Технологическая
карта урока Кадыровой Н.Ф.
Предмет:
ОРКСЭ, модуль «Основы светской этики»,
4 класс.
Базовый
учебник: ОРКСЭ «Основы светской этики»М.Т.Студеникин
4 класс, изд. Русское слово,
Москва, 2012
год
Тема: «Дружба»
Аннотация:
Данный урок является четырнадцатым в модуле «Основы
светской этики»
Технологии: личностно - ориентированная, сотрудничества,
здоровьесберегающая, деятельностный подход.
При
разработке урока использованы приемы технологии ТРКМ: синквейн,
кластер «Дерево предсказаний»
Цель:
формирование представлений о дружбе и качествах, необходимых для настоящего
друга; на основе примеров и жизненного опыта детей
показать важность и ценность настоящей дружбы.
Задачи:
Образовательные: дать представление
о том, какие существуют отношения между людьми, уточнить детские представления
о понятии «дружба» и «друг», научиться определять настоящую и ложную дружбу.
Развивающие:
научить высказывать своё мнение;
анализировать свои мнения, черты характера; прогнозировать последствия
поступков; участвовать в коллективной деятельности; акцентировать внимание на
собственной личности с целью самопознания и дальнейшего саморазвития,
развивать умение анализировать собственные поступки и соотносить их с
общечеловеческими ценностями; развивать логическое и критическое мышление
детей, требовательное отношение к себе, к своему умению дружить, творческие
способности, умение рассуждать, аргументировать свою точку зрения;
Воспитательные:
убедиться в необходимости укрепления межличностных
отношений в группе; в существовании влияния друзей друг на друга; в
необходимости уметь различать дурное влияние друзей от положительного; в том,
что сильная личность ценит в дружбе именно возможность помочь другому человеку,
быть полезным для него; воспитывать стремление к гармоничным отношениям с
людьми, желание жить в мире и согласии с ближними.
Тип урока
– изучение и первичное закрепление нового материала.
Оборудование:
учебники, тетради, карточки-«настроение»
с изображением смайликов, карточки со словами, фонограмма песни «Настоящий
друг» (сл. Е.Крылатова, муз. М. Пляцковского),
толковый словарь С.И.Ожегова.
Предполагаемый результат:
понимание ценности дружбы и дружеских
отношений; доброжелательное и эмоционально-нравственное и отзывчивое понимание
и сопереживание чувствам других людей.
Структура
и ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Компетенции/аспекты компетенции/
УДД
(Формируемые
УУД)
|
ОЦЕНИВАНИЕ/ ФОРМЫ КОНТРОЛЯ
|
1.Организационный
момент.
|
Учитель приветствует детей.
- Я рада видеть вас. Мне бы
хотелось, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с
другом. Давайте поприветствуем друг друга улыбками. Успехов вам и удачи!
-
Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким настроением вы его
начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста.
|
Дети
поднимают карточку – «настроение» в виде разных смайликов.
|
- планирование
учебного сотрудничества с учителем (К)
|
|
2.Сообщение
темы и цели урока – «вызов»
|
-
Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема урока. А о чём мы
будем говорить, вы узнаете, когда прослушаете песню.
При
затруднении учитель обращает внимание учащихся к учебнику стр.32-33. рубрика
«Вы узнаете».
|
Учащиеся
слушают песню «Настоящий друг», сл. Е.Крылатова, муз. М. Пляцковского. Когда
учащиеся песню прослушают, рассказывают о чём поётся в песне. Ключевое слово
ДРУЖБА.
Дети
формулируют тему урока, определяют цели и задачи урока.
|
- извлечение необходимой
информации из текста песни (П)
-
самоопределение (Л)
-
смыслообразование (Л)
- целеполагание
(П)
-
понимание
информации, представленной в неявном виде (П)
-
принятие и сохранение учебной задачи (Р)
-
планирование своих действий (Р)
|
|
3.Изучение
нового учебного материала.
Работа
с текстом учебника, с.32
Работа
с толковым словарем.
Работа
с учебником.
Беседа
с опорой на жизненный опыт.
|
- Давайте
послушаем стихотворение «Что такое дружба?»
- Как вы поняли из стих-ия, что
такое дружба?
Все версии (правильные и неправильные) учитель
записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями?
Если появляются противоречивые мнения, на доске фиксируются и альтернативные
идеи. Все версии записываются на доске в виде «Дерева предсказаний». (Приложение
№ 1)
Учитель
подводит итог и дает определение понятию «дружба».
- Говорят, что «друг это тот, кто
дарит то, что тебе самому дорого и жалко, когда ты словно от своего сердца
отрываешь»
- Обратимся к учебнику и узнаем,
что такое дружба. Прочитайте с. 32 и найдите
определение «Дружба» (2 определения), запишите в тетради.
