Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта урока "Олимпийские игры в Древности"

Технологическая карта урока "Олимпийские игры в Древности"

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Промышленновская средняя общеобразовательная школа №56»

пгт. Промышленная Промышленновского района Кемеровской области









Олимпийские игры в древности

Технологическая карта урока








Составитель:

Наталья Алексеевна Мальцева, учитель истории и обществознания.







Промышленная

2018



Технологическая карта урока

Олимпийские игры в Древней Греции

Цель

Создание условий для углубления и формирования знаний учащихся об истории возникновения и проведения Олимпийских игр в Древней Греции, для развития умения сопоставлять древние игры с современными

Задачи

Образовательные: познакомить обучающихся с первыми олимпийскими традициями, показать значение игр в жизни Древней Греции и современного общества. Развивающие: способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнение, делать необходимые выводы, представлять информацию в разных формах, аргументированно высказывать свою точку зрения, работать в группе.

Воспитательные: создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к здоровому образу жизни, к физическому совершенствованию.

Планируемые результаты

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные: умение работать со справочной литературой, постановка и решение проблемы;

Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;

Коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.

Предметные:

Учащийся научится:

- оперировать понятиями, соотносить даты и события;

- сопоставлять и сравнивать особенности древнегреческих и современных олимпийских игр

- выделять основные смысловые единицы текста

Учащийся получит возможность научиться:

- составлять самостоятельно задания по изучаемой теме


















Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Мотивация к учебной деятельности


Цель: эмоциональный настрой детей на работу.

Проверяет готовность обучающихся к уроку. (СЛАЙД 1)


- Добрый день, ребята!

Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. Пожелайте удачи.

- Скажите, а что вы ожидаете от сегодняшнего урока?

- А для этого вы должны дружно работать, внимательно слушать, не перебивать друг друга и не бояться трудностей!

 - Запишите число. А для темы оставьте место. Мы её определим чуть позже.

Настраиваются на урок, участвуют в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку.


Личностные: формирование эмоционального настроя на урок.


Регулятивные: самоконтроль.


Познавательные: самоопределение, прогноз учебной деятельности.


Коммуникативные: готовность к учебному сотрудничеству с учителем и сверстниками.

2. Актуализация и пробное учебное действие


Цель: повторение ранее изученного материала.

Коллективная работа по ранее изученному материалу.

- Чтобы приступить к изучению новой темы, мне хотелось бы задать вам несколько вопросов, связанных с историей Древней Греции. Постарайтесь меня внимательно слушать и прежде чем ответить на вопрос, подумайте:

1.На каком полуострове располагалась Древняя Греция?(Балканский полуостров)

2.Что такое полис? (город-государство)

3.Назовите один из самых могущественных и воинственных полисов Греции? (Спарта)

4.Кто создатель поэм «Одиссея» и «Илиада»? (Гомер)

5.На фронтоне Парфенона необычная картина: В спор вступила с Посейдоном Богиня мудрости... (Афина)

6.Белолика и стройна,

Из пены родилась она.

Полна любви и не сердита Богиня эта... (Афродита)

7. Он собьет с пути

Или на путь наставит,

От усталости глаза сомкнуть заставит.

Весть как молнию,

Доставит всем с небес,

И зовут его... (Зевс)

- Хорошо, ребята, активно поработали.

- А могу ли я сейчас кого-то отдельно из вас оценить?

(Нет, потому что была командная работа)

Предлагает оценить работу детей самостоятельно

- Все ли справились с заданиями? У кого возникли затруднения? Какой вывод для себя сделаете?








Отвечают на вопросы

























Оценивают результат своей работы, делают выводы

Личностные: формирование адекватной самооценки.


Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.


Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.


3. Формулирование

темы.

Целеполагание и планирование работы


Цель: подведение учащихся к формулированию темы и цели

- Ребята, мы продолжаем с вами изучать раздел Древняя Греция, поэтому тема сегодняшнего урока…, а впрочем, догадайтесь сами.

