Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира 4 класс "Права человека в обществе"

Технологическая карта урока окружающего мира 4 класс "Права человека в обществе"

Скачать материал

Урок 44

Дата: 29.03.2017

Тема: права человека в обществе.

Цель: ознакомление учащихся с основными правовыми документами, помочь ученикам осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Задачи:

1.     Расширить знания обучающихся о личных правах человека, о правах ребёнка.

2.     Развивать умение анализировать, выделять главное, систематизировать учебный материал, работать с текстом.

3.     Воспитывать нравственные качества учащихся на примере художественной литературы, жизненных ситуациях. Корректировать поведение в обществе.

Планируемые результаты.

Личностные: у обучающихся продолжает развиваться умение выказывать своё отношение к героям, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, выражать свои эмоции.

Метапредметные: у обучающихся продолжают развиваться умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов, делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам, умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение работать в паре и в группах. Прогнозировать предстоящую работу. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Предметные:  учащиеся ознакомятся с основными правовыми документами, осознают, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Формы обучения: индивидуальная, групповая, работа в парах, фронтальная.

Методы обучения: наглядные, частично-поисковые, проблемные, практические.

Оборудование: Конституция РФ; кроссворды (по 1 на группу); видео материал, памятки; карточки с названием понятий, учебник, рабочая тетрадь, правовая литературы по теме, презентация.

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1.   Организационный

(1-2 мин)

Ребята, вы уже заметили, что сегодня не совсем обычный урок. Во-первых, у нас много гостей. Во-вторых, вы сидите группами, на которые заранее распределились.

Вспомним правила работы в группах.

 

Настраиваются на урок.

Вспоминают правила работы в группах.

2.   Постановка цели и задач урока

(3-4 мин)

 Мы часто говорим, что жить надо не только для себя, но и учитывать интересы тех, кто нас окружает. Вы согласны со мной? Приведите аргументы.

(Мнения обучающихся)

Из всего, что вы мне сказали, я делаю вывод - жить в обществе нужно по определенным законам.

А к чему я это все говорю? Посмотрите на небольшую сценку.

 

Постановка проблемы.  Проблемный диалог.

Лида: «Если не согласишься со мной играть, я тебя из комнаты не выпущу!»

Матвей: «Не имеешь права! Что я тебе – крепостной, что ли?! Хочу – играю, хочу – нет».

Сабина (мама): «Да, Матвей прав. Вот если бы вы жили 200 лет назад и ты, Лида, была бы дворянкой – хозяйкой крестьян, то могла бы приказать своим крепостным играть с тобой тогда, когда тебе захочется. А в современном обществе всё не так».

Лида: «Но разве я не могу поиграть с Матвеем?»

Сабина (мама): «Можешь, но только если он сам тоже этого хочет. Он имеет право отказаться».

Лида: «А у меня что же, нет никаких прав?»

 

Формулирование цели урока.

Какое противоречие возникло у героев? (Они не знают, какими правами могут пользоваться в современном государстве).

Есть ли у Лиды право играть с Матвеем?

Обязан ли Матвей играть с ней?

– Давайте сформулируем тему урока. (Права человека в современном обществе).

– Какую цель поставим перед собой? (Постараемся узнать и понять, какими еще правами пользуются граждане нашего государства и какие обязанности они должны выполнять).

Как вы думаете, а нужно ли человеку знать свои права? Докажите свою точку зрения. Пригодятся ли нам эти знания в жизни?

 

 

 

Обучающиеся смотрят сценку, после этого формулируют тему, цель и возможный ход урока.

Планируют конечный результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают значение темы для реальной жизни.

3.Повторение ранее изученного

(8-10 мин)

Ребята, что такое право? (Слушаем мнение ребят) Обратимся к толковому словарю Ожегова.

Приведите примеры.

Какие права вы знаете?

Стихотворения о правах

 

Где мы можем столкнуться с нарушением прав человека? (в реальной жизни, в кино, в музыкальных произведениях, в литературных произведениях)

Все мы знаем, что сказка - это народная мудрость. В них человеческие пороки выставлены на позор и смех, осуждены хитрецы и лжецы, обманщики, лентяи и невежды. В сказках добро побеждает зло, право побеждает произвол. Давайте вспомним некоторые сказки, в которых затрагивается проблема прав человека.

Заюшкина избушка (Нарушено право на неприкосновенность жилища)

Волк и семеро козлят (Нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу)

Золотой ключик или приключения Буратино (нарушается право человека владеть своим имуществом)

Кот Леопольд (Нарушено право на отдых, мыши не имели право оскорблять достоинство кота и  унижать его)

 

Есть ли еще права человека, о которых мы не сказали сейчас?

