Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнологическая карта урока ОРКСЭ на тему "Дружба и порядочность" (4 класс)

Технологическая карта урока ОРКСЭ на тему "Дружба и порядочность" (4 класс)

Скачать материал

Шаяхметова Гулина Ильнуровна, учитель начальных классов.

Технологическая карта урока по предмету ОРКСЭ для 4 классов. Модуль: «Основы светской этики»

 

Тема урока

«Дружба и порядочность».

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Цель

Раскрытие значения понятий «дружба, порядочность», учить детей жить в дружбе и согласии.

Задачи

 

- воспитывать самостоятельность в работе по заданию, умение работать в  группах;

- познакомить учащихся с понятием «дружба»,  «порядочность» с отличительными чертами дружбы;

- развивать память, речь, мышление, умение делать выводы.

Планируемый результат

Обучающиеся смогут сформулировать понятия «друг», «дружба», назвать правила дружбы; практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем; приобрести навыки работы в сотрудничестве.

Методы

Проблемно – поисковый, словесный.

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир, музыка.

Ресурсы

Учебник по  ОРКСЭ М.Т. Студеникин «Основы светской этики» 4 класс, «Словарь современного русского языка»  Ожегова, карточки с пословицами, аудиозапись для физкультминутки, презентация, плакат «Дерево дружбы»; рисунок ладоней детей класса.

 

Ход урока.

 

Этапы урока

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организационный момент (Мотивация к учебной деятельности).

 

 

 

 

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

Пожалуйста, посмотрите на стол, у Вас у каждого лежат круги. Выберите тот круг, который соответствует вашему настроению в начале урока.

Красный – отличное

Желтый – Хорошее

Синий – чуть грустное.

Выберите и покажите мне. У всех отличное настроение и у меня тоже. Я желаю вам, чтобы хорошее  настроение у вас сохранилось на протяжении всего урока.

-Учащиеся готовятся к уроку и стоят около своих мест.

-По разрешению учителя садятся за парты.

 

 

 

 

 

Показывают определённым цветом своё настроение в начале урока (красный – отличное, жёлтый – хорошее, синий – чуть грустное)

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

-выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

-формирование умения слушать и слышать.

Актуализация знаний и постановка темы урока.

Сегодня наш урок посвящен очень интересной теме, а о чем мы будем сегодня говорить, вы узнаете сами. Посмотрите на экран (Видео).

 

Итак, ребята, мы посмотрели фрагмент из мультфильма «Барбарики». О чём этот фрагмент?

Кто скажет, о чем пойдет сегодня наш разговор?

-Вы догадались верно, мы будем говорить о дружбе. Сегодня тема нашего занятия «Дружба и порядочность».

 

Смотрят фрагмент мультфильма «Барбарики».

-Этот фрагмент о дружбе.

-Сегодня на уроке мы будем говорить о дружбе.

Познавательные:

- извлечение необходимой информации;

- понимание  информации, представленной в неявном виде.

Личностные:

- самоопределение;

- смыслообразование.

 

Изучение нового материала.

 

 

Работа с понятием «друг» дружба», « дружеские отношения», «порядочность».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа на экране.

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

Какое прекрасное слово – «дружба». Произносишь его – сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать новую книгу или посекретничать о своём.

А что такое «Дружба»?

 

- Ребята, а вы умеете дружить?

А почему вы так считаете? Почему вы дружные?

-Ой, какие вы молодцы, я даже в этом и не сомневалась.

Живя в обществе, человек находится в разных отношениях с другими людьми. Это могут быть родственные отношения между родителями и детьми, братьями и сестрами, служебные отношения, отношения между учителями и учениками, между одноклассниками, соседские отношения и др. С моральной точки зрения все эти отношения должны быть добродетельными, строится на основе взаимопомощи и взаимоуважения.

- Ребята, давайте подберём родственные слова к слову дружба.

В толковом словаре Ожегова слово объясняется так:

- А каждый ли человек умеет быть другом?

 У.    - «Друг» - вам нравится это  слово?

- Кто может быть другом?

- Посмотрим определение в толковом словаре. Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, классы.

С чего начинается дружба?

Молодцы, вы очень много знаете о дружбе!

А бывает ли так, что друзья иногда ссорятся?

Почему это происходит? Что нужно делать, чтобы это не случилось?

Дружба – это когда не ссорятся, это улыбки друзей! Дружба – это когда людям вместе интересно, весело и хорошо.

