Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающего мира в 1 классе

Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе

Скачать материал

Технологическая карта

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1

Тема урока: «Когда приходит суббота?»

Задачи урока: формировать у учащихся представление о времени (прошлом, настоящем и будущем); уточнить представления учащихся о днях недели; развивать мышление, речь, память, познавательные интересы; воспитывать бережное отношение ко времени, трудолюбие, взаимопомощь.

Тип урока:  изучение нового материала.

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

·      различать прошлое, настоящее и будущее;

·      называть дни недели в правильной последовательности.

 

·         понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить, оценивать свои достижения на уроке;

·         анализировать иллюстрации учебника;

·         составлять рассказ по картинке

·         понимать важность времени и необходимость беречь его;

·         проявлять целостный взгляд на мир;

·         проявлять начальные навыки адаптации в динамично меняющемся мире;

·         определять мотивы учебной деятельности.

 

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Межпредметные связи: математика, русский язык.

Ресурсы: учебник «Окружающий мир» для 1 класса, автор: А.А.Плешаков; Рабочие листы для каждого учащегося, конверты с карточками.

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

Организационный момент

 

Проверяет готовность к уроку, настраивает детей на работу.

Просит рассказать правила поведения на уроке. Спрашивает, почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

Проверяют готовность.

Садятся.

Отвечают на вопросы.

Актуализация необходимых знаний

 

Загадывает загадки.

И никогда не устает… (Время).

- Что за птицы пролетают?
По семерке в каждой стае.
Вереницею летят,
Не воротятся назад.
   Братьев этих ровно семь,
   Вам они известны всем,
   Каждую неделю кругом
   Ходят братья друг за другом.
   Попрощается последний —
   Появляется передний.
   (Дни недели)
Совместно с учащимися определяет тему урока.

Предлагает прочитать тему на стр.8 учебника. Спрашивает, что такое суббота, что значит «пришла суббота»

Раздает учащимся Рабочий лист (Прил.1)

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают тему урока.

Читают ее в учебнике, отвечают на вопросы учителя.

Каждый получает свой рабочий лист (Прил.1)

Организация познавательной деятельности

 

Вывешивает на доске карточки со словами: «прошлое», «настоящее», «будущее». Предлагает объяснить значение слов.

 

Предлагает среди событий, написанных на карточках (Прил.2), определить те, которые произошли в прошлом, происходят в настоящем, произойдут в будущем. Организует работу на Рабочем листе (№1). (Номера карточек учащиеся записывают в нужной графе). Организует проверку.

 

Организует работу с учебником на стр.8, проверяет понимание прочитанного.

Организует работу с иллюстрациями учебника (с.8)

 

Проводит физминутку.

(Руки на поясе, наклоны вправо и влево.)

Кто там ходит влево-вправо?

Это маятник в часах.

Он работает исправно

И твердит:  «Тик-так, тик-так».

(Руки согнуты перед грудью, резкими рывками руки распрямляются в стороны.)

А над ним сидит кукушка.

Это вовсе не игрушка.

Птица дверцу отворяет,

Время точное сообщает

(Ходьба на месте.)

А часы идут, идут,

Не спешат, не отстают.

Мы без них не будем знать,

Что уже пора вставать.

 

Организует работу на Р.л. по №2

 

Совместно с учащимися делают вывод о течение времени и вспоминают учебные задачи урока.

Вспоминают названия дней недели:

      Лишь ленивец и бездельник
      Ненавидит … (понедельник)
Достаю задач я сборник —
Математика во … (вторник)
      К директрисе на беседу
      Вызывают всех нас в … (среду)
В шок учителя поверг:
Сам ответил всё в … (четверг)


         Достаём гусятницу,
         Мясо тушим в … (пятницу)
Не спешим мы на работу,
Отсыпаемся в … (субботу)
          По гостям на угощенье
          Ходят люди в … (воскресенье)
Папа и мама дома со мной,
Значит, сегодня день … (выходной)

          Семь денёчков пролетели —
          И пришёл конец … (недели)

Организует работу с учебником (с.9). Надо расположить карточки с названиями дней недели в правильной последовательности. Выполняют проверку. Карточки вырезаны заранее и находятся в конверте.

 

Организует работу на Р.л. по №3. Необходимо правильно пронумеровать дни недели начиная с понедельника.

