Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира на тему: «Трудный путь становления медицины»

Технологическая карта урока окружающего мира на тему: «Трудный путь становления медицины»

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение среднего образования

«Саратовский областной педагогический колледж»

 

 

 

 

Технологическая карта урока окружающего мира на тему:

«Трудный путь становления медицины»

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 33 группы:

Катихина Ангелина Дмитриевна

Методист: Храмова Вера Вячеславовна

Учитель: Спасская Елена Григорьевна

Дата: 28.09.22 г.

Класс: 4 «А»

Отметка: ____________

Подпись:____________

 

 

Саратов 2022г.

 

Технологическая карта урока

Тема урока: «Трудный путь становления медицины».

Класс, УМК: 4 «А», «Система Л.В.Занкова».

Цель урока: создание условий для формирования представления о пути становления медицины.

 

Планируемые  результаты  урока:

Предметные:  научатся понимать значение понятий «медицина», «здоровье», «болезнь», «врач»; извлекать информацию из познавательного текста; называть телефоны экстренной медицинской помощи; объяснять необходимость бережного отношения к здоровью.

 

Метапредметные  УУД: регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками; адекватно воспринимают предложения и оценку учителя; отвечают на поставленный вопрос; познавательные: ориентируются в научно-популярном тексте; строят сообщения в устной форме; проводят сравнение, изученных объектов по заданным критериям; определяют причину и следствие; коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста); слушают и понимают речь других; формулируют свои мысли и позицию, взаимодействие – выполняют задания в парах.

 

Личностные  УУД: проявляют положительное отношение к учёбе, осознают ценности собственного здоровья.

 

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Оборудование: учебник Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков УМК «Система Л.В. Занкова» 4 класс 1 часть; мультимедийная установка, презентация, карточки с заданием, видеофрагмент «Здоровый образ жизни».

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

 

 

 

Метод: словесный.

Приём: беседа.

Представляется, приветствует обучающихся.

Обсуждение выражения: «Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля».

- Как вы понимаете смысл этого выражения?

- Как вы думаете, верно ли оно? Почему вы так считаете?

- Верно! Ведь лучше быть бедным, но здоровым человеком, чем богатым, но больным.

- Вы готовы отправиться на поиски новых знаний?

Приветствуют учителя.

 

 

 

Включаются в учебную деятельность.

 

 

 

Настраиваются на учебный процесс, проверяют готовность к уроку, участвуют в учебном диалоге.

Ф

Презентация.

Устный контроль и самоконтроль.

2.Актуализация и пробное учебное действие.

 

 

 

Метод: словесный.

Приём: беседа.

Проводит беседу по актуализации знаний.

Вспомним, что вы узнали на прошлом уроке.

 

1. Как развитие промышленности повлияло на человека?

 

 

2. Назовите плюсы и минусы технических достижений.

 

 

 

3. Какие угрозы нашему здоровью может нанести техника?

 

 

 

4. Какие достижения в области химии мы знаете, назовите их.

 

5. Докажите, что современный человек уже не может остановить научно-технический прогресс.

Отвечают на вопросы учителя.

 

1. Появилась новая техника, которая облегчает и часто полностью заменяет тяжёлый физический труд человека.

 

2. Плюсы: техника экономит время, которое можно тратить на другие дела. Минусы: человек меньше двигается, сидячий образ жизни грозит ухудшению здоровья.

 

3. Все электронные приборы испускают небезопасные лучи, частое использование плейера приводит к тугоухости.

 

4. Появились искусственные материалы, самый популярный: полиэтилен.

 

5. Высказывают свои предположения на счёт научно-технического прогресса.

Ф

Учебник.

Устный контроль.

3.Выявление места и причины затруднения.

 

 

 

Метод: словесный.

Приём: беседа.

Организует затруднение, путём наводящих вопросов.

– Человек живёт в окружающем его мире. Человек – часть этого мира. Можно ли человека считать частью природы? Докажите.

– Являясь частью самой природы, человек создаёт для себя условия, в которых он себя чувствует комфортно, он изобретает для того, чтобы облегчить свой труд. Человек стремится совершенствовать мир вокруг себя и самого себя в этом мире.

