Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока. Окружающий мир. 4 класс. Природные зоны России.Степь.

Технологическая карта урока. Окружающий мир. 4 класс. Природные зоны России.Степь.

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающего мира, 4 класс «Школа России»

Тема

Зона степей

Цели

Создать условия для получения и осознания новой учебной информации о природной зоне степей (географическое положение, климатические условия, растительный и животный мир, население, экология) через использование кейс технологии

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Планируемые результаты

Предметные результаты:

углубить знания о природных зонах

усвоить первоначальные сведения об особенностях природных зон

развивать умения находить на карте изучаемые природные зоны

Метапредметные результаты:

Личностные: иметьпредставление о богатстве окружающего мира;развивать  способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу, планировать и осуществлять действия для её решения; осуществлять взаимо- и самоконтроль.

Познавательные:читать учебный текст, выбирать из него  нужные сведения, дополнять свои знания; понимать информацию, представленную в словесной форме переводить её в модельный вид.

Коммуникативные:делиться приобретённой  информацией с другими, пересказывать её; умение слушать высказывания собеседников; участвовать в общей беседе, выполнять  правила речевого поведения; высказывать свои предположения, по обсуждаемым вопросам; задавать вопросы и отвечать на вопросы других.

Организация пространства

ПК, учебники окружающего мира, видеозапись «Зона степей», иллюстрации с изображением растений и животных степи, в том числе редких и исчезнувших, карточки с названиями растений и животных степи, рабочие листы для записей; презентации для групп; карта результативности

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1. Организацион-ный момент Психологический настрой на продуктивную работу

Окружающий нас  мир

Интересно познавать.

Его тайны и загадки

Вы готовы отгадать?

- Тогда вперёд к новым открытиям и победам!

Приветствие.

 

 

2. Актуализация опорных знаний и способов действий

Задача: создание условий для обобщения знаний учащихся об изученных природных зонах

-Во всех областях природы… существует определенная закономерность, независимая от человека. Макс Планк (знаменитый немецкий ученый)

Согласны ли вы с этим высказыванием?

В конце урока мы к этому вернемся

 

На уроке предлагаю вам быть  исследователями.

Кто такие исследователи? ( Человек, занимающийся научными исследованиями По словарю Ожегова; они могут исследовать страны, природу, общество, различные взаимосвязи)

 

Сегодня мы с вами будем исследовать природную зону, какую узнаем чуть позже. По ходу работы вы будете выполнять кейсы с заданиями, которые лежат у вас на столах.

На предыдущих уроках вы познакомились с тремя зонами России.

Узнайте по описанию изученные зоны: 

Зима в этой природной зоне - это долгая полярная ночь. Лето короткое. (зона арктических пустынь)

 

Здесь тёмные хвойные леса на широких пространствах. Хозяин здесь бурый медведь. (тайга) Зона?(лесов)

 

Над головою вьются тучи комаров и мошек. Можно увидеть лес - высотой по колено. Деревья в нем толщиной с карандаш, стелятся по земле. Занятия населения – оленеводство, охота, рыболовство, добыча полезных ископаемых. (зона тундры)

 

Большие могучие деревья, обильная растительность, многообразие животного мира. Занятия населения: охота, лесозаготовка, животноводство, изготовление товаров на фабриках и заводах. (зона лесов)

 

 

Высказывают предположения

 

 

 

Объясняют значение слова

 

 

Подписывают рабочие листы

 

 

Называют природные зоны

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения

 

Умение слушать высказывания собеседников (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение анализировать понятия (П),

Развитие умения вчитываться в текст и понимать прочитанное (П)

3. Самоопределение к учебной деятельности. Постановка учебных задач.

Задача: подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока

Послушайте ещё одно описание.

Какая ширь, какое раздолье!

Ни холмов, ни леса!

Куда ни глянь –

До самого края неба простирается гладкая равнина.

И кажется: нет ей конца, нет предела!

Иди в любую сторону…

Да что иди!

Скачи верхом, мчись на автомобиле –

И будут только подниматься перед тобой

 Все новые и новые просторы.

- Кто из вас помнит, какая природная зона находится после зоны лесов? 

-Правильно. Определите тему урока.

- С помощью опорных слов сформулируйте задачи урока:

Определить понятие………(определение зоны степей)

Уметь показывать……(на карте)……..

Познакомиться………(растительным, животным миром, деятельности человека)

Узнать…(экологические проблемы)

 

Для чего мы изучаем природные зоны России?

 

Для того, чтобы исследовать природную зону и ответить на все поставленные вопросы предлагаю поработать в группах:1 группа – географы, 2 группа – биологи, 3 группа – зоологи, 4 группа - экологи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему, задачи урока

 

 

 

 

Высказывают предположения

 

 

 

Умение понимать учебную задачу (Р)

 

 

 

 

 

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме (П)

4.Открытие новых знаний

Задача: осознание и осмысление новой учебной информации

Давайте определим, чем будет заниматься каждая группа и установим соответствие.

