Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока окружающий мир в 4 классе по теме "Зона тундра"

Технологическая карта урока окружающий мир в 4 классе по теме "Зона тундра"

Скачать материал

                                                                                     Технологическая карта урока

Учитель: Тюлюпа Людмила Ивановна

Предмет: Окружающий мир

Класс:  4 б                                              

Тема: Зона тундра

Тип урока: изучение нового материала

Цель: дать понятие о природной зоне тундра, ее особенностях

Планируемые результаты

Предметные

Знать географическое положение зоны

Уметь находить тундру на карте

Понимать в чем отличие от других природных зон

Анализ выявлять особенности природной зоны тундра

Синтез сравнивать с другими природными зонами

Оценка собственной деятельности на уроке

Метапредметные:

Регулятивные- целеполагание как способность принять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;
-планирование как способность самостоятельно определять последовательность выполнения действий;
- контроль как способность сличения способа действия и его результата с заданными эталонами;
- саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент;
- коррекция как способность исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки;
- самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.

Познавательные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (определение цели, функций участников, способов взаимодействия, например, распределение ролей при парной, групповой или коллективной работе);
- постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- умение разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.
Управление поведением партнёра

Коммуникативные
Общеучебные
- формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение информации;
- знаково-символические
- моделирование
Логические
- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
- синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;
- выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
- подведение под понятие, выведение следствий;
-установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений;
- доказательство;
- выдвижение гипотез и их обоснование.

Личностные
знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность);
умение соотносить свои поступки с этическими чувствами (вина, совесть, стыд); желание и умение видеть нравственный аспект своих поступков;
желание и умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.Самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности).Смыслообразования («какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него).Нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).

Межпредметные связи:

Основные понятия:

Методы, технологии:

Ресурсы урока:

Для учителя:

Для учащихся:

Оформление доски:

На доске план изучения природной зоны:

1) Климат и географическое положение.

                                                                                         2)Растительный и животный мир.

                                                                                         3)Красная книга зоны тундра.

                                                                                        4)Экологические проблемы зоны тундра.

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.  Актуализация  необходимых знаний

·          Сегодня  мы проводим необычный урок -экспедицию. Весь класс будет работать по группам. Вы разделились на 5 групп.  

·         В каждой группе вы выбрали командира экипажа, который будет руководить вашей работой. Остальные ребята- члены экипажа. За верный, точный ответ команда будет получать жетоны. Победителем будет команда, набравшая наибольшее количество жетонов.

·         Члены экипажа должны работать дружно, помогать друг другу, и победа будет за вами.

·         Проверка домашнего задания.

·         Природу какой зоны мы  исследовали на прошлом уроке?  ( Природную зону арктических пустынь.)

·         Покажите на карте Арктику? Как называется океан, который омывает север нашей страны?

·         1)Первое задание командам.  Дописать предложения, используя знания об арктической зоне.



·          Разбиваются на команды, выбирают капитана команды

·         Учащиеся высказывают свои предположения по поводу ребуса-рассказа.

·         Проверка д/з: учащиеся отвечают на задания, которые подготовил учитель

·         Тестовая   работа.

Допиши  предложения, используя знания об арктической зоне.

Арктика – это край… ( вечных льдов и снегов)

Почти… длится полярный день и… длится полярная ночь.

Лето прохладное, так как… ( солнце невысоко поднимается над горизонтом)

Слой горных пород, который не оттаивает десятки лет, называют…       ( многолетней мерзлотой)

Полярные растения:… ( мхи, лишайники, водоросли)

Самое крупное арктическое животное-…

Главная задача человека-...( сохранить арктическую природу).