Вывод

Поиск определения по толковому словарю.

 

 

 

Выстраивают связь урока с жизнью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют право, которое было нарушено.

Понимают, что права идут в паре с обязанностями.

 

 

3.   Актуализация знаний

Проблемный вопрос

Представьте ситуацию, в которой нарушили ваши права. Возможно, кто-то не дал вам высказать свою точку зрения, или врач отказывается вас лечить, или учитель не отпускает вас на каникулы.

Как вы будете доказывать свои права? Какие аргументы вы приведете?

Если права существуют, значит, они где – то прописаны? Знаете ли вы о каких - либо документах, в которых прописаны права людей и ребенка?

Сейчас у вас будет возможность узнать об этих документах.

Работа в группах

Каждая группа получит свой документ. Я заранее нашла для вас информацию. Вам необходимо сейчас внимательно прочесть текст, найти в нем главное и выбрать того, кто выйдет и расскажет нам о документе.

Мы должны от вас услышать информацию:

1.     Название (определение).

2.     Дата принятия документа.

3.     Действие документа (только на территории России, на всей планете, в многих странах)

4.     Структура документа (главы, части, статьи)

5.     Отличие от других документов.

 

Я не буду нарушать ваше право на отдых, так как разумный отдых способствует сохранению здоровья.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Выступления учащихся

Остальные ребята должны внимательно слушать, заполнить свою табличку и задать вопрос отвечающему, если вы что-то не поняли.

Узнали ли вы о каких – либо новых правах?

Вывод

Поиск решения проблемной ситуации. Понимают, что если законы соблюдаются, значит они где-то прописаны.

 

 

 

 

 

 

Распределяют роли в группах. Сообща выполняют задания. Главная задача – выделить из представленного текста главное и представить результат.

4.   Применение знаний и умений  в новой ситуации

(6-7 мин)

Работа по карточкам

Есть еще вопросы к отвечающим?

Сейчас проверим, насколько хорошо вы освоили данную тему.

Выполнение кроссворда на выданных карточках. Время выполнения (4-5 минут)

Проверка. Хором дети называют ответ. Получается слово «КОНСТИТУЦИЯ», дети отвечают, что это. Что узнали о данном документе.

Слайд1.JPG

 

Групповая работа. Учащиеся заполняют клетки кроссворда. Объясняют смысл полученного слова «Конституция».

5.   Информация о домашнем задании, инструктаж

(2 – 3 мин)

Этот урок заключительный по теме «Человек и общество». Сегодня мы повторили все ключевые понятия темы (право, общество, совесть, семья, конфликт).

Дома необходимо их еще раз повторить стр. + выполнить творческое задание в рабочей тетради на стр.82-83 . Откройте, прочтите задание. Кто не понял, что нужно сделать?

Записывают домашнее задание. Читают задание, задают вопросы.

6.   Подведение итога, котроль

(2-3 мин)

1.                Вспомним цель нашего урока. Как вы думаете, достигли ли мы ее?

2.                На каком уровне находились наши знания по теме в начале урока? Что вы уже знали?

3.                Можно ли утверждать, что уровень знаний изменился? Докажите.

4.                Как вы думаете, почему всякое право человека предполагает и обязанности?

( у других людей точно такие же права, как и у тебя; ты обязан уважать права другого человека)

5.                Зачем нужно знать свои права и обязанности?

Подводят итог урока: рассказывают, что нового узнали,  соотносят знания с реальной жизнью.

7.   Рефлексия

(2-3 мин)

Сейчас я прошу каждого взять оценочный лист и оценить свою работу на уроке. Не забудьте подписать его.

Допишите, что у вас получилось, а над чем еще стоит поработать.

Оценочные листы собираются, основываясь на них, выставляется оценка за урок.

На оценочных листах ребята оценивают свою работу на уроке по пятибалльной шкале. Оценивают, что лучше всего получалось, над чем стоит поработать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира 4 класс "Права человека в обществе""

Настоящий материал опубликован пользователем Нефедова Екатерина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 30.08.2020 438
    • DOCX 68.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нефедова Екатерина Петровна
    Нефедова Екатерина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9010
    • Всего материалов: 9

Рабочий лист по окружающему миру 4 класс на тему "Человек и общество. Основной закон России и права человека".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
471
8
08.08.2023

«Инфоурок»

Рабочий лист по окружающему миру 4 класс на тему "Основной закон России и права человека". Подойдет для учеников начальной школы. Для закрепления знаний по данной теме. Понятия, что такое конституция, законы России.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по окружающему миру 4 класс на тему "Основной закон России и права человека". Подойдет для учеников начальной школы. Для закрепления знаний по данной теме. Понятия, что такое конституция, законы России.

Смотреть ещё 5 451 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
