Технологическая карта урока математики в 5 классе
Ф.И.О. учителя |
Овчинникова Татьяна Викторовна |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предмет |
Математика |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс |
5а |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Урок «открытия новых знаний» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Перевод неправильной дроби в смешанное число и обратно. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Формирование умения записывать смешанное число в виде неправильной дроби, и выделять целую часть из неправильной дроби.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи урока |
обучающие: установить связь между смешанным числом и неправильной дробью, вывести алгоритмы перевода смешанных чисел в неправильные дроби и наоборот, сформировать умение выделять целую часть из неправильной дроби, умение переводить смешанное число в неправильную дробь; применять в решении задач.развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать вниманиевоспитательные: развивать познавательный интерес через системно-деятельностный подход, игровые моменты самоконтроля, самопроверки; воспитывать умение высказывать свое мнение, участвовать в диалоге; формировать способность к позитивному сотрудничеству.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты |
предметные: составить алгоритмы перевода, сформировать умение выделять целую часть из дроби и записывать в виде неправильной дроби смешанные числа; метапредметные: коммуникативные: закрепить умение высказывания суждений с использованием математических терминов; умение работать в парах. регулятивные: закрепить умение анализировать, сравнивать, делать выводы, создать условия для проявления инициативы и самостоятельности; оценивание своей работы на уроке. познавательные: закрепить навык работы с учебником; личностные: способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду, закрепить умение высказывать свою точку зрения и выслушивать чужую, умение адекватной самооценки и самоконтроля.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формы организации образовательного пространства на уроке |
Фронтальная беседа с учащимися; моделирование, работа с учебником, самостоятельная работа, работа в парах, самопроверка. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Средства обучения |
Учебник математики 5 класс Муравин, Муравина, мультимедийная презентация, маршрутный лист, проектор. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока |
Микроцель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент (этап мотивации) |
Создать благоприятный психологический настрой на работу. Обеспечение мотивации учения. |
Приветствует учащихся. Знакома ли вам немецкая поговорка «Попал в дроби». Догадайтесь, что она означает?
Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. “Попасть в дроби”, означает попасть в трудное положение.
Желаю вам на уроке не испытывать затруднений, связанных с дробями! |
Приветствуют учителя и гостей. Высказывают свое мнение |
Коммуникативные: Умение слушать учителя и одноклассников Личностные: настрой на работу Познавательные: знакомство со значением поговорки.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Этап актуализации |
Актуализация опорных знаний и способов действий. |
Устная работа: 1)
2) Давайте повторим деление с остатком
3) Найдите координаты точек: |
Фронтально отвечают:15:9, 1:5, 100:50, 10:10
Неизвестно делимое, 19 Неизвестно неполное частное, 3 Неизвестен остаток, 1
|
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Открытие нового знания (этап выявления места и причины затруднения) |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: связь между смешанным числом и неправильной дробью. |
Практическая работа: Связь между смешанным числом и неправильной дробью? Работа в парах. Предлагается практическая работа 1. Результаты работы ребята заносят в маршрутные листы. Сильным ребятам предлагается выполнить практическую работу 2. Выписываем на доску
несколько равенств. Совместное обсуждение: Какая связь между смешанным числом и неправильной дробью? Как можно получить из неправильной дроби смешанное число?
Какая тема нашего урока? Какая цель нашего урока?
Как можно получить из неправильной дроби смешанное число? Возвращаемся к равенствам на доске:
Каким действием можно заменить черту дроби? Какая связь между делением с остатком и смешанным числом?
Сформулируйте правило (алгоритм) перевода неправильной дроби в смешанное число.
Попробуйте
догадаться, как перейти от смешанного числа к неправильной дроби Вспомните, как получить делимое при делении с остатком. Сформулируйте правило (алгоритм) перевода смешанного числа в неправильную дробь. |
Записывают в маршрутные листы количество долей неправильной дробью, пытаются записать смешанным числом. Отвечают на вопрос: Что вы можете сказать про полученные числа? Смешанное число и неправильная дробь равны.
