Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Технологическая карта урока "Отдел Голосеменные"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Технологическая карта урока "Отдел Голосеменные"

библиотека
материалов

Технологическая карта

Предмет

биология

Класс

6

Учитель

Толстова Светлана Викентьевна

Тема урока

ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ

Тип урока

формирование новых знаний

Цели

определить особенности строения и развития голосеменных растений

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

выявлять общие черты строения и развития семенных растений; сравнивать особенности размножения папоротников и семенных растений

Р.: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему;

осуществлять самооценку.

К.: осуществлять взаимодействие – слушать и слышать

П.: сравнивать, выделять существенные характеристики объекта

формирование ценностных отношений друг к другу, к учителю, к результатам обучения


Основные понятия, изучаемые на уроке

Голосеменные, хвоя

Опорные понятия

оплодотворение, семя

Организационная структура урока

Этап урока


Деятельность

учителя

учащихся

Актуализация


Индивидуальный опрос, проведение самооценки:

  1. Почему папоротники считаются более прогрессивными растениями по сравнению со мхами?

  2. Используя схему, расскажите о размножении папоротника.

Дают ответы и согласно алгоритму оценивают свой ответ

Создание проблемной ситуации. Мотивация

Прием № 2 столкнуть мнения учеников вопросом

350 млн лет назад климат на нашей планете был влажным и тёплым. Сушу покрывали леса из древовидных плаунов, хвощей и папоротников, но потом климат изменился, стал сухим и холодным, и эти растения начали вымирать.

Как вы думаете, появились новые растения или остались прежние?

Высказывают свои предположения

Целеполагание. Планирование деятельности.

Сколько мнений в классе? Почему?

Чего мы еще не знаем? Какой возникает вопрос?

Какие растения будут жить в сухом климате?

Какую цель мы поставим на уроке?

Формулируют цель урока: Какие появились растения? Чем они отличаются от папоротников?

«Открытие» нового знания. Восприятие и осмысление нового материала

Поиск решения через подводящий диалог:

  1. Как изменился климат на планете?

  2. Почему стали вымирать папоротники?

  3. Чего им не хватало?

  4. Для чего им необходима вода?

  5. Какие изменения должны были произойти?

  6. Какой мы изучали способ переноса мужской гаметы к женской у растений?

  7. С помощью чего это происходит?

  8. Назовите эти растения.

  9. С помощью чего они размножаются?

Какая будет тема урока? Что будем изучать?

Выдвигают свои предположения и называют тему урока


Подробнее изучим голосеменные растения с помощью продуктивного чтения статьи на с.122-123

1.Перед вами текст. Что вы можете о нём сказать?

2. Что вы видите на этих страницах? На рисунке?

3. Про что этот текст?

Начинаем читать. Когда я задаю вопрос, чтение останавливаем.

Читают по очереди, отвечают на вопросы учителя и соотносят свои ответы с текстом


Предъявление продукта:

  1. Назовите отличительные свойства голосеменных, позволяющие им жить в сухих местах.

  2. Какие обстоятельства могут помешать половому размножению голосеменных?

Дают ответы и согласно алгоритму оценивают свой ответ

Применение нового знания. Закрепление


Познакомимся с многообразием и значением голосеменных растений нашей страны. Для этого, используя материал учебника с.124-125, составим таблицу:

Голосеменные растения России

Название

Особенности строение

Значение

Сосна



Ель



Пихта



Лиственница



Можжевельник





Работают с учебником и переводят текстовую информацию в таблицу

Первичная проверка понимания

По вопросам с.126

Дают ответы на вопросы



Рефлексия





Организует обсуждение итогов урока, соответственно поставленным целям

Высказывают своё мнение, отношение к изученному, к ходу урока, своё настроение.

Домашнее задание

учить п.23, в рабочей тетради № 1-3, № 4 по желанию.

записывают в дневник



Автор
Дата добавления 28.12.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров160
Номер материала ДВ-294669
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
