Технологическая
карта урока окружающего мира.
Учитель:
Попов
Андрей Степанович
Предмет:
окружающий мир
Класс:
4
Учебник
(УМК): Н.Д.Дмитриева,
А.Н.Казаков, 4 класс, рабочая тетрадь «Учимся учиться и действовать», Т.В.
Меркулова, А.Г. Теплицкая.
Тема
урока: Почему без золота прожить можно, а без соли - нельзя? Тип
урока: Урок – исследование.
Оборудование: рабочая тетрадь
«Учимся учиться и действовать», тексты для работы на уроке по теме,
презентация.
Характеристика
учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых
проектируется урок.
Место
и роль урока в изучаемой теме: данный урок является
итоговым (диагностическим) в изучении темы «Организм человека» и «Полезные
ископаемые», позволяет отследить уровень развития у учащихся регулятивных УУД.
Цели: на основе исследования показать детям важность соли для
жизнедеятельности человека. Отслеживание процесса развития и формирования
регулятивных УУД.
Задачи:
- формировать
представление о значении соли в жизни человека;
- развивать умение
определять границы собственных знаний и умений для постановки учебных задач;
умение планировать свои действия в соответствии с учебной целью, осуществлять
контроль учебных действий, умение работать с информацией.
- воспитывать интерес к
процессу познания окружающего мира.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира
через исследовательскую работу, развитие доброжелательности, готовности к
сотрудничеству с учителем и учащимися.
Метапредметные
УУД:
Регулятивные
– формировать умение определять границы собственных
знаний и умений для постановки учебных задач, планировать свои действия в
соответствии с учебной целью, умение контролировать и оценивать собственную учебную
деятельность и партнеров.
Познавательные
– развивать умение выделять и формулировать проблемы,
выдвигать гипотезы, составлять план действий по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные
– учиться работать в паре и группе, слушать и понимать
друг друга.
Формы
организации учебной работы: индивидуальная работа,
работа в паре и группах, реализация технологии системно-деятельностного
подхода.
Межпредметные
связи: литературное чтение, русский язык.
Этапы урока
|
Форма работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Постановка
учебной проблемы.
Задания
1, 2.
|
Фронтальная
Работа
с текстом
Исследовательская
работа
|
-
Ребята, перед вами на экране высказывания. В них пропущено одно и то же слово.
Давайте прочитаем эти высказывания и попробуем угадать, какое слово
пропущено.
Слайд
1. Где нет ____________, там нет жизни.
2. Без _________, без хлеба - худа беседа.
3. __________ не жалей, так и есть веселей.
4. Без ________ и хлеб не естся.
5. Без золота прожить можно, а без ________ нельзя.
-
Итак, все эти высказывания про соль. Давайте их еще раз прочитаем. Как люди
относятся к соли? Какой вывод можно сделать?
-
О ценности соли мы и будем сегодня говорить. Откройте ваши рабочие тетради на
странице 1 и прочитайте тему нашего урока. Узнаете? Это одна из наших
пословиц, но со знаком вопроса. Как можно понять этот знак вопроса?
-
Давайте выполним задание 1 и прочитаем текст про соль. Может быть, в нем мы
найдем ответы на все наши вопросы.
-
Что мы узнали про соль? Назовите главное.
-
Что вы теперь думаете о знаке вопроса в теме? Можно ли сказать, что соль
действительно ценилась очень высоко?
-
Скажите, а нам стало понятно, почему соль так ценна. В чем ее значение? Как
вы считаете?
-
Основные гипотезы, которые далее необходимо проверить:
Слайд.
1)
Без соли не может работать организм человека (краткая запись в рабочую
тетрадь:
«Нужна
для жизни»).
2)
Без соли невкусно, неприятно есть пищу (пища невкусная) (краткая запись в
тетрадь:
«Улучшает
вкус пищи»).
3)
Без соли трудно сохранить пищу, она быстро портится (запись в тетрадь:
«Сохраняет
продукты»).
4)
Соли было очень мало, ее привозили издалека, поэтому она была дорогой (запись
в тетрадь: «Дорогой продукт»).
|
Учащиеся
читают записанные на доске высказывания, отвечают на вопрос, строят
предположения.
-
Уважительно. Соль нужна. Соль дороже драгоценностей. Соль – это большая
ценность.
-
Это удивление, сомнение в том, что соль дороже золота.
-
Читают текст про себя.
-
Перечисляют.
-
Соль высоко ценилась людьми.
- Высказывают
предположения.