Проблемная ситуация

- Я приготовила несколько предметов. О чем они вам говорят?

Демонстрирует предметы: лавровый венок, пять цветных колец – символ олимпийских игр.

- Кто-то уже догадался, какая же тема нашего урока?

Олимпийские игры в древности. (СЛАЙД 2)

- Как вы думаете, что же нам предстоит узнать? или Что бы вы хотели узнать?

Ответив на эти вопросы, мы с вами и составим план работы: (ЗАПИСЫВАЕМ НА ДОСКЕ)

1.История создания олимпийских игр.

2. Подготовка к играм

3. Проведение олимпийских игр в Греции.

Ещё, ребята, один важный общий вопрос, на который мы должны дать ответ в конце урока: Что общего и различного между олимпийскими играми в древности и современности? (ВОПРОС УЖЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПИСАН)

- Каким способом будем реализовывать план работы?

Отвечают на вопросы, предполагают, рассуждают,

комментируют свои ответы.




Коллективно определяют тему урока, записывают её в тетрадь.


Формулируют цели и план работы.











Отвечают на вопрос учителя

(с помощью учебника, дополнительного материала, с помощью сообщений учителя, одноклассников, ч/з изученные понятия).


Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Коммуникативные: постановка вопросов и их обсуждение.


Регулятивные: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.


Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

4. Построения проекта выхода из затруднения


Цель: раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности




- Ребята, как вы думаете, почему такое название «Олимпийские игры»?

(СЛАЙД 3) Олимпия – город, расположенный в южной Греции, в области под названием Элида. В 8 веке до н.э. Олимпия становится местом проведения Олимпийских игр.  В наше время такого города не существует, он был разрушен в 551 году в результате землетрясения и наводнения. (СЛАЙД 4) Но в 1885 году был образован археологический музей Олимпии, представляющий собой одно из ценнейших в мире собрание античного искусства. (СЛАЙД 5)


- Прежде чем преступить к изучению новой темы, давайте обратимся к опорному материалу и посмотрим новые слова, которые мы сегодня встретим. (СЛАЙД 6) (Атлет - участник состязаний, человек крепкого телосложения. Олимпионик - победитель олимпийских игр

Пятиборье - пять видов спортивных состязаний. Ипподром - место для проведения конных состязаний.)

- В каком году состоялись первые олимпийские игры? (776 до н.э.)

- Каждое событие имеет свою историю основания.

Существует немало легенд о зарождении Олимпийских игр. И все они связаны с древнегреческими богами и героями. Давайте выясним, что же послужило причиной появления Олимпийских игр?

Екатерине было дано опережающее задание узнать об этом. Предоставим ей слово.
















- А давайте и мы сейчас познакомимся с мифом об основании Олимпийских игр. Стр. 159-ая учебника в синей рамочке.

- Итак, ребята, подведем итоги по первому пункту: (СЛАЙД 7) Кто установил порядок проведения олимпийских игр?

В честь кого они проводились?

Проводились в городе Олимпия


Слушают информацию учителя, отвечают на вопросы












Работают над лексическими значениями новых слов-понятий







Сообщение ученицы:

(По одной из версий, царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от бесконечных войн, отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала ему повеление богов: устроить общегреческие атлетические празднества. После чего Ифит и спартанский царь Ликург установили порядок проведения таких игр и заключили священный союз. Олимпию, где надлежало проводить это празднество, объявили священным местом, а любого, кто войдет в ее пределы вооруженным, – преступником.)

(Читают текст на странице 159.)


Подводят итог по первому пункту плана

Познавательные:

извлечение необходимой информации из текста

владеют навыками смыслового чтения; осуществляют анализ, делают вывод.


Коммуникативные: оформляют мысли в устной форме, слушают и понимают речь других


Регулятивные: контроль, коррекция; планируют необходимые действия.


