Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока ОРКСЭ по теме " Народные и религиозные праздники" по программе начальная школа 21 века

Технологическая карта урока ОРКСЭ по теме " Народные и религиозные праздники" по программе начальная школа 21 века

Скачать материал

Методическая разработка (технологическая карта) урока

Основы религиозных культур и светской этики

модуль «Светская этика»4 класс

 

учитель начальных классов

 Тронина Ольга Николаевна

 

ГБОУ СОШ №75 Петроградского района Санкт-Петербурга

 

 


 

Тема

«Народные и религиозные праздники»

 

Учебник

Н.Ф.Виноградова, В.И. Власенко,А.В. Поляков  «Основы религиозных культур и светской этики»4 класс учебник  в 2-х частях М. Вентана- Граф,2016

Цель урока

создать условия для формирования представлений о праздновании  народных и религиозных праздников в разных мировых религиях;

Задачи

 Формирование образа мира как единого целого и целостного при разнообразии культур, национальностей и религий.

Формирование представление о разных группах праздников,

Проследить различия в праздновании Нового года в разных религиях;

обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся;

Воспитывать ценностное отношение к духовному и культурному наследию;

Развивать творческий потенциал и эмоциональную сферу учащихся;

Тип урока

Открытие  нового знания

Планируемые результаты

Предметные

Понимание значения народных и религиозных праздников в разных религиях и культурах, понимание значимости культурных традиций разных народов

Метапредметные УУД

П: ученик умеет самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее

Р: определять цель и учебную задачу урока; выстраивать устный ответ по алгоритму;

К: высказывать свою точку зрения, пользуясь речевыми средствами;

Личностные УУД ученик осознаёт ценность культуры и религии,  с уважением относится к её лучшим традициям, проявляет позитивное отношение к культуре и религии разных народов и стран

формирование мотивации к дальнейшему самостоятельному изучению этой темы

Межпредметные связи: 

Изобразительное искусство/МХК (пропедевтика), история, история и культура СПб (пропедевтика)

Ресурсы урока

Демонстрационный материал - электронная презентация. Раздаточный материал - карточки с учебными заданиями.

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная.

 


ХОД УРОКА

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организация деятельности учащихся

Приветствие детей.
– Здравствуйте, ребята! Сегодня нас с вами ждет очень интересный урок. Давайте мысленно пожелаем успеха друг другу. Взгляд наш чистый и добрый.

Душа открыта, сердце бьётся ровно и спокойно. И  для вас уже не секрет, что  уроки по данному предмету не столько для ума, сколько для сердца, для души.

 

 Проверяют готовность к уроку

II.Актуализация знаний учащихся

- - Вы любите ходить в гости? Назовите правила поведения в гостях-

А какие вы знаете правила приёма гостей ?

-Когда вы принимаете дома гостей?

Отвечают на вопросы, опираясь на собственный опыт

Быть гостеприимным ,вежливым, радушным, сделать так чтобы гости чувствовали себя  хорошо,уютно (в праздники

III. Целеполагание. Постановка задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа над основными понятиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль усвоения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Дом. задание

 

 

 

 

 

 

 А в  какие праздники? А какие вы знаете праздники нашей страны? Хотели  бы вы узнать больше информации о праздниках, которые празднуют разные народы, проживающие в России?

Сформулируйте тему нашего урока.

- С какой целью мы будем изучать  эту тему? Что бы вы хотели узнать о праздниках России?

Запишем в тетрадь число и тему нашего урока.

Работа с понятием «Праздник»

-Какие ассоциации возникают при слове праздник?

-Праздник! Подберите прилагательные к каждой букве этого слова. Мы их  подбирали не случайно. Все эти прилагательные подходят к смыслу слова «Праздник». Они более точно характеризуют это радостное событие.

- Прочитаем в словаре Ожегова, что такое праздник

_-А какое предложение осталось неотмеченным?

 Виды праздников.

- Какие праздники у вас самые любимые?

-Я загадаю вам загадки о праздниках, отгадки записываем в столбик в тетрадь

 В нашем классе у ребят

Нынче праздник, говорят.

Не у всех, а лишь у Таньки.

Ей подарим мы мозаику.

Таня нынче с угощеньем.

