Тема: Цвет. Основы цветоведения.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: беседа
Цель урока: Формирование основ представления о цвете как
средстве выражения живописи;
Задачи:
Образовательная: расширить знания учащихся о цвете; познакомить с его
возможностями, градациями и символическим значением в изобразительном искусстве
Развивающая: развитие дифференцированного зрения
Воспитательная: способствовать формированию художественного вкуса,
творческого потенциала;
Планируемый
результат: учащиеся получат
представление особенности восприятия цвета человеком, узнают основы
цветоведения, получат навык сравнения цветовых отношений
Формирование УУД:
Личностные результаты:
- формирование художественного вкуса как способности
чувствовать и воспринимать пластические искусства во всем многообразии их видов
и жанров
- умение познавать мир через образы и формы
изобразительного искусства.
Метапредметные результаты
- развитие художественно образного,
эстетического типа мышления, формировании целостного восприятия мира;
- развитие фантазии, воображения, художественной
интуиции, памяти;
- формирование критического мышления,
способность аргументировать свою точку зрения по отношению к различным
произведениям изобразительного искусства;
- получение опыта восприятия произведений
искусства как основы формирования коммуникативных умений.
Предметные результаты:
- понимание значения искусства в жизни человека
и общества;
- восприятие и характеристика художественных
образов, представленных в произведениях искусства;
- умение различать основные виды и жанры
пластических искусств, характеризовать их специфику;
- умение эмоционально оценивать шедевры русского
и мирового искусства (в пределах изученного);
- способность высказывать суждения о
художественных особенностях произведений, изображающих природу, животных и
человека в разных эмоциональных состояниях;
- умение обсуждать коллективные и индивидуальные
результаты художественно-творческой деятельности;
Методы обучения: беседа, наглядный (использование презентации,
плакатов, схем, наглядных материалов), объяснительно – иллюстративный.
Форма организации:
фронтальная форма обучения
Средства обучения: интерактивное оборудование (проектор),
презентация
Основные понятия: основные цвета, составные цвета, дополнительный
цвет, холодный и теплые цвета, цветовой контраст, светлота, насыщенность цвета.
Содержание.
Цветоведение - наука о цвете, которая содержит
систематизированную информацию разных исследований: физики, физиологии,
психологии. Цвет является световыми волнами определенной длины. Цветовой
спектр и радуга. Основные характеристики в цветоведении: основные и составные,
дополнительные и контрастные цвета, тепло холодность, насыщенность светлота,
цветотональная шкала
Вопросы к уроку:
1.
Почему цвет считают дитем
света?
2.
Определить термин
хроматические цвета, ахроматические, спектральные.
3.
Какие цвета являются
основными и составными, родственными и дополнительными (контрастными)? Почему?
4.
Что такое тональная шкала,
насыщенность и светлота?
5.
Как цвет влияет на
восприятие человека?
6.
Символика цветов в мировой
культуре.
Используемая
литература:
·
Неменский, Б. М., Горяева
Н. А., Неменская Л. А. Изобразительное искусство и художественный труд: с
краткими методическими рекомендациями. 1–9 классы / под ред. Б. М. Неменского.
М.: Просвещение, 2011. (Программы общеобразовательных учреждений)
·
Неменская Л. А.. Искусство
в жизни человека. Москва «Просвещение», 2013.
·
http://fb.ru/article/273500/osnovyi-tsvetovedeniya-i-koloristika-tsvetovoy-krug
Ход
урока.
Этап урока /
учебная
ситуация
|
Результат
этапа
|
Цель этапа
|
Взаимодействие в образовательном
процессе
|
Действия педагога
|
Действия обучающихся
|
1.Самоопределение к деятельности.
Орг. момент.
|
Готовность к
уроку.
(Контроль,
взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка).
|
Формирование и
развитие ЦО (ценностных ориентиров) к умению оценивать готовность к
предстоящей деятельности на уроке.
|
Организует ситуацию
самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет
ситуацией самооценки.
|
Выполняет
оценку/самооценку готовности по критериям:
-правильность
выбора учебных принадлежностей,
-правильность и
аккуратность расположения предметов на парте,
-самостоятельность
подготовки,
-настрой на урок.
|
2. Актуализация знаний, мотивация.
|
Осознание
необходимости получения новых знаний.
|
Определение
границ знания и незнания.
|
Беседа о средствах выражения графики,
|
Разъясняют понятия «пятно», «ахроматические цвета» и «тональность»
|
3. Постановка учебной задачи.
|
Представления
обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
|
Формирование и
развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель
и тему урока.
|
Показывает
слайд, предлагает сформулировать тему урока.
·Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке, какова
тема урока?
·Какие вопросы к уроку мы можем задать?
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока
|
Воспринимают информацию, анализируют. Проговаривают
тему, отделяя знание от незнания. Формулируют цель, фиксируют
учебную задачу, предполагают свои действия.
|
4. Решение учебной задачи.
|
Новое знание: особенности цветового восприятия, понятие
цвета в изобразительном искусстве и его градации.
|
Формирование и
развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового
знания.
|
Организует коллективную работу с учебником
Контролирует выполнение записей в тетрадях, составление
схем
Знакомство учащихся с физической основой цвета и
восприятием цвета человеком.
Предлагает проанализировать цветовой круг как наглядный
геометрический порядок множества цветов (основные, составные и дополнительные
цвета, теплохолодность)
Проводит параллель с ранее изученным материалом о
тональности ахроматических цветов с насыщенностью и светлотой в хроматических
цветах
Организует
беседу изменчивости
восприятия цвета в зависимости от взаимодействия цветовых пятен,
символическом значении цвета в различных культурах
|
Воспринимают презентацию, рассматривают иллюстрации.
