Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока "Опера-сказка"

Технологическая карта урока "Опера-сказка"

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО  учителя: Алексеева Наталия Игоревна

Предмет: музыка

Тема урока: Опера-сказка. «Сказка о Царе Салтане». Римский-Корсаков.

Цель урока: подвести к осознанию богатого мира отечественной литературы как искусства художественного слова; способствовать развитию интереса к искусству через творческое самовыражение.

Задачи урока:

1.       Обучающие

высказывать свое отношение к произведению

2.       Развивающие

Развить способность творческого мышления;

Развить способность анализировать музыкальные произведения.

3.       Воспитательные

формировать нравственные понятия о добре и зле через разные жанры искусства;

Воспитывать у школьников любовь к музыкальному искусству.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Межпредметные связи: Литература.

Средства, оборудование: презентация, компьютер, проектор,

 

Этап урока / время

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Планируемые результаты (предметные, метапредметные)

Организационный этап

Приветствие учителя.

Здравствуйте, ребята!

 

Этап актуализации знаний

Работа в группе для определения темы урока.

 

Сегодня мы с вами заново познакомимся со сказкой, которую вы все знаете с малых лет, наверняка её вам читали родители, бабушки или дедушки. А как называется эта сказка, вы попробуете определить сами, работая в группе со своими одноклассниками. Задание не сложное и время ограниченно.

Попробуйте из этих слов составить тему нашего урока: (слайд 1)

·         Пушкин;

·         Сказка;

·         Салтан;

·         Гвидон.

Молодцы! Это и правда «Сказка о Царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». (слайд 2)

Но сегодня мы с вами будем знакомится не с самой сказкой, мы увидим с вами как еще ценители и мастера прекрасного решили нам её показать. Мы познакомимся с оперой-сказкой в исполнении замечательного русского композитора, Николая Римского-Корсакова. (слайд 3)

 

 

Получение новых знаний и способов деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята слушают

·         Вступление к I действию.

·         Царь Салтан, Милитроиса.

·         Письмо.

·         Окончание первого действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята слушают:

·         Вступление ко второму действию.

·         Милитриса, Гвидон

·         Лебедь-птицу

·         Ноктюрн. Окончание второго действия. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята слушают:

·         Гвидон, Царевна Лебедь.

·         Царь Салтан, бабариха, 3 корабельщика. 

·         Рассказ 3 корабельщиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята слушают:

·         Вступление. Гвидон, Царевна Лебедь.

·         Окончание.

·         Интерлюдия. 

·         Милитриса, Гвидон царь Салтан.

·         Окончание. 

·         Финал. Хор.

«Ска́зка о царе́ Салта́не» — опера в 4 действиях с прологом (7 сценах) Николая Римского-Корсакова. Либретто Владимира Бельского по одноимённой сказке А. С. Пушкина.

Композитор пишет оперу на сюжет, взятый из литературы, в нашем случае это «Сказка о Царе Салтане». Словесный текст оперы называется либретто.

Но все же главное в опере - МУЗЫКА.

Сегодня мы с вами будем знакомится с музыкальными произведениями Римского-Корсакова, которые были написаны специально для данной оперы. А теперь немного о истории создания:

Истоки замысла оперы по пушкинской «Сказке о царе Салтане» (1831) точно не установлены. Есть основания полагать, что эту мысль подал композитору В. В. Стасов. Разработка сценария началась зимой 1898/99 года. Окончить оперу предполагалось к 100-летию со дня рождения А. Пушкина (1899). Весной этого года композитор приступил к сочинению музыки. К осени опера была написана, а в январе следующего года завершена работа над партитурой(Партиту́ра . — разделение, распределение) в музыке — нотная запись многоголосного музыкального произведения, предназначенного для исполнения ансамблем, хором или оркестром, в которой все партии (голоса) одна над другой даны в определённом порядке).

Премьера оперы состоялась 21 октября (2 ноября) 1900 года на сцене Московской частной оперы Товарищества Солодовниковского театра.
Музыка

Пролог. Зимний вечер. Деревенская светлица. Три сестры сидят за пряжей. Старшая и Средняя сестры не слишком усердствуют, поощряемые бабой Бабарихой: "Через силу не пряди, дней ведь много впереди". Однако, младшей сестре – Милитрисе – не дают сидеть, сложа руки. За кротость и скромность старшие сестры считают ее дурочкой. Старшие сестры похваляются друг перед другом своим дородством и красотой и мечтают о том, что бы каждая из них сделала, если б вдруг стала царицей.