Что за праздник? (День рожденья)

 

Этот праздник в воскресенье.

Будет дома угощенье,

В школе мы заранее

Проявим все старание.

Будут яйца расписные,

Храма купола златые.

Клеим, лепим, вырезаем,

Дома близких поздравляем.

В душах свет, добро и ласка

В этот ясный праздник... (Пасхи)

 

Ранцы, бантики мелькают,

Каждый свой букет несет,

Школа двери открывает

Нам в учебный новый год. (День знаний)

 

У меня в мешке подарки

Карамели, шоколадки

Вокруг елки хоровод

Что за праздник?  (Новый год)

 

Праздник добрый, школьный, славный –

Всех учителей мы славим.

Принесем подарки им

И букет цветов вручим.

Хвалим мы учителей.

Что за день, скажи скорей? (День учителя)

 

 Этот праздник  -  праздник весны,

День пораженья жестокой войны,

День пораженья насилья и зла,

День воскрешенья любви и добра... (День Победы)

 

 

Настал день жертвоприношения!

На столах напитки, угощения,

И ходят в гости тут и там,-

Сегодня праздник мусульман!

Все друг друга поздравляют,

Счастьем лишь глаза сияют!

Что за праздник?

 Скажешь нам???

Светлый день … (КУРБАН-БАЙРАМ)

 

Названия праздников вывешиваются на доску.

Разделим все праздники  на несколько групп.  Как назовём праздники, которые отмечают в семье? (Семейные)

Общие для всей страны, отмечаемые всем государством (Государственные)

Праздники, связанные с религией. (Религиозные)

Какие праздники остались без группы?  Как можно назвать эти праздники? (Школьные)

Названия групп  в столбик, в тетради тоже записывают в столбик рядом. Соедините название праздника и группу, к которой он относится. (один ученик работает у доски) Проверим

А какие ещё могут быть праздники? (Профессиональные, корпоративные)

Об одном из главных государственных праздников  расскажет

 

ФИЗМИНУТКА

 Новый год - самый древний из всех существующих праздников

На земле нет такого народа, который бы не отмечал и не гордился бы своими праздниками. Ибо в праздник концентрируется история народа, его язык, психология, её специфические формы художественного творчества

.Цаган Сар –это калмыцкий Новый год . Интересно ,какие традиции этого праздника

 -С чем связаны такие традиции ?

 Навруз -. Навруз - новогодний праздник мусульман, празднуется в день весеннего солнцестояния - 21 марта. Навруз - означает «новый день». В этот день дети ходили по домам, собирали праздничные угощения, рассказывали стихи хозяевам, желали здоровья и благополучия им и их семьям, ходили в гости, веселились, звучала музыка, песни и шутки.

 Новый год  В древней Руси новый год начинался в марте. Его встречали как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая.

По указу . царя Петр1 Новый год стали праздновать1 января., но празднования в разгар зимы на Руси существовали еще в допетровские времена . После перехода на григорианский календарь в России празднуют два Новых года - по новому и старому стилю. После указа Петра 1 пришел в Россию  Новый год, с елочными украшениями, огнями, кострами (которые по указу Петра устраивались по ночам с 1 по 7 января с помощью зажигания смоляных бочек), поскрипыванием снега на морозе, зимними детскими забавами - санками, лыжами, коньками, снежными бабами, Дедом Морозом, подарками... Раньше в ту пору был другой праздник Святки. Веселые карнавалы, проделки ряженых, катание на санях, полночные гадания и хороводы вокруг елки - хорошо вписались в ритуал встречи Нового года. А почему именно до 7 января ? С чем связана эта дата ?

Какой это праздник ? Рождество Христово

Религиозные праздники

- С какими религиями связаны религиозные праздники?

. В России проживает более 180 национальностей, имеющих свои обычаи, культуру, и разные религии. Самые распространенные религии в нашей стране - Христианство, мусульманство ( ислам),  буддизм. О праздниках этих религий мы будем говорить подробнее, а о буддизме на следующем уроке.

Исламские праздники

-Какие мусульманские праздники вы знаете? Курбан- Байрам)

-Что вы знаете об этих праздниках?

- Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения) – празднуется  через 70 дней после праздника Ураза байрам.

