Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира 3 класс "Органы чувств"

Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс "Органы чувств"

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе на тему "Органы чувств"

 

 

Технологическая карта урока.

 

Предмет

Окружающий мир

Класс

3

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Тема

 Органы чувств

Цель

 Познакомить детей с органами чувств и их значением для человека, уточнить и расширить представления об органах чувств, их значении и гигиене.

Основные термины, понятия

Органы чувств, исследование, восприятие

Задачи

Образовательные: познакомить детей с органами чувств и их значением для человека;

расширить знания о работе органов чувств, о соблюдении гигиенических требований к охране органов чувств.

Развивающие: развивать исследовательские умения, речь, логическое мышление, познавательную активность учащихся.

закреплять умение сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются; совершенствовать навыки контроля и самоконтроля, навыки работы в парах;
Воспитательные:
содействовать развитию творческих способностей личности; формировать эмоционально-положительное отношение к предмету. 

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

 

- знать названия органов.

-уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они познаются;

-уметь задавать вопросы познавательного и учебного характера;

-уметь слушать, понимать вопрос, формулировать ответ на

вопрос, используя слова из вопросов;

-уметь соотносить слова с иллюстрацией;

-уметь оценивать свою работу.

Личностные УУД:  

положительное отношение и интерес к изучению человека

познавательная активность, наблюдательность, внимательность, любознательность;

способность к самооценке, желание улучшать результаты своего учебного труда;

–– желание вести здоровый образ жизни.

Регулятивные УУД:

осознавать границы собственных знаний и понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять познавательные задачи на усвоение новых знаний;

по значкам-заголовкам, по заданиям (в словесной и графической форме) понимать и принимать учебную задачу (перед чтением текста, перед выполнением задания, перед проверкой знаний и умений в рабочей тетради и тетради для тестовых заданий);

планировать свои учебные действия (самостоятельно, с одноклассниками, с помощью учителя) для решения учебно-познавательных, учебно-практических задач;

проверять правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в ходе решения поставленных задач;

осуществлять самоконтроль за усвоением предметных и метапредметных знаний и умений;

оценивать успехи своего учебного труда (и одноклассников).

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы культуры речи;

высказывать своё мнение по вопросам, обсуждаемым в классе, в группе учащихся, отстаивать его, аргументируя свою позицию, принимать мнение других участников беседы, если оно оказывается более правильным;

вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в больших и малых группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению

Познавательные УУД:

воспринимать чтение, а также слушание учителя и одноклассников как способ получения информации (заголовки с установками на цель чтения и вопросы после текста для осмысления прочитанного);

понимать информацию, представленную в разных формах: словесной, изобразительной, схематической, модельной, условно-знаковой;

преобразовывать информацию из одной формы в другую;

осознанно читать, критически оценивать получаемую информацию, соотносить её с ранее полученными знаниями, собственным опытом;

использовать словари и другую справочную литературу;

выполнять логические операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подведения под понятие, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений, фиксации выводов в различной форме;

представлять результаты учебной работы в разных формах.

Планируемые результаты

Предметные:

·       Знать названия органов чувств.

·       Уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они узнаются.

Личностные: формирование чувства ответственности и заботы о собственном здоровье
Метапредметные: 
умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам

Ресурсы:

·       основные

·       дополнительные

 Учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков,1 часть.

Аудиозапись звуков природы, наборы для практической работы

Словарь, карточки с заданиями, плакат с изображением человека без лица, для уч-ся на листах.

 

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, в парах.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: мотивировать к учебной деятельности.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствие учителя. Подготовка к работе.

Личностные:

Самоопределение, готовность к обучению.

 

2.Актуализация знаний учащихся

Цель: проверить знания уч-ся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какой раздел начали изучать?

 

- С какой темой мы знакомились на прошлом уроке?

 

-Какие науки нам помогают изучить наш организм?