У дверей светлицы остановился царь, проходивший со свитой бояр мимо. Он прислушивается к разговору сестер. Старшая хвалится задать пир на весь мир, Средняя - наткать полотна, Милитриса обещает для батюшки-царя родить богатыря. Царь входит в светлицу. Ошеломленные сестры и Бабариха падают на колени. Царь велит всем следовать за ним во дворец, чтобы стать: Милитриса - царицей, а ее сестры - Поварихой и Ткачихой. Сестры раздосадованы и просят Бабариху помочь им отомстить Милитрисе. Бабариха предлагает план: когда царь уедет на войну, а царица родит сына, они пошлют царю вместо радостного известия грамоту: "Родила царица в ночь не то сына, не то дочь. Не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку". Сестры одобряют план и заранее торжествуют победу.

 

Действие первое. Вступление к I действию. Царский двор в Тмутаракани. (Царь Салтан, Милитроиса). Милитриса грустит. Около нее Бабариха и Скоморох, прислужницы, у ворот - стража. Входит Повариха с подносом яств. Появляется Старый дед и просит пропустить его к царевичу, он хочет распотешить ребенка сказками. Приходит Ткачиха - похвастать вытканным ею затейливым ковром. Проснулся царевич. Няньки поют ему веселую детскую песенку "Ладушки". Царский двор наполняется народом. Все восхищаются царевичем, хор исполняет здравицы в честь него и царицы. Расталкивая толпу, вваливается пьяный Гонец с грамотой от царя. Он жалуется царице на то, как плохо был принят царем Салтаном, и рассказывает о "хлебосольной бабушке", накормившей его досыта и напоившей допьяна. Письмо. Дьяки читают царскую грамоту: "Царь велит своим боярам, времени не тратя даром, и царицу, и приплод в бочке бросить в бездну вод". Все в недоумении. Милитриса в отчаянии. Сестры и Бабариха злобно радуются. Окончание первого действия. Вводят царевича Гвидона. Царица обнимает его, в грустной песне изливая свою скорбь. Выкатывают огромную бочку. Под плач и причитания народа царицу с сыном замуровывают в бочку и провожают до берега. Плач толпы сливается с шумом набегающих волн.

 

Действие второе. Вступление ко второму действию. Берег острова Буяна. Оркестр рисует величественную картину водной стихии. На гребне волны то появляется, то исчезает бочка. Постепенно море успокаивается, выбрасывает бочку на берег, и из нее выходят Милитриса и повзрослевший царевич. Милитриса, Гвидон. Они радуются спасению, но царица озабочена: ведь "остров пуст и дик". Гвидон успокаивает мать и принимается за дело - мастерит лук и стрелу. Вдруг раздается шум борьбы и стон: это на море "бьется лебедь средь зыбей, коршун носится над ней". Гвидон прицеливается и выпускает стрелу из лука. Стемнело. Изумленные царица и царевич видят Лебедь-птицу, выходящую из моря. С благодарностью обращается она к своему спасителю Гвидону, обещает "отплатить ему добром" и открывает свою тайну: "Ты не лебедь ведь избавил, девицу в живых оставил. Ты не коршуна убил, чародея подстрелил". Лебедь-птица советует не горевать, а ложиться спать. Милитриса и Гвидон решают последовать совету. Мать поет сыну колыбельную песню. Оба засыпают. Ноктюрн. Окончание второго действия. Наступает рассвет. Из утреннего тумана вырисовывается сказочный город Леденец. Царица и царевич просыпаются, любуются видением, и Гвидон догадывается: "вижу я – Лебедь тешится моя!". Из ворот города выходит ликующий народ, благодарит Гвидона за избавление от злого чародея и просит княжить в славном городе Леденце.

 

Действие третье.

Картина первая. Гвидон, Царевна Лебедь. Берег острова Буяна. Вдали виден корабль, везущий гостей-корабельщиков в Тмутаракань. С тоской смотрит им вслед Гвидон. Он жалуется Лебедь-птице, что прискучили ему все чудеса острова, а хочет он видеть отца, да так, чтобы самому остаться невидимым. Лебедь-птица соглашается выполнить его просьбу и велит царевичу трижды окунуться в море, чтобы обернуться шмелем. Звучит знаменитый оркестровый полет шмеля - это Гвидон улетает догонять корабль.

