Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока Окружаюший мир на тему "Животноводство"

Технологическая карта урока Окружаюший мир на тему "Животноводство"

Скачать материал

Тема

 Животноводство

Цель урока

·         Познакомить с животноводством, как отраслью сельского хозяйства.

Задачи (включая задачи, направленные на формирование компетенций и умений функциональной грамотности)

- организовать деятельность обучающихся, направленную на формулировку определения животноводство

- организовать деятельность обучающихся, направленную на выяснение  названия отраслей  животноводства

- организовать деятельность обучающихся, направленную на выяснение  особенностей каждой отрасли животноводства.

 

-  способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, делать необходимые выводы;

- способствовать развитию умений учащихся извлекать новые знания и сообщать их другим.

- вовлекать обучающихся в контрольно-оценочную деятельность;

-организовать деятельность обучающихся по поиску решения проблемы, при выполнении заданий на логику

-создать условия для развития у обучающихся коммуникативной культуры;

 

-способствовать развитию умений читательской грамотности:интегрировать и интерпретировать информацию, использовать информацию из текста, осмысливать и оценивать содержание и форму текста

- вовлечь обучающихся в деятельность с использованием, естественнонаучных знаний.

 

Виды функциональной грамотности, над которыми ведётся работа на уроке (читательская, математическая, естественнонаучная)

читательская, естественнонаучная

Используемые технологии, приёмы или методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся

- технология продуктивного чтения

- Задания, формирующие знаниевый компонент естественнонаучной  грамотности (Исключи лишнее,).

- Задания, направленные на применение знаний в опыте деятельности («Исправь ошибки»)

Практико – ориентированные задания «Попробуй объяснить», «Сделай вывод»

 

Вторая часть технологической карты урока имеет следующий вид

Этапы урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Планируемые результаты

Предметные

Личностные и метапредмет

ные
(познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)

Умения функциональной грамотности

 

I.Организационный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на работу

Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок.

Сегодня на уроке у нас будет много интересного. Мы сделаем много открытий, а каких - узнаете позже.

К нам пришли гости. Постарайтесь показать себя с хорошей стороны.

- Я уверена, что у нас всё получится.

Мне понадобиться ваше внимание, поддержка и помощь.

Проверять готовность к уроку

 

Приветствовать учителя

 

 

 

 

мотивация учения

 

II. Актуализация знаний

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?  

 - Сейчас ребята давайте проверим,

хорошо ли вы усвоили материал

прошлого урока.

На партах у каждого небольшой тест, ваша задача ответить на вопросы и букву правильного ответа вписать в клеточку.

Если вы правильно ответите на все

вопросы, получите слово. (Животные)

                                                       ( Приложение 1)

-Проверьте себя.          (СЛАЙД 2)

 - Оцените свою работу в карте успешности. (строка 1)                                     ( Приложение 2)

 Выполняют тест.

-Выбирают варианты

ответов, проводят

самопроверку.

-Получают ключевое слово  - животные

 

 

 

-Осуществляют проверку.

-Осуществляют самооценку.

Демонстрируют знание темы «Растениеводство»

 

 

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 На слайде появляются животные. (СЛАЙД 3)

-Посмотрите на слайд. Кто лишний?

Все согласны? У кого-то есть другие

варианты?

Давайте исправим ошибку

(на слайде появляются только домашние

животные.)                       (СЛАЙД 4)

-Как называются эти животные?

- А какие ещё бывают животные?

Чем отличаются домашние животные

от диких?

А кто знает, откуда взялись домашние животные?

Наука точно установила, что все домашние животные произошли от диких предков, от которых они значительно отличаются и внешним видом, и внутренним строением, и своими повадками. И сделал их отличными от своих предков человек. Человек начал одомашнивать животных 12-15 тысячелетий назад.

Именно дикую собаку первой из всех зверей удалось человеку приручить, одомашнить.

 Человек начал ловить диких зверей, приучать их жить возле себя и благодаря этому получал мясо, молоко, кожу, а потом и шерсть. Так человек стал заниматься скотоводством. Некоторые племена начали заниматься земледелием. Им понадобились помощники для обработки земли. И люди стали приручать для этого сильных животных.

 

- Назовите группы животных.

- Конечно же, главное отличие

домашних животных ,в том, что о них

заботятся люди.

Существуют большая отрасль сельского

хозяйства, которая занимается

разведением домашних животных.

- Предположите, как будет называться

эта отрасль?

-Сформулируйте тему урока.

 

 

Для того, чтобы узнать, на какие вопросы нам сегодня нужно ответить, выполним следующее задание: вам нужно исключить те вопросы, которые не относятся к теме урока. (СЛАЙД 5)

     1. Кто автор сказки «Мышонок Пик»?

      2. Что такое  животноводство?