Гипотезы
кратко записывают в тетрадь. Задание 2.
|
Л.
- самооценка,
-
смыслообразование (готовность преодолевать школьные затруднения, интерес к
новому, стремление выполнять социально значимую и социально оцениваемую
деятельность)
-
экологическая культура: ценностное отношение к природному миру.
Р.
- Определение темы,
- определение последовательности действий;
- преобразование практическую задачу в
познавательную.
П. - умение находить и выделять необходимую
информацию,
- осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной форме,
К. - умение выражать свои мысли,
- слушать других,
- вступать в диалог,
- уважение к другой точке зрения,
- учёт разных мнений и умение выразить свое.
|
Постановка
цели урока.
Задание
3.
|
Фронтальная
Работа с
информацией
|
-
Итак, у нас разные версии, почему к соли было такое уважительное отношение,
почему ее так ценили. Найти ответ на этот вопрос и будет целью нашего урока.
Давайте запишем цель, выполнив задание 3.
Слайд
Наша
цель – объяснить, почему соль так ценна для человека.
|
- Записывают
формулировку цели в задание 3.
|
Л. -
самооценка,
-
смыслообразование (развитие интереса к новым знаниям, стремление быть
полезным обществу, познавательная мотивация, интерес к новому)
-
формирование целостного, социально – ориентированного взгляда на мир,
-
уважительного отношения к другому мнению.
Р. -
Готовность к преодолению трудностей,
-
осознание своих действий,
-
формирование познавательной активности;
- предвосхищение
результата и уровня усвоения знаний;
П. – поиск
и выделение необходимой информации,
- умение
делать предположения и обосновывать их, делать выводы, обобщения,
- выдвижение гипотез и их доказывание,
-
построение речевого высказывания в устной форме,
-
контроль и оценка процесса и результата деятельности.
-
логические: осуществление поиска существенной информации из рассказа учителя,
одноклассников.
К. -
умение учитывать чужое мнение и уважение его,
- умение
выражать четко свои мысли и обосновывать их,
-
слушать и слышать речь других,
-
готовность к сотрудничеству,
-
взаимодействие с учителем и с одноклассниками,
-инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации,
-
способность сохранять доброжелательность в ситуации конфликта интересов,
-
адекватно реагировать на высказывание сверстников.
|
Определение
границ знания и незнания.
Задание
4.
|
Коллективная
Фронтальная
Самостоятельная
работа
|
- А теперь давайте посмотрим, что вы уже знаете и что нам
нужно узнать сегодня на уроке для того, чтобы достичь нашей цели.
- Найдите в тетради задание 4. Для каждого вопроса задания
есть два варианта ответа: «знаю» и «нужно узнать». Вам необходимо выбрать
один из них и отметить его.
- Давайте вместе рассмотрим первый вопрос: «Что такое соль?»
Мы знаем ответ на этот вопрос или его нужно узнать на уроке? Отметьте ответ
«знаю». Дальше продолжайте работать самостоятельно.
- Скажите, на какие вопросы нам сегодня нужно найти ответы?
- Да, ответы на эти вопросы помогут нам понять, почему
соль так ценится людьми.
Проверка в парах, проверка
по эталону.
|
Дети выполняют задание
- Нужна ли соль организму человека?
– Сохраняет ли соль продукты и пищу?
– Легко ли добывать соль?
– Действительно ли пища без соли очень невкусная?
|
Разработка
плана.
Задание
5.
|
Групповая
работа
|
- Теперь нам нужно определить, что мы должны сегодня сделать
на уроке, чтобы ответить на эти вопросы, то есть нам нужно составить план
урока. Сначала потренируемся. В рабочей тетради есть материал для составления
плана. Найдите задание 5. Прочитайте его. Что здесь дано?
- Ваша задача выбрать обязательные, без которых мы не сможем
достичь нашей цели. Они станут пунктами плана урока. Зачеркните лишние пункты
плана и расставьте оставшиеся пункты в нужном порядке.
- Выполняя задание, отвечайте себе на вопросы: с чего мы
начнем? Что сделаем потом?
- Справились? Хорошо. Сейчас мы обсудим то, что у вас
получилось. Но сначала я прошу вас сделать следующее: посмотрите на задание
6. Прочитайте его. Что вам нужно сделать? (Ответы детей.) Перепишите
пункты вашего плана в нужном порядке в карточку.
- Теперь проверим, что у вас получилось в карточке. Какие
пункты вы оставили? Почему выбрали именно такой порядок действий?
1. Распределить гипотезы между группами.
