Инфоурок Труд (технология) КонспектыТехнологическая карта урока "Основные слои штукатурного намёта" 5 класс

Технологическая карта урока "Основные слои штукатурного намёта" 5 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель по технологии штукатурно-малярного дела: Е. В. Неганова

Название учереждения: МБОУ С(К)ОШ № 57

Предмет: Технология (штукатурно-малярное дело)

Класс: 5 класс

Тема урока: «Основные слои штукатурного намёта».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели урока:

Обучающая - ознакомить учащихся со слоями штукатурного намета и технологии (теория)  нанесения основных слоёв штукатурки;

Развивающая - развить память, внимание, мышление;

Воспитывающая - воспитать интерес к знаниям, профессии.

Задачи урока: 1) Образовательные – Выучить основные слои штукатурного намёта; научить технологии (теория) нанесения основных слоёв штукатурного намёта. 

2) Коррекционная: развивать мышление, память, способствовать развитию самостоятельности у учащихся при выполнении теоретического задания.

3) Воспитательная – воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство взаимопомощи.   

Прогнозируемые результаты

личностные:

·        учить проверять себя;

·        учить давать оценку своим действиям;

·        формировать навыки сотрудничества со взрослыми

·        формировать у учащихся представление о важности и значимости строительных профессий.

метапредметные:

·         учить анализировать и выделять общее;

·         учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

предметные:

·         вспомнить понятие «штукатурка»;

·         дать определение терминов «оштукатуривание поверхности», «обрызг», «грунт», «накрывка»;

·         учить теоретически технологии нанесения основных слоёв штукатурного намёта;

·         учить подбирать виды штукатурки по назначению.

Направления коррекционной работы:

·        коррекция развития мелкой моторики,

·        коррекция и развитие связной устной и письменной речи,

·        коррекция и развитие памяти с помощью наводящих вопросов и отгадывания кроссворда,

·        развитие слухового восприятия,

·        коррекция и развитие личностных качеств учащихся.

·        организация рабочего места. Контроль

Метод обучения: пассивный, интерактивный

Методы организации: наглядные, объяснительно-иллюстративные, метод контроля - письменный)

Дидактические средства:  карточки с вопросами, карточки-задания, презентация.

Оборудование:  : компьютер, видеопроектор, носитель цифровой информации с презентацией к уроку, макеты - образцы слоёв штукатурного намёта.

Средства обучения: учебно - наглядные пособия, презентация и образцы готовой работы.

Планируемые результаты: знание изготовления и применения трафаретов, умение набивки его на поверхность.

Технологии, применяемые на уроке: игровые технологии, информационно-коммуникационные технологии, нравственные.

Список используемой литературы:

1. Брун Цеховой В. А. «Евроремонт» практический справочник домашнего мастера. – М.: «Омега», 2005 г

2. Ивлиев А. А. «Отделочные строительные работы». Учебное пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 1999 г.

3. Назарова Н.М., Аксенова Л.И., Богданова Т.Г., Морозов С.А. Общие

основы специальной педагогики // Специальная педагогика: в 3 т. / под

ред. Н. М. Назаровой. - М., 2008. - Т. 3.

4. Петрова И.В. Технология отделочных строительных работ: Учеб. пособие для НПО, М.: изд-во Академия, 2006.- 184с.

5. Раутова О. Б., Крылова О. Н. «Современные педагогические технологии в прерильном обучении». Учебное педагогическое пособие для учителей – СПб.: Каро, 2006 г.

6. Смирнов В.А., Ефимов О.В., Кульков О.В. Отделочные строительные работы: Учебник для НПО. - М.: ПрофОбрИздат, 2001.-288с.

7. Сухаревская Е. Ю. «Технология интегрированного урока». Практическое пособие – Ростов н/Д: Издательство «Учитель», 2003 г.