2. Мотивация познавательной деятельности

  •   - Итак, к путешествию вы готовы.
  • Куда мы сегодня отправимся в путешествие вы узнаете, разгадав  кроссворд. (На столах каждого экипажа лежит кроссворд, нарисованный на альбомном листе бумаге). Если на все вопросы ответите верно, то в выделенной графе прочитаете слово, обозначающее название природной зоны, куда мы совершим путешествие.
  • Вопросы.
  • 1.Морской  зверь, достигает в длину 15-18 м.
  • 2.Птица, получившая название за свой клюв, которым в мерзлой земле выбивает подземные норы. В них она и живет, откладывает яйца.
  • 3.Ластоногое животное черного цвета , детенышей которого зовут бельками.
  • 4.Что за белый с черным носом
  • Возле лунки за торосом
  • Ждет тюленя на обед,
  • А его все нет и нет?
  • 5.Морское животное весом до полутора тонн. Самец имеет два огромных бивня. Ластоногое. Неуклюж, но в воде очень проворен.
  • 6.Птица, откладывающая яйца в нишах скал. Ее теплый пух используется для утепления одежды.
  • Команды, заполнившие кроссворды, читают слово «тундра»
  • Путешествие мы совершим в удивительный край. Послушайте ребус- рассказ, который укажет нам цель путешествия.
  • « Юра над Вовой пошутил:
  • Посмотри, что ты нарисовал: мухомор больше сосны, а люди настоящие великаны!..
  • Напрасно ты над ним смеешься сказал вдруг папа,- однажды мне привелось видеть такие вещи в действительности: грибы возвышались над деревьями совсем так, как у Вовы на рисунке. Люди же на этом листе и не поместились бы вовсе. Там, наверное, правильней было бы называть грибы «надберёзовикии».

·         Итак, удивительный край, в котором грибы выше деревьев, называется тундрой. Удивительный  край о котором пойдет речь на уроке – зона  тундра.

·         Посмотрите, подумайте какую цель поставим на уроке?

·          С чем  познакомимся?

  • Сегодня в ходе экспедиции мы исследуем и изучим природу тундры по плану:

 

1) Климат и географическое положение.

                                                                                      2)Растительный и животный мир.

                                                                                        3)Красная книга зоны тундра.

                                                                                       4)Экологические проблемы зоны тундра.

 

  •  

К

И

Т

 

Т

У

П

И

К

Т

Ю

Л

Е

Н

Ь

М

Е

Д

В

Е

Д

Ь

М

О

Р

Ж

Г

А

Г

А

Р

А

  • Учащиеся отвечают на вопросы в кроссворде

3. Организация познавательной деятельности

·         Каждая группа получает свое задание , а затем его представляет.

·         Итак, группа

Белая  шляпа – Белый  цвет  беспристрастен  и  объективен, как чистый  лист  бумаги. Факты, информация, понятия, вот  что  ляжет  ровными  строчками  на белый  лист. Ваша  задача  изучить  географическое  положение  и  климатические  условия  зоны  тундры.

 

Жёлтая  шляпа –Жёлтый  цвет солнечный, жизнеутверждающий. Человек  в  желтой  шляпе  полон оптимизма, он  ищет  преимущества. Ваша  задача, изучить какие  растения  и  животные  приспособились  к  жизни  в  этой  зоне, выбрать из  предложенных, написать их  названия.

 

 Красная  шляпа – Красный  цвет  символизирует  эмоции, внутреннее напряжение. Узнать  какие  животные  и  растения  занесены  в  Красную  книгу, выписать. 

 

Зелёная  шляпа – Зелёный  цвет – это  цвет свежей  листвы , изобилия, плодородия. Зелёная  шляпа  символизирует  творческое  начало  и  расцвет  новых  идей.  Составить цепи  питания.

 

 

 

Чёрная  шляпа – Чёрный  цвет  мрачный, зловещий, словом – недобрый. Изучить экологические  проблемы  и  указать, что обозначают  запрещающие знаки.

·         Группы знакомьтесь с заданиями и разделите между собой задания.

            Приступайте к работе.

             (работа в группах)

 

Давайте проверим работу групп

 

·         Итак, группа «Белая шляпа» готовы ответить.

·         Зачитайте своё задание.

 

·         Расскажите о географическом положении зоны тундры

 

 

 

 

 

·         Расскажите  о  климатических условиях зоны тундры.

 

 

 

 

 

 

 

·         Сделайте  вывод.

      (на доске дополняется схема)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Группа «Жёлтая шляпа» готовы отвечать.

     Зачитайте своё задание.

 

 

·         Зачитайте, какие растения приспособились к жизни в этой  зоне.

 

·         Какие  особенности растений?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Физкультминутка.

Ветер.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

  • ( Ребята имитируют дуновение ветра, качаясь то в одну, то в другую сторону. На слова « тише, тише»- приседают, на «выше, выше» - выпрямляются).

 

·         Зачитайте, какие животные  приспособились к жизни в этой  зоне. Кого вы выписали?

 

·         Какие  особенности  животных вы пронаблюдали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Группа «Красная  шляпа» готовы ответить.

             Зачитайте своё задание.

 

·         Кого вы выписали из животных и растений?

 

 

 

 

·         Как спасти животных Тундры, находящихся на грани исчезновения?

 

 

 

 

 

·         Сделайте вывод.

