Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "ОПТ Карелии, перспективы развития"

Технологическая карта урока "ОПТ Карелии, перспективы развития"

Скачать материал

 

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

8 класс

Учитель: Савосина Тамара Александровна,

МКОУ Суккозерская СОШ Муезерский район, Республика Карелия

 

Предмет

Моя Карелия

 

Тема урока

 

 

 

  Охраняемые природные территории и объекты Карелии, перспективы развития

 

Цели урока

 

 

Создание условий для усвоения  и углубления обучающимися  сведений об охраняемых природных территориях и объектах Карелии

Задачи урока

 

 

  1. Развивающие – * совершенствовать умения  выявлять связи, развивать познавательный интерес

                                        * совершенствовать речевые навыки

                                       *  развивать логическое мышление

     2.        Воспитательные – * создать  условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности                                          

                                           * совершенствовать е коммуникативные качества учащихся

                                                 *  формировать элементы  экологической культуры

                                          

  1. Образовательные – актуализировать  знания по охране природы в Карелии

 

 

 

 

Планируемые образовательные результаты

 

 

Предметные

 

 

Метапредметные

 

Личностные

1.Умение конкретизировать понятие «охрана природы»

2.Умение определять понятия:  заповедник, заказник, охраняемый объект природы, национальный парк, музей-заповедник, природный парк.

3. Умение определять географическое положение объектов охраны природы

 

 

 

 

Регулятивные:

1. Умение ставить цель и анализировать условия достижения цели ( организация эффективного способа поиска ресурсов).

2.Умение прогнозировать результат и оценивать уровень достижения результата.

Познавательные:

1.Умение определять понятия

2.Умение структуировать знания.

3. Умение выделять существенные характеристики объектов охраны природы

4. Умение перерабатывать информацию из нескольких источников (подготовка сообщения)

Коммуникативные:

1.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с одноклассниками.

2. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию, выступая с сообщением.

1.Умение управлять своей познавательной деятельностью.

2.Самоконтроль и самооценка.

3. Умение бережно относиться к людям и результатам их деятельности.

4. Умение  руководствоваться этическими нормами при выполнении групповой работы.

5. Умение совершенствовать собственное бережное отношение к родной земле,  приобретение опыта эколого-направленной деятельности.

 

 

Условия реализации урока

 

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование

Интернет-ресурсы:

 htth//www.karelia.ru/~kgkm/ - Карельский государственный краеведческий музей

htth//library.karelia.ru/ - Национальная библиотека РК

 htth//kizhi.karelia.ru/- Музей – заповедник «Кижи»

      http//npo.karelia.ru/ - Портал НПО Карелии 

   ЦОР: Заповедники «Кивач», «Костомукшский», национальные парки «Водлозерский», «Паанаярви», музей-заповедник «Кижи», историко-архитектурный музей «Валаам»,

Национальный парк «Калевальский», заказники «Озеро Белое», «Чёлмужская коса», «Болото Монастырское», заказники «Заозерский»,  «Воттоваара», природные парки «Койтайоки», «Ладожские шхеры», «Тулос».

 

Учебник курса «Моя Карелия», 8 класс (авторы Т.И.Агаркова и др.)

 

Источники информации – познавательная литература

Атласы, физическая карта Карелии, проектор, экран, презентация к уроку

Основные понятия

заповедник, заказник, охраняемый объект природы, национальный парк, музей-заповедник.., природный парк

 

Форма проведения урока, тип урока

      Форма проведения урока: групповая форма

      Методы обучения: метод «круглого стола»     

 Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний

 

 

Содержание педагогического взаимодействия

Личностный результат

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Этап: Мотивация к занятию (организационно-мотивационный)

Цель этапа: Актуализация имеющихся у обучающихся знаний. Создание проблемной ситуации.

1.Приветствует обучающихся.

2.Организует распределение учащихся по группам.

3.Актуализирует имеющийся информационный ресурс

4. Определяет тему урока в сотрудничестве с обучающимися.

*Выбирают эффективные способы организации рабочего пространства

*Анализируют задание для работы

*Выделяют существенные характеристики

*Сотрудничают с учителем и обучающимися  с использованием речевых средств общения в ходе формирования групп и дальнейшей работе.

*Аргументируют свою позицию.

*Планируют пути достижения целей работы.

*Управляют своим поведением и деятельностью

* Адекватно оценивают свои возможности самостоятельной деятельности и основы саморегуляции эмоционального состояния.

Этап: Открытие нового знания

Цель этапа: Осмысление содержания учебного занятия, первичное применение знаний.

1.Организует работу в группах, консультирует по программам деятельности. (группа специалистов 20 века и группа специалистов 21 века)

2.Группам выдает номера слайдов презентации

3. Обобщает выводы по выступлениям «специалистов» 20  и 21 веков

*работают по программе деятельности (выступления с докладами по теме «круглого стола»:

- заповедник «Кивач»

-заповедник «Костомукшский»

- национальный парк «Водлозерский»

- национальный парк «Паанаярви»

- музей –заповедник «Кижи»

- «Валаам»

-памятники природы

-национальный парк «Калевальский»

- заказники «Озеро Белое», «Чёлмужская коса», «Болото Монастырское», заказники  «Заозерский», «Воттоваара»,

- природные парки «Койтайоки», «Ладожские шхеры», «Тулос»

- земли историко-культурного значения

- ботанический сад

 

*выслушивают партнера по группам и записывают в тетрадь.        

*выступают с сообщением перед аудиторией

* выслушивают выступление одноклассников

* анализируют данные таблицы «Перспективы развития природоохранной деятельности».

*

*Целеполагание.

Этап: Первичное закрепление

Цель этапа: закрепление полученных знаний  

Предлагает выполнить задания на проверку усвоенных знаний с проговариванием во внешней речи и провести взаимопроверку (работа с картой Карелии)

*выбирают основания и критерии для выполнения работы

*слушают и задают вопросы на понимание и уточнение

*участвуют в обсуждении

*выражают собственное мнение

*контролируют и корректируют, оценивают действия партнера

*умение оформить свои мысли в устной форме

*планируют работу с заданием

*анализируют правильность выполнения действий

*смыслообразование

 

 

 

 

 

 

Этап: Самоконтроль/Самооценка. Рефлексия

Цель этапа :подведение итогов работы и определение уровня усвоения знаний и умений

Организует обсуждение результатов

Создает условия для проведения  самооценки и взаимооценки.

*обобщают результаты своей деятельности по достижению цели

*осуществляют контроль и оценку процесса и результатов деятельности

*умение участвовать в обсуждении проблемы

*умение выражать свои мысли

*монологическая и диалогическая речь

*анализируют правильность выполненных действий

*развитие способности к волевому усилию

*самоопределение

*осознание качества и уровня усвоения знаний.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "ОПТ Карелии, перспективы развития""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
