Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыТехнологическая карта урока Past Continuous

Технологическая карта урока Past Continuous

Скачать материал

Учитель: Кожихова О. Л.

МБОУ «Лицей города Кирово-Чепецка Кировской области»

Класс: 8 класс, 7 год обучения

Предмет: английский

Тема: Past Continuous – Прошедшее продолженное время

Тип урока: комбинированный

Дидактическая цель урока: создать условия для применения блока информации в знакомой и изменённой ситуациях

Цели урока по содержанию:

Образовательная: способствовать развитию иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенций

Развивающая: способствовать развитию общеучебных умений

Воспитательная: формировать умение работать самостоятельно, в группе и паре

Практические задачи урока:

1.      Совершенствование лексических навыков (глаголы-действия).

2.      Развитие умений чтения, говорения.

Планируемые результаты: научиться описывать действия в определённый момент в прошлом с использование прошедшего длительного времени.

Метапредметные результаты:

Познавательные: уметь сопоставлять, перерабатывать  и представлять информацию, делать выводы.

Коммуникативные: осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассниками, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Регулятивные: уметь оценивать результаты своей деятельности и других учащихся.

Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовность к развитию и самообразованию.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Педагогические технологии: личностно-деятельностно-коммуникативная, ИКТ, ТРКМ

Средства обучения: УМК Биболетовой М. З. Английский язык : Английский с удовольствием / Enjoy English : учебник для 8 кл. общеобр. учрежд. – Обнинск : Титул, 2009; Foley, M. My grammarlab / M. Foley. – Pearson;

Презентация в Power Point; раздаточный материал, видео ролик ing practice.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Информационное пространство

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные и

I.Целевой блок

Оргмомент

Целеполагание

Мотивация

Слайд 2-4

Приветствует учащихся

Просит предположить, чем учащиеся будут заниматься на уроке,

Подводит к самостоятельной постановке цели

Good morning. Sit down please.

What date is it today? What day is it today?

What is the weather like today?

Look at the pictures. What is our topic?

Отвечают на приветствие  и вопрос учителя

Формулировать познавательные цели

Слушать собеседника

Высказывать своё предположение

Принимать и сохранять учебную задачу и цель

II. Процессуальный блок

Актуализация

Предлагает учащимся ответить на вопросы, используя имеющиеся знания о Present Continuous

How to form?

When to use?

How to translate? What are helpful words?

Составляют схемы утвердительного, отрицательно и вопросительного предложений по аналогии с Present Continuous, формулируют, когда употребляется Past Continuous

Актуализировать полученные знания

Взаимодействовать с учителем во время фронтальной работы

Выполнять задание в соответствии с целевой установкой

 

Предлагает учащимся в группах проанализировать примеры и сформулировать др. случаи употребления Past Continuous, найти маркеры

Study the sentences.

Читают предложения и делают выводы

Уметь обобщать, устанавливать причинно-следственные связи

Умение организовать совместную деятельность

Оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы

Фонетическая зарядка слайд

Слайд 5

Предлагает прослушать и повторить слова за диктором.

Listen and repeat.

Проговаривают слова, обращая внимание на правильную артикуляцию

Слушают и понимают звучащую речь

Слушать друг друга

Самоконтроль правильности произношения

Первичное закрепление

Предлагает учащимся найти в тексте предложения в прош. продолж. вр.

Find the sentences in Past Continuous.

Подчёркивают в тексте предложения, пользуются словарём при необходимости.

Умение извлекать необходимую информацию

 

Оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы

Слайд 6

Предлагает прочитать и перевести предложения

Read and translate them.

Зачитывают предложения, поясняют свой выбор

Слушают и понимают звучащую речь

Слушать друг друга

Самоконтроль правильности произношения

 

Предлагает учащимся восстановить текст, поставив глаголы в прош. продолж. вр.

Complete the text. Use Past continuous forms.

Ставят глаголы в ед. и мн. число, образуют отрицательные формы

Самостоятельное достраивание предложений

Адекватно использовать речевые средства

Самоконтроль правильности выполнения задания

Закрепление и применение знаний

Слайд 7

Предлагает выбрать нужную форму глагола

 

Выбирают между прош. продолж. и простым прошедшим временем, обращая внимание на маркеры

Умение устанавливать причинно-следственные связи

Прослушивание записи

Проверка себя аудированием

Развитие навыков устной речи

Слайд 8-20

Предлагает учащимся закончить предложения в опоре на картинки

Complete the sentences. Say what you were doing at different times.

Составляют предложения

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме схемы

Слушать друг друга

Оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы

Слайд 21

Предлагает собрать из слов предложения в парах

Make up sentences.

Строят предложения, соблюдая порядок слов разных типов предложения

Осознанное построение предложений, использование схем

Управлять поведением партнёра, контроль, коррекция, оценка его действий

Оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы

Применение знаний в изменённой ситуации.

Слайд 22

Предлагает выбрать правильную форму глагола.

Choose the correct words.

Выбирают нужную форму.

Осознанный выбор глагольных форм.

 

Оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы

 

Предлагает послушать запись и проверить себя.

Listen and check.

Анализируют правильные ответы.

Слушают и понимают звучащую речь

 

Оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы

III. Аналитический блок

Рефлексия

Подведение итогов

Слайд 24

Подводит итоги

Our lesson comes to the end. Let’s make a conclusion.

Thank you for your work.

Анализируют результаты урока, своей работы

Учатся подводить итоги по теме

Слушать учителя и друг друга

Самостоятельно анализировать достижение учебной цели и задач

Домашнее задание

Слайд 25

Предлагает записать задание

Fill in the gaps. WB ex. 3 p. 8,

Фиксируют информацию в дневник

Извлечение необходимой информации

Слушать учителя

Предвосхищен ие результата и уровня освоения материала

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Past Continuous"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
