Инфоурок Химия Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Оксиды,их свойства и классификация"

Технологическая карта урока "Оксиды,их свойства и классификация"

Скачать материал

                                                               Технологическая карта урока

Тема урока «_Оксиды, их классификация и номенклатура »

Тип урока:  урок открытия новых знаний

Форма урока: изучения нового материала

         Цель урока: Создать условия для усвоения обучающимися класса неорганических соединений оксидов, их классификации и номенклатуре

         Образовательные: - формировать у обучающихся представления о классе оксидов, умение их называть и классифицировать; 

         Развивающие: - развивать логическое мышление через умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, - развивать внимание обучающихся; - развивать химическую речь обучающихся.

          Воспитательные: -воспитание мотивации к предмету химия, - воспитание ответственного и бережного отношения к окружающей среде.

Результат деятельности учащихся: Составлять химические формулы оксидов по их названиям и валентности элементов. Записывать уравнения реакций получения оксидов. Доказывать основный и кислотный характер оксидов.

     Методы обучения:  объяснительно-иллюстративный (рассказ с элементами беседы, демонстрация презентации по    теме урока); частично-поисковый (самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, справочника, учебного пособия,  заполнение таблицы и чтении схем); контроль знаний.

         Оборудование: рабочая тетрадь, таблицы, компьютер, мультимедиапроектор , виртуальная школа Кирилла

        и        Мефодия, химический стакан с водой; коллекция оксидов (на демонстрационном столе учителя).

 

    

 

 

 

 

 

Дидактическая структура (Этапы урока)

Время

Смысловой блок

(содержание)

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируе-мые УУД

 

1.Организационный этап.

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

Учитель приветствует своих учеников.

Добрый день! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Надеюсь, что наша совместная

работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск

и начнем урок.

Учитель приветствует своих учеников.

Добрый день! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Надеюсь, что наша совместная

работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск

и начнем урок.

Учитель приветствует своих учеников.

Добрый день! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Надеюсь, что наша совместная

работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск

и начнем урок.

приветствие, проверка готовности к уроку, вступительное слово учителя

 

 

проводится актуализация знаний по теме «Соединения химических элементов», используется ЭОР

амостоятельная работа «Валентность химических элементов»

п/п

Символ химического элемента

Валентность

Формула соединения

Символ химического элемента

Валентность

1

Na

?

NaCl

Cl

I

2

Al

?

Al2O3

 ?

?

3

?

?

CaO

 ?

?

4

K

?

?

N

V

5

C

IV

?

O

?

( учащиеся работают индивидуально, самоконтроль по шаблону)

 

Словесный,фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

групповая

Фронтальная беседа по теме «Степень окисления»

Определите степени окисления элементов в указанных соединениях:
K2O, SO2, P2O5, SO3, Cu2O, Mn2O7 

Вспоминают определение «Степень окисления». В тетрадях выполняют задания на нахождении степеней окисления, анализируют полученные результаты, осуществляют взаимопроверку.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме Познавательные: Уметь анализировать результаты, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

2.Этап мотивации и целеполагания.

2 мин

3мин

 

 

 

фронтальный

 

Проблемная ситуация

Что заметили интересного в написанных формулах веществ?

Как Вы думаете, с какими соединениями мы будем сегодня работать? Подумайте, как можно назвать вещества, которые состоят

Предлагают варианты целеполаганий. Интересуются, как могут называться

Регулятивные: Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную

 

из двух элементов и в которых есть кислород?

Хотите познакомиться с названием этих соединений? А как их можно назвать, классифицировать?

Какая цель нашего урока?

такие вещества. Хотят познакомиться с названием и классификацией соединений. Выделяют проблему, предлагают тему урока, планируют свою работу.

проблему, определять цель, составлять план решения проблемы.

3.Этап изучения нового материала.

10 мин.

 

 

 

1.      Определение класса оксидов

Проанализируйте формулы. Что общего во всех этих веществах?

 

-  Сформулируем  определение оксидов, ответив на 3 вопроса. 

 

а) какие вещества по составу?                                                     

б) сколько  элементов в составе?                              

в) какой элемент обязательно входит в состав оксидов, его валентность?          

Al2O3          1. Сложные вещества.

CaO          2. Состоят из 2 х.э.

CO2        3. О, II  OFможно ли отнести к оксидам? ( учащиеся обращаются к алгоритму составления оксидов)

г)  Алгоритм составления формул оксидов (учащиеся работают с учебником).

Учащиеся: OF2 – фторид кислорода.

Выведите общую формулу класса оксидов.

                                                                                                                     II

ЭxОy     

Классификация оксидов (оксиды металлов, оксиды неметаллов).

      

 

 

Групповая (в парах)

индивидуальная

Организует работу в парах, наблюдает за деятельностью обучающихся.

В ходе анализа справа от формул учитель делает краткую запись на доске.

Работают с учебником §19, стр.107-112 учащиеся делают записи в тетради:

Познавательные:

Умение работать с текстом.

Коммуникативные:

Умение работать в группе.

 

 

 

 

 

 

 

4.Первичное

закрепление знаний с проговариванием во внешней речи.