Конечно, со словом дружба тесно связано и такое понятие, как порядочность.

 

Приходилось ли Вам слышать, как взрослые о ком-то говорят: «Порядочный человек»? И задумывался ли ты над тем, что означает слово «порядочный»?

Порядочность — это честность, неспособность к низким, антиобщественным поступкам». В своей статье Ю. Яковлев более широко раскрывает данное понятие. Он считает, что порядочный человек — это человек не только честный, но и благородный, умеющий понять чужую беду

А сегодня ребята мы с вами отправимся в путешествие.

Путешествовать мы будем вот на этом корабле, посмотрите какой у нас прекрасный корабль.

Отправляясь в любое путешествие люди берут с собой все свои знания, старательность, наблюдательность и хорошее отношение между собой. Не забудьте и вы их взять с собой. На каждом корабле есть капитан и его команда матросов. Сегодня я буду капитаном, а вы моей командой, согласны? Тогда давайте наденем головные уборы.

Итак, ребята, отправимся мы с вами на остров «Дружба».

 

Но чтобы доплыть до этого острова, нам нужно будет пройти много препятствий.

Волшебный остров ждет нас! Вы готовы?! Тогда в добрый путь!

Итак, ребята, мы проплыли с вами совсем немного, но впереди у нас с вами уже первое препятствие. Это скала.

 

Чтобы обойти её, нам нужно назвать те качества, которыми хороший друг не должен обладать. Пожалуйста, назовите мне эти качества. Какими же качествами должен обладать друг?

А теперь нам нужно убрать те качества, которыми настоящий друг не должен обладать и оставить только те, которыми настоящий друг должен обладать.

Молодцы ребята, мы преодолели с вами наше первое препятствие. Плывём дальше.

Посмотрите, над нами пролетает чайка и она нам принесла письмо. Давайте прочитаем, что же в этом письме?

Дорогие ребята, я знаю, что вы плывете на остров Дружба. Но чтобы туда добраться, вам нужно выполнить задание, чтобы вы смогли плыть дальше. Итак, задание. В сказках есть персонажи, которые очень дружны, и таких сказок очень много, помогите им найти своих друзей.

Работаем в парах. Потом проверим.

- Молодцы ребята, мы опять с вами преодолели препятствие, вы хорошо знаете сказочных героев и их друзей.

 

 

 

 

 

- Да, конечно.

- Общаемся, общие интересы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дружить, друг, друзья.

 

 

- Наверно нет.

-Да, нравится.

- Книга, мама, кукла

Друг – это человек, который связан с тобой дружбой, близкими отношениями, общности интересов.

Товарищ-человек, близкий по своим взглядам, деятельности, по условиям жизни.

- Дружба начинается со знакомства, с общения.

- Да

- Если мы будем вспоминать эти правила, то у нас никогда не будет ссоры!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный, заботливый, преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый, трусливый, жадный, хорошо учится.

 

Находят друзей сказочных героев.

Познавательные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

- подведение под понятие;

- интерпретация  и обобщение информации;

- извлечение необходимой информации из текстов;

- анализ и объяснение понятий;

- сравнение понятий;

- формулировка  выводов на основе анализа объектов;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

-  извлечение необходимой информации из текстов;

- формулировка выводов на основе анализа проблемных ситуаций;

- осуществление синтеза, составление целого из частей;

- подведение под понятие;

- построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Регулятивные:

- выполнение пробного действия;

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;

- оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей;

- оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей .

Коммуникативные:

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- учет разных мнений;

- аргументация своего мнения;

- достижение договоренностей и согласование общего решения;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач;

- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации;

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;

- использование критериев для обоснования своего суждения;

- достижение договоренностей о правилах общения и поведения, сотрудничестве  в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе.

Личностные:

- смыслообразование;

- осознание ответственности за общее дело;

- определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил, формулировка выводов;

-  нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

 

Музыкальная физкультминутка.

 

 

Мы прошли с вами два препятствия, я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть.

Слово дружба встречается не только в сказках, но и в песнях. Существует много песен о дружбе. Давайте с вами поиграем в игру, угадай мелодию. И узнаем как много вы знаете песен о дружбе.

Молодцы, вы отлично знаете песни о дружбе.

Угадывают песни о дружбе по фрагменту.

 

 

Коммуникативные:

- адекватное использование различных средств для решения коммуникационных задач.