 

 

 

·         Итак, группа «Зелёная шляпа» готовы ответить.

·         Зачитайте своё задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Группа «Чёрная шляпа» готовы ответить.

·         Зачитайте своё задание.

 

 

·         Расскажите и назовите экологические проблемы зоны тундра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Укажите, что обозначают  запрещающие знаки.

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Природа тундры сурова. Но перед человеком она беззащитна. Осваивая тундру, люди не должны забывать об этом!

 

 

·         Итак, мы  сегодня  познакомились  с  зоной  тундра.

·         Благодаря  работе  групп  смогли  ответить  на  поставленные  вопросы вначале  урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Работа в группах

  •  Учащиеся, пользуясь учебником, отвечают на вопросы по командам.
    Показывают на карте, дополняют ответы друг друга
  • Работа с картой:

По карте природных зон России найдите зону тундры.

Как она расположена?

  • Определите воды какого океана омывают ее с севера.
  • По берегам каких морей тянется территория тундры?

Беседа

Что влияет на климат в этой природной зоне?  ( Положение Солнца над горизонтом).

Работа по картине(иллюстрации) Опишите зиму в тундре.

Работа по картине(иллюстрации) Опишите лето.

Почему тундру называют краем болот и озер? (Оттаивает только поверхностный слой почвы. Талые воды не просачиваются, поэтому в тундре много болот).

Какие почвы в тундре? ( малоплодородные)

Какие полезные ископаемые найдены  в тундре? ( газ, нефть, каменный уголь)

Работа по картине (рассказ учащихся)

Работа по учебнику (чтение текста учебника , ответы на вопросы.

Беседа по вопросам:

Как вы думаете, почему деревья, которые растут у нас, не  могут расти в зоне тундры? ( Низкая температура даже летом, когда растения не могут усваивать из почвы достаточное количество питательных веществ; тонкий слой оттаявшей почвы, который не позволяет глубоко в землю распространить корни  растениям; и наконец, сильные ветры)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Изучить  географическое  положение  и  климатические  условия  зоны  тундра.

 

·         Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее арктических пустынь. На карте эта зона обозначена фиолетовым цветом. Слово «тундра» произошло от финского слова, которое означает «плоский безлесный холм», а другое значение этого слова: «бесплодная или враждебная территория». 

 

 

·         На тысячи километров с запада на восток - холодная безлесная равнина. Суров климат тундры: зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень холодное и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга. Ветер разбивает снежинки на мелкие иголочки и так уплотняет снежный покров, что по нему можно ходить, не проваливаясь. А под снегом - замерзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10 - 50 см., а ниже сохраняется вечная мерзлота. Еще говорят, что год тундры делится на две части: снежную и мокрую.

 

·         Климат и местоположение:

 

·         Расположена чуть южнее Арктики;

·         Холодная бескрайняя равнина;

·         Зима длится около 7-8 месяцев, t – ( -50 С) ;

·         2 месяца – полярная ночь;

·         За короткое лето поверхность оттаивает

на глубину от 50 см до 1 метра;

·         Кругом болота, мелкие озера;

·         Лето очень короткое (2-3 месяца) и прохладное. Температура в июле не превышает (+14 С.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Изучить какие  растения  и  животные  приспособились  к  жизни  в  этой  зоне, выбрать из  предложенных, написать их  названия.

        Растительный и животный мир тундры значительно богаче, чем в Арктике.

                                      (зачитывают  растения)

 

 

 

·         Особенности растений 

 

  • карликовые формы растений, т. к. сильные ветры;
  • их мелкие листья часто свернуты, одеты волосяным покровом,
  • растения стелятся по земле, образуя подушки;
  • корни расположены близко к поверхности;
  • короткий период цветения и созревания плодов;
  • яркая окраска цветов, привлекает насекомых;
  • растения многолетние.
  • короткие корни, т. к. многолетняя мерзлота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              ( дети зачитывают)

 

 

·         Особенности животных

 

  • Белая окраска меха зверей и оперенья птиц зимой, лишь на короткое время – летом – сменяется на пёструю.
  • Накопление слоя подкожного жира.
  • Густой мех у зверей, тёплый пух - у птиц.
  • Утепление конечностей на зиму: у песцов –тёплые стельки, у птиц опушение ног.
  • Зимняя спячка.
  • Сезонные миграции и кочевники (осенью покидают тундру).

 

 

 

·         Узнать  какие  животные  и  растения  занесены  в  Красную  книгу, выписать. 