2. Познакомиться с информацией по своей гипотезе.
3. Установить, у каких гипотез есть подтверждения.
4. Ответить на вопрос: почему ценится соль?
- Теперь нужно проверить свой план. Прочитайте задание 7. Что
вам нужно сделать? (Ответы детей.) Сравните свой план с тем, который я вывел
на экран. Возьмите зеленую ручку и исправьте в тетради неточности. Если они
есть, конечно!
|
-
Читают задание, отвечают на вопрос.
Задание
5.
-
Записаны разные действия, имеющие отношение к цели урока.
-
Работают в тетрадях. Проверка, слайд.
-
Работают в тетрадях, записывают план действий.
Задание
6.
Зачитывают
планы, обсуждают в группах.
Осуществляют
проверку плана.
Задание
7.
|
Реализация
плана.
Задание
8.
|
Работа
по теме исследования в группах.
Работа
с текстами, нахождение подтверждений и опровержений гипотезам.
|
- Мы составили план работы на сегодняшнем уроке. Результатом
нашей работы будет ответ на вопрос, который мы поставили в начале урока, а
поможет нам в этом таблица задания 8 на странице 3.
- Такую же таблицу я перенес на экран. В нее мы запишем всю
важную информацию из текста по нашим предположениям гипотезам и поймем, какая
из них подтверждается.
- Каким будет наш первый шаг? Что нам нужно сделать? Как нам
лучше построить работу, чтобы достичь цели?
- Сначала поработаем все вместе с текстом 1 на странице 4.
Сейчас мы работаем индивидуально. Прочитайте начало текста и скажите, к какой
гипотезе его можно отнести.
- Теперь прочитайте текст еще раз и подчеркните зеленым
карандашом информацию, которая подтверждает эту гипотезу, а красным –
информацию, которая ее опровергает.
- Кто может сказать, что у получилось. Есть ли подтверждения
гипотезы в тексте? А опровержения?
- Итак, у этой гипотезы есть и подтверждения, и опровержения.
Давайте обратимся к нашей таблице задания 8. Посмотрите на столбец 3. Нам
нужно ответить на вопрос, есть ли подтверждение у этой гипотезы. Даны три
варианта ответа. В какую ячейку мы поставим «галочку»?
- Теперь мы переходим к групповой работе. Нам предстоит
познакомиться еще с тремя текстами. С каждым текстом будут работать группа
независимо друг от друга.
1 группа проверяет гипотезу, Может ли организм жить без соли?
2 группа – Как сохранить еду?
3 группа – Без соли не вкусно?
- Назовите всем, про что ваш текст. Какую гипотезу он
проверяет? Запишите номер гипотезы в столбце 2.
- Сейчас каждый из вас самостоятельно читает текст и
подчеркивает в нем информацию, которая подтверждает или опровергает гипотезу,
зеленым и красным карандашами.
- Давайте рассмотрим факты, которые у нас есть, повнимательнее.
Что важное вы заметили? Какие есть различия в информации?
- Что говорится про сохранение пищи. Ее можно сохранять с
помощью соли, а можно – с помощью уксуса или холода, то есть соль можно…
- А если пища пресная, невкусная, соль необходима? Или ее тоже
можно чем-то заменить?
- Это важная для нас информация, как вы считаете?
- Наш план учитывает то, что соль может быть незаменимой или
заменимой?
|
-
Разделимся на группы, будем работать с одним текстом, находить подтверждение
свей гипотезе.
- Есть информация, которая подтверждает гипотезу, но она про
прошлое. А сегодня соль стала дешевой, и эта информация опровергает
предположение.
-
Частично.
-
Дети самостоятельно выполняют работу: читают свой текст и
подчеркивают в нем информацию. Заносят ее в таблицу.
Коллективное обсуждение подтверждений.
Проверка.
- В некоторых случаях соль незаменима, а в других ее можно
заменить чем-то другим.
Заменить.
- Важная.
|
Уточнение
плана.
Задание
9, 10.
|
Групповая
|
- Выберите те пункты (или пункт), которые нужно добавить в
план. Отметьте их.
- установить, чем можно заменить соль.
- определить, в каких случаях соль незаменима.
- найти отличия в гипотезах.
- Где нужно разместить новый пункт плана?
1. Распределить гипотезы между группами.
2. Познакомиться с информацией по своей гипотезе.
3. Установить, у каких гипотез есть подтверждения.
4. Определить, в каких случаях соль незаменима.