Личностные:

- осознание ответственности за общее дело.

Первичное закрепление учебного материала.

 

Игра «Закончи пословицу».

 

Работа около доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

 

ворческое задание «Дерево  Дружбы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнение песни «Дружба крепкое».

Слово дружба встречается не только в песнях и сказках, но и в пословицах.

Я предлагаю вам поиграть в игру «Закончи пословицу».

На доске слева написано начало пословицы, а справа продолжение. Вы должны соединить пословицы и прочитать.

1)      «Старый друг лучше новых двух».

2)      «Не имей 100 рублей, а имей сто друзей».

3)      «Не мил и свет, когда друга нет».

4)      Небогатство друг, а друг-богатство».

5)      Дружба крепка не лестью, а правдой и честью

6)      «Нет друга – так ищи, а найдешь – береги».

7)      «Хорошую дружбу топором не разрубишь».

8)      «Человек без друзей, что дерево без корней

Молодцы ребята, пословиц вы тоже знаете.

Ребята, пока мы с вами играли, мы совсем не заметили, что впереди  у нас виднеется мост.

 

Нам нужно с вами придумать и рассказать о своем лучшем друге.

Итак ребята, используя план на экране, и образец, который лежит у вас на парте, пожалуйста подумайте и расскажите о своем друге. Писать не нужно, просто подумайте и расскажите.

 

Молодцы! Итак, мы с вами преодолели препятствие.

Что случилось? Поднимается ветер, начинается шторм.

 

Чтобы море успокоилось, вам нужно выполнить творческое задание. Сейчас мы с вами посадим дерево «Дружбы». На доске дерево, а его листьями будут ваши ладошки. Обведите ладошки, вырежьте их и на каждом пальчике запишите качества, которыми вы обладаете, вы можете использовать слова из справок, а также слова на экране. В центре ладошки подпишите свое имя.

 

- Прикрепите свои ладошки со словами

Итак, ребята, море успокоилось, мы с вами преодолели все препятствия и приплыли на остров дружбы.

 

Кто это там нас встречает?

- Здравствуйте ребята, вы нас узнаете?

- Правильно, я незнайка, а это мой друг знайка. Все жители нашего острова настоящие друзья. В чем же секрет спросите вы, а секрет в правилах, которых мы соблюдаем. Эти правила мы оставляем вам в подарок. Соблюдайте эти правила и вы тоже будете настоящими друзьями.

Ребята, а вы знаете песню дружба крепкое?

Молодцы ребята, до свидания, до новых встреч!

 

 

 

 

 

По одному выходят, соединяют пословицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По плану составляют рассказ о своём друге.

 

- Рассказывают.

 

 

 

 

 

 

 

- Обводят ладошки, на каждом пальчике пишут те качества, которыми они обладают.

 

 

 

 

 

 Прикрепляют ладошки.

 

Заходят незнайка и знайка.

-Да

 

 

 

 

 

 

-Да

- Исполняют песню.

Познавательные:

-  извлечение необходимой информации из текстов;

- формулировка выводов на основе анализа;

- построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации;

- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Личностные:

- определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил, формулировка выводов.

 

 Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

Ребята, а нам с вами пора возвращаться обратно.

Вот мы с вами и приплыли, и на этом у нас  путешествие с вами закончилось.

Итак, ребята, скажите пожалуйста, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

Какими качествами должен обладать настоящий друг?

Что такое дружба?

Почему дружелюбие важно для всего нашего класса?

А что же вам помогло преодолеть эти все препятствия?

Итак ребята, возвращаемся к нашим кругам, оцените свое настроение в конце занятия.

Напоминаю:

Красный – отличное

Желтый – хорошее

Голубой – немного грустное

- А теперь я бы хотела завершить наш урок словами кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

Спасибо за занятие, молодцы.

Ответы обучающихся на вопросы.

 

 

 

-Дружба.

 

 

 

Показывают определённым цветом своё настроение в конце урока (красный – отличное, жёлтый – хорошее, синий – чуть грустное)

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

- формулирование и аргументация своего мнения;

- использование критериев для обоснования своего суждения.

Регулятивные:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

 

Домашнее задание.

1.Учебник с.68-69 (ответить на вопросы).

2.Напишите мини – сочинение «Мой друг».

3. Нарисовать иллюстрации по теме  «Настоящий друг».

 

Записывают домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