8. Тучкова Т. У. «Урок как показатель грамотности и мастерства учителя». – М.: Издательский центр «Академия», 2003 г.

9. Шепелев А.М. Штукатурные работы: Учебник для НПО. - М.: Выс.шк., 1988.- 319с.

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Этап урока

Время (мин)

Виды работы, формы, методы, приемы

Использование ИКТ

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

I. Организационный момент.

5

Словесное приветствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

 

- Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Добрый день!

- Вы готовы к нашему уроку?

 

 - К нам на занятие пришли гости. Посмотрите, пожалуйста, на гостей.

- Поздороваемся с гостями.

- Присаживайтесь на своё рабочее место.

- Сегодня у нас будет не совсем обычный урок. Сегодня мы будем помогать поросятам, посмотрите они не смогут справиться сами с ремонтом в своём домике. И поэтому они обратились к нам за помощью!

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

 

 

-Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здороваются с гостями.

 

 

Садятся на своё рабочее место.

управление своим настроением, умение выражать эмоции.

 

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность

 

участвовать в диалоге;

Организовать детей.

Проверить готов-ность к уроку.

 

 

II. Подготовка к изучению нового материала.

5

игровая технология, Игра «Собери слово»

Карточки –задания с видами штукатурки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

- 9

 

 

 

 

 

10

Посмотрите,  поросята построили новый дом , но не знают что делать дальше , взяли много разных вырезок из журналов и интернета, но у них всё рассыпалось и перепуталось, теперь они не знают с чего начинать. Давайте соберём всё у них по порядку и поможем им в этой проблеме.

И так если мы соберем правильно буквы , то получим слово, которое нам необходимо для темы нашего урока.

(приложение№1).

Правильно! Это слово «штукатурка». Ребята, а давайте вспомним что обозначает это слово? Каково применение штукатурки?(Карточки –задания с видами штукатурки), (приложение № 2)

Чтобы стены были ровные их нужно оштукатурить, а как это сделать мы сегодня с вами узнаем.

- Новая тема урока: «Основные слои штукатурки».

Постановка цели учебной задачи, анализируют, выделяют и формулируют задачу; осознанно строят речевое высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Штукатурка!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания по карточкам.

 

контролируют свои действия,

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Постановка и решение проблем Поиск и выделение необходимой информации.

высказывать свою точку зрения; Умеют слушать учителя и сверстников, формулировать ответы на вопросы.

Повторить пройденный материал и подготовить учащихся к изучению новой темы

 

III. Основной этап.

20

Беседа-рассказ,

Игра,

Отгадывание кроссворда

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

21-23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, что же это такое «оштукатуривание поверхности?

За счет оштукатуривания поверхностей достигают декоративной обработки, повышают огнестойкость, исправляют поверхности, придают поверхностям санитарно-техническое, защитно-конструктивное и декоративное назначение.

Существует 3 слоя штукатурного намёта-это обрызг, грунт и накрывка.

Продолжаем собирать рассыпавшиеся буквы и следующее слово у нас будет название первого слоя штукатурного намёта?.

(приложение №3)

Да,это обрызг. (образец-макет) Обрызг - первый слой штукатурного намета. Толщина слоя обрызга при нанесении вручную 3-5мм.Обрызг выполняют раствором жидкой консистенции, наносят набрасыванием сплошным слоем, без пропусков.Его назначение - заполнять все поры и шероховатости, и удерживать на себе тяжесть последующих слоев штукатурного намета - грунта, накрывки. Чем правильнее приготовлен и нанесен раствор обрызга, тем лучше он затечет во все шероховатости, тем крепче сцепится с поверхностью и тем прочнее будет держаться штукатурка.

Разгадываем второе слово!

(приложение №4)  И Это грунт!

Грунт - второй (основной) слой штукатурного намета. (образец-макет). Раствор для грунта приготовляют несколько гуще, чем для обрызга. Грунт является основным (по объему) слоем штукатурного намета. Он образует необходимую толщину штукатурки и выравнивает поверхность.