– Человек всегда стремился познать себя и свой организм. Как вы думаете, для чего?

- Чтобы узнать о том, что происходит внутри нашего организма, нам необходима медицина? Как вы думаете это древняя наука?

- Какая же тема нашего урока?

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают, зачем человек стремится познать себя.

 

 

 

 

 

Тема урока: Трудный путь становления медицины.

 

 

Ф

Презентация.

Устный контроль (наблюдение).

4.Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

Метод: словесный.

Приём: составление плана.

Помогает сформулировать цель и план урока.

- Какая же цель нашего урока?

 

- Ребята, нам необходимо составить план работы на уроке. Вам необходимо соединить начало с продолжением каждого пункта плана.

-Давайте проверим, правильно ли мы составили план:

1.Узнать, кто занимался лечением людей в древние времена.

2. Узнать, кто является «отцом» медицины.

3.Узнать, какие есть особенности у медицины.

4.Выполнить задания.

5.Закрепить свои знания о медицине.

Узнать путь становления медицины, её особенности и как бережно относиться к здоровью.

 

 

Составляют план.

 

 

 

 

 

 

Читают план.

Ф

Презентация.

Устный контроль (наблюдение).

5.Реализация построенного проекта.

 

 

Методы: словесный, наглядна.

Приёмы: беседа, рассказ, чтение текста, демонстрация материала.

Знакомит учащихся с новым материалом.

- Какие органы человека вы знаете?

- Рассмотрите плакат «Организм человека» и разгадайте кроссворд.

Учитель показывает (слайд презентации) на плакате органы, учащиеся заполняют кроссворд.

Ответы: 1. Желудок. 2. Сердце. 3. Лёгкие. 4. Глаз. 5. Печень. 6. Почки. 7. Зубы. 8. Мозг.

Ключевое слово: организм.

- Как вы понимаете, что такое организм человека? (Организм – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое – тело человека.)

- Люди с древнейших времён пытались изучать свой организм. В истории науки есть такой пример. Триста шестьдесят лет назад английский студент-медик Вильям Гарвей приехал в Италию закончить образование. Там он стал изучать внутреннее устройство человека, вскрывать трупы. В те времена трогать умершего считалось страшным преступлением. Тому, кто на это решался, угрожала казнь: его сжигали на костре как колдуна. Гарвею тайно приходилось вырывать на кладбище трупы и, прячась от свидетелей, вскрывать их в подвале заброшенного дома. Вот так, рискуя собственными жизнями, люди изучали свой организм.

-Как происходило становление медицины?

Сейчас я вам об этом расскажу: Медицина – это одна из самых древних наук. Люди всегда болели и всегда получали травмы и ушибы. Их надо было лечить. Первыми целителями были женщины. Как вы думаете почему?

Когда мужчины уходили на охоту, все обязанности ложились на женщину. Они ухаживали за детьми, готовили пищу, заботились о больных и раненных. Позже лечение занялись колдуны и знахари. Они воздействовали с помощью ритуалов, заговоров и различных трав. И уже позднее появилась профессия врача.

- Как же лечили людей в Египте? Чтобы ответить на этот вопрос, прочтите 1 абзац на стр.18.

- Далее, мы с вами узнаем, кто же является «отцом медицины».  Прочтём следующие абзацы (выборочное чтение).

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Разгадывают кроссворд.

 

 

 

 

 

Предполагают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя и высказывают предположение о том, что женщина – первый целитель.

 

 

 

 

 

 

Читают про лечение в Древнем Египте.

 

 

Читают про «отца медицины».

Ф, П

Учебник, презентация.

Устный контроль (наблюдение).

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

Метод: словесный.

Приёмы: беседа.

Организует первичное закрепление с помощью беседы.

Чтобы закрепить наши знания о становлении медицины, ответим на вопросы, которые написаны на слайде:

- а) Кто был первым целителем?

- б) Кем был Гиппократ? Что такое клятва Гиппократа?

- в) Кто занимался лечением в древние времена?

- г) Назовите особенность медицины.

- д) Какие медицинские приборы вы знаете?