5. Практическая деятельность по реализации построенного проекта


Цель: построение и фиксация нового знания.

- Как появились Олимпийские игры мы выяснили. Сейчас я предлагаю вам самостоятельно провести небольшую исследовательскую работу над историческим материалом по 2-му пункту плана. Предлагаю прочитать по ролям!

Обратимся к диалогу двух мужчин:

(СЛАЙД 8) «Поздравьте меня! Я стал свидетелем потрясающего события! Люди со всех концов страны кто пешком, кто на повозках, кто на кораблях - все радостно спешили на юг. В небольшом городе я встретился с одним человеком, и мы отправились в путь вместе. По дороге я стал расспрашивать его:

- Скажите, любезный, а куда все спешат? -- А вы что не слышали?! Наступил четвертый год. Все спешат на юг, на Пелопоннес, чтобы насладиться пятью незабываемыми днями! Атлеты будут демонстрировать свою силу и ловкость, и выяснять, кто же из них величайший спортсмен Греции, а победит сильнейший. (СЛАЙД 9) - А как долго участники готовятся к состязаниям?

- Почти за год участники начинают подготовку в своем городе,10 месяцев готовятся, а за месяц до состязаний они должны были прибыть в южную Грецию.

- А вы не боитесь, что разбойники и пираты начнут активнее нападать на путников в это время? Мне говорили, что дороги здесь небезопасны...

- Не беспокойтесь, в четвертый год объявляется священный мир, дороги становятся безопасными...

- Какую же информацию об олимпийских играх вы извлекли из представленного материала?

-Каким образом добирались на Олимпиаду? 


-Как часто проводились Олимпийские игры в древности? 

-Сколько дней продолжались Олимпийские игры 



-Какова цель проведения Олимпийских игр? 



-Какое обязательное условие должны были соблюдать все полисы во время проведения Олимпийских игр? 

-Как долго участники готовились к состязаниям?




-Кто участвовал в играх?

Дополнительная информация учителя:

У древних греков существовало одно правило, за нарушение которого следовала смертная казнь - женщинам нельзя было находиться на олимпийских играх, потому что игры считались мужскими и были посвящены верховному богу Греции Зевсу.

Участниками игр мог быть любой грек, но чаще всего участниками были зажиточные греки.

- Как вы думаете, ребята, почему?





Работают над исследованием исторических фактов олимпийских игр




Читают диалог по ролям























Отвечают на вопросы


(Пешком, на повозках, на кораблях).

(1 раз в 4 года).


(5дней).



(Продемонстрировать силу, ловкость, определить сильнейшего).

(Объявлялся священный мир).


(10 месяцев готовились, а за месяц до состязаний прибывали в южную Грецию).

(Атлеты)







(Жившие своим трудом крестьяне не могли столько времени уделять тренировкам, они должны были работать в поле)

Личностные: осознают свои возможности в учении.


Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах, инициативное сотрудничество.


Регулятивные: контроль, коррекция; планируют необходимые действия.


Познавательные: извлекают необходимую информацию, устанавливают причинно-следственные связи.

ФИЗМИНУТКА

- Ребята, в Древней Греции перед тем как начать состязания, атлеты проводили разминку, давайте и мы встанем и разомнемся.

Чтобы сильным стать и ловким, Приступаем к тренировке (шагаем на месте) Круг почета пробежать (бег на месте), Или тяжести поднять (сгибание и разгибание рук) Сделать выдох, сделать вдох (вдох-выдох) Будь атлет всегда готов!

Выполняют упражнения.

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке; создание доброжелательного настроения.


Исследование проблемной ситуации в группах.