Если толщина штукатурки большая, то грунт наносят в несколько слоев. Толщина каждого из них не должна превышать 7мм при известковых и известково-гипсовых растворах и 5мм при цементных растворах.

И какое же у нас третье слово? (приложение№5)  И это накрывка. (образец-макет) Накрывка - третий и последний слой штукатурки. Его толщина 2мм, декоративная накрывка - 5мм. Раствор для накрывки приготовляют на мелком песке, просеивая через сито с отверстиями ячеек 1,5*1,5мм.

Накрывка образует тонкую мягкую пленку, которая легко затирается или заглаживается.

Средняя суммарная толщина всех слоев простой штукатурки - 12мм, улучшенной - 15мм, высококачественной - 20мм.

Штукатурные слои наносят на поверхность разными приемами - набрасыванием и намазыванием. Раствор обрызга и первого слоя грунта набрасывают для того, чтобы он лучше проник во все поры и шероховатости и тем самым прочнее сцепился с поверхностью. Второй и следующие слои грунта можно намазывать. Накрывку намазывают.

В зависимости от вида штукатурки, оштукатуривание  выполняют из нескольких слоев штукатурного намета, нанесенных в определенной технологической последовательности; слоя обрызга, одного слоя грунта (простая штукатурка); обрызга, одного слоя грунта и накрывочного слоя (улучшенная штукатурка); обрызга, одного-двух слоев грунта и накрывочного слоя (высококачественная штукатурка).

 

Так для простой штукатурки достаточно 2 слоя штукатурного намёта- это обрызг и грунт.

А для улучшенной и высококачественной три слоя –обрызг, грунт и накрывка.

Посмотрите на кроссворд, вам нужно

разгадать его, что бы помочь нашим друзьям.

(приложение№6)

Слушают учителя,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают ответы на вопросы.

 

- Обрызг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают слова из предложенных букв

 

 

 

-Грунт!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Накрывка!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают кроссворд

 

Понимают значение знаний для человека и принимают его.

Планирование, коррекция.

Активизация познавательной деятельности, развитие речи. Взаимопроверка. Развитие памяти, ориентирование на ранее изученный материал. 

Планирование учебного сотрудничества.

Формирование готовности слушать собеседника и вести диалог. Излагать свое мнение.

Создавать условия для актуализации и закрепления представлений о слоях штукатурного намёта и его нанесении на поверхность.

Подготовить учащихся к правильному выполнению поставленной цели.

 

 

 

направить работу учащихся.

IV. Подведение итогов.

5

Опрос-тестирование

24

 

 

 

 

 

 

25-26

И так, Ниф-ниф будет делать ремонт в подсобном здании, нуф-нуф делает ремонт в жилом здании , а наф-наф собирается ремонтировать административное здание. Сколько слоёв штукатурного намёта нужно нанести каждому поросёнку и как называются эти слои. А какими способами поросята  будут наносить каждый слой? (выбор правильного ответа из предложенных).

(приложение №7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают правильные ответы из предложенных на доске.

.Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем.

Контроль и коррекция

 

Отбирать  необходимые для решения учебной задачи источники информации

 Задавать вопросы,необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем

 

приходить к общему решению в спорных вопросах и проблемных ситуациях.

Постановка и решение проблем деятельности и сотрудничества с учителем.

Закрепить представления о слоях штукатурного намёта и его нанесении на поверхность.

Подвести итоги учебного занятия, проанализировать, дать оценку успешности достижения целей урока. Учитель ,в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу.

V. Рефлексия.

5

Опрос, беседа

27

Ребята, чем мы занимались на уроке? Что вам понравилось? Что было легко? А что сложно?

Вы большие молодцы! Помогли нашим друзьям, теперь поросят точно волк уж из домика никак не достанет! А теперь, запишите домашнее задание:

 «Повторить и выучить основные слои штукатурки».

