Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира по теме "Разнообразие животных" 3 класс

Технологическая карта урока окружающего мира. Тема «Разнообразие животных»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
420
14
07.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 398
Покупателей: 3 069

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока окружающего мира. Тема. «Разнообразие животных». Цель: добиться усвоения знаний о размножении и развитии растений. Задачи: -расширить знания детей о животных - познакомить учащихся с разнообразием животных.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока окружающего мира.

Тема. «Разнообразие животных».

Цель: добиться усвоения знаний о размножении и развитии растений. 

Задачи: 

-расширить знания детей о животных

- познакомить учащихся с разнообразием животных.

Развернуть описание

Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Разнообразие животных" 3 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока.

1.     Ф.И.О. учителя: Акулова Ирина Георгиевна

2.     Класс, школа, город: 3 «Б» Класс, МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №14», г. Биробиджан

3.     Предмет: Окружающий мир

4.     Тема: «Разнообразие животных»

5.     Цель: формирование  представления о царстве  животных.

6.     Задачи:

- познакомить с разнообразием  животных, их классификацией и существенными признаками.

- Развивать познавательный интерес, умение систематизировать ранее полученные знания и применять их.

- Воспитывать любознательность, стремление узнавать что – то новое, интерес к учёбе.

7.     Планируемые результаты:

- определять принадлежность животных к определенной группе;

- классифицировать животных по их существенным признакам;

- презентация к уроку.

8.     Оборудование:

- картинки с изображением животных;

- учебник  УМК  «Планета знаний»;

- рабочая тетрадь №1 УМК  «Планета знаний».

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Результат

Организацион-ный момент

Слайд 1, 2

Приветствие учащихся, организация положительной атмосферы и учебного настроения у детей, проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствуют

Мы – умные! Мы дружные!

Мы – внимательные!

 И  старательные!

Будем слушать, отвечать,

И пятёрки получать!

 

Проверяют свою готовность к уроку.

Фронт.

Формирование  УУД:

Л. осознание себя как ученика.

К. умение слушать и слышать

Проверка домашнего задания

Проверим домашнее задание.

Пересказ

1.     Строение животных (тело)

2.     Строение животных (внутренние органы)

3.     Чем животные отличаются от растений.

Провести самооценку и взаимооценку по шкале (высокий, средний, низкий уровень)

Оцениваю ответы

 

 

Пересказывают.

 

 

 

 

 

 

 

Проводят самооценку и взаимооценку по шкале.

Инд.

 

Формирование УУД:

Л. самооценка

Р. Самоконтроль: выявление усвоенного и своих затруднений, коррекция своих знаний.

- оценка (осознание качества и усвоения знаний пройденного материала)

К. - уметь слушать речь одноклассников адресованную классу;

- не перебивать рассказы других людей.

Самоопределе-ние к деятельности

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

Слайд 4

 Раздаю конверты с картинками представителей животных разных групп: бабочка, медведь, тигр, стрекоза, окунь, дятел, орел, щука, акула.

- Распределите этих животных по группам, изученным ранее (насекомые, рыбы, птицы, звери).

Тема урока «Разнообразие животных».

 Определите учебную задачу.

Распределяют животных

 по группам.

Читают тему урока

Определяют учебную задачу.

Фронт.,

групповая

Формирование УУД:

Л. - самооценка,

- смыслообразование (готовность преодолевать школьные затруднения, интерес к новому).

Р.  -постановка учебной задачи.

П. - умение находить и выделять необходимую информацию,

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, 

К. - умение выражать свои мысли,     - слушать других,

- вступать в диалог.

Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗКУЛЬТ-

МИНУТКА.

 

 

Животный мир очень разнообразен. Животных, сходных по строению, учёные объединяют в группы. Таких групп много.

Давайте с ними познакомимся.

Откуда можем взять информацию?

Обратимся к учебнику на стр. 101 – 103, прочитаем названия  групп  животных, выявим существенные признаки.

- А теперь, откройте рабочую тетрадь на стр. 46

 № 118 Вставь пропущенные слова или цифры.

У всех насекомых___ ног.

В их теле различают ___, ___и _____.

стр.47 №119

Отметь знаком + правильное высказывание.

___ Щука, карась, кит, акула – это рыбы.

___Заяц, слон, медведь, дельфин – это млекопитающие.

№120 Какой признак отсутствует у птиц? Зачеркни его.

А) тело покрыто перьями

Б) 4 ноги

В) клюв

Г) крылья

 

№ 121-122

Самооценка выполнения заданий в тетради по шкале.

(высокий, средний, низкий уровень)

 

 

- Ребята, скажите, разнообразен мир животных? (ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по учебнику.

Выявляют группы животных и их  существенные признаки.

(Насекомые – тело: голова, грудь, брюшко; 6 ног, 4 крыла.

Рыбы – тело: голова, туловище, хвост. Конечности рыб – плавники. Тело покрыто чешуёй.

Земноводные – тело: голова, туловище, 4 ноги. Голая, часто влажная кожа.

Пресмыкающиеся – тело: голова, шея, туловище, хвост. Сухая кожа с чешуйками.

 

Выполняют физминутку

 

Птицы - тело: голова, шея, туловище, хвост. На голове клюв. Тело покрыто перьями.

Млекопитающие

или звери – рождают живых детёнышей, выкармливают их молоком. Тело: голова, шея, туловище, хвост, 4 ноги.

Выполняют задания в рабочей тетради, проверяют друг друга с соседом по парте.

 

 

 

Фронт., инд.

Формирование УУД:

Л. -  самооценка,

- смыслообразование (развитие  интереса к новым знаниям, познавательная мотивация, интерес к новому)

Р.

– поиск и выделение необходимой информации,

- умение делать предположения и обосновывать их, делать выводы, обобщения

П.-  анализ с целью выявления общих существенных признаков,

- построение речевого высказывания в устной форме,

- контроль и оценка процесса и результата деятельности.

К. - умение выражать четко свои мысли и обосновывать их,

- слушать и слышать речь других,  

- взаимодействие с учителем  и с одноклассниками.

Итог

Рефлексия

Какую учебную задачу ставили?

Удалось ли её выполнить?

- Оцените свои достижения на уроке при помощи фраз:

Я запомнил…

Я узнал…

Я удивился…  

 

Называют учебную задачу.

 

Оценивают свои достижения на уроке  при помощи фраз:

Я запомнил…

Я узнал…

Я удивился…

 

П. – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

-рефлексия способов и условий действия,

К. умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли,  выслушивать товарища.

Домашнее задание

Р.Т. стр. 53 № 3, п. 4. Стр. 54 № 5.

Уч. стр. 101-103 читать. Пересказ: 1 ряд с.101, 2 ряд с.102, 3 ряд с.103

 

Записывают в дневник д/з

Фронт.

Л. осознание себя как ученика

Р. - умение выполнять самостоятельно работу

К. умение слышать и слушать

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Разнообразие животных" 3 класс"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