История священного праздника Курбан Байрам и традиции (24 сентября)

История праздника имеет библейские корни, когда Авраам или Ибрахим решил принести в жертву Богу своего сына Исаака или, согласно мусульманским источникам, Исмаила. Но Бог решил вознаградить Авраама за его верность и заменил жертвоприношение (сына на барана).

Начинается праздник Курбан Байрам утром, с ранней молитвы. Затем верующий должен хорошенько вымыться, облачиться в чистую одежду и помазаться благовониями. Но никакой еды, пищу принимать запрещено.

После утренней молитвы, мусульмане отправляются домой или же собираются в большие группы, чтобы  петь песни, восхваляя Аллаха. После оды Аллаху верующие должны вернуться в мечети, или, выходят на улицы города, образуя огромную толпу.

По завершении проповеди, верующие идут на кладбища, вспоминать ушедших и уже после начинается обряд жертвоприношения. Интересно, что перед тем, как принести животное в жертву, его хорошенько откармливают.

После того, как жертвоприношение на Курбан Байрам произошло, мусульмане разделывают тушу специальным образом и раздают угощение. Без подарка в этот мусульманский праздник не остается никто: жертвенное мясо получают бедняки и все нуждающиеся в качестве подаяния, а лучший кусок окажется на столе и будет разделен между самыми близкими и друзьями.

Какие нац. Блюда мусульманские вы знаете?

- 3.      

. Нахождение сходства в религиозных праздниках.

На каких традициях основаны религиозные  праздники ? В чём сходство?

•          Соблюдают пост.

•          Дата празднования подвижная. (Не всегда в одно и то же время)

•          Дарит веру  в победу добра над злом.

•          Поминают усопших.

•          Помогают малоимущим.

•          Основаны  на чистых, светлых порывах души.

-Сейчас перед вами будут рисунки, нужно объяснить, что они символизируют. И к какому виду праздников относятся. (4 ученика работают у доски)

У нас на столе стоят подарки, которые сделаны своими руками. Определите по подарку название праздника.

Для чего же нужны праздники? (ответы детей) чтобы больше узнать, для чего же нужны праздники, выполним сам. работу.

Необходимо прочитать предложения на карточке и отметить те предложения, с которыми вы согласны. Количество предложений может быть любое

 

Обучающимся выдаются карточки со следующими записями на каждой:

 

Праздники помогают нам вспомнить исторические события и лучше понять их.

Праздники никогда не поднимают настроение.

Праздники помогают узнать традиции своего народа.

Праздники учат уважать культуру других людей.

Праздники дают нам возможность испытать гордость за свою семью, свой город, свой народ, свою страну.

Праздники позволяют нам вспомнить о людях, которые сделали что-то очень важное для семьи, города, страны.”

 

4.

Чем же был полезен материал данного урока? Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?

У вас на партах лежат листочки, отметьте в правой колонке свое отношение к уроку по вопросам. Подчеркните нужные слова.

 

 

Нарисуйте своё настроение в конце урока.

 

Найти пословицы о празднике

Спасибо за урок.

 

 

Дают свое определение понятию праздник

. (Это нерабочий день, день радости, установленный в честь какого-либо события.)

(почётный, радостный,  актуальный ,задорный, добрый, необычный, интересный, коллективный)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работают с таблицей ,соотносят вид праздника с названием . Делают вывод о видах праздников

 

 

 

 

 

Работаю с  информацией из учебника

 читают ,обсуждаем ,делаем вывод о связи праздника с образом жизни народа

 

Стр.89-

 

 

 

 

 

 

 

Стр.91

 

 

 

 

 

 

 

 

 С празднованием Рождества

Стр.93 учебник

религиозный

Работа с информацией,делают вывод о праздниках связаных с той или иной  религией - верой в Бога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа с индивидуальными карточками  ,составляют высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют символы, определяют к какому празднику и к какой культуре относятся подарки , подношения ,

Проверят свои предположения с образцом

 

Осуществляют взаимопроверку (в парах) и оценивают работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Рефлексия

– Раскрасьте тот смайлик, который соответствует вашим достижениям на уроке.

Дети раскрашивают смайлики

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока ОРКСЭ по теме " Народные и религиозные праздники" по программе начальная школа 21 века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