5. Ответить на вопрос: почему ценится соль?
|
-
Работают в тетрадях, вносят изменения в план.
-
Между 3 и 4 пунктом.
Дети
новый пункт в свои планы не вносят.
Образец
на экране.
|
|
Реализация
нового пункта плана.
Задание
11.
|
Индивидуальная
|
-
Дети заполняют 4 колонку в задании 8, отмечают по своим гипотезам, чем можно
заменить соль.
|
Работают
в тетрадях.
Обсуждают
результат.
|
Фиксация
результата.
|
Фронтальная
|
- Посмотрите, наш план выполнен?
Вернемся к нашей цели. В чем она состояла?
- Что же мы поняли? Мы знаем теперь ответ на этот вопрос?
- Но только ли на этот вопрос мы ответили? Что еще важного мы
узнали про соль и ее ценность для человека?
- Мы теперь знаем, что соль ценна, в каких-то случаях ее можно
заменить, а в каких-то нельзя. Соль ценится потому, что она необходима для
организма человека. Ее требуется немного, в больших количествах она даже
может приносить вред. Но совсем лишить организм соли категорически нельзя!
|
-
Объяснить, в чем ценность соли для человека.
- Ответы детей.
- Ответы детей.
|
Оценивание
результата.
Задание
12.
|
Индивидуальная
|
-
Давайте теперь посмотрим, каких результатов каждый из вас
достиг на этом уроке. Для этого найдите задание 12 и ответьте на три
предложенных вопроса. Причем в первом и втором вопросах нужно выбрать только
один вариант ответа и отметить его «галочкой», а в третьем вопросе – три
варианта. Будьте внимательны.
|
-
Дети отвечают на вопросы к заданию 12 в тетради.
|
Л. –
самооценка (умение оценивать себя на основе критерия успешности.)
Р. –оценка
(обобщение и коррекция своих знаний, оценка усвоенного)
П. –
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
-рефлексия
способов и условий действия, оценка процесса и результата деятельности;
К.
умение выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли, выслушивать
товарища.
|
Рефлексия.
|
|
- Молодцы! Отлично поработали и смогли сами себя оценить!
Довольны ли вы сегодняшним уроком? Что вам понравилось больше всего? Что было
трудно?
|
Отвечают
на вопросы, обмениваются мнениями.
|
Приложение
Задание
1.
Прочитай
текст. Какая информация для тебя стала новой?
Соль
является минеральным природным веществом. Чаще всего она представляет собой
кристаллы белого цвета разного размера. Соль выпаривают из воды (пищевая,
морская соль) и добывают из недр земли (каменная соль).
Раньше
соль подавали на стол в дорогих солонках, ее берегли. Наличие соли на столе
было признаком достатка и благополучия. Великий путешественник Марко Поло,
посетивший Китай более 700 лет назад, описал монеты из кристаллов соли, которые
там использовались. Из – за высоких цен на соль происходили народные волнения,
из – за запасов соли велись войны!
Сегодня
соль имеется в каждом доме. Ее добавляют в пищу. Ее используют, когда готовят
продукты для длительного хранения. Раствор соли применяют для лечения ангины,
насморка и других заболеваний. Если человек долго не пил или чем-то отравился,
ему дают пить подсоленную воду. В минеральной воде, которую рекомендуют пить в
жару, тоже есть соль.
Поделиться
солью и хлебом во все времена означало проявить дружелюбие. До сих пор
охотники, уходя из таежного приюта, всегда оставляют для путников спички и
соль. Когда хотят подчеркнуть силу дружбы людей, про них говорят: «Они вместе
пуд соли съели».
Задание
2.
Запиши
предположения (гипотезы), которые нужно проверить на уроке.
В
ЧЕМ ЦЕННОСТЬ СОЛИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА?
1. ____________________________________________________________________________________
2.
____________________________________________________________________________________
3.
____________________________________________________________________________________
4. ____________________________________________________________________________________
Задание 3.
Запиши цель урока.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 4.
Отметь ˅, что ты
уже знаешь по теме урока, а что нужно узнать.
|
|
Знаю
|
Нужно
узнать
|
1
|
Что
такое соль?
|
|
|
2
|
Как
выглядит соль?
|
|
|
3
|
Нужна ли
соль организму человека?
|
|
|
4
|
Сохраняют
ли с помощью соли продукты и пищу?
|
|
|
5
|
Где
используют соль?
|
|
|
6
|
Легко ли
добывать соль?
|
|
|
7
|
Действительно
ли пища без соли очень невкусная?
|
|
|
Задание 5.