 

               (читают животных и растения)

·         Под особую охрану взяты редкие и исчезающие животные, например, птицы:

- белый журавль или стерх;

·                     - малый или тундровый лебедь;

·                     - краснозобая казарка, кречет;

·         Все они внесены в Красную книгу России.

·         Надо создавать заповедники.

 

·         И такой заповедник в Тундре есть – это «Таймырский заповедник созданный 23 февраля 1979 года, где нашли свой дом многие животные, находящиеся на грани исчезновения. В 1995 году он получил статус биосферного заповедника.

 

·         Надо стать хозяином на своей земле и научиться рационально использовать ее ресурсы. Надо создавать заповедники. Надо беречь природу!

 

 

 

 

·         Составить цепи  питания.

 

(дети работают с картинками, работы детей вывешиваются на доску )

 

1. Растения тундры ® белая куропатка ® песец.

2. Мох-ягель ® северный олень ® волк.

3. Растения тундры ® лемминг ® белая сова.

4. Растения тундры ® лемминг ® песец.

 

 

 

·         Изучить экологические  проблемы  и  указать, что обозначают  запрещающие   знаки.

 

·         Природа тундры необыкновенно ранима. От вездеходов и тракторов поверхность почвы нарушается, растения погибают.

·         При освоении Севера человеком растительность тундры страдает более   всего. Казалось бы, какая беда в том, что по тундре прошел вездеход… Но разрушен растительный покров, для восстановления которого потребуется несколько десятков лет. За это время мерзлотный слой оттаивает на большую глубину, и на месте следа вездехода образуется болото. А это приведет к уменьшению численности животных. Для их восстановления потребуются годы. На многих оленьих пастбищах ягель исчезает, потому что оленей не всегда вовремя перегоняют с одного пастбища на другое.

 

·         Местность загрязняется нефтью во время ее добычи. Большой вред животному миру тундры наносит и незаконная охота – браконьерство.

 

 

       (каждый  называет  свой  знак)

 

 

 

·         Разрушение поверхности почвы тракторами и вездеходами.

·         Загрязнение окружающей среды во время добычи нефти.

·         Исчезновение оленьих пастбищ.

·         Браконьерство.

                         ( знаки вывешивают  на доску)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§  Работа по картине, ответы на вопросы

Работа с иллюстрацией учебника

Какие животных обитают в тундре ?

Как животные приспособились к суровым условиям обитания?                                        ( шерсть густая, длинная, оперение густое, много пуха; окраска тела).

Ответы на вопросы

  • Чтение и обсуждение  текста « Тундра и человек».

4. Подведение итогов

-        Подошла к концу наша экспедиция и пришло время подвести итоги

-        Перед вами наборы карточек разного цвета:

Красные – усложненный вариант

Зеленые – средней сложности

Желтые – лёгкие
вы должны сами выбрать какая вам по силам и проверить сами себя, если не успеете, можете взять карточку домой и сделать ее дома.
Все молодцы! Спасибо каждой группе  за отличную работу

Домашнее задание

Какие растения встречаются в тундре?https://docs.google.com/drawings/d/swVr5eLogehH_9WycJT9rfg/image?parent=1ILQtiBQeo-9Y8BDb5baM2LxPdogjioVBb61f5A4hOFQ&rev=1&h=1&w=338&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sAt9_pDh3s8G_q0dc8QnDIA/image?parent=1ILQtiBQeo-9Y8BDb5baM2LxPdogjioVBb61f5A4hOFQ&rev=1&h=31&w=338&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sI4AdaGp3IFtzohjqPgrpdA/image?parent=1ILQtiBQeo-9Y8BDb5baM2LxPdogjioVBb61f5A4hOFQ&rev=1&h=47&w=61&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/srkvhWuYYOtmS4w6K8REdOg/image?parent=1ILQtiBQeo-9Y8BDb5baM2LxPdogjioVBb61f5A4hOFQ&rev=1&h=3&w=345&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/sVY36lofIIGRu0t5Or9TqXQ/image?parent=1ILQtiBQeo-9Y8BDb5baM2LxPdogjioVBb61f5A4hOFQ&rev=1&h=1&w=343&ac=1

Как животные тундры  приспособились к суровым условиям обитания?https://docs.google.com/drawings/d/sBnLcDlSJPOpcmrAjTiNZkA/image?parent=1ILQtiBQeo-9Y8BDb5baM2LxPdogjioVBb61f5A4hOFQ&rev=1&h=1&w=345&ac=1

 

  • Запиши слова в таком порядке:

а) травы; б) кустарники; в) лишайники.