 

Обращает внимание, что среди дней недели есть рабочие и выходные, спрашивает, чем люди заняты в рабочие и в выходные дни. Можно предложить рассказать о любимом дне недели.

 

Предлагает обсудить, когда говорят «потерять время», «время тянется», «время летит», когда используют эти словосочетания (Р.л.№4)

Предлагает, используя рисунки №5 на Р.л., придумать историю о том, как можно потерять время.

 

Совместно с учащимися делает вывод.

Дни недели пролетели,
Что запомнить мы сумели?
Первый день недели —
Это … (понедельник).
Подметает дворник?
Значит, это … (вторник).
С кошками беседу
Проведем мы в … (среду).
Черепаший фейерверк
После дождичка в … (четверг).
Ничего не ладится?
Это, братцы, … (пятница).
Запрягают бегемота?
Это, видимо, … (суббота).
Много шуток и веселья?
День последний, … (воскресенье).
Мы теперь расскажем всем:
Дней в неделе ровно семь!

Высказывают предположения.

 

 

Работают с карточками и Р.л.

Проверяют.

 

 

 

Читают текст в учебнике.

Отвечают на вопросы

Устанавливают соответствие между рисунками и понятиями «прошлое», «настоящее», «будущее», объясняют свой выбор.

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, определяют обобщающие слова.

Делают вывод и вспоминают учебные задачи урока.

Называют дни недели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают задание в учебнике и раскладывают карточки в нужной последовательности.

Выполняют проверку.

 

 

Выполняют №3 на Р.л.

Расставляют номера в соответствии с чередованием дней недели. Осуществляют взаимопроверку.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Высказывают предположения

 

 

Составляют рассказ по картинке.

 

 

Подведение итогов урока. Рефлексия

Подводит итог урока и предлагает учащимся оценить свои достижения  с помощью вопросов на с.9 учебника.

Задание на дом по желанию: нарисовать школу (класс) будущего

Отвечают на вопросы и оценивают  свои достижения с помощью смайлика.

 

 


Рабочий лист

учени__ 1 класса _________________________________________________

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1154/00119d83-19108e82/hello_html_77ddeb4c.jpg

Предмет: Окружающий мир

Тема: «Когда придёт суббота?»

 

 

прошлое

настоящее

будущее

№ карточки

 

 

 

1.     Определи, какие события произошли в «прошлом», какие в «настоящем», какие в «будущем». Впиши соответствующие номера в таблице.

 

 

2.     Какие из этих школьных принадлежностей использовались в прошлом? Обведи их зелёным карандашом. Чем мы пользуемся сейчас? Обведи эти предметы красным карандашом.

сканирование0007.jpg

 

3.Пронумеруй названия дней недели в правильной последовательности, начиная с понедельника

http://img1.labirint.ru/books/643700/scrn_big_01.jpg

https://sun9-51.userapi.com/4ybnnOoGqes6l_YxjD4EbZSuFUn7jHvOFgQVeg/Kqg30sjVJLE.jpghttps://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F-%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82-38347252.jpghttps://tehnowar.ru/uploads/posts/2016-10/1477664893_1477663609_ukraina-tyanet-vremya.jpg

4.ОБСУДИМ

Когда так говорят?

«Потерять время»               «Время тянется»          «Время летит»

 

5. Как можно «потерять» время? Придумай историю, используя картинки.

http://dsad44.ru/wp-content/uploads/2020/02/kartinka.jpg              https://forexdengi.com/attachment.php?attachmentid=4036088&d=1598082159

 

 

https://subject.com.ua/textbook/rus/2klas_1/2klas_1.files/image246.jpg

 

 

 


                                                                    Мои достижения:                    

 

 

Приложение 2.

 

1.     На завтрак я съел бутерброд.

4. Я слушаю учителя.

7. Следующим будет урок музыки.

2.     Я выполню все задания хорошо.

5. Прозвенел звонок на урок.

8. Мы обсуждаем задание в группе.

3.     На перемене мы разговаривали о машинах.

6. После уроков мы пойдем гулять.

9. Мы раскладываем карточки на столе.

 

 

 

 

Проверь себя:

 

прошлое

настоящее

будущее

№ карточки

1, 3, 5

4, 8, 9

2, 6, 7

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
