Технологическая
карта урока в 3 классе
по
английскому языку на тему «Описание животных».
ФИО преподавателя: Богомолова А.С., учитель английского языка
Класс: 3А.
Предмет: английский
язык.
Тема урока: «Описание
животных».
Тип урока:
комбинированный
Формы организации учебной работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Цели:
развивающий аспект - развитие
способностей к логическому изложению мыслей, формирование
общеучебных умений и навыков (умение сравнивать, обобщать, делать выводы,
анализировать);
воспитательный аспект - воспитание
положительного отношения к животным, уважения к собеседнику;
учебный
аспект: активизация
лексического материала в устной речи, совершенствование орфографических и
произносительных навыков, развивать умения и навыки устной речи:
–
учить понимать на слух короткий текст, построенный на знакомом
лексико-грамматическом материале;
–
учить рассказывать, что умеет (не умеет) делать кто-то, используя речевой
образец: It/She/He can’t
… .;
-
проконтролировать навыки чтения
Задачи урока:
Образовательные:
формирование лексических навыков говорения.
Развивающие:
развитие способности к догадке, имитации, решению речемыслительных
задач: соотнесение, объяснение; анализ.
Воспитательные:
повышение
интереса к изучению английского языка, воспитание уважительного отношения к
природе, воспитание любознательности.
Планируемые
результаты обучения:
Личностные:
повышается
мотивация к овладению английским языком;
Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с
одноклассниками.
Регулятивные:
Определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
высказывать свою версию;
моделировать ситуации поведения в классе.
Познавательные:
Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу,
формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Коммуникативные:
Формируется
готовность к иноязычному общению, воспитанию доброжелательного отношения друг
к другу и культуры поведения;
Развиваются
навыки восприятия иноязычной речи на слух (речь учителя, ученика, диктора);
сотрудничество
при работе в парах, группах, классе.
Основные понятия: bear, fox, frog, weak, strong, old, new, fat, thin, thick.
Межпредметная связь: окружающий мир, природоведение.
Ресурсы: Основные:
Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык. 3 класс. Учебник для
общеобразовательных организаций и школ с приложен. на электр. носителе. В 2 ч.
Ч. 2 / О.В.Афанасьева, И.В.Михеева. – 7-ое издание. – М.: Дрофа, 2017. – 60-61
стр.
Дополнительные: плакат с цветами, картинки животных, проектор
с презентацией, раздаточные материалы, компьютер, аудиозапись и т.д.
Методы
обучения: частично-поисковый метод, игровой метод, аудиовизуальный,
наглядно-образный, практический.
Применяемые технологии: технология проблемного
обучения, информационно-коммуникативная технология, здоровье
сберегающая технология, технология использования в обучении игровых методов.
Организационная структура урока
Этап урока
|
Цель этапа
|
Содержание учебного плана
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
1. Организационный
этап.
Мотивация к
учебной деятельности.
(5 мин.)
|
Включение
учащихся в учебную деятельность.
Определение
темы, цели и задач урока.
|
T:
Good morning, girls and boys! It’s nice to meet you.
P:
Good morning!
T:
How are you today?
T: Excellent! What is the date today?
T: look at my pictures and tell what can you see.
T:
Very
well! Try to guess
the
topic of our lesson.
T: What will we speak about today?
P: We will speak about animals
T: You`re right. We will describe
them.
|
Приветствует детей, проверяет готовность класса к
уроку.
Задаёт организационные вопросы. Создаёт
эмоциональный настрой.
Включает
детей в тему урока, помогает детям открыть тему и цель урока.
|
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы учителя.
Называют цели и задачи.
|
Личностные: Мотивация учебной деятельности.
Личностные: Понимание
чувств одноклассников и учителя.
Личностные:
действия смысловой организации.
Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи.
Коммуникативные: планирование учебной
деятельности, сотрудничество с учителем, со сверстниками.
|
2. Актуализация
изученного материала.
(10 мин)
|
Актуализация
в речи изученный на предыдущих уроках языковой материал.
|
T:
And
now let’s train our tongue. Repeat after me please
Low, yellow,
slow
Shower, flower,
brown
Three, thin,
thick
That, this, they
T: Let`s play a
game.
T: Well. Let’s
remember our homework. You should learn new words. Let`s repeat them.
Strong, weak,
old, new, thick, thin, fat, young.
T:
Let’s
check your knowledge. Write please these words.
T: Look at the
screen and check yourselves.
|
Вызвать у учащихся желание говорить по-английски.
Учитель
проверяет знания цветов
Учитель
проверяет домашнее задание.
|
Ученики
стараются читать скороговорку правильно и быстро.
Ученики
тренируются в произношении и на слух распознают названия цветов
Ученики пишут
слова на листочках, которые учили дома и сверяют потом с образцом (домашнее
задание).
|
Познавательные:
развитие
фонетических навыков, развитие памяти, мышления, познавательные и речевые
умения.
Регулятивные:
принимать
и сохранить учебную задачу.
Коммуникативные:
договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности.
|
3. Выявление
затруднений и построение плана по разрешению возникших затруднений. (5 мин)
|
Решить
проблемную ситуацию.
|
T:
You
are very clever. You know a lot. But now we have a problem.
I
have a picture and you see two boys. One of them is Tom and the other is Tim.
But we don`t know who is who.
T:
You
should listen the text and tell where Tom is.
T: You are right. How
do you understand it?
T:
Now
work in pairs. You should match questions with their answers.
|
Учитель
создает проблемную ситуацию.
|
Ученики понимают
проблему и готовятся решить его с помощью своих знаний.
Учащиеся
формируют цель урока.
Ученики
работают в парах
|
Личностные: широкая мотивационная основа учебной
деятельности, включающая социальные,
учебнопознавательные и внешние мотивы.
|
4.
Реализация на практике выбранного плана, стратегии по решению проблемы.
(3
минуты)
|
Решать
учебные задачи
|
T:
Open
your books p.67 ex.3. The writer didn`t write some words but he painted them.
You should read the sentences and name these words.
|
Работа
с учебником
|
Ученики
вспоминают слова, связанные с животными, цветами, цифрами
|
Регулятивные:
принимать
и сохранить учебную задачу.
Познавательные: осуществлять
синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные: адекватно
использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения
коммуникативных задач.
|