 

Размышляют,отвечают на вопросы учителя.

Осуществляют прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала

Построение логической цепочки рассуждений и доказательство.

Понимают значение знаний для человека и принимают его.

Рефлексия своих действий.

Оценка результатов.

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

Ш  У  Т А  К  У  Т  К  Р  А

 

 

 

 

 

Приложение № 2

Карточка №1
  Штукатурка – это отделочный… наносимый на… различных строительных… и элементов…).
(слой, , поверхность здания, конструкций)
 

 


[Карточка №2
Применение штукатурки:
Улучшенная -……
а) подсобные помещения;
б) жилые и общественные здания;
в) крупные общественные и административные здания.
 

 

 

 

 

[Карточка №3
Применение штукатурки:
Простая -……
а) подсобные помещения;
б) жилые и общественные здания;
в) крупные общественные и административные здания.
[Карточка №4
Применение штукатурки:
Высококачественная -……
а) подсобные помещения;
б) жилые и общественные здания;
в) крупные общественные и административные здания.
 

 


Приложение № 3

 

приложение

 

 

 

 

 

 Приложение № 3

О З Б Ы Р Г

 

Приложение № 4

Г Т У Р Н

 

 

Приложение № 5

     

Н К А Ы Р К В А

Приложение № 6

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

п

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

о

б

р

ы

з

г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ш

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т

 

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

г

р

у

н

т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н

 

 

 

 

 

 

 

 

т

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

5

у

л

у

ч

ш

е

н

н

а

я

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

р

 

 

 

т

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

у

 

 

 

 

 

 

 

Ы

 

 

 

 

 

 

 

7

в

ы

с

о

к

о

к

а

ч

е

с

т

В

е

н

н

а

я

 

 

 

а

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

т

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

у

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 По горизонтали:

1. Первый слой штукатурного намёта. (обрызг)

3. Второй слой штукатурного намёта.  (грунт)

5. Вид штукатурки, которая применяется при оштукатуривании жилых помещений. (улучшенная)

7. Вид штукатурки, которая применяется при оштукатуривании крупных общественных и административных помещений. (высококачественная)

По вертикали:

2. Нанесение слоёв штукатурного намёта. (оштукатуривание)

4. Вид штукатурки, которая применяется при оштукатуривании подсобных помещений. (простая)

6. Отделочный слой наносимый на поверхность различных строительных конструкций и элементов здания. (штукатурка)

8. Третий слой штукатурного намёта.  (накрывка)

 

 

 

 

 

 

 

 

накрывка4 3 2 1 Приложение № 7

 

 

 

                                                                                                                    

обрызгзатирка 

 

 

 

намазывание
грунт
набрасывание
 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                  

Приложение № 8   Фотография образцов «Слои штукатурного намёта»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Основные слои штукатурного намёта" 5 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Поливод Каролина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 02.06.2018 14
    • DOCX 116.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поливод Каролина Михайловна
    Поливод Каролина Михайловна
    • На сайте: 21 день
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6775
    • Всего материалов: 66

Рабочий лист к уроку истории по теме "Положение основных слоев общества"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
566
4
04.11.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кривощекова Елизавета Владимировна

Рабочий лист для занятий по курсу отечественной истории, направлен на развитие познавательных способностей учеников 8-го класса, а также обучающихся постарше по теме "Положение основных слоев общества". Рабочий лист состоит из шести заданий, составленных на основе теоретического материала, изложенного в учебном пособии по истории России для 8-го класса авторства А.А. Данилова.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист для занятий по курсу отечественной истории, направлен на развитие познавательных способностей учеников 8-го класса, а также обучающихся постарше по теме "Положение основных слоев общества". Рабочий лист состоит из шести заданий, составленных на основе теоретического материала, изложенного в учебном пособии  по истории России для 8-го класса авторства А.А. Данилова.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