- е) Что изучает наука анатомия?

Отвечают на вопросы.

 

 

 

а) Женщины.

б) Древнегреческий врач. Главная заповедь: «Не навреди!»

в) Знахари и колдуны.

г) Эта наука зависит от достижений в других областях знаний.

д) Термометр, тонометр, фонендоскоп.

е) Изучает строение человеческого тела.

Ф, И

Учебник, презентация.

Контроль (наблюдение, опрос).

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

 

 

Метод: практический.

Приём: выполнение упражнения на карточках.

Организует самостоятельную работу учащихся при помощи задания на карточках.

- На столах у вас лежит карточка, вам необходимо выбрать один верный среди трёх предложенных вариантов ответа.

 

1. Причина, по которой женщины стали первыми целителями:

а) так как женщины сильнее;

б) так как мужчины уходили на охоту, а женщины заботились о больных и раненных;

в) так как женщины являлись матерями, и им приходилось заботиться о детях.

 

2. Что из этого является главной заповедью Гиппократа:

а) «Не откажи!»

б) «Не ври!»

в) «Не навреди!»

 

3. Что египтяне использовали как лекарственные средства:

а) тыкву, редьку;

б) лук, чеснок;

в) ананас, банан.

 

4. Что из ниже перечисленного является медицинским прибором:

а) термометр;

б) пассатижы;

в) барометр.

 

5. Как называется наука, которая изучает строение человеческого тела:

а) ботаника;

б) зоология;

в) анатомия.

 

6. Назовите слагаемые здорового образа жизни:
а) закаливание, режим, смена труда и отдыха;
б) движение, отказ от вредных привычек;
в) все ответы верны.

Давайте проверим (эталон на слайде презентации). Обменяйтесь своими работами с соседом по парте и проверьте друг друга.

 

 

Самостоятельно выполняют тест.

 

 

 

 

 

1. б) так как мужчины уходили на охоту, а женщины заботились о больных и раненных.

 

 

 

 

 

 

2. в) «Не навреди!»

 

 

 

 

 

3. б) лук, чеснок

 

 

 

 

 

4. а) термометр

 

 

 

 

5. в) анатомия

 

 

 

 

 

 

6. в) все ответы верны

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют.

И

Презентация, карточки с заданием.

Контроль (наблюдение). Самоконтроль (выполнение упражнения на карточках). Взаимоконтроль ( при проверке обмениваются работами).

8.Включение в систему знаний и повторение.

 

Метод: словесный.

Приёмы: беседа, рассказ.

Проводит беседу про ЗОЖ.

- Ребята, а что же такое здоровье?

- Почему мы должны бережно относиться к здоровью?

- Какие составляющие ЗОЖ вы знаете?

- Какой номер экстренной медицинской помощи?

Здоровье – это наш дар. Поэтому необходимо беречь и сохранять его с раннего детства любыми методами. Здоровый образ жизни для детей – основополагающий фактор физического и нравственного развития ребёнка, его гармоничного существования в обществе.

Главными составляющими здорового образа жизни являются:

* распорядок дня;

* свежий воздух;

* двигательная активность;

* здоровое питание;

* психическое и эмоциональное состояние.

- Как проходил путь становления медицины? Способствует ли медицина современному человеку?

Просмотр видеофрагмента «Здоровый образ жизни».

Отвечают на вопросы.

 

 

 

03 или 103

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Ф

Презентация, видеофрагмент «Здоровый образ жизни».

Контроль (наблюдение, устный опрос).

9.Рефлексия учебной деятельности.

 

Метод: словесный.

Приём: беседа.

- Какая была цель нашего урока? Достигли ли мы её?

- Давайте вернёмся к нашему плану, все пункты мы выполнили?

-Выскажите своё мнение, опираясь на фразы:

1." Сегодня на уроке я узнал, что..."

2."Я не знал раньше, что..."

3. "Оказывается, ..."

- Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Учебник страница 17-19 читать материал.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Предполагают.

 

 

Записывают домашнее задание.

Ф, И

Презентация, дневник.

Устный контроль (опрос, наблюдение). Самоконтроль (запись домашнего задания).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