 

Картина вторая. Царь Салтан, бабариха, 3 корабельщика. Царский двор в Тмутаракани. Царь Салтан сидит на троне, он грустен. Около него Повариха, Ткачиха, Бабариха. К берегу пристает корабль. Торговых гостей приглашают к царю, сажают за уставленный яствами стол, потчуют. Рассказ 3 корабельщиков. В благодарность за угощение гости начинают рассказы о чудесах, виденных ими в свете: превращение пустынного острова в красивый город Леденец, в котором живут и белка, умеющая грызть золотые орешки и петь песенки, и тридцать три богатыря. Повариха и Ткачиха стараются отвлечь внимание царя другими рассказами, а Шмель злится на них за это и жалит каждую в бровь. У царя Салтана все усиливается желание посетить чудесный остров. Тогда Бабариха заводит рассказ о самом удивительном из чудес: о прекрасной царевне, которая красотой "днем свет божий затмевает, ночью землю освещает". Тут Шмель жалит Бабариху в самый глаз. Она кричит. Начинается общий переполох, ловят Шмеля, но он благополучно улетает.

 

Действие четвертое.

Картина первая. Вступление. Гвидон, Царевна Лебедь. Берег острова Буяна. Вечер. Гвидон мечтает о прекрасной царевне. Он зовет Лебедь-птицу, признается ей в любви к царевне и просит найти ее. Лебедь не сразу выполняет его просьбу: она сомневается в его чувстве. Но Гвидон настаивает, он готов идти за любимой "хоть за тридевять земель." И, наконец, Лебедь молвит: "Зачем далеко? Знай, близка судьба твоя, ведь царевна эта - я". В сгустившейся темноте возникает Царевна-Лебедь в ослепительном блеске своей красоты.Окончание. Наступает утро. Доносится песня. Это царица Милитриса идет к морю в сопровождении прислужниц. Гвидон и Царевна просят ее дать согласие на брак. Милитриса благословляет детей.

 

Картина вторая. Интерлюдия. Оркестровое вступление повествует о городе Леденец и его чудесах: белка, богатыри, Царевна-Лебедь. На острове Буяне ждут прибытия Салтана. Раздается колокольный звон. Корабль пристает к пристани. Милитриса, Гвидон царь Салтан. На берег сходит свита царя, а за ней - Салтан в сопровождении Поварихи, Ткачихи, Бабарихи. Гвидон приветствует знатного гостя, усаживает рядом с собой на трон и предлагает полюбоваться чудесами. По знаку царевича трубят глашатаи, возвещая о появлении хрустального домика с замечательной белкой, а потом - витязей с дядькой Черномором, и, наконец, из терема выходит Царевна-Лебедь. Все восхищены и прикрывают глаза руками, ослепленные ее красотой. Окончание. Салтан взволнован. Он просит волшебницу-Лебедь показать ему царицу Милитрису. "Взглянь на терем!" - отвечает Лебедь. На крыльце показывается царица. Дуэт Салтана и Милитрисы радостен и взволнован. Царь спрашивает о сыне. Гвидон выступает вперед: "Это я!". Повариха и Ткачиха падают в ноги царю Салтану, моля о прощении. Бабариха в страхе убегает. Но на радости царь прощает всех. Финал. Хор. Торжественный пир  в Леденец. Народу выносят угощение. Все славят царевну Лебедь – прекрасную жену Гвидона. Развеселившись, многие пускаются в пляс. Все задорнее становится шуточная песня. Слышны призывные звуки труб.

 

 

Закрепление  первичных знаний

 

Давайте попробуем с вами проанализировать произведения из оперы.

Какая оно по характеру?

Какие образы пришли вам, когда вы слушали произведение?

 

Проверка изученного

Ответы ребят.

Что нового вы сегодня узнали?

 

Обобщение и систематизация знаний

 

 

 

Рефлексия, подведение итогов

Ответы, рассуждения ребят.

Что вам больше всего понравилось?

А теперь для того чтобы оценить урок, понравился он вам или нет, я попрошу поднять карточки, которые лежат у вас на столах.

 

Домашнее задание

 

Нарисуйте одного героя из сказки, который вам больше всего понравился.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Опера-сказка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