      3.  Почему нельзя брать птенцов  из гнезда?

      4. Как правильно писать кОрова или кАрова?

      5. Из каких отраслей состоит животноводство?

      6. Чем занимается каждая отрасль?

      7. Для чего нужны лосю длинные ноги?

      8. Кто трудится в животноводстве?

      9.  У одной коровы 3 рога. Сколько рогов у 10 коров?

      10.  Для чего люди занимаются животноводством?

                                         (СЛАЙД 6)

 - Оцените свою работу в карте успешности. (строка 2)

Дают ответ: изображено лишнее

Животное - медведь

 

 

 

Дают ответы:

- Домашние

- Дикие

-Домашние животные живут дома, с

людьми. Дикие живут в природе, без людей. Дикие животные опасны для человека. Домашние животные

беззащитны на воле.

 

 

 

 

 

 

 

Называют группы: звери, птицы. Рыбы, насекомые.

 

 

 

 

Дают ответ:

-Животноводство.

 

Формулируют тему:

-Животноводство.

 

 

 

 

Составляют план урока методом исключения  вопросов 1,3,4,7,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Осуществляют самооценку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- умение осознанно   строить   речевые  высказывания;

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение высказывать предположение;  

-умение формулировать тему урока

-Интерпретировать информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-знаниевый компонент естественнонаучной грамотности.

 

IV. Открытие нового знания

Для того что бы ответить на 1 вопрос, я предлагаю вам поработать с учебником на стр.56 – 57. Ваша задача вписать пропущенные слова в определение.

   Дополни определение:            ( Приложение 3)

Животноводство это  ________________________ сельского хозяйства, которая занимается разведением________________сельскохозяйственных  животных. Среди них есть______ , птицы, рыбы,______________ .

       -Проверьте себя.                         ( СЛАЙД 7)

 

 

 - Оцените свою работу в карте успешности. (строка 3)

- Мы ответили на 1 вопрос.плана.

Животноводство – это разведение

домашних сельскохозяйственных

животных. Среди них есть звери, птицы,

рыбы, насекомые.

-Выполняют  коллективную проверку.

-Осуществляют самооценку

-

 

 

 

 

 

 

.

Дают определение

-

 

 

 

 

 

-осознанно строить   речевые  высказывания в устной и  

письменной  форме;

 

-

 

Формулировать на основе полученной из текста информации собственное знание

.-Понимать назначение структурной единицы текста

-•Находить и извлекать одну или несколько единиц информации, расположенных в одном фрагменте текста.

 

 

Всё животноводство подразделяют на

отрасли, то есть на части по разведению определённых животных.

А какие это отрасли, мы с вами попробуем догадаться сами, выполнив в парах следующее задание.

Вам нужно подумать и соединить стрелочками животное и отрасль животноводства.

                                                                (СЛАЙД 8)

                                                        ( Приложение 4)                  Рыбы                    Свиноводство

Птицы                  Овцеводство

Лошадь                Рыбоводство

Пчёлы                  Скотоводство

Коровы                Коневодство

Овцы                   Птицеводство

Птицы                 Пчеловодство

Кролики              Кролиководство

 

 -Проверим себя                                    (СЛАЙД 8)

 

 - Оцените свою работу в карте успешности. (строка 4).                                                                                                                     

 ( обратить внимание на крупный рогатый скот и мелкий рогатый скот                     (СЛАЙД 9)

 

Вернемся к определению.

- Как вы понимаете слово  разведение

 

 

 

-Посмотрите на 3 пункт нашего плана.

Попробуйте сделать вывод, чем же занимается каждая отрасль животноводства?

 

 

Мы ответили на з вопрос, но я считаю, что дали недостаточно полный ответ . Ведь каждая отрасль занимается определёнными животными, каждое животное содержат по особому. Поэтому мы в плане пока ставим маленький плюсик и продолжим изучать .

 

 

 

-Работают в парах протяжении 2 минут

Пытаются решить логическую задачу.

 

 

 

,

-Проводится коллективная проверка

- Поднимают руку, кто без ошибок

выполнил задание и те, кому было

сложно.

 

- Осуществляют самооценку

 

 

 

-Высказывают свое мнение (Ухаживают, кормят, заботятся о здоровье, растят….)

 

- Формулируют вывод: разведением и выращиванием с/х животных

 

 

 

 

 

 

 

-Определяют  отрасли животноводства

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-установление причинно-следственныяфх связей.

-умение устанавливать  рабочие отношения, учиться  сотрудничать

-

 

 

 

 

 

 

 

 

-знаниевый компонент естественнонаучной грамотности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применить соответствующие естественнонаучные знания для объяснения явления

-Умение делать выводы.

