Тема урока:
|
Отрасли промышленности.
|
Цель урока:
|
Актуализация знаний об
экономике, как обо всем хозяйстве людей. Создание условий для формирования
представлений о промышленности, как основной отрасли экономики. Развитие
компонентов коммуникативной компетенции по данной теме.
|
Задачи урока:
|
Образовательные: формировать
умения и навыки работы в коллективе, различать продукты каждой отрасли
промышленности, определять связи между ними.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к профессии людей, работающих в
промышленности, и к продуктам, которые они производят.
Развивающие:
Развитие
мышления: развивать
аналитическое мышление, умение обобщать, делать выводы.
Развитие
речи:
развивать диалогическую, монологическую речь, умение доказывать свою точку
зрения, строить предположения, аргументированно доказывать свою точку зрения.
Развитие
памяти:
развивать образную, эмоциональную, произвольную память.
Развитие
воли и самостоятельности: развивать настойчивость, умение
преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
|
Оборудование:
|
Мультимедийная установка, ноутбук,
презентация, модели, раздаточный материал с заданиями для групп, сигналы,
иллюстрации.
|
Виды контроля и
измерители:
|
Текущий.
Взаимопроверка.
|
Универсальные
учебные действия:
|
Планируемые
результаты деятельности:
|
Личностные -
Потребность в самовыражении и самореализации. Устойчивый познавательный
интерес. Эмпатия.
Регулятивные - Целеполагание,
включая постановку целей, преобразование практической задачи в
познавательную. Умение самостоятельно анализировать условия достижения цели,
адекватно оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные
-
Уметь применять основы коммуникативной рефлексии, работать в группе,
эффективно сотрудничать. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую помощь.
Познавательные -
Самостоятельно проводить исследование на основе применения методов
наблюдения.
|
Личностные – формирование
умения планировать, контролировать и оценивать результаты своей деятельности,
в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять
наиболее эффективные способы достижения цели..
Метапредметные –
развитие
внимания, наблюдательности, умения слушать, делать выводы; развитие фантазии
и наблюдательности. Обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий, отбор
способов их исправления.
Предметные –научатся
в ходе выполнения практической работы раскрывать роль экономики в жизни
родного края, осознавать значение природных богатств в хозяйственной
деятельности человека, работать в группах и парах. Делать сообщения в устной
форме.
|
Основное
содержание темы урока:
|
Коллективное создание моделей
двух комплексов: комбината по добыче и переработке газа и молочного комбината
по переработке молока.
|
Этапы
урока.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые
способы деятельности
|
Осуществляемые
действия
|
Формируемые способы
деятельности
|
1-й этап «Организационно-мотивационный» -
Организационная часть урока.
|
Организовывает группы по интересам, создает
ситуацию успе ха, после выполнения посильных заданий побуждает учащихся
сформулироать тему урока и основную задачу.
|
Отгадывают загадку,
кроссворд, коллективно готовят ответы на вопрос, формулируют тему и задачу
урока.
|
Планировать путь достижения цели,
ставить познавательные задачи.
|
Взаимодействуют с учителем
во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
|
Слушать собеседника, строить
высказывания.
|
Принимают решения и
осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.
|
Уметь планировать свою деятельность в
соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного
задания.
|
2-й этап «Осмысление» Основная часть урока.
|
1.Организует коллективное составление плана
технологических действий выполнения работы, проводит инструктаж.
2.Организовывает работу в
группах.
Оказывает помощь.
3.Организует отчет групп,
корректирует ответы.
|
Отвечают на вопросы учителя,
составляют план работы.
Распределяют обязанности в
группе, создают модели комплексов из предложенного материала в соответствии с
выбранной профессией.
Отчет каждого члена
коллектива о проделанной работе.
Участвуют в обсуждении,
самостоятельно оценивают результаты деятельности друг друга.
.
|
Осуществлять актуализацию
полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.
Оценивают правильность
выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
|
Используют речевые средства
для выполнения задания.
Готовят коллективный отчет
по защите групповой работы.
|
Находят адекватные способы
поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.
|
Корректирование правильности
ответов на вопросы.
Самоконтроль правильности
выполнения упражнений.
|
Осуществлять самоконтроль,
выявляют отклонения от эталона.
.
Осуществлять самоконтроль и
самооценку.
|
3 Этап « Подведение итогов урока» - Заключительная
часть урока.
|
Оценивает
работу группы символами.
|
Самостоятельно
определяют уровень своих достижений.
|
Осуществлять актуализацию
полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения.
|
Уметь применять основы коммуникативной
рефлексии.
|
Находят адекватные способы
поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.
|
Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения
заданий, прослушивают ответы, оценивают уровень собственного эмоционального
состояния на уроке.
|
Принимать и осуществлять учебную задачу,
планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения учет сделанных ошибок.
|
4-й этап
«Рефлексия»
|
Задает вопросы: Как вы считаете,
выполнили все поставленные нами задачи урока? Какие навыки приобрели в ходе
выполнения работы?
|
Отвечают
на поставленные вопросы, проводят оценку и самооценку своей деятельности.
|
Осуществление
комплексного анализа своей деятельности.
|
Отвечают на вопросы, обсуждают
предложенные вопросы.
|
Адекватные
способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.
|
Планируют
свои действия в соответствии с самооценкой.
|
Адекватно
осуществлять самооценку.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|