 

-Для чего нам нужно изучать свой организм?

 

Ответы детей

-Мы и наше здоровье.

 

-Организм человека.

 

 

 

-Физиология, анатомия, гигиена.

 

 

-Чтобы правильно ухаживать за ним.

 

 

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять самоконтроль за усвоением предметных и метапредметных знаний и умений.

Личностные: положительное отношение и интерес к изучению человека; познавательная активность, внимательность, наблюдательность.

3.Постановка учебной задачи.

Создание проблемной ситуации.

Цель: научить самостоятельно делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Способы решения проблемной ситуации.

Цель:

Я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком.

-Что же в нем странного?

-Он считает, что они ему не нужны. Вот еще – умывать их, протирать.

-Как вы думаете, он прав?

Почему вы так думаете?

Нам надо доказать ему, что без наших помощников мы не сможем полноценно существовать.

- Чтобы точно и полно ответить на эти вопросы, нам предстоит провести исследование.

 

-А кто такие исследователи?

 

 

-Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова:

 

-Исследователь – человек, способствующий получению новых знаний и добывающий их сам.

Значит, и мы можем назвать себя исследователями.

-Что будет предметом исследования?

-Верно, предметом нашего исследования будет человек, его организм.

Пять закрытых коробок с предметами

Коробка 1. Выбрать ручку синего цвета(набор из ручек разного цвета).

Вывод.- Какой орган помогал?

Мы выяснили, что глаза необходимы человеку. Давайте и нашему человечку дорисуем глазки

 

Задание 2. Определить по звуку предмет(включаю аудиозапись)

Вывод.- Какой орган помог выполнить задание?

Дорисуем нашему человечку уши.

 

Коробка 3. В какой из упаковок сок апельсиновый?(3 коробки с разным соком)

Как определили вкус сока?

При помощи чего узнал?

-А где находится язык?

Давайте дорисуем человечку рот.

 

Коробка3. Не заглядывая в коробку, достать яблоко. (в коробке: апельсин, яблоко, мяч, кубик)

Вывод

Какой орган позволил справиться с заданием?

Давайте раскрасим лицо человечку.

 

Коробка 5. В каком из мешочков кофе?(мешочки с чаем, кофе, мятой)

Вывод. – При помощи чего узнал? Опиши ощущения.

Дорисуем нос.

 

-Какую роль играют эти органы в познании окружающего мира?

 

- Назовите синонимы к слову распознавать.

-Какое общее название можно дать этим органов?

- Это и будет нашей темой урока.

Сформулируйте учебную задачу, которую мы будем решать на уроке

-Познакомимся с ……

-Узнаем, для чего….

-Научимся …….

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

- У этого человечка нет лица, у него нет ушей, нет глаз, рта

 

 

Ответы детей.

 

 

Высказывания учащихся.

 

 

 

 

 

 

Работа детей со словарем.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Исследовательская работа

 

-глаза.

Дорисовывают глаза человечку.

На ощупь выбирают круглый предмет.

 

-Слушали.

-Нам помогли уши.

 

Дорисовывают уши.

 

 

-Пробовали. Пили.

- При помощи языка.

 

 

Дорисовывают рот

-Руки. Кожа.

 

 

Раскрашивают нос

-По запаху.

-Нам помог нос.

- Помогают распознавать предметы по различным признакам.

 

- Узнавать, различать чувствовать…

-Органы чувств

 

- …органами чувств;

- …они нужны;

- …беречь и ухаживать за ними.

 

 

Познавательные:

постановка и

формулирование

проблемы.

Поиск и

выделение

необходимой

информации

Регулятивные:

Целеполагание.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли.

Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Инициативное

сотрудничество в

поиске и сборе

информации со

сверстниками и с

учителем.

 

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации

Личностные:

следование моральным нормам и этическим требованиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Физминутка.