 

Прочитайте, найдите, назовите

Географы

 

изучают растительный мир

Биологи

 

изучают животный мир

Зоологи

 

определяют экологические проблемы

Экологи

 

определяют географическое положение на карте, климат зоны степей

Повторим правила работы в группе (выбрать выступающего и оценить работу друг друга в группе)

 

У каждой группы  на столе находится кейс с заданием. Ознакомьтесь с содержанием кейсов.  Если нет вопросов, значит всё понятно. Приступайте к выполнению заданий. На данную работу 12 минут.

 

КЕЙС № 1 для географов

– Ваша задача, работая в группе выяснить:

Карточка – опора с вопросами:

1) Где протянулась зона степей?

2) Назовите форму земной поверхности, занимаемой природной зоной: равнина, горы, возвышенность.

3) Климатические условия (зима, лето, их продолжительность, температура, осадки, ветры).

4) Какая там почва? Почему?

Источник 1.

Учебник А.Плешаков “Окружающий мир” 4 класс (стр.114).

Источник 2. 

Иллюстрации с изображением степи.

Источник 3.

Карта природных зон. 

Источник 4.

Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. Её территория прерывается лесостепями. по площади это небольшая зона. Расположена она в умеренном поясе, но ближе к северному тропику. Большая часть расположена на Восточно-Европейской равнине, и небольшая часть на Западно – Сибирской равнине. Солнце в степи поднимается выше, лето в степи длинное и жаркое. Чем дальше на восток, тем жарче и суше лето. Туда не доходит влажный воздух с Атлантического океана. От зноя высыхают ручьи и речки, трескается земля. Горячие ветры – суховеи, они перерастают в пыльные бури. Дожди здесь бывают редко, ливневого характера. Степь в этот период сухая. показ картины. Зима короткая. Для – этого сурового времени года характерны снежные метели-бураны.

Почва степей не везде одинакова. Во многих местах богата перегноем, имеет черную окраску – чернозёмы. В других местах почва менее богата перегноем, имеет бурый цвет и не так плодородна. 

Источник 5.

Бесконечная Россия

Словно вечность на земле!

Едешь, едешь, едешь, едешь,

Дни и версты нипочем!

Степь широко на просторе

Поперек и вдоль летит,

Словно огненное море

Зноем пышет и палит.

Небеса, как купол медный,

Раскалились. Степь гола;

Кое-где пред хатой бедной

Сохнет бедная ветла.

Шагом , с важностью спокойной

Тащат тяжести волы.

Пыль метет метелью знойной,

Вьюгой огненной золы.

Степи голые, немые,

Все же вам и песнь, и честь!

Все вы – матушка Россия,

Какова она ни есть! (П. Вяземский)

 

КЕЙС №2 для ботаников:

– Ваша задача, работая в группе выяснить:

Карточка- опора с вопросами:

1) Как выглядит степь в разное время года? Почему?

2) Какие растения растут в степи? Почему в степи мало деревьев?

3) Как они приспособились к жизни в жарком и засушливом климате? Рассказать о корнях, стеблях листьях.

4) Почему летом в степи так пахнет травами? 

Источник 1.

Учебник А.Плешаков “Окружающий мир” 

Источник 2.

Тексты с описанием степи. 

Степь напоминает красочный луг: травяной покров густой и высокий, яркими пятнами выделяется цветущее разнотравье. Степь похожа на пышный красочный ковер.

Как будто вдруг свершилось чудо: кругом куда ни бросишь взгляд, –Цветы, цветы, цветы – повсюду Веселым пламенем горят.

Степь выглядит безжизненной, на ней только одна сухая трава. Кажется, что на земле сплошным слоем лежит старое сено.

Как мало здесь снега! Какой резкий ветер! Огромная снеговая туча заволакивает небо. Ветер усиливается. Начинается буран: ветер уже ревет, воет, смешивает землю и снег. 

– В какое время года степь особенно прекрасна? Почему? 

Источник 3.

Гербарий растений степи. 

Источник 4.

Атлас “От земли до неба” 

Источник 5.

Пион по своей красоте не уступает садовым пионам. Но встретить этот яркий цветок в степи – большая редкость. И виной всему человек. Сейчас пион взят под охрану.

Ковыль образует плотную кочковатую дернину. Его отмершие листья плотным ковром прикрывают землю. Это препятствует испарению воды, но мешает прорастать другим травам. Корни ковыля густо пронизывают всю землю и забирают из неё практически всю воду. Когда ковыль цветет, степь похожа на серебристо-седое море. Многие ковыли – ценное кормовое растение, некоторые – сырьё для бумажной промышленности.