Работают с текстом учебника, выполняют записи в тетрадях, составляют
схемы
Получают представление о физической природе
света и восприятии
цвета человеком.
Объясняют значение понятий: цветовой круг,
цветотональная
шкала, насыщенность цвета.
Различают и
называют основные и
составные, тёплые и холодные, контрастные и
дополнительные
цвета.
Получают представление о воздействии цвета на
человека.
Имеют навык сравнения цветовых пятен по тону, различных
оттенков одного цвета.
Участвуют в диалоге. Сравнивают особенности
символического
понимания цвета в
различных культурах.
|
5. Самостоятельная работа с самопроверкой в
классе.
|
Умение применять
новые знания в самостоятельной деятельности.
|
Формирование и
развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.
|
Задание: изображение листика оттенками одного цвета
на фоне противоположных цветов.
|
Применяют полученные знания о цвете в творческой
работе
|
6. Оценка.
|
Умение определять
уровень овладения знанием, способом деятельности.
|
Формирование и
развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий.
|
Акцентирует внимание на конечных результатах
практической работы
-Оцените результаты
своей работы, способы их достижения. (с комментированием)
|
Выставка рисунков.
(самооценивание) Просмотр и обсуждение выполненных работ.
|
7. Итог. Рефлексия деятельности.
|
Умение соотносить
результаты собственной деятельности.
|
Формирование и
развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
|
Беседа по вопросам:
·
Что нового узнали?
·
Чему на уроке научились?
|
Участвуют в
диалоге. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.
|
8. Домашнее задание.
|
Использование
нового знания в выполнении творческого задания.
|
Формирование и
развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторение раннеусвоенных
ЗУНов
|
|
Запись д/з в
дневник.
|
Дополнительный
материал:
Тайны цвета давно волновали людей.
Еще в древние времена он получил свой символический
смысл. Цвет стал основой многим научным открытиям. Он не только повлиял на
физику или химию, но и стал важным для философии и искусства. Со временем
знания о цвете становились все шире. Начали появляться науки, которые
занимаются изучением этого явления.
Цветоведение - это наука о цвете, которая содержит
систематизированную информацию разных исследований: физики, физиологии,
психологии. Эти сферы изучают феномен оттенков, объединяя полученные результаты
с данными по философии, эстетике, истории, литературе. Ученые с давних времен
исследовали цвет как культурное явление. А вот колористика представляет собой
более углубленное изучение цвета, его теорию и применение человеком в разных
сферах деятельности.
Историческая основа
Немудрено, что эти науки издавна волновали людей.
Конечно, тогда еще не было таких понятий, как "цветоведение" и
"колористика". Тем не менее цвету придавалось огромное значение в
культуре и развитии народов. История может нам представить огромный пласт
знаний об этом.
Начиная путешествие по истории колористики, нужно
вернуться к Древнему Востоку. На тот момент существовало 5 основных цветов. Они
символизировали четыре стороны света и центр земли. Китай выделялся особой
яркостью, натуральностью и многоцветием. Позже все преобразилось, и в культуре
этой страны начала наблюдаться монохромная и ахроматическая живопись.
Еще более развитыми в этом плане были Индия и Египет.
Здесь наблюдалось две системы: троичная, которая содержала основные на тот
момент цвета (красный, черный и белый); а также ведичная, основывалась на
ведах. Последняя система была углублена в философию, поэтому в ней встречается
красный, символизирующий восточные лучи Солнца, белый – лучи Юга, черный – лучи
Запада, очень черный – лучи Севера и невидимый – центр. В Индии большое
значение уделяли оформлению дворцов. Путешествуя по миру, и сейчас можно
заметить, что часто использовали белый, красный и золотой. Со временем к этим
оттенкам стали добавлять желтый и синий.
Религия в цвете
Западная Европа в Средние века смотрела на основы
цветоведения со стороны религии. На тот момент стали появляться другие оттенки,
которые ранее не принимали за основные. Белый стал
символизировать Христа, Бога, ангелов, черный – подземный мир и
Антихриста. Желтый означал просветление и деяния Духа Святого, а
красный – Кровь Христа, огонь и солнце. Синий символизировал небо
и обитателей Бога, а зеленый – пищу, растительность и земной путь Христа.
В это время на Ближнем и Среднем Востоке с
колористикой происходит то же самое. Тут влияние получает Ислам. В
основном значение цветов остается неизменным. Единственное, зеленый
становится основным и символизирует райский сад.
Перерождение Цветоведение и колористика снова
трансформируются.
Перед вторым этапом приходит эпоха Ренессанса. В это
время Леонардо да Винчи провозглашает свою систему цветов. Она состоит из
6 вариантов: белый и черный, красный и синий, желтый и зеленый. Таким
образом, наука постепенно приближается к современному понятию цвета.
Ньютоновский прорыв 17 век – это начало нового этапа в
классификации. Ньютон использует спектр белого цвета, где обнаруживает все
хроматические цвета. В науке появляется совсем другое видение на этот счет. Тут
неизменно остается красный, к которому добавляется оранжевый, есть тут и
зеленый с синим, но вместе с ними обнаруживаются голубой и фиолетовый. Новые
теории 19 век в Европе приводит нас к натурализму и импрессионизму. Первый
стиль провозглашает полное соответствие цветов, оттенков и тонов, а второй
основывается лишь на передаче образов. В это время появляется живопись с
основами цветоведения.
Теоретики цветоведения: Филипп Отто Рунг, Шеврёль,
Гольц, Бецольд, Иттен