Составь план
действий: зачеркни лишнее и укажи цифрами правильный порядок.
|
Рассмотреть
соль в микроскоп.
|
|
Познакомиться
с информацией по своей гипотезе.
|
|
Установить,
у каких гипотез есть подтверждение.
|
|
Распределить
гипотезы между группами.
|
|
Ответить
на вопрос: почему ценится ?
|
|
Узнать, что
люди ценили так же высоко, как соль.
|
Задание 6.
Оформи карточку:
перепиши в нее пункты твоего плана в нужном порядке.
ПЛАН
ДЕЙСТВИЙ
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание
8.
Найди
в таблице строчку с названием текста вашей группы. Напиши номер гипотезы,
которую вы будете проверять, во 2-й столбец. Прочитайте текст. Подчеркните в
нем информацию, подтверждающую вашу гипотезу зеленым карандашом, а
опровергающую – красным. Результат отмечай в таблице.
Пример заполнения таблицы задания 8.
Название текста
|
Номер
гипотезы
|
Есть ли подтверждение
гипотезы в тексте
|
Можно ли
заменить соль
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
Да
|
Нет
|
Частично
|
|
Дорого ли стоит соль?
|
|
|
|
Х
|
|
Может ли организм жить без соли?
|
|
Х
|
|
|
Нет
|
Как сохранить еду?
|
|
Х
|
|
|
Да
|
Без соли не вкусно?
|
|
|
|
Х
|
Да
|
Задание
9.
Обсудите
в группе подчеркнутую информацию. Примите общее решение: есть ли у вашей
гипотезы подтверждение? Отметьте ˅ в 3-м столбце один из вариантов ответа.
Задание
10.
Отметь
˅, что нужно добавить в план, чтобы он стал точнее.
|
Установить,
чем можно заменить соль.
|
|
Определить,
в каких случаях соль незаменима.
|
|
Найти
отличия в гипотезах.
|
Задание
11.
Вернитесь
к таблице. Обсудите в группе: можно ли заменить соль в вашем случае? Заполните
4 столбец, записав «ДА или «НЕТ в него.
Задание
12.
Оцени
свою работу. Отметь ˅ нужный ответ для каждого пункта.
1.
У меня составлен план:
|
|
правильно;
|
|
была
одна ошибка;
|
|
было
больше одной ошибки.
|
2.
Нужную информацию в тексте:
|
|
мне
удалось найти без труда;
|
|
мне
удалось найти, но были затруднения;
|
|
мне
не удалось найти.
|
3.
Я сегодня учился (лась) трем важным умениям:
|
|
работать
с текстом;
|
|
проводить
эксперимент;
|
|
сравнивать;
|
|
планировать;
|
|
рисовать.
|
Пример работы с текстом по поиску информации,
подтверждающей и опровергающей гипотезу*
Как только люди узнали вкус соли, они
стали ею очень дорожить. Места залежи соли быстро
заселялись и делались собственностью какого-нибудь племени. Со всех
сторон приходили туда люди, чтобы выменять соль на другие ценные вещи и
продукты. Из-за мест, богатых солью, шла постоянная борьба между кочующими
племенами.
Затем люди научились добывать соль. Ее
выпаривали из морской воды или добывали в соляных шахтах. И то и
другое было непростым делом! Соль доставалась большим трудом и ценилась высоко.
Солевары пользовались почетом у населения.
Сегодня мало понятна поговорка: «Уйти с пира несолоно хлебавши»,
но раньше это было обычным делом.
Незнатного гостя кормили, но несоленой
пищей. Солонка на пиру делила стол на две половины. «Выше соли»
сидели члены семьи, почетные гости и рыцари, «ниже соли» – оруженосцы,
еще не посвященные в рыцари, а также пажи и слуги.
Соль резко подешевела около 100 лет
назад, когда появились новые несложные технические способы ее добычи.
Соль из очень дорогого продукта стала одним из самых доступных.
Сегодня она есть в каждом доме, и поговорки про соль нашим современникам уже
мало о чем говорят.
*
подтверждение гипотезы выделено курсивом, опровержение – подчеркнуто.
Тексты
для задания 8.
Текст
1.
ДОРОГО ЛИ СТОИТ СОЛЬ?
Как только люди узнали вкус соли, они стали ею очень
дорожить. Места залежи соли быстро заселялись и делались собственностью
какого-нибудь племени. Со всех сторон приходили туда люди, чтобы выменять соль
на другие ценные вещи и продукты. Из-за мест, богатых солью, шла постоянная
борьба между кочующими племенами.
