Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыТехнологическая карта урока «Опасные незнакомцы»

Технологическая карта урока «Опасные незнакомцы»

Скачать материал

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ЗернПК»)

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира,

проведенного «20» февраля 2021 года во 2 «Б» классе МБОУ Гимназия г.Зернограда

в процессе прохождения ПП ПМ.01 Преподавание по программам НОО в начальных классах

студенткой 3-Г группы

специальности 44.02.02Преподавание в начальных классах

Хиленко Виолеттой Константиновной

 

 

 

 

 

 

 

Методист: Лавренцова Н. А.

Допущена к проведению:

_________________________

(подпись методиста)

 

Учитель: Дубовцова Антонина Васильевна

 

г. Зерноград

2021г.


 

Тема урока:

Опасные незнакомцы

Класс:

2 «Б»

Цель урока:

организация деятельности обучающихся по изучению и закреплению знаний о понятии «опасный незнакомец», выработать шаги и правила личной безопасности

Задачи урока:

Дидактические:

 

- актуализировать знания об опасностях леса;

- содействовать усвоению знаний обучающихся о правилах поведения с незнакомыми людьми;

- формировать умения правильно мыслить в экстренной ситуации

Развивающие:

 

- способствовать  развитию мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения;

- развивать устную речь, обогащать словарный запас;

Воспитательные:

- содействовать воспитанию чувства ответственности,

- воспитывать интерес к изучению окружающего мира;

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

-навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе совместной деятельности.

РУУД:

-принимать и понимать учебную задачу;

-формирование умения понимать причины успеха\неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

КУУД:

-включаться в диалог с учителем и сверстниками;

-слушать партнёра по общению, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник.

-ПУУД:

-строить рассуждения по теме урока;

-устанавливать причинно-следственные связи;

-овладение знаниями о понятии «незнакомец», выработка  личных правил безопасности.

Межпредметные связи:

Физическая культура, литературное чтение

Оснащение урока:

Учебник А.А. Плешакова “Окружающий мир” 2 класс, презентация PowerPoint

 


 

ХОД УРОКА (открытия нового знания - ОНЗ)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

 

Методы, приемы обучения

1.       Мотивация к учебной деятельности

 

Приветствует учащихся. Мотивирует к учебной деятельности.

-Здравствуйте, класс. Меня зовут Виолетта Константиновна. Садитесь, пожалуйста.

Какой сейчас урок? Давайте проверим готовность к нему.

-Какое нужно настроение, чтобы урок вышел удачным? Вы абсолютно правы. Давайте сохраним хорошее настроение на весь урок. СЛАЙД 1

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Беседа

2. Актуализация опорных знаний

Актуализирует опорные знания по предыдущей теме.

-На прошлом уроке вы познакомились с лесными опасностями. Перечислите их.

-Брусника, черника, голубика, вороний глаз, клюква. Какая ягода лишняя и почему?

-Какие ещё ядовитые ягоды вы знаете?

-Какие съедобные грибы вы знаете?

-Можно ли уничтожать ядовитые грибы и растения?

-Так же опасность представляют жалящие насекомые.

 Игра в хлопки, если вы услышите жалящее насекомое – хлопаем в ладоши.
 Муха, кузнечик, оса, пчела, стрекоза, божья коровка, шмель.

-Как надо себя надо вести, чтобы насекомые не жалили?

Перечисляют лесные опасности

Выбирают «лишнюю ягоду»

Называют ядовитые ягоды и съедобные грибы

Отвечают на вопросы

Участвуют в игре «хлопки»

Объясняют, как нужно себя вести, чтобы насекомые не жалили

-активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

 

Беседа

 

 

Игра «Хлопки»

3. Организация познавательной деятельности

3.1. Целеполагание

А сейчас внимательно посмотрите фрагмент из мультфильма «Волк и

семеро козлят» и ответьте на вопрос:

Осуществляет определение целей урока.

А сейчас я предлагаю вам очень внимательно посмотреть фрагмент из мультфильма «Волк и семеро козлят»

-С какой целью волк пришёл к козлятам?

-Почему козлята не впустили волка?

-Кто же догадался, о каких опасностях пойдёт сегодня речь и как будет звучать тема нашего урока?

-Давайте проверим себя. Откройте учебники на с.28 и прочитайте тему. Чему мы должны будем сегодня  научиться?

СЛАЙД 2

 

Просматривают фрагмент. Анализируют.

Отвечают на вопросы.

Определяют тему урока.

 

Проверяют, правильно ли определена тема.

Определяют, чему должны научиться за урок.

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

-освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Беседа

 

 

3.2. Открытие нового знания.

Подводит к открытию нового знания.

Мы живём с вами в городе, где нас окружает множество разных людей. К сожалению, не все люди желают нам добра. Поэтому нужно знать, как вести себя в разных ситуациях с незнакомыми людьми.СЛАЙД 3- 4

-А как вы думаете, кто такой «незнакомый человек»?

«Незнакомый человек - это человек, которого не знают твои родители, и не знаешь ты».

-Давайте рассмотрим рисунки на странице 28. СЛАЙД5.Как вы думаете, что на них показано?

Как нужно вести себя в подобных ситуациях? Прочитаем внизу страницы.