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

У нас осталось 3 вопроса и нам предстоит самая сложная работа, потому что мы будем искать ответ сразу на все три вопроса. Будем работать в группах. Каждая группа получит задание. Вы должны внимательно прочитать текст, ответить на вопросы и записать ответы в таблицу. Затем каждая группа представит свое выступление классу.

 

Заполни таблицу                          ( Приложение 5)

Животноводство

Отрасли

Животные

Где разводят

Что получают

Кто трудится в животноводстве

( профессии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.группа

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1599133/7f9a2516-3192-4375-b164-7168d2b24a29/s1200?webp=false

Лошадь – домашнее животное, относится к группе млекопитающие. Разведением и использованием лошадей занимается отрасль – коневодство.

   Лошадей разводят на коневодческих фермах или конюшнях. Питаются эти животные луговой травой или сеном. Также в рацион лошадей должны входить зерновые культуры (ячмень и овес) овощи и фрукты. За лошадьми ухаживают конюхи

   На производстве из шкуры лошадей шьют обувь, сумки. Мясо считается диетическим.

  Лошадь необходима лесникам, пастухам. Раньше лошадей использовали, как тяжелую трудовую силу в сельском хозяйстве.

 

-Лошади бывают разные. Существует много пород.

                                                                СЛАЙД 10

 

 

 

2 группа

https://chirik.info/wp-content/uploads/2020/02/1-gus.jpg

Гусь– водоплавающая птица, относится к группе птицы. Разведением и выращиванием птиц занимается отрасль – птицеводство.

Птиц (куриц, гусей, уток, индюков, страусов) разводят на птицефермах и в частном хозяйстве.

В теплое время года сами добывают много корма в прудах и озерах. Питаются водорослями, травой и мелкими водными существами.  Также  птичники дают специализированные корма. Птицы дают людям мясо, яйца, пух.

 

- Разведением каких ещё домашних птиц занимается эта отрасль?

 

                                                           СЛАЙД 11

 

 

 

 

 

 

3 группа

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/903199/3bd45d39-f302-40f2-8f73-d8d3ba194142/s1200?webp=false

Свинья –.относится к группе млекопитающие. Разведением и выращиванием свиней занимается отрасль – свиноводство.

   Свиней содержат как в частных хозяйствах, так и на свиноводческих фермах (свинарниках). Свиньи всеядные животные. Их кормят кукурузными початками и зерном, вареным картофелем, свеклой, репой, дают молодую траву. Если на луговом пастбище свинье попадутся полевая мышь, улитка, грибы, она съест и это. Ухаживают за свиньями свинарки. 

 Человек используем мясо, сало, жир свиньи в пищу. Из кожи шьют одежду. Щетина свиней является ценным сырьем для производства кистей и щеток.

 

                                                        СЛАЙД 12

 

 

 

 

 

 

 

4 группа

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1058492/f83d6893-5212-402c-bd91-6481fab5dc46/s1200

Корова – это крупное рогатое животное, относится к группе млекопитающие. Разведением и выращиванием коров занимается отрасль – скотоводство. На современной ферме все процессы по уходу за коровами автоматизированы. А так же их держат в частном хозяйстве. Скотники кормят коров комбикормом, зерном, сеном, травой, корнеплодами, силосом..

 Издавна человек научился разводить коров ради мяса и шкур. Доярки получают от коров молоко.

 

                                                                   СЛАЙД 13

                                                                   СЛАЙД 14

5 группа

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1863957/56a68b51-1206-4504-bc4a-eb29f2b6f4b1/s1200?webp=false

Овца – относится к группе млекопитающих. Разведением и выращиванием овец и коз занимается отрасль – овцеводство. Овцы живут на фермах и в частном хозяйстве в овчарне. Питаются овцы травой, сеном, яровой соломой. Едят силос и концентраты.

Основной продукт этой отрасли животноводства – шерсть, но овец  овцеводы разводят также для получения мяса, молока и кожи.

- Разведением каких ещё животных занимается эта отрасль?

                                                              СЛАЙД 15

 

 

6 группа

http://macroid.ru/mdata/33/DSC_0141small.jpg

Пчела медоносная – относится к группе насекомые.

Разведением пчёл занимается отрасль - пчеловодство для получения мёда, пчелиного воска, прополиса, а также для опыления сельскохозяйственных культур.

Пчеловоды (или пасечники) разводят пчел на лугу. Та часть луга, где расположены ульи, называется пасекой. Осенью ульи переносят в теплые сараи на зимовье,

 Питаются пчелы нектаром и пыльцой цветков, а зимой мёдом

                                                            СЛАЙД 16

- Воск и прополис используется в медицине для изготовления лекарств.

 

7 группа

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1689155/f316b63b-ffad-4f35-9f26-ae0d5a24eab8/s1200?webp=false

Карп– относится к группе рыбы. Разведением карпов, а так же карасей, сазанов. толстолобиков занимаются в рыбных хозяйствах. Их  выращивают в искусственных прудах.