Затем люди научились получать соль. Её выпаривали из
морской воды или добывали в соляных шахтах. И то и другое было непростым делом!
Соль доставалась большим трудом и ценилась высоко. Солевары пользовались
почётом у населения.
Сегодня мало понятна поговорка «уйти с пира несолоно
хлебавши», но раньше это было обычным делом.
Незнатного гостя кормили, но несолёной пищей. Солонка
на пиру делила стол на две половины. «Выше соли» сидели члены семьи, почётные
гости и рыцари, «ниже соли» - оруженосцы, ещё не посвящённые в рыцари, а также
пажи и слуги.
Соль резко подешевела около 100 лет назад, когда
появились новые несложные технические способы её добычи. Соль из очень дорогого
продукта стала одним из самых доступных. Сегодня она есть в каждом доме, и
поговорки про соль нашим современникам уже мало о чём говорят.
Текст
2.
МОЖЕТ
ЛИ ОРГАНИЗМ ЖИТЬ БЕЗ СОЛИ?
Человек съедает в год 7-8
килограммов соли.
Соль ему необходима постоянно. Если лишить какое- либо
животное или человека поваренной соли, то они умрут через несколько дней,
несмотря на хорошее питание. В жарких странах соли требуется больше. В холодном
климате потребление соли меньше. Вот почему продолжительное время без соли
могут обходиться многие народы Севера, например чукчи или эскимосы.
Во время физической работы, занятий спортом
потребность в соли увеличивается.
Соль входит в состав крови человека. Если количество
соли в крови уменьшается, нарушается нормальная работа белков, а из них
построен весь наш организм! Любое ухудшение свойств белков серьёзно отражается
на здоровье.
Очень важна роль соли в процессах пищеварения. Соль представляет
собой материал, из которого образуется соляная кислота. Эта кислота -
составная часть желудочного сока, без неё невозможно нормальное усвоение пищи.
Текст
3.
КАК
СОХРАНИТЬ ЕДУ?
С давних времён люди знали об одном уникальном
свойстве соли - её способности сохранять продукты долгое время пригодными для
питания. Эта особенность соли связана с её химическими свойствами: она вытягивает
воду из клеток, подавляя развитие тех микробов, которые вызывают гниение.
Отправляясь в дальний путь, путешественники готовили
себе специальную пищу: сильно солёные шарики сыра, солёное, тонко нарезанное
мясо. Готовясь к длинной зиме, крестьяне заготавливали продукты впрок: солили
овощи и даже фрукты в бочках, солили рыбу и сало. Благодаря этому люди могли
долго сохранять пищу, путешествовать по морям, открывать новые земли. С
запасами они не голодали долгой зимой, когда ничего не растёт на полях и в
садах.
За это свойство люди всегда ценили соль. Но сохранять
продукты можно и иначе, с помощью других способов. О них люди тоже знали и
использовали очень давно. Например, мясо и овощи можно без соли высушивать на
солнце или в печах. В сушёном виде продукты хранятся очень долго. А ещё многие
используют уксус вместо соли: маринуют продукты. Они становятся острыми, но при
этом хорошо хранятся.
Текст
4.
БЕЗ
СОЛИ НЕ ВКУСНО?
С тех пор как люди впервые посолили пищу, прошло около
10 тысяч лет.
Ещё первобытные люди солили пищу, когда обжаривали
мясо или рыбу на углях. Сначала они заметили, что зола придаёт пище другой
вкус, и стали просто посыпать готовое мясо большим количеством золы.
В сосуд, где варился суп, кидали раскалённые, покрытые
золой камни. В те времена это было необходимо, потому что совсем без соли
человек жить не может.
Но сегодня во многих готовых продуктах - сыре, хлебе,
колбасе и других - соль уже содержится. Её достаточно для организма, но
привычка солить пищу остаётся. Почему?
Дело в том, что соль усиливает вкус еды, и этот новый
вкус многим людям нравится. Поэтому люди солят огурцы и капусту, рыбу и мясо,
готовят специальные сильно солёные блюда. Хотя знают, что избыток соли вреден и
даже опасен!
Есть и другие усилители вкуса, которыми можно заменить
соль. Это различные специи - перец, карри, тмин, а также сушёные травы и соевый
соус. Они тоже подчёркивают вкус еды, но не так вредны для здоровья. Часто
люди, которым нельзя употреблять много соли, избавляются от привычки солить. И
им даже начинает нравиться вкус несолёной пищи.