- Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
- Тема: § 3.2. Организация ввода и вывода данных
- 16.01.2020
- 582
- 23

Курсы
Другое
Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8______ класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Ур. 23 Организация ввода и вывода данных при разработке программ.
Цели урока:
предметные — формирование умений применять операторы ввода/вывода данных;
метапредметные — формирование умений записывать простые последовательности действий на формальном языке;
личностные — развитие представлений о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Решаемые учебные задачи:
1) познакомиться с правилами записи оператора вывода и примерами работы с ним;
2) познакомиться с правилами записи оператора ввода и примерами работы с ним;
3) научиться вводить, отлаживать и выполнять в среде программирования Паскаль простейшие программы.
1 |
Организационный момент |
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - развитие памяти Познавательные УУД: - развитие познавательной активности |
2 |
Проверка домашней работы |
№172 |
Дети рассказывают, как вычисляли и составляли программу, сравнивают свое решение с верным решением. |
|
3 |
Устное повторение (Ключик-замочек) |
1. Кто создал язык программирования Паскаль? 2. Какие типы данных используются в языке? 3. В честь кого назван язык программирования Паскаль? 4. Что входит в алфавит языка? 5. Что означает служебное слово var? 6. Как обозначается целое число? 7. Как записать на языке Паскаль х2?
|
1. Никлаус Вирт 2. Целочисленные, вещественные, строковые, логические… 3. Паскаля 4. Все латинские буква, арабские цифры, служебные слова, специальные символы 5. Раздел описания переменных 6. integer 7. sqr(x) или х*х
|
|
4 |
Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу за каждый ответ) |
№ 173 (а) -Вспомним алгоритмическую запись решения задач и сравним ее с записью программы на языке Паскаль. Почему программа на языке Паскаль не даст результата? - В языке Паскаль для ввода и вывода данных тоже должны быть записаны команды. Вы случайно не знаете, какие? - Вы верно догадались, осталось только узнать, что это за команды, которые помогают организовать ввод и вывод данных? Назовите тему урока: Но команды ввода и вывода могут работать только тогда, когда мы разрабатываем программы. Дополните тему: Цели урока: - узнать: -научиться: |
- потому, что пропущены команды для ввода данных и вывода результата;
- команды, которые означают ввод и вывод данных, но только записанные по правилам языка Паскаль;
- команды ввода и вывода данных; - Организация ввода и вывода данных в языке Паскаль.
- Организация ввода и вывода данных в языке Паскаль при разработке программ. - о способах ввода данных; - правильно использовать команды ввода и вывода при разработке программы |
Коммуникативные УУД: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. Личностные УУД: - формирование алгоритмического мышления Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка |
5 |
Первичное вхождение в тему |
- Объяснение учителя с упором на примеры, данные в презентации. Краткий конспект. |
Способы ввода данных: 1) Ввод с клавиатуры с помощью оператора read( readln) 2) Вывод с помощью оператора write |
Коммуникативные УУД: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. Познавательные УУД: - развитие познавательной активности
|
6 |
Углубление в тему + закрепление |
1) Каково назначение оператора write? 2) Каково назначение оператора read? 3) Что означает запись write( ‘ S= ‘ , S) ? 4) Что произойдет, если оператор Write записать как Writeln? 5) Что будет на экране write(‘c=‘, a, ‘+’, b)?
Краткий конспект:
- Научимся составлять программу на языке Паскаль с использованием оператора ввода и вывода. Составим программу совместно с учителем
|
- выводить данные на экран; - вводить значения переменных с клавиатуры; - S=, значение S - вывод каждого значения будет выполняться с новой строки
C= значение а+значение b
Составляют программу, записывают в тетрадь Program Pr2; Var a,b,c :integer; Begin Read(a,b); C:= a+b; Writeln(‘c=’,c); End. |
|
7 |
Первичное закрепление + компьютерный эксперимент |
- Выполни самостоятельно |
- выполняют 1) Составить программу нахождения суммы цифр двузначного числа 2) Составить программу нахождения произведения цифр двузначного числа
в среде программирования PascalABC. |
Личностные УУД: - развитие внимания - формирование навыков выполнения заданий по образцу
|
8 |
Итоги урока, выставление оценок.
|
Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - |
Отвечают на вопросы анкеты за компьютером Рефлексия.
|
Регулятивные УУД: - развитие способности критической оценки |
9 |
Домашнее задание |
Напиши программу, которая вычисляет площадь и периметр прямоугольника по длинам двух его сторон. РТ № 175, №176
|
|
|
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс
Настоящий материал опубликован пользователем Поплавская Олеся Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель информатики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Харитонов Андрей Викторович. Инфоурок является информационным посредником
Кроссворд в данной работе представлен в виде горизонтального варианта, где слова располагаются друг над другом, образуя по вертикали ещё один термин.
Данный кроссворд предназначен для 8 класса по теме "Типы данных. Переменные. Организация ввода и вывода данных".
Кроссворд представлен на 2 страницах:
1 страница - сам кроссворд (с его копией, после печати необходимо разрезать)
2 страница - ответы (заполненный кроссворд)
Готовность для двусторонней печати (сами кроссворды): да.
Формат кроссвордов может быть полезен учителям для повторения и закрепления материала.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 347 413 материалов в базе
«Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
§ 3.2. Организация ввода и вывода данных
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 326 198 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
10 ч.