Тюльпаны появляются в степи весной. Для того чтобы выжить в условиях летней жары, растение имеет особое хранилище питательных веществ – луковицу.

Полынь. С помощью полыни русские крестьяне издавна боролись с тараканами и клопами. Орлы натаскивают к себе стебли полыни, чтобы вывести блох и клещей, а сорокопуты даже вьют себе гнезда целиком из её стеблей .

В степи встречаются: ветреница, гусиный лук, шалфей, полынь, пахучий тимьян, лапчатка, перекати-поле. Одни имеют длинные переплетающиеся корни, другие корневища или луковицы. Растения невысокие, стелются по земле. Узкие листья многих покрыты восковым налётом или опушены волосками. Во время летней жары многие растения испаряют эфирные масла, что тоже позволяет сохранять влагу. Вот почему в степи так пряно пахнет травами.

КЕЙС №3 для зоологов:

– Ваша задача, работая в группе выяснить:

Карточка- опора с вопросами:

1) Какие группы животных обитают степи? Почему среди них нет земноводных?

2) Как они приспособились к жизни?

3) Как они приспособились к жизни в жарком и засушливом климате? 

4) Почему при таком огромном количестве трав и растений очень мало крупных растениеядных животных?

Источник 1.

Учебник А.Плешаков “Окружающий мир” 

Источник 2.

Картинки с изображением животных степной зоны.

Источник 3.

Дрофа – самая крупная птица в России. Тяжелая, длинноногая, но быстрая в полете. Небольшими стаями или поодиночке дрофы прилетают на свои кормовые участки – ковыльные и полынные степи. Там есть муравейники, а в них – корм для птенцов – «муравьиные яйца». Здесь же можно найти множество насекомых. Водится и пища покрупнее: ящерицы, лягушки, грызуны. А уж молодых сочных побегов и семян – видимо-невидимо! На земле, в высокой траве, самка выводит птенцов. Дрофа-мать заботлива и осторожна. Если грозит опасность, птица притворяется раненой и, хромая, убегает – отвлекает внимание от выводка.

Сайгаки – степные антилопы – тонконогие, быстрые. Их стада мчатся со скоростью 70-80 километров в час, поднимая тучи пыли, но животные не задыхаются, ведь у них есть устройство для очистки воздуха – короткий нос, нависающий над ртом. Сайгаки необычайно выносливы. В поисках корни проходят огромные расстояния без отдыха. Стойко переносят жару и могут подолгу обходиться без воды. И в еде не капризны: поедают траву, лишайники, даже полынь и ядовитые растения. Оказывается, в их организме много меди, а она нейтрализует действие растительных ядов.

Пустельга – мелкий сокол величиной с галку. Он легок и быстр в полете, но добычу высматривает, медленно паря в воздухе, распластав широкие крылья. Часто можно видеть, как пустельга зависает над землей, будто останавливается, а потом, камнем бросаясь вниз, через мгновение взлетает с мышью, ящерицей или змеей в лапах. Охотится она и на саранчу. Зимой, когда корма мало, добывает и мелких птиц.

А знаете ли вы, что в степях живёт больше 50 видов млекопитающих и более 250 видов птиц. И совсем не много крупных растениеядных животных.

КЕЙС  №4 для экологов:

– Ваша задача, работая в группе выяснить:

Карточка – опора с вопросами:

1) Какие основные занятия населения зоны степей?

2) Какие экологические проблемы есть в этой природной зоне?

3) Что делается для охраны природы?

Источник 1.

Учебник А.Плешаков “Окружающий мир” 

Источник 2.

– К нам поступили жалобы. Разберитесь, кто жалуется, чем помочь.

1.      «Я живу в тропической степи, не умею летать, хотя и птица, зато я умею быстро бегать. Длина моего шага 2 метра, но все равно нас догоняют и истребляют. Всему виной наши драгоценные перья. Пожалейте нас, пожалуйста.»

2.      «Летом мы любим греться на солнышке. Совсем безопасны для человека. Питаемся насекомыми или мелкими животными. Обладаем удивительной особенностью – оставляем свой хвост в руках “ напавшего” на нас. Интересно? А они нас палкой по голове»

3.      «Мы всем мешаем. Вот я – всего 16 кг зерна припас в норку и сплю, никого не трогаю. А меня вредителем и расхитителем называют. Несправедливо!»

– На кого жалуются эти животные? Как следует называть таких людей?

Источник 3.

Красная книга России. Растения и животные.

1.       