-Теперь давайте рассмотрим рисунки на страницах 29.СЛАЙД 6. Что на них изображено? А как же нужно поступать в этих ситуациях?

Давайте проверим, правы ли мы? Прочитаем информацию в верхней части страницы.

Слушают.

 

 

 

Высказывают своё мнение, определяют понятие.

 

 

Рассматривают рисунки на странице, анализируют.

 

Анализируют  материал следующей страницы, отвечают на вопросы.

 

Находят и читают информацию в учебнике.

-активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

Беседа

 

 

 

 

 

Работа с иллюстрациями

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

Физминутка

Проводит физ.минутку СЛАЙД 7

Чтобы быть самыми внимательными до конца урока, нам необходимо встать и немного размяться. Повторяйте за мной движения:

Мы на цыпочки привстанем, 
Вверх потянемся слегка. 
Будут ближе, ближе, ближе 
Солнце, небо, облака.

Выполняют физ.минутку

 

игра

3.3.Первичное закрепление

Организует первичное закрепление.

Рассмотрим несколько опасных ситуаций.

Учебник, страница 30.

Что изображено на рисунке? Как вы думаете, о чём мы будем говорить, судя по этому рисунку?

Прочитываю ситуацию №1 сама, предлагаю её обсудить.

Вопросы для обсуждения: о чём был этот рассказ? Что сучилось с героиней? Почему это случилось? Как не попасть в такую ситуацию? Что делать, если всё-таки потерялся?

-Мне нравятся ваши ответы. Давайте уточним в учебнике, что же нужно всё-таки делать в этой ситуации. Посмотрите на страницу 33. Прочтём правила поведения в такой ситуации под заданием №1 по цепочке. Так что же нужно делать, если ты  потерялся?

Разбор ситуации №2 (страница 30) аналогично.

Вопросы для обсуждения ситуации: о чём был рассказ? Что произошло с героем? Правильно ли поступил Петя? Почему? А как бы вы стали действовать на месте Пети? А какие ещё подобные ситуации могут возникнуть?

Давайте сравним наши ответы с объяснением в учебнике. Прочтём его на странице 35 учебника по цепочке. Продолжим с того, кто читал последним.

 

Открывают учебник

 

Отвечают на вопросы

 

Слушают ситуацию

Обсуждают услышанное

Уточняют правильность ответов в учебнике

 

Отвечают на вопросы

 

Разбирают ситуацию №2

Отвечают на вопросы

Уточняют в учебнике порядок действий, читаю по цепочке.

-овладение знаниями о понятии «незнакомец», выработка  личных правил безопасности.

- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее мнение;

Беседа

 

Чтение методом «Цепочка»

Работа с текстом учебника

3.4 Самостоятельная работа

Проводит самостоятельную работу.Выполнение теста по теме урока. Взаимопроверка по эталону.

СЛАЙД 9-10

Выполняют тест

Осуществляют взаимопроверку по эталону на экране

-формирование умения понимать причины успеха\неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

Объяснение

 

Взаимопроверка

3.5.Повторение и включение в систему знаний

Организует повторение и включение в систему знаний.

Чтобы таких ситуаций с вами не произошло, запомним правило четырех «Не», которое полицейские многих стран специально придумали для детей.  

Никогда не разговаривай с незнакомцем.

Никогда не садись в машину к незнакомцу.

Не играй по дороге из школы домой.

Не играй с наступлением темноты.

Если вы усвоите это правило, с вами ничего не случится.  

Игра « Согласен – не согласен».  Если вы согласны, то хлопаете в ладоши, если нет – молчите.

·         Нужно ли ехать в лифте с незнакомцем?

·         Можно ли детям гулять в темное время суток одному?

·         На улице с незнакомыми людьми разговаривать нельзя!

·         Я всегда сажусь в машину, когда меня угощают конфетами!

·         Когда звонят в дверь незнакомцы, я её не открываю.

·         Чтобы не оказаться одному в опасности я выучу номера необходимых телефонов.

·         Если незнакомец пытается разговаривать с тобой и при этом приглашает тебя к себе домой поиграть, пойдешь ли ты в гости к незнакомцу?

Слушают объяснение

 

 

 

 

Играют в игру

 

-овладение знаниями о понятии «незнакомец», выработка  личных правил безопасности.

 

Беседа

 

 

 

Игра «Согласен-не согласен»

4.Рефлексия учебной деятельности

Организует рефлексию учебной деятельности.

-Что нового вы узнали сегодня о безопасном поведении на улице?

- Что нового вы узнали о своей личной безопасности?

- Скажите, пожалуйста, какие цели мы ставили на урок? Как вы думаете, удалось ли нам их достичь?

-Вы все сегодня хорошо поработали. У вас были замечательные ответы.

Отвечают на вопросы

 

Анализируют, достигнута ли цель,, поставленная в начале урока.

-формирование умения понимать причины успеха\неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

Беседа

 

Самооценка

«Лесенка

успеха»

 

Рефлексия

Домашняя работа

Объясняет домашнее задание.

Откройте дневники и запишите домашнее задание: сочинить рассказ о опасных ситуациях с незнакомыми людьми.

Записывают домашнее задание.

 

Объяснение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