Рыбы в водоемах поедают мотыля, червей, маленьких моллюсков, мелкие части водных растений, даже тину. Работники рыбного хозяйства подкармливают рыбу специальным комбикормом, который изготавливают на промышленных предприятиях (заводах). Мясо, икру рыбы человек употребляет в пищу

 

                                                            СЛАЙД 17

                                                           СЛАЙД 18

 

8 группа

Кролик – относится к группе млекопитающих. Разведением и выращиванием коров занимается отрасль – кролиководство. Кролиководы разводят кроликов на фермах, где они находятся в клетках.

   Кроличье мясо – питательный диетический продукт. Шкурки кроликов – ценное сырьё мехообрабатывающей промышленности. Кроличий пух идёт на выработку трикотажных изделий.

   Как и все грызуны, ушастые едят любую растительную пищу: капуста, морковь, трава, зерновые культуры. Всего в мире выведено 200 пород кроликов

                                                                    СЛАЙД 19

 - Оцените свою работу в карте успешности. (строка 5).

Подведём итог нашей работы

1Чем занимается каждая отрасль?

 

 

 

 

2.. Кто трудится в  животноводстве?

 

 

 

 

- Как можно назвать всех работников?

3..  Для чего люди занимаются животноводством?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Находят в тексте информацию.

 

 

 

 

 

-После работы в группах представляют информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- отвечают на поставленный вопрос.

 

- Принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отвечают на поставленный

- Принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 - Осуществляют самооценку

. Формулируют выводы:

- Разведением и выращиванием сельскохозяйственных животных.

- Скотники, овцеводы, рыбоводы, пасечники, конюхи, свиноводы. кролиководы

 - Животноводы.

- Для получения продуктов питания, и материалов для промышленности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Характеризуют каждую отрасль животноводства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-умение устанавливать  рабочие отношения, -учиться  сотрудничать

-осознанно   строить   речевые  высказывания в  устной и письменной  форме;

-Умение извлекать  необходимую информацию из текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использовать информацию из текста для решения практической задачи.

-Преобразовывать одну форму представления данных в другую.

 

 

 

V. Закрепление

Проверим, насколько хорошо вы запомнили пройденный сегодня материал. Если я произнесу  истинное высказывание, то вы  говорите «Правда» ложное – «Ложь».

1.            Животноводство занимается разведением  диких и домашних животных (Ложь)

2.            Домашних птиц содержат в специальных домиках на пастбищах.(Ложь)

3.            Пасечник – это человек, который пасёт коров.(Ложь)

4.            Люди занимаются животноводством в первую очередь для того, чтобы получать продукты питания .(Правда)

5.            Разведением рыб в прудах занимаются рыболовы. (Ложь)

6.            Пчёлы  живут на пасеках в ульях.(Правда)

7.            Карп – это домашняя рыба (Правда)

- Оцените свою работу в карте успешности. (строка 6).

 

Когда я готовилась к уроку, то нашла небольшой рассказ о животноводстве. Некоторые фразы у меня вызвали сомнение. Помогите мне, пожалуйста,  разобраться, все ли тут верно. А если неверно, то исправьте ошибки.

                                                          ( Приложение 6)

 

Животноводство – это отрасль промышленности. Домашние животные разнообразны. Среди их есть млекопитающие, птицы, земноводные, насекомые. Большинство животных содержат на пасеке. Домашнюю рыбу – карпа – разводят в прудах. На пасеках в специальных домиках – ульях – живут домашние птицы. Людей, которые работают в животноводстве, называют растениеводами.

 

 

 

-Слушают утверждение, говорят верно оно или нет, исправляют и говорят верный ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Исправляют ошибки в содержании текста

 

 

 

 

 

-Исправляют неверные слова

 

 

 

-

 

 

 

-Способны применить естественнонаучные знания для  решения задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способны применить естественнонаучные знания для  решения поставленной задачи

 

 

-Умение устанавливать  аналогии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- осознанно строить   речевые  высказывания в  письменной  форме;

-Применять соответствующие естественнонаучные знания для объяснения явления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применять соответствующие естественнонаучные знания для объяснения явления.

VI.Итог урока.

Подведём итог урока?

-Что такое животноводство?

-Перечислите малые отрасли, которые составляют всё животноводство.

Используйте начало и выскажите свои мысли по уроку.

*На этом уроке я похвалил бы себя за...

*Я понял, что…

 *Сегодня я сумел...

*Урок дал мне для жизни…

*Было интересно…

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

-оценивать свои достижения на уроке.

-стоить речевое высказывание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Окружаюший мир на тему "Животноводство"" Смотреть ещё 4 630 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
