Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Первая помощь при нарушениях дыхания, сердечно – легочная реанимация."

Технологическая карта урока "Первая помощь при нарушениях дыхания, сердечно – легочная реанимация."

Скачать материал

Технологическая карта урока

Педагог: Золотухина Светлана Витальевна, учитель ОБЖ и биологии

МАОУ «СОШ № 12 им. В.Ф. Маргелова»

Класс: 8

Программа: Биология  (учебник Псечник В.В. Биология. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / В.В. Пасечник, А.А. Каменский, Г.Г. Швецов ; под. ред. В.В. Пасечника.  – 3-е изд. – М. : Просвещение, 2015.), параграф №23.

Тип урока: интегрированный

Тема урока: Первая помощь при нарушениях дыхания, сердечно – легочная реанимация.

Цель: Формирование практических навыков оказания первой помощи при остановке дыхания и проведения сердечно - