Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Падежные окончания имён прилагательных" 4 класс

Падежные окончания имён прилагательных

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
349
70
29.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Щурова Анастасия Андреевна

Учитель начальных классов

Памятка по предмету русский язык на тему "Правописание падежных окончаний имён прилагательных" - это необходимый инструмент для всех, кто стремится к грамотности и уверенности в своих знаниях русского языка. С помощью этой памятки дети смогут выполнить задания, которые помогут им научиться правильно определять падеж прилагательных, задавать вопросы к прилагательным и определять окончания.

Краткое описание методической разработки

Памятка по предмету русский язык на тему "Правописание падежных окончаний имён прилагательных" - это необходимый инструмент для всех, кто стремится к грамотности и уверенности в своих знаниях русского языка. С помощью этой памятки дети смогут выполнить задания, которые помогут им научиться правильно определять падеж прилагательных, задавать вопросы к прилагательным и определять окончания.

Развернуть описание

Технологическая карта урока "Падежные окончания имён прилагательных" 4 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Гимназия №25»

города Нижнекамска Республики Татарстан

 

Технологическая карта урока

по русскому языку, 4 класс

 

Падежные окончания имён прилагательных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                    подготовила

                                                                                                                                                                                                    учитель начальных классов

Четверикова Гульнара Илдаровна

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Нижнекамск

2015

 

 

 

Цели урока: Повторение знаний о прилагательном

                      Развивать орфографическую зоркость

                      Развивать творческое мышление и умение работать над ошибками

                     

 

Характеристика урока

 

Этапы урока

          Содержание учебного материала

Методы и приёмы

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

I. Организационный момент.

 

Цель: психологический настрой обучающихся на урок.

Слышите,  звенит звонок,

Говорит: «Начнем урок!»

- Сегодня вы пришли в школу с хорошим настроением.  Улыбнитесь друг другу,  нашим гостям.  А теперь за работу.

-Запишите в тетради число.

 

 

 

 

Л Р

 

 

 

Психологически настраивает на занятие

 

 

II Мотивация к учебной  деятельности

Цель: мотивация обучающихся к теме

 - Прочитайте словосочетания. Вставьте в них пропущенные слова.

Искать (вчерашний) день

Хуже  (горькой)  редьки

Под  (горячую)   руку

 - Как называются эти словосочетания?

  -Объясните значение фразеологизмов.

-К какой части речи относятся слова, которые вы вставили?    Докажите.

Итак, чему будет посвящена тема нашего урока?      

 

 

Проблем-ная ситуация

    К Р

 

 

 

 

 

 

 

 

Л Р П

 

Планирует учебное сотрудничество

 

 

 

 

 

 

Подготавливает обучающихся к работе над темой

Делают вывод и называют тему урока.           

 

III. Актуализация  и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Цель: повторение знаний о прилагательном   и организация познавательной деятельности

1.Чистописание  

ая   яя   ий   ый   ой   ое   ее   ые   ие

-  Прочитайте хором строчку чистописания.  

-Что она напоминает?  

-   Запишите ее, затем простым карандашом разделите на группы.      

2. - Исключите буквы согласных глухих непарных звуков:  

а   щ   р   а   х   м   а   ц   т

- Какое слово получилось?  

- Образуйте от существительного « аромат»  имя прилагательное.

- С помощью какой части слова образовалось новое слово?

 –Запишите эти слова .Разберите слова по составу  

2.Вставьте пропущенные буквы  о  или  а:

. вощная                         з. бавные                 

. втобустный                   .синовое                 

п.ссажырские               . ктивная                

к . мандный

- Как в данных словах проверить безударные гласные?  

-На какие группы можно разбить эти слова?  

 -Как определяем род имени прилагательного?

-  К какой части речи относятся эти слова?  

 -Как вы определили, что это имя прилагательное?  

 -.Почему у двух слов не определили род?

 Подберите к ним имена существительные.

3. Соотнесите вопросы и окончания прилагательных.

        Какого?                 ым,  им

        Какому?                ое,   ее

        Какое?                   ого,  его

        Каким?                 ой,  ый,  ий

        Какой?                 ом,  ем

        О каком?              ому,  ему

-Как определить, какое окончание надо писать у прилагательных?  

