойство воды? (Когда отличает одну жидкость от другой.)

Опыт 7.

Недавно на глаза мне попалась сказка, в которой содержался вопрос, на который вы, я думаю, поможете мне ответить. Два осла шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой – ватой.

  • Первый осел едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Второй осел шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью, зашел в воду и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осел вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его поклажа. Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго – тяжелее?

Коллективная работа.

Положите в стакан кусочек сахара, размешайте. И основываясь на своем опыте, скажите, что произошло.

(ассоциация – стакан с водой).

Что же должен был нести второй осёл, чтобы с его грузом произошло то же самое?

Вода универсальный растворитель. Растворяет почти все. Даже металлы, например, серебро. С давних пор известно народное средство, которым залечивали наружные раны и лечили желудочно-кишечные заболевания.

  • Эту воду можно получить и в домашних условиях — опустить в стакан с водой серебряную ложку. Через некоторое время мельчайшие частицы серебра растворятся – этого глазом увидеть нельзя.

Подумайте, где в быту, в жизни человек использует это свойство воды?

Вода – растворитель. Это хорошо или плохо?

Но эта способность воды может нести в себе опасность. Какую?

Посмотрите сценку и скажите: о чем нас просит рыбка?













































































  • О чем же нас просит рыбка?

Опыт 8

Ребята, какую воду вы пьете, холодную, теплую, горячую?

А как можно измерить температуру воды?

Давайте попробуем измерим температуру воды при помощи цифрового оборудования — датчиков. Практическая работа с датчиками.

-техника безопасности

-пошаговая инструкция


Человек не может жить без воды. Он ее пьет, готовит пищу, стирает, делает уборку в своем доме, моется. (картинки на интер. доске)







Доклад учащегося:

Вода занимает три четверти поверхности земного шара. Вода повсюду. В воздухе, под землёй, в огромных скоплениях льда у Северного и Южного полюсов.

Вода входит в состав любого живого организма. Она содержится во всех частях растений. Сок в плодах – это вода с растворёнными в ней различными веществами.

Наш организм в основном состоит из воды. Она содержится в крови. С помощью воды из организма удаляются вредные вещества.

Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы. Вода не только поит, но и кормит. По морям и океанам плавают тысячи рыболовных судов. Вода «добывает» электрический ток на электростанциях. Вода моет всех людей, города, машины, дороги. Вот она какая, вода!




























Дети делают вывод.

Вывод: вода не имеет формы, а приобретает форму сосуда, в котором находится.






(Когда наливает воду в чайник, в чашку и т.д.).









Вывод: вода бесцветная.






(Когда готовим пищу, пьём чай и т.д.)







(В стакане с водой ложка видна, а в стакане с молоком её не видно).

Вывод: вода прозрачная.

(Когда рассматривают камешки на дне реки, рыбок в аквариуме и т.д.).







(Вода перелилась в стакан.)



(Она растекается в разные стороны.)



(Вода стекает под уклон.)




Вывод: вода течёт.







(Когда едят, пьют чай, моются и т.д.).






(Когда очень хочется пить.)

(Без вкуса.)

Вывод: вода без вкуса.



(Когда готовит пищу, т.д.)
















(Вода не имеет запаха.)




(В них прозрачные жидкости.)

(На одной есть полоска, а на другой нет.)

(У ребят сомнение.)


















Вывод: вода не имеет запаха

































(вода стала сладкой)


Вывод: вода является растворителем




















(При умывании, при приготовлении пищи, при стирке, уборке.)




(Загрязнение воды.)


. Сценка «Старик, старуха и рыбка»

Ведущий: Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Говорит как-то старуха.

Старуха. Дурачина ты, простофиля! Воротись, поклонись Рыбке. Попроси у нее чистой водицы – наша-то совсем загрязнилась (подаёт старику кувшин).

Ведущий. Пришёл старик к синему морю, стал он кликать Золотую рыбку. Приплыла к нему Рыбка, спросила.

Рыбка. Чего тебе надобно, старче?

Ведущий. Ей с поклоном старик отвечает.

Старик. Пуще прежнего старуха вздурилась, не даёт старику мне покою. Надобно ей чистой водицы, наша-то совсем загрязнилась.

Рыбка берёт у старика кувшин, наливает чистой воды.

Рыбка. Не печалься, ступай себе с Богом! Возьми чистую водицу.

Старуха.

Как мне приятно выпить чаю –
Совсем не так, как в те года!
Спасибо, Рыбка золотая,
Что воду чистую дала.

Рыбка (обращаясь к ребятам и указывая на старуху).

Если лишь плясать и петь
И в мечтах всего хотеть,
Не поможет чудо вам,
Будет только горе там,
Где спускают все отходы
В наши реки, в наши воды.
Берегите воду сами,
Соревнуясь с чудесами!









(термометром)




личностные: самоопределение, установление связи между целью учения и его мотивом, проявление интереса к изучению темы;





















Познавательные

(построение речевого высказывания).

Коммуникативные

(монологическое и диалогическое высказывание).







































































































































Регулятивные

(контроль).

Коммуникативные

(Работа в группах)








































































































Закрепление

Формировать умение обобщать , делать выводы по новому материалу.

Опираясь на план, расскажите о свойствах воды по указанным ассоциациям.

План:

  1. Свойство воды.

  2. Как определить его.

  3. Как человек использует его.

После рассказов предложить детям закрыть глаза и, открыв их по команде, назвать свойство воды, на условное обозначение (рисунок), которого показывает учитель на доске.


Ученики рассказывают об изученных свойствах воды по плану, который записан на доске



Познавательные: извлечение необходимой информации и её использование; коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний.



Итого урока. Рефлексия






























Выбор домашнего задания


О чём мы говорили на уроке? О каких свойствах воды узнали?

















Запасов воды достаточно много на земле, но можем ли мы расходовать её без ограничений.– Я думаю, что вы должны соблюдать правила и одно из них звучит так:

Воду попусту не лей,
Дорожить водой умей,
Закрывай покрепче кран,
Чтоб не вытек океан.
-Нарисуйте рисунки на тему: Как я использую воду в быту.

Ответы детей.



Вода – одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что бы стало с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза уже существует. От загрязнения воды страдает всё живое, оно вредно и для жизни человека. Поэтому воду надо беречь.




Регулятивные (адек-

ватная оценка выполненных действий)

Коммуникативные: самоконтроль; личностные: самооценка.






































Приложения: ленты времени, родословные, электронные карточки, таблицы и др.

Заключительная часть


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров128
Номер материала ДБ-343049
Получить свидетельство о публикации