5 мин

Игра «Волшебный цветок»

Сорвать все лепестки с формулами оксидов. Составьте формулы оксидов: оксид бария, оксид алюминия, оксид калия, оксид углерода(IV), оксид серы(VI) , оксид железа(III) Номенклатура (названия) оксидов.

  К2О, FeO, Fe2O3

Названия оксидов, в состав которых входят химические элементы с постоянной валентностью, даются без упоминания валентности.

Если же они образованны химическими элементами с переменной валентностью, то рядом с названием оксида ставится в скобках валентность

Алгоритм построения названий оксидов:

Оксид + название элемента в родительном падеже  (валентность в случае ее переменности

 

  

MgO, KOH, O3, SO3, SO2, Al2S3, CaCO3, Аl2O3,  Mg(OH)2, CO2, Na3N, HCl, CaO, H2CO3, P2O5, FeCl3, Na2O,  H2SO4, СuО, Cu2O, HNO3 ,NH3

           

 

 

групповая.

 

Организует работу учащихся в парах, в группах для проговаривания материала.  У вас на столах лежат карточки.

Выпишите в столбик из перечня  химических формул веществ формулы оксидов

Попробуйте правильно назвать оксиды, формулы которых записаны

Проговаривают материал, анализируют записи (номенклатуры) оксидов, их классификации.

(Учащиеся работают в группах, выбирают формулы оксидов, мотивируя свой выбор).

 Учащиеся записывают алгоритм в тетрадь.

шаблону) 

Познавательные: Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве).

5.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

8 мин

Самостоятельная работа

(диффиренцированно)

1(Базовый уровень)

Заполнить таблицу «Важнейшие оксиды»

Формула вещества

Название

Нахождение в природе

Свойства

Применение

(Повышенный уровень) Распределите вещества (из таблицы) по группам.

индивидуальная

 Поясняет сам.работу.Показывает эталон работы

Работают с учебником

§18, стр.107-112.

Записывают в тетрадях.

 

 

 

Проверяют материал по эталону.

 

 

Сверяются с ответами, выставляют себе оценки, а потом осуществляют

взаимооценивание (критерии оценивания на листочках у каждого).

 

Регулятивные:

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию  из одного вида в другой.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

 

6.Этап закрепления изученного материала.

5 мин

.Базовый уровень

Из формул CuO, Fe2O3, NaCl, SiO2,H2O,CuSOвыпишите отдельно оксиды металлов и оксиды неметаллов. Назовите их по международной номенклатуре.

2. (Повышенный уровень)

Составьте формулы названных в тексте оксидов:

«В земной коре – литосфере – находятся оксид алюминия (входит в состав глины), оксид кремния (IV) (песок), оксид железа (III)(содержится в красном железняке). Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода. В воздухе есть оксид углерода (IV) (углекислый газ). В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющую атмосферу: оксид углерода (II) (угарный газ), оксид серы (IV) (сернистый газ), оксид азота (II) и оксид азота (IV)»

индивидуальная

1  Распределите вещества по группам.

Ребята, давайте поменяемся работами, проверим ее и выставим оценки за работу.

Решают самостоятельно.

 

Применяют знания на практике.

Выполняют задания в тетрадях.

Перечисляют критерии оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяются с ответами, выставляют себе оценки, а потом осуществляют

взаимооценивание (критерии оценивания на листочках у каждого).

Регулятивные:

Уметь работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные:

Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию  из одного вида в другой.

 

7.Домашнее задание.

 

 

2мин

 

 

 

§ 18 упр. 4,5, 6

Используя дополнительную литературу подготовить сообщение на тему: «Применение оксидов».

 

 

 

 

Индивидуальная,беседа

 

 

 

§19, упр. № 1 , №5

Поясняет выполнение заданий.

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.

8.Рефлексия.

4мин.

 

Беседа ,фронтальный ,словесный

Молодцы, вы сегодня хорошо работали. Мы все вместе узнали что-то новое и всё же каждый для себя совершил какое- то открытие. Поделитесь этим открытием, закончите предложение:

А всё ли мы знаем об оксидах?

- Обратите внимание. Перед каждым из вас лежит листок, в котором даются характеристики оксидов. В течение минуты проставьте знаки «+» во 2-ой колонке (в колонке «Я знаю») напротив тех характеристик, с которыми вы познакомились и узнали:

№ п/п

Характеристики оксидов

Я узнал (а)

1

Состав оксидов

2

Классификацию оксидов

3

Названия оксидов

4

Физические свойства оксидов

5

Получение оксидов

6

Взаимодействие оксидов с водой

7

Распространение оксидов в природе

8

Применение оксидов

Сегодня на уроке 

  • Мне удалось...
  • Я узнал(а) много нового …
  • Я научился …
  • Мне необходимо …

Запишите продолжение этого предложения в тетрадях. Итак, озвучьте свои записи.

(мы сегодня научились находить формулы оксидов среди других веществ, называть оксиды и составлять формулы по названиям, познакомились с отдельными представителями оксидов.)

Позвольте и мне продолжить эту фразу.

Сегодня на уроке мне удалось пообщаться с замечательными молодыми людьми, которые станут украшением нашего общества.

Так как, урок необычный, я разрешаю вам поставить каждому из вас себе оценку.

Оцените себя.

 

Отвечают на вопросы, высказывают свои впечатления об уроке.

Регулятивные:Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Оксиды,их свойства и классификация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