Ягель, морошка, камнеломка, карликовая береза,

куропаточья трава, голубика, пушица.https://docs.google.com/drawings/d/sNXd4nc45yt9EPs0_GtNFVQ/image?parent=1ILQtiBQeo-9Y8BDb5baM2LxPdogjioVBb61f5A4hOFQ&rev=1&h=47&w=61&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/siOC7lA0KoQvlFYORK2WLpA/image?parent=1ILQtiBQeo-9Y8BDb5baM2LxPdogjioVBb61f5A4hOFQ&rev=1&h=1&w=338&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/sb1w_hoepNsib151KioQI1A/image?parent=1ILQtiBQeo-9Y8BDb5baM2LxPdogjioVBb61f5A4hOFQ&rev=1&h=3&w=345&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/s7SHD8FUC8O6ncRjamjM4Ig/image?parent=1ILQtiBQeo-9Y8BDb5baM2LxPdogjioVBb61f5A4hOFQ&rev=1&h=31&w=338&ac=1

Чтобы выжить в условиях тундры, животным необходимы?https://docs.google.com/drawings/d/syTdoEvaKcpIA93vWPIVFFA/image?parent=1ILQtiBQeo-9Y8BDb5baM2LxPdogjioVBb61f5A4hOFQ&rev=1&h=1&w=343&ac=1https://docs.google.com/drawings/d/sJJWXCfOdCQxGsWEP2EqD1w/image?parent=1ILQtiBQeo-9Y8BDb5baM2LxPdogjioVBb61f5A4hOFQ&rev=1&h=1&w=345&ac=1

  •  

Назови растения тундры:https://docs.google.com/drawings/d/sup0it1cReOpwYH4b1-23kA/image?parent=1ILQtiBQeo-9Y8BDb5baM2LxPdogjioVBb61f5A4hOFQ&rev=1&h=47&w=61&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/sCvEoXfXIQu1uWPLOSxr0YQ/image?parent=1ILQtiBQeo-9Y8BDb5baM2LxPdogjioVBb61f5A4hOFQ&rev=1&h=1&w=337&ac=1

https://docs.google.com/drawings/d/sWZO194p2R8h8iy9iIrlfqQ/image?parent=1ILQtiBQeo-9Y8BDb5baM2LxPdogjioVBb61f5A4hOFQ&rev=1&h=1&w=338&ac=1

Из перечисленных  животных подчеркни тех,

которые не живут в тундре:

волк, песец, белка, белая сова, бурый медведь,

северный олень, лемминг, крот, заяц-беляк,

тундряная куропатка

 Дополнительный материал:

Диагностика достижения планируемых результатов:

Дополнительные творческие задания:

Самоанализ

Достижения

Затруднения

Предложения

 Работа с разными видами деятельности, с разным материалом, научилась придумывать интересные задания

 Подборка материала, неизвестно как дети справятся с заданиями, будет ли им интересно, качество работы

 Думаю, изучение нового материала в подобной форме очень интересно детям и лучше запоминается, так как напоминает игру и просто откладывается в голове+ они сами узнают материал, анализируют его, это важно.

 

                 Используемая литература и источники:

 

1.     Плешаков, А. А. Окружающий мир. 4 класс: учеб. с прил. на электрон. носителе : в 2 ч. / А. А. Плешаков, Е. А. Крючкова. – М.: Просвещение, 2014.

2.     Плешаков, А. А. Окружающий мир. 4 класс: рабочая тетрадь: в 2 ч. / А. А.   Плешаков, Е. А. Крючкова. – М.: Просвещение, 2014.

3.     Плешаков, А. А. Окружающий мир. 4 класс. Тесты: пособие для учащихся  общеобразоват. учреждений / А. А. Плешаков, Н. Н. Гара, З. Д. Назарова. – М.: Просвещение,  2014.

4.     Плешаков, А. А. От земли до неба: атлас-определитель для начальной школы / А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2014.

5.     Плешаков, А. А. Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики: кн. для учащихся нач. кл. / А. А. Плешаков, А. А. Румянцев. – М.: Просвещение, 2014.

6.     Плешаков, А. А. Зелёные страницы: кн. для учащихся нач. кл. / А. А. Плешаков. – М.:  Просвещение, 2014.

7.     Энциклопедия «Что такое? Кто такой?»

8.     Звуки природы Тундры

9.     Песня «Самоцветы» – «Увезу тебя я в Тундру»

10. Красная книга России.

11. Карта  природных зон России.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока окружающий мир в 4 классе по теме "Зона тундра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