Отмечают точки в маршрутных листах, делают вывод, что интересного заметили. Смешанные числа и неправильные дроби задают одну и ту же точку, значит, они равны.
Предлагают варианты ответов: Смешанное число может быть равно неправильной дроби?
Узнать правило перевода.
Формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь: Перевод неправильной дроби в смешанное число и наоборот. Цель нашего урока: Узнать, как из неправильной дроби получить смешанное число и научиться получать данную дробь.
Делением.
Делением с
остатком.
Неполное частное записано в целой части, остаток в числитель, знаменатель это делитель. Формулируют алгоритм.
Отвечают: Нужно неполное частное умножить на делитель и прибавить остаток.
Формулируют алгоритм. |
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели Личностные: самоопределение
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Работа по новой теме: а) этап построения проекта выхода из затруднения; б) этап первичного закрепления; в) этап самостоятельной работы.
|
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. |
Предлагаю использовать алгоритм перевода неправильной дроби в смешанное число для другого примера. Производит запись на доске
Предлагаю использовать алгоритм перевода смешанного числа в неправильную дробь для другого примера. Производит запись на доске
Отложите ручки в сторону, после такой мозговой активности нужно отдохнуть. Проводим физминутку. Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали.
Задания для закрепления Базовый уровень №465. Замените равенством неправильной дроби и смешанного числа запись деления с остатком: 1) 22:5=4(ост.2) 3) 24:7=3(ост.3)
№466. Вставьте вместо многоточия пропущенное число:
№467. Представьте в виде смешанного числа неправильную дробь:
№468. Запишите в виде неправильной дроби числа:
Повышенный уровень №472(7). Задача с региональным компонентом: Ежемесячный бюджет семьи Кузнецовых составляет 23501 руб. Сколько рублей приходится на каждого из четырёх членов семьи в месяц? Вопросы: Сколько человек в семье? Что такое «бюджет семьи»? Как узнать, сколько приходится на 1 члена семьи? Высокий уровень
Обсуждение задания: 1.Что значит фраза «В порядке возрастания»? 2.Какого вида числа? Каких больше? 3.Как сравнить неправильную дробь и смешанное число?
|
Записывают пример в тетрадь.
Записывают пример в тетрадь.
Учащиеся выполняют упражнения с учителем
Открывают учебники. Решают, сверяя свои ответы с доской. 1 ученик работает у доски.
3) 24:7=3(ост.3)= Выходят к доске, решают:
Ученик решает, проговаривая алгоритм:
После обсуждения условия и хода решения сильный ученик записывает решение на доске.
23501:4= руб.
Ответ: рублей
приходится на каждого члена семьи Сильный ученик работает у доски. Отвечает, если нужно помогает класс: 1.От меньшего числа к большему. 2.Правильная, неправильная дроби, смешанные числа. Больше смешанных. 3.Неправильную дробь перевести в смешанное число.
|
Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения. Познавательные: построение логической цепи рассуждений Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Самостоятельная работа |
Выявление степени первоначального усвоения нового материала |
Выполнение самостоятельной работы: задания базового уровня, на решение отводится 5-7 минут.
|
Решают и делают самопроверку, ставят себе графическую оценку. |
Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения Коммуникативные: выражение свих мыслей, аргументация своего мнения. Познавательные: построение логической цепи рассуждений Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Информация о домашнем задании. |
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
№ 394, № 396 Поясняет выполнение номеров.
|
Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы. |
Коммуникативные: Умение задать вопрос и выслушать учителя.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Рефлексия. |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. |
|
В маршрутных листах учащиеся отмечают те баллы, на которые оценивают работу на уроке по 4 направлениям (активность, интерес, понимание темы, знания). |
Личностные: Осознание (не осознание) того, что научился работать со смешанными числами.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Настоящий материал опубликован пользователем Аксенова Маргарита Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Харченков Илья Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником
Тренажер на перевод смешанного числа в неправильную дробь для 5 класса представляет собой инструмент для отработки навыков перевода смешанного числа в неправильную дробь. В нем представлено 75 примеров с ответами. Тренажер может использоваться как для самостоятельной работы, так и в рамках учебных занятий.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 239 481 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 774 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.