Инфоурок Окружающий мир КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока окружающего мира по теме: «Почему нужно есть много овощей и фруктов» (1 класс)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока окружающего мира по теме: «Зачем нужно есть много овощей и фруктов» (1 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира

по теме:   «Зачем нужно есть много овощей и фруктов»

                           

УМК: «Школа России»

Класс: 1               

Тип урока: изучение нового материала;

Тема: «Зачем нужно есть много овощей и фруктов».

Цель: Первоначальная установка на безопасный, здоровый образ жизни; выполнение гигиенических процедур через сравнение и анализ; выявление существенных признаков овощей и фруктов в ходе совместной учебной деятельности.
Задачи: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах,  способствовать пониманию их значения в жизнедеятельности человека

                 - познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для здоровья  человека          

                 - показать, что правильное питание – залог здоровья,  хорошей  

                    физической  формы и хорошего настроения

                 - создать условия для понимания учащимися необходимости    

                    соблюдения правил гигиены

 

 

 

Целевые установки урока (планируемые результаты)

Предметные          результаты:

Метапредметные                                  результаты:

Личностные результаты:

·        научиться различать овощи и фрукты

·        научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для человека

·        выяснить, чем богаты овощи и фрукты, какие полезные вещества в них  

        содержатся

      - знать и соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов

 

  • понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем;
  • учиться определять цель и задачи усвоения новых знаний в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической деятельности
  •  осуществлять самопроверку с помощью эталона
  • оценивать свои достижения на уроке
  •  находить самостоятельно нужную информацию
  •  учиться обобщать, систематизировать
  • учиться формулировать собственное мнение и позицию
  • приобретение  опыта учебного сотрудничества, осуществление совместной познавательной, творческой деятельности в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
  •  учиться задавать вопросы

 

·        использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья

·         ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

·         способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Средства обучения:

Для учителя:

Для учащихся:

Учебник, презентация, карточки с заданиями.

Учебник, рабочая тетрадь

 

 

 

 

План урока:

1.     Организационный момент (1 мин.)

2.     Мотивация и целеполагание (5 мин.)

3.     Освоение нового материала (25 мин.)

4.     Закрепление и применение полученных знаний (6 мин.)

5.    Выводы и обобщение (5 мин.)


 

 

ХОД УРОКА

Название этапа, время (мин.), цель

Содержание

деятельности

учи­теля

Содержание

деятельности

учащихся

Методы

и

приёмы

обучения

Ф

О

У

Д

Универсальные

учебные

действия

1

Организационный момент

(1 мин.)

Цель: настро­ить учащихся на работу на уроке.

Приветствует учащихся

Здравствуйте, ребята!

Проверяет готовность уча­щихся

Для работы на уроке нам пона­добится учебник «Окружаю­щий мир», рабочая тетрадь и цветные карандаши. Напоминаю вам, что отвечаем мы только по поднятой руке. Что ж, начнем!          

Приветствуют учителя

 

 

Проверяют свою готовность к работе на уроке

Беседа.

Ф

У обучающегося будет формироваться:

внутренняя позиция школьника на уровне осознания и принятия образца ответственного ученика.

2

Мотивация и целеполагание

(5 мин.)

Цель: заинтересовать учащихся к восприятию но­вой темы, объ­явить тему урока.

Организует бе­седу, задаёт вопрос

Ребята, на прошлом внеклассном занятии мы беседовали с вами о полезной и здоровой пище, кто может напомнить мне, о чем именно мы с вами говорили. Верно. Сегодня на уроке окружающего мира мы продолжим эту тему, только уже посвятим изучению  овощей и фруктов.

Как вы считаете, чем же именно полезны овощи и фрукты?

 

Ребята, прочитайте на слайде, под каким девизом мы будем сегодня с вами работать. Как вы его понимаете?

Верно. Теперь откройте учебник и прочтите, пожалуйста, тему сегодняшнего урока.

 

Мы говорили о полезной пище, о том. Что можно есть, а чего нельзя.  Как вредная пища негативно влияет на наш организм.

Они полезны, потому что в них много витаминов.

Свободно высказываются.

Формулируют вопросы.

 

 

 

 

Беседа.

 

 

Объявление темы урока.

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Обучающийся учится:

§  формулировать ответы на вопросы;

§  высказывать мотивированное суждение по теме урока.

3

Организация познавательной деятельности.

(15 мин.)

Цель: ознакомить детей с разными видами транспорта в зависимости от назначения.

 

 

Организует беседу.

Итак, начнем. Но, для того, чтобы определить, о чем мы сначала с вами будем говорить, я попрошу вас внимательно послушать отрывок из стихотворения, которое вы все знаете и ответить на главный вопрос: «Что же принесла хозяйка?»

 Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу…

Кто запомнил, что принесла хозяйка? Проверим по слайду.  Как это назовем, одним словом? 

Верно. И начнем изучение нового мы с овощей. Задание такое, вы отгадываете загадку и рассказываете всю информацию, которую вы знаете про тот или иной овощ. Чем он полезен и зачем нам его есть.