Цель: снять напряжение

 

Упражнение для глаз : . Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Выполняют упражнения

 

 

6.Построение проекта выхода из затруднения. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-У человека пять органов чувств. К ним относятся уши, глаза, кожа, нос, язык.

С их помощью человек получает информацию об окружающем мире. Сегодня мы поговорим о них подробнее.

-Как вы думаете легче работать одному или вместе с товарищами?

Вспомним правила работы группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяет обучающихся по группам..

Чтобы узнать, кто будет в какой группе, поиграем в  игу «изображения растений» — команды деревьев и кустарников хвойных и лиственных деревьев .

 

 

 

 

1группа - орган зрения – глаз.

 

2группа - орган слуха – ухо.

 

3 группа - орган обоняния – нос.

 

 

4 группа - орган вкуса – язык.

 

5 группа - орган осязания – кожа.

 

 

-Я приглашаю группы познакомить с результатами исследования.

 

- Какое значение имеют органы чувств для человека?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ответы детей.

 

Дети озвучивают правила, записанные на доске.

-Будь добр и вежлив. - Умей выслушать каждого.

-Помни, что у вас общее дело.

-Не согласен – предлагай.

-Уважай своего товарища. – Работай в полголоса.

Исследовательская деятельность в группах.

Делятся на группы.

Распределяют роли в группе; планируют свою деятельность;

 

 

 

 

 

 

Ответ по плану: найти информацию в учебнике ( стр.126-129) и определить:

1.Что это за орган?

2.Для чего нужен?

3.Как его сберечь?

Самостоятельная работа учащихся.

 

Отчет групп

 

Делают вывод о значении и важности органов чувств для человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение работать в группе – распределять между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера, практические действия, умение работать с несколькими источниками информации: учебниками, текстами и иллюстрациями.

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свою часть работы.

 

 

 

Коммуникативные: полные ответы уч-ся, готовые речевые высказывания, использование средств языка и речи для получения и передачи информации.

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свою часть работы.

 

Коммуникативные

(самовыражение: монологические высказывания разного типа)

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

 

 

 

7. Первичное закрепление материала.

Цель: закрепить полученные знания.

-Проверим, как внимательно слушали выступления групп.

Работа в рабочих тетрадях:

1) стр.58 №1 (самостоятельно)

2) стр. 58№2 (коллективно)

 

1.Выполняют задание с взаимопроверкой

Регулятивные: формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем

8.Применение нового знания.

Цель: учить детей применять свои знания в жизни.

«Ромашка вопросов».

-Простой(факты).

-Когда придем в столовую, какие органы нам помогут определить, что мы будем кушать?

Уточняющий(уточните)

-Если я правильно поняла, то глаза – это орган слуха?

-Составьте свои уточняющие вопросы.

Объясняющий(объясните).

Не только глаз видит, не только ухо слышит, не только нос ощущает, а еще и мозг.

Творческий(пофантазируйте)

-Что произойдет, если перестанем заботиться об органах чувств?

Оценочный(оцените).

-Органы чувств помощники или враги?

Орган зрения-увидеть блюдо, орган обоняния- почувствовать запах, орган вкуса – узнать вкус.

9.Подведение итогов.

Рефлексия.

Цель: учить учащихся оценивать работу на уроке.

-Что вы исследовали на уроке?

-Сколько органов чувств есть у человека?

Что вы узнали нового об органах чувств человека?

-Какую роль они играют в нашей жизни?

-Как нужно беречь органы чувств?

Оцените свою работу на уроке. Поднимите такую картинку, какое у вас настроение после нашего урока. (на столе у детей картинки: солнце, солнце с тучкой и тучка)

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Оценивают работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

аргументировать свои высказывания

Регулятивные:

Оценивать результаты деятельности на уроке.

 

10.Домашнее задание.

Цель: обсудить и записать задание.

Учебник, 126-129, РТ с. 73-74

Записывают в дневники

 

Личностные: самоопределение.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс "Органы чувств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