-
В толковом словаре Ожегова дано такое толкование слову ДРУГ. Друг - это
тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.
- Как вы понимаете выражение «взаимное
доверие»?
-
Общность интересов?
-
Привязанность?
- Поработайте с учебником с.32-33 и найдите
отличительные черты дружбы по рядам:
- 1 ряд избирательность, 2ряд –
бескорыстность, 3ряд – общность интересов и взаимная симпатия.
(Приложение № 2)
- Какие слова вы связываете со словом «дружба»?
Дружба связывает не только отдельных людей, но и
целые коллективы, классы. Есть дружба народов, существуют особые дружеские
отношения между странами.
- А зачем человеку друг?
- Кто может быть вашим другом?
- С какой погодой вы бы сравнили дружбу?
- С какими животными можно связать слово «дружба»?
-
Какие краски вы возьмете, чтобы нарисовать дружбу?
|
Хорошо
подготовленная ученица читает стихотворение:
« Что такое дружба?»
Спросила я у птицы.
-Это, когда коршун
Летит рядом с синицей.
Спросила я у зверя:
« Что такое дружба?»
- Это, когда зайцу
Лисицы бояться не нужно.
А после спросила я у девочки:
« Дружба что такое?»
- Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это, когда ребята все сразу,
Вместе играют.
Это, когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!
Учащиеся
высказывают свои предположения, пытаясь дать определение понятию «ДРУЖБА».
Учащиеся
самостоятельно работают с учебником, находят определения понятия «ДРУЖБА»,
выписывают в тетрадь.
Дети
отвечают на вопросы, объясняя, как они понимают эти определения.
Дети
работают в парах.
Ответы
детей.
• Друг – это любимая книга, которую читаешь, и тебе
интересно с ней;
• друг – это мама, которая обязательно поможет тебе
в трудную минуту;
• друг – это школьный учитель, который поможет тебе
заглянуть в тайны знаний;
• друг – это твоя любимая игрушка, которая тебя
выслушает, когда тебе плохо.
Ответы
детей.
|
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной форме (П)
-
подведение под понятие (П)
-
интерпретация и обобщение информации (П)
- извлечение
необходимой информации из текстов (П)
- анализ и
объяснение понятий (П)
- сравнение
понятий (П)
- формулировка
выводов на основе анализа объектов (П)
- выполнение
пробного действия (Р)
- фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии (Р)
- оценка учебных
действий в соответствии с поставленной задачей (Р)
- учет разных
мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К)
- выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
- учет разных
мнений (К)
- аргументация
своего мнения (К)
- достижение
договоренностей и согласование общего решения (К)
-
смыслообразование (Л)
|
|
4.
Физминутка. Игровое упражнение для объединения детей в группы.
|
Ученики
встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с
другом. Учитель прикалывает им на спину маленькие рисунки (сказочные герои).
Учитель
дает задание детям: - Найти «себе подобного»
и занять свои места за столами. Разговаривать при этом нельзя.
Учитель
обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос:
«Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей».
Обсуждение.
-
Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения?
-
Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?
|
Дети
определяют, за какой стол они сядут.
Ответы
детей.
|
- адекватное
использование различных средств для решения коммуникационных задач (К)
- осознание
ответственности за общее дело (Л)
|
|
5.
Закрепление изученного материала.
Анализ
проблемной ситуации
Работа
в микрогруппах
|
- Случается, что ради дружбы необходимо поступиться
своими личными интересами. Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком
важном понятии, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих
человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить
место в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это проявления
порядочности. Лишь у доброжелательного человека могут быть настоящие,
верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
-
Предлагаю вам послушать притчу, которая называется «Поступок друга»
(Приложение
№ 3)
-
С каким вопросом обратился человек к учителю?
-
Что посоветовал мудрец?
-
Как вы считаете, кого нужно выбирать себе в друзья? Как это выяснить?
- У кого из вас
есть настоящие друзья?
Почему вы
считаете их настоящими?
- А сейчас поработаем
в группах. У каждой группы на столе лежит лист со словами, обозначающими
нравственные качества личности. Прочитайте, обсудите и вычеркните те
качества, которыми настоящий друг обладать не должен. (Приложение №4)
- Какими
качествами, по вашему мнению, обладает настоящий друг?
- А должны ли вы
сами обладать этими качествами? Почему?
- Действительно,
не зря народная мудрость гласит: «Найти хорошего друга – это только
половина дела: нужно ещё и самому быть таким».
-
Как вы считаете, легко ли быть хорошим и настоящим
другом?
|
Учащиеся
слушают.
Ребята
отвечают на вопросы.