Летом зеленеют
К осени краснеют.

На грядке длинный и зеленый
А в кадке желтый и соленый.

Скинули с Егорушки
Золотые перышки –
Заставил Егорушка
Плакать без горюшка.

Маленький, горький,
Луку брат.

 

Какие еще знаете овощи? А сейчас внимательно рассмотрите рисунок в учебнике и назовите мне те овощи, про которые я не читала вам загадки. Будьте внимательны! Не путайте овощи с фруктами!

 

Верно, с этим вы справились. Давайте теперь поговорим поподробнее о фруктах. И начнем с …

 

Круглое, румяное, 
Я расту на ветке. 
Любят меня взрослые, 
И маленье детки.

Верно, вот вам еще один полезный фрукт.

 

С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин — 
Это спелый... 

 

А вы запомнили, что же содержится в апельсине? Верно, а как вы думаете. Витамины содержатся только в апельсинах?

А сейчас мы с вами это проверим. Посмотрите у нас в учебнике есть информация о трех основных витаминах: А, В и С. Сейчас каждый ряд получит свой определенный витамин и будет только про него читать информацию, а потом расскажет её другим участникам.

Так, начнем с первого ряда и витамина А. Кто что запомнил о нем? Верно.

Обратите внимание, что там нарисованы наши витаминчики, каждый в своем костюмчике. Найдите витамин А. А что у него в руках?

Давайте их назовем. Хорошо, а теперь члены других команд скажут то, что они запомнили из выступления ребят.

(аналогично витамины В и С)

 

Работа в РТ.

Откройте рабочую тетрадь стр. 43, найдите задание № 2. Мудрая Черепаха решила сварить борщ, а Муравьишка - компот. Но все овощи и фрукты перепутались. Поможем им все верно приготовить? Соедините стрелками необходимые овощи с кастрюлей черепахи и муравья. Самостоятельно.

 Из каких овощей варят борщ? А из каких фруктов и ягод компот? Что еще можно приготовить из овощей? Какие овощи выращивают в нашей местности? А фрукты?

Молодцы! С этим мы справились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Помидоры.

 

 

Огурец.

 

 

Лук.

 

 

Чеснок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это яблоко. Оно очень полезное.

 

 

 

 

Апельсин.

 

 

 

 

Витамины. Нет, витамины содержатся во всех овощах и фруктах.

 

 

 

 

 

 

 

Корзинка с овощами и фруктами, в которых он содержится.

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют работу в РТ.

 

 

 

Беседа-опрос.

 

 

Наглядный метод - схема на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в РТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающийся учится:

 

§  сохранять учебную задачу урока;

 

§  формулировать ответы на вопросы;

 

§  планировать последовательность операций на отдельных этапах урока;

 

§  в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

 

 

§  оценивать правильность  своих ответов

 

 

§  определять учебную задачу урока.

 

 

 

 

5

Продолжение изучения нового материала.

 

 

Физкультминутка

А сейчас играем. Если я называю овощ, у которого мы едим вершки, вы качаете, поднятыми вверх руками. Если я называю овощ , у которого мы едим корешки, вы приседаете. А если у овоща мы едим и вершки, и корешки – вы прыгаете.

 

Работа в учебнике.

Ребята, а что важное нужно делать с фруктами и овощами перед едой, чтобы они приносили нам только пользу и не приносили вреда?

Верно! Найдите в учебнике восклицательный знак и зачитайте важное правило.

Придумайте какую-нибудь сказочную историю по картинке, как нам справиться с Злючкой-грязнючкой?

 А теперь самостоятельная работа на раздаточных материалах. Вам нужно в каждую колонку нарисовать недостающий фрукт или овощ. Приступайте.

 

 

 

 

 

 

 

Их нужно обязательно мыть!

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

 

 

 

 

 

Работа в РТ.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающийся учится:

 

§  составлять небольшие рассказы на заданную тему;

 

 

·         планировать свои действия на отдельных этапах урока;

 

 

 

·         осуществлять контроль, коррекцию и  оценку результатов своей деятельности;

 

 

 

 

6.

Подведение итогов  

(5 мин.)

Цель: сделать вывод, выявить степень понимания учащимися новых знаний

Ребята, а теперь нам надо подвести итог урока. Посмотрите у  меня на доске таблички с началом фраз. Закончите их.

Сегодня на уроке я узнал, что …      

Было интересно…

Я понял, что…                                    

Я научился….

 

Задаёт домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Ребята, оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.

Ребята, вы молодцы, с вами очень интересно работать.

                        

(Дети отвечают на вопросы)

 (Открывают дневники, записывают домашнее задание)

 

 

(Оценивают свою работу на уроке с помощью цветных карандашей)

 

Общий вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись домашнего задания.

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающийся учится:

 

·         отвечать на итоговые вопросы.

·         Фиксировать в конце урока удовлетворенность своей работой на уроке.

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока окружающего мира по теме: «Почему нужно есть много овощей и фруктов» (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
