ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Учитель: Гвозденко
Наталья Николаевна Класс: 6
Предмет:
Биология
Тема урока:
Органы цветковых растений
Тип урока: урок
новых знаний
Цель:
сформировать и систематизировать знания учащихся по теме «Органы цветковых
растений»
Задачи:
·
Образовательная – закрепить, обобщить и систематизировать знания
об органах цветковых растений, проверить теоретические знания учащихся и их
практические навыки.
·
Развивающая – формирование интеллектуальных умений: сравнивать
объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями; применять
теоретические знания для решения практических задач; развивать умение логически
мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать.
·
Воспитательная – воспитывать познавательный интерес к
предмету, бережное отношение к растениям; воспитывать аккуратность,
внимательное отношение к ответам товарищей.
Формы
работы: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Методы
обучения: частично-поисковый, наглядный, применение знаний, игровой,
рефлексивный.
Универсальные
учебные действия
·
Личностные: аккуратность, внимательное и бережное
отношение к растениям и природе в целом.
·
Регулятивные: планирование своей деятельности,
самоконтроль, рефлексия.
·
Познавательные: умение формулировать ответы на
вопросы, критическое осмысление полученных знаний, умение применения на
практике.
·
Коммуникативные: действовать по правилам
сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров.
Оборудование: Таблички
(органы растений), презентация, карточки-задания, картинки, оценочные фишки
(зелёный лист, жёлтый лист, цветок, яблоко).
Применяемые
технологии:
классно-урочная деятельность, элементы сингапурской методики.
Карта урока
Деятельность учителя
|
Деятельность уч-ся
|
УУД
|
время
|
1.Организационный этап
|
Приветствие учащихся. Проверяет готовность обучающихся
к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.
|
Рассаживаются
по группам.
|
Слушают
учителя.
|
1-2 мин
|
2. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся
|
Постановка
учебных задач
Организовывает
погружение в проблему, создает ситуацию разрыва. Обеспечивает
мотивацию выполнения…
ü С целью
подготовки к к/р
|
Участвуют
в формировании задач урока.
Постановка
проблемного вопроса.
Отвечают
на вопросы учителя.
|
Фиксируют
проблему. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
|
2-3 мин
|
3. Актуализация знаний
|
Организует
учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных
моделей.
Задание
1:
Какие органы растения вы знаете? слайд 2
Какой из
органов растения на ваш взгляд самый важный? см. карточки, прикрепленные в
углах кабинета. (стебель, корень, цветок, лист)
|
Учащиеся
выбирают вариант ответа и следуют к соответствующей табличке, которые
находятся в углах класса и в парах объясняют свой выбор, дают определения
органам.
|
Осознанно
строят речевые высказывания, рефлексия своих действий. Воспринимают ответы
обучающихся;
Участвуют
в обсуждении содержания материала. Учатся формулировать собственное мнение и
позицию.
|
3-4 мин
|
4. Переход к этапу решения частных
задач.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
|
Первичный
контроль за правильностью выполнения способа действия. Оценивает выполнение
каждой операции.
Ученик в
роли учителя. Представители команд выступают у доски с объяснением нового
материала.
Учитель
осуществляет:
·
индивидуальный
контроль;
·
выборочный
контроль.
·
Является
тьютором.
|
Работают
в команде, выполняет письменную работу, по окончании обсуждают друг с другом.
Фронтальная проверка по слайду 4.
Высказывают свои
предположения.
Слушают
друг друга.
Выполняют
задания в рабочем листе.
|
Проводят
коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют
понятия.
Закрепление
и взаимопроверка знаний о листе. Осуществляют работу по выполнению отдельных
операций (сравнение листьев)
Участвуют
в обсуждении содержания материала. Закрепление и взаимопроверка знаний об
органах цветкового растения.
Проводят
исследование.
Осуществляют
самоконтроль.
Закрепление
и самопроверка знаний о цветке.
Рефлексия
своих действий.
Осуществляют:
·
самооценку;
·
самопроверку;
Осуществляют анализ,
находят причинно-следственные связи, выдвигают гипотезы, обосновывают мнение.
|
15-20 мин
|
5. Обобщение и систематизация знаний
|
Акцентирует
внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке
Заполните
в тексте пропуски, используя предложенные термины, головоломка, схема и тд.
|
По
очереди комментируют. Обосновывают выбор написания терминов
|
Учащиеся
сверяют свои ответы и оценивают свою работу
Осуществляют:
·
взаимооценку;
·
взаимопроверку;
|
6 мин
|
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и
их коррекция
|
Физминутка.
|
Диагностическая
работа (на выходе):
-
организация дифференцированной коррекционной работы
|
Задают
вопросы по теме урока
|
Отработка
операций, в которых допущены ошибки.
|
5 мин
|
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его
выполнении
|
Задает
домашнее задание: готовится к контрольной работе
|
Записывают
|
Планируют
свою деятельность
|
1мин
|
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Благодарит на проделанную работу. Организует
оценочные высказывания обучающихся; беседу, связывая результаты урока с его
целями
Оцените,
насколько интересен и полезен был сегодня урок, разместите на «Дереве
творчества» цветы, плоды, листья.
Выставляет
оценки в журнал
|
Рефлексия
своих действий, подводят итоги урока.
Расскажите
по схеме:
я
знаю
запомнил
смог
|
Формулируют
конечный результат своей работы на уроке.
Называют
основные позиции пройденного материала и как они их усвоили (что получилось,
что не получилось и почему)
|
3 мин
|