4-. На доске записан текст.  

- Прочитайте.  О чём он?

 Утром  падал  снежок.  Он укрывал    елочки.

-Чего не хватает в этом тексте?  

-Какую роль выполняют прилагательные в русском языке?  

-Вставьте имена прилагательные,  пользуясь словами для справок. Спишите текст.  Определите грамматические признаки у имен прилагательных.

- Попробуйте определить следующий вид работы.

 

 

 

 

 

Анализ-

синтез

 

Наблюдение

 

 

 

 

 

 

анализ

рассуждение

 

 

 

 

Р П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П Р

 

 

 

 

 

 

П Р

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

П Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

П

 

 

Активизирует мыслительную деятельность.

 

 

 

 

 

 

Создаёт проблемную ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создаёт проблемную ситуацию

 

 

 

 Записывают в тетради цёпочку и делят на группы.

Проверка: один у доски, остальные в тетради.

 

Находят лишние буквы, составляют слово и выполняют его разбор.

 

Проверка с места.

На основе приобретённых знаний, закрепляют орфографические  умения и навыки. 

Проверка на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная работа.

 

 

 

Соотносят окончания и делают выводы

 

 

 

Дополняют предложения прилагательными. Делают вывод о роли прилагательного в предложении.

 

 

 

 

 

Предлагают задания и обосновывают ответы

 

 

IV.Физкультминутка.

Цель: релаксация

 

 

Л Р

Показывает упражнения.

Ученики выполняют.

 

V.Самостоятельная образовательная деятельность

IV. Работа с учебником

1) -Продолжим нашу работу с учебником.

Открыли с.51 упр.4

Прочитайте задание.

-О чем необходимо помнить, чтобы правильно написать окончания у прилагательных?

2) –Возьмите карточки. Вставьте окончания у прилагательных,  укажите их грамматические признаки.

-Как вы проверили безударные окончания прилагательных в ед. ч.?  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П Р К

 

 

 

 

 

.Активизирует познавательную деятельность

 

Проверяет, как усвоили материал по теме, работая самостоятельно.

 

На основе приобретённых знаний вырабатывают соответствующие умения и навыки, вставляя окончания  прилагательных

Выполняют работу самостоятельно. Взаимопроверка.

 

VI. Обобщение

Цель: систематизировать знания по теме.

1 . Составление сводной таблицы.

2. ТЕСТИРОВАНИЕ. (резерв)

-Ребята,  как вы думаете,  достигли ли поставленных целей в начале урока?

-Теперь попробуйте сами оценить свои познания по данной теме.

 

анализ синтез

 

 

 

П Р К

 

 

 

Р

Раздаёт карточки и даёт пояснения по заполнению таблицы.

 

 

 

Раздаёт карточки.

Разъясняет задание

Работа в парах.

Проверка по слайду.

 

 

 

 

 

Выполняют работу самостоятельно.

 

VII. Домашнее задание

Цель: закрепление теоретических и практических знаний

 С.51 упр.4

 

Р

Пояснение

Запись в дневниках

 

 

 

Список использованной литературы

1. 3 класс: В 2 ч. Полякова А.В. Русский язык: Учебник.

Полякова А.В., Песняева Н.А. Русский язык: Рабочие программы. 1-4 классы.

Полякова А.В. Русский язык в началь­ной школе: 3-4 классы: Методические реко­мендации: Пособие для учителя.

Словари по русскому языку: толковый, морфемный, словообразовательный, орфо­эпический, фразеологизмов.

2. Интернет ресурсы:

·         Детские презентации http://viki.rdf.ru/

·         Социальная сеть работников образования ( начальная школа) http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola

·         Педагогический мир http://pedmir.ru/

·         Педагогическая газета http://pedgazeta.ru/

·         Учебный портал http://www.uchportal.ru

·         Журнал www.1September.ru

·         Открытый класс http://www.openclass.ru

·         Про школу http://www.proshkolu.ru/

·         Журнал http://pedsovet.su

·         Школьная коллекция http://school-collection.edu.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Падежные окончания имён прилагательных" 4 класс"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