Устанавливают соответствие

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают правила работы в группе

 

 

 

Планируют свои действия

 

Работают в группах с текстом учебника, презентацией, дополнительной литературой

 

 

Умение устанавливать соответствие (П)

 

 

Умение слушать высказывания собеседников (К)

 

 

 

 

 

 

Умение работать с информацией, представленной в различных источниках(П)

Читать учебный текст, выделяя из него  нужные сведения, дополнять свои знания (П)

5 Первичное закрепление во внешней речи

Задача: осознание и осмысление  новой учебной информации.

Слово предоставляется географам.
Тепла в степях больше, чем в зоне лесов, но осадков выпадает меньше. Лето долгое засушливое, +25С, +30С, жара может достигать до +40С. Погода летом солнечная, сухая. Часто дуют ветры, иногда переходят в пыльные бури. Зима короткая и теплая, но бывают холода до -30С, снега мало. Из-за того, что в зоне степей мало влаги — не растут деревья
( учащийся отвечает, а члены группы ему помогают).

- А теперь давайте послушаем, какие исследования провели ботаники.

Степь- царство трав. Красива степь весной, когда сойдет снег. В это время зеленая степь покрыта разноцветными огоньками тюльпанов, ирисов, гиацинтов (Листья у растений узкие, чтобы испарялось меньше влаги.Корни уходят глубоко в землю, чтобы добывать влагу).


Рассказ зоологов о животных степи.
Основными представителями животного мира степей являются грызуны: суслики, тушканчики, хомяки, полевки.
(В степях живут насекомые, птицы, много грызунов. Гнёзда птицы устраивают прямо на земле, т.к. в степи нет деревьев. Животные степи некрупные, их жизнь связана с землёй).

 

Рассказ экологов об экологических проблемах.

Большое спасибо, уважаемые экологи, вы познакомили нас с проблемами, возникшими в степи по вине человека, и предложили пути их решения.

 

 

Выступают с ответами, вывешивают оформленные коллажи

 

Слушают выступления друг друга

Умение делиться приобретённой  информацией с другими, пересказывать её.  Умение слушать высказывания собеседников (К)

Умение ориентироваться в своей системе знаний (П)

Участвовать в общей беседе, выполнять  правила речевого поведения. (К)

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме (П)

6.Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

Задача: выявление уровня усвоения учащимися приобретенных знаний

 

 -  Мы с вами заслушали выступление каждой группы. На сколько вы были внимательны и запомнили информацию своих друзей, нам поможет игра  «Да или Нет».

 Если согласны с утверждением, то ставите +, если «нет», то –

Зона степей протянулась с запада на восток России.

В степи холодное лето и жаркая зима.

В степи зимой полярная ночь, летом – полярный день.

Растения степи только травянистые растения.

У растений степи корень представлен корнями-луковицами , длинным корневищем, корнями пучками.

Окраска животных степей яркая, броская, заметная издали.

Жаворонок степная птица.

В Красную книгу занесены: степной орел, дрофа, кузнечик.

В степи нет экологических проблем.

 

-Проверьте по образцу и оцените свою работу

 

Выполняют тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют с образцом

 

 

Осуществлять самоконтроль. (Р.)

 

 

 

 

Сохранение учебной задачи (Р)

7.      Рефлексия учебной деятельности

Задача:организовать рефлексию и оценку учащимися собственной учебной деятельности

- «Во всех областях природы… существует определенная закономерность, независимая от человека» с этого высказывания мы начинали наш урок.

Объясните, какая закономерность есть в природных зонах, независимая от человека?(природные зоны меняются в зависимости от климата, отсюда растительность и животный мир, деятельность человека и экологические проблемы)

 

Вернемся к задачам урока. Закончите предложение…

 

·         Я могу…

·         Я узнал…

·         Я понял…

·         Было интересно…

·         Было трудно…

·         Лично для меня было ценным сегодня на уроке…

 

- Вы сегодня провели исследование зоны степей. Как вы думаете на этом этапе можно сказать, что  наше исследование зоны степей закончено? Что еще можно узнать о зоне степей?

(цепи питания, растения и животные, занесенные в красную книгу)

 

Я предлагаю вам домашнее задание, которое позволит вам и  дома продолжить исследование зоны степей. Задание выбираете по своим силам, оно находится с другой стороны листа. Прочитайте, задайте вопросы.

Спасибо за урок

Объясняют

 

 

 

 

 

 

 

Проводят рефлексию своей деятельности

 

 

 

 

Высказывают предположения

 

 

Осознание качества и уровня усвоения материала, оценка результатов работы( Р)

Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки (Р); способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности(Л)

 

8.      Домашнее задание

Дифференцировано

«5» учебник с.95-103, нарисовать рисунок, написать мини-сочинение «О, степь моя широкая!»

«4» учебник с.95-103, реферат об одном из животном или растении, занесенным в Красную книгу

«3» учебник с.95-103, пересказ, тетрадь с.33-34 №53-54

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