- Ребята, а кто-нибудь может сказать, как проводились игры? Что делали в эти дни? Я предлагаю вам разделиться на 3 группы (по рядам) напоминаю правила работу в группе (быть вежливыми, слушать мнение окружающих, не бояться и высказывать свои предположения). (СЛАЙД 10) На работу вам 3-4 минуты: 1 группа, используя дополнительный материал и учебник страница 157- 1 абзац, страница 159 -1 абзац, представит нам программу олимпийских игр, т.е. раскроют нам, что же происходило в каждый из пяти дней.

2 группа использует учебник страница 157 -4 абзац, страница 158- 2 абзац, страница 159- абзац 1. Ответит на вопросы: из каких состязаний состояло пятиборье и как награждались победители?

3 группа - страница 159-160, пункт 4-5 расскажут о знаменитых атлетах по плану:

1. Имя атлета

2. В каком состязании проявил себя

3. Чем прославился

Организует выступление групп, на основе изученного материала.

Предлагает оценить работу групп(СЛАЙД 11)


Работа в группах по индивидуальным заданиям.


Разъяснение информации самими учащимися, выражают собственную точку зрения.












Выступление групп. 

Оценивают ответы соучеников.

Подводят итоги по работе с 3 пунктом плана.

Личностные: развитие учебно–познавательного интереса к новому материалу.


Познавательные:

умение осмысленно читать, извлекая нужную информацию.


Коммуникативные:

умение работать в группе; управление поведением партнера, коррекция, оценка действий партнера; владение умениями совместной деятельности и координации деятельности с другими её участниками.


Регулятивные:

умение структурировать найденную информацию

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Цель: применение нового знания в типовых заданиях

Осуществляет контроль и взаимопроверку. Организует оценочные высказывания обучающихся.

Создает ситуацию успеха.

- Итак, ребята, мы рассмотрели с вами все вопросы по нашему плану.

Чтобы проверить, как вы усвоили изученный материал, предлагаю вам игру «Да и нет». (СЛАЙД 12)

Я читаю утверждения, вы, если соглашаетесь, ставите знак «+», если не соглашаетесь – знак «-». Желаю удачи!

-1. Олимпийские игры греки посвящали богине Гере.

-2. Первые Олимпийские игры были в 750-м году до нашей эры.

-3. С наступлением зимы, у подножия горы Олимп начинались Олимпийские игры.

-4. Эти игры особенно любили женщины,

которые составляли не меньше трети зрителей, съехавшихся на Олимпийские игры.

-5. Олимпийские игры проходили раз в 6 лет.

+6. Олимпийские игры проводились 5 дней.

+7. Гонки колесниц устраивались на ипподроме.

-8. Победителю в беге досталась главная награда – венок из золотых листьев.

+9. Пятиборье - это соревнование одного человека в пяти видах спорта.

-10. Одним из состязаний пятиборья было метание гранаты.

Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга, оцените работу по предложенным критериям. (СЛАЙД 13)

- Кто выполнил на пять? На четыре? На три? Есть, кто не справился с этой работой? - Какие выводы можете сделать по результатам данной работы?

Молодцы! С работой справились очень хорошо.

Выполняют задание индивидуально





























Взаимопроверка по критериям



Критерии оценивания: 10-9 баллов - «5», 8-7 баллов – «4», 6-5 баллов– «3», менее 5 баллов – «2».

Личностные: самоопределение.


Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану; оценивают свою работу, исправляют и объясняют свои ошибки.


Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.

7. Включение в систему знаний и повторение


Цель: применение нового знания в ходе фронтальной работы

- Настало время, ребята, обратиться к нашему главному и общему вопросу урока: (СЛАЙД 14)

Что же общего и различного между олимпийскими играми в древности и современности?

Этой информации, как вы заметили, в учебнике нет, поэтому предлагаю слово Ирине.



На экране и у себя в карточках вы видите таблицу из трех колонок. (СЛАЙД 15)

- В первой колонке предлагаются вопросы для сравнения, а вот вторую и третью колонки вы и должны заполнить на эту работу вам 3 минутки:

Кто может принять

участие в олимпийских

играх?