Выражают
свое мнение, учитывают другие точки зрения.
Учащиеся
объединяются и работают в микрогруппах.
Читают
по-очереди оставшиеся слова на листочках.
Учащиеся
высказывают свои мнения.
|
- осознание
ответственности за общее дело (Л)
- осознанное и
произвольное построение речевого высказывания (П)
- извлечение
необходимой информации из текстов (П)
- формулировка
выводов на основе анализа проблемных ситуаций (П)
- осуществление
синтеза, составление целого из частей (П)
- подведение под
понятие (П)
- построение
логической цепи рассуждений, доказательство (П)
- оценка учебных
действий в соответствии с поставленной задачей (Р)
- выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
- адекватное
использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К)
- формулирование
и аргументация своего мнения в коммуникации (К)
- учет разных
мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К)
- использование
критериев для обоснования своего суждения (К)
- достижение
договоренностей о правилах общения и поведения, сотрудничестве в совместном
решении задачи, выполняя разные роли в группе (К)
-
определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил,
формулировка выводов (Л)
-
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л)
-
сопоставление положительных и отрицательных поступков людей (Л)
-
осознание ответственности за общее дело (Л)
|
|
5.
Итог урока. Рефлексия.
|
-
Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.
Составьте синквейн по нашей теме урока. Лучший вариант я размещу на доске:
- Предлагаю
каждому подвести итог своей работы. Закончите предложения:
Сегодня
для меня было самым интересным…
Я
понял на уроке…
Я
думаю, что…
- Мне хочется, чтобы у каждого из вас было доброе,
верное, любящее сердце. Чтобы вы научились дружить друг с другом,
помогать друг другу в трудную минуту и чтобы вы никогда никого не обижали.
А теперь я бы хотела завершить наш урок словами кота
Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» (Дети повторяют хором.)
|
Ребята
составляют свои синквейны.
Дружба.
Настоящая,
лживая.
Создается,
укрепляется, разрушается.
Улей
дружбой крепок.
Друг.
Учащиеся
оценивают свою работу.
|
- контроль и
оценка процесса и результатов деятельности (Р)
- выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
- формулирование
и аргументация своего мнения (К)
- использование
критериев для обоснования своего суждения (К)
- формулировка
выводов с пониманием моральных норм и этических требований (Л)
|
|
6.
Домашнее
задание
|
- Предлагаю на выбор несколько видов заданий для выполнения дома.
Каждый выберет то задание, которое понравится:
1). Выполнить задание 1 на с. 33 (У)
2). Нарисовать портрет своего друга.
3). Подобрать пословицы о дружбе.
- А на следующем уроке узнаем, что значит быть моральным и умеет ли
такой человек дружить.
|
|
|
|
Приложение
№ 1
Приложение
№ 2
- Избирательность – человек не
может выбрать себе соседей или одноклассников, он не обязан с ними дружить,
достаточно просто ровных и доброжелательных отношений. Друзей же человек
выбирает сам. Не зря же говорят «Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты».
- Бескорыстность – ещё одна
отличительная черта дружбы. Это отсутствие стремления к личной выгоде, наживе.
Друзьям просто приятно во всем помогать друг другу. Друзья делятся друг с
другом всем лучшим, что у них есть.
- Взаимная симпатия и общность
интересов – это люди близкие по духу, поведению, увлечениям. Но это не
означает, что между друзьями нет отличий. Различия только обогащают дружбу,
делают её ещё интереснее.
-
От себя хочу добавить – Отношение доверия – друзья доверяют секреты друг
другу и сами могут хранить секреты других.
Приложение № 3
ПОСТУПОК ДРУГА.
Однажды
к учителю пришел человек, который был расстроен тем, что его друг начал его
избегать. Он спросил:
-
Учитель, мой друг меня избегает. Я думаю, ему наскучило мое общество. Как мне
поступить?
- А ты
считаешь себя до сих пор его другом?- спросил учитель.
-
Конечно, - ответил человек.
-
Тогда подойди к нему и спроси прямо о причине его поведения, -
посоветовал мудрец,- и если увидишь в его словах или глазах, что ты
действительно ему наскучил, то лучшее, что ты можешь сделать как друг-
освободить его от необходимости избегать тебя, - уйти первым и не искать с ним
встреч.
- А
если он захочет вернуться, что лучшее, как друг, смогу я сделать?
- Не
держать обиды,- сказал учитель.
Приложение № 4
Слова на карточках:
доброжелательность, грубость, лживость, терпимость,
уступчивость, отзывчивость, равнодушие, забота, вредность, скупость, честность,
щедрость, драчливость, жадность, бескорыстность, зависть, ответственность,
подлость, эгоизм, хвастовство, вежливость.