Только свободные мужчины

И мужчины и женщины

Сколько длятся

олимпийские игры? (СЛАЙД 16)

5 дней

14-18 дней

В скольких видах спорта должен

участвовать один

человек? (СЛАЙД 17)

Один человек участвует в 5 видах спорта

Один человек участвует в одном виде спорта

Чем награждали

победителя

олимпийских игр? (СЛАЙД 18)

Венки из ветвей оливы

Медалями

Где проводятся

олимпийские игры? (СЛАЙД 19,20)

В Олимпии.

В разных странах по решению членов комиссии олимпийского комитета.

Как часто

проводились? (СЛАЙД 21)

Один раз 4 года

Как долго готовились? (СЛАЙД 22)

Готовиться начинали заранее.

Почему все с нетерпением ждут олимпийские игры? (СЛАЙД 23,24)

Массовый праздник; узнать страну победителя

(могут быть и другие ответы)

-Давайте посмотрим, что у нас получилось? (сравнение со слайда)




Работа над общим главным вопросом урока.



Слушают доклад одноклассника, извлекают для себя нужную информацию, делают выводы.



Заполняют таблицу

Личностные: самоопределение.


Коммуникативные: владение умениями совместной деятельности и координации деятельности с другими её участниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.


Познавательные: действия моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала; формирования обобщенных знаний.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке 


Цель: соотнесение цели урока и его результатов; самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию, самооценку результатов учащихся.

- Ребята, сегодня на уроке мы раскрыли тайну истории олимпийских игр.

Какие выводы по уроку можете сделать?

-Над какими вопросами мы работали?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что получилось?
- В чём испытывали трудности?

Оцените свою деятельность на уроке: (СЛАЙД 25)

Самооценка

1.Материал усвоил, все понятно, затруднений и вопросов нет, с предложенными заданиями справился безошибочно, в группе работал активно – поработал на «отлично».

2. Материал усвоил, многое понятно, но испытывал некоторые затруднения при выполнении предложенных заданий, старался работать в группе – поработал на «хорошо».

3. Много осталось непонятного, есть вопросы, при выполнении предложенных заданий испытывал затруднения – оценить свою работу пока не могу.

- Итак, ребята, кто оценил свою работу на уроке на «отлично»? (поднимают руки), на «хорошо»? А кто не смог оценить себя? Какой вывод для себя сделаете?



Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия 



Озвучивают результаты

Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УП


Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; строят небольшие монологические высказывания.

Регулятивные: оценивают свою работу.


Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

9. Домашнее задание


Цель: обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Предлагает дифференцированное задание: (СЛАЙД 26)

1. На «4» - §33 пересказать, ответить на вопросы на странице 160;

2. На «5» - дополнительно: составить кроссворд по изученной теме из 8-10 вопросов.


Заключительное слово учителя: (СЛАЙД 27)

- Я благодарю вас, ребята, за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать выводы. И в заключении хочу призвать вас к тому, чтобы вы стремились к здоровому образу жизни, любили спорт, так как он развивает точность, быстроту реакции, силу, выносливость и массу других положительных качеств.


Спасибо за урок! До свидания!

Записывают домашнее задание в дневник на выбор.

Личностные: адекватная мотивация учебной деятельности.


Регулятивные: понимают и принимают учебную цель и задачу.








Литература:

1. Мифы народов мира. / Советская энциклопедия.-М., 1988, т 2, с. 252.

2. Расланова О.В. Поурочные разработки по истории Древнего мира. М.,: Вако, 2004.

3. Саплина Е.В., Ляпустин Б.С., Саплин А.И., История Древнего мира 5-кл, 2001, Дрофа.

4. .Вигасин А.А., Годер Г.И. История Древнего мира. Учебник, М., 2011

5. Быльева В, Лупоядов В.Н., Семенихина И.В. История Древнего мира. Пособие для учителя истории: 5 класс.




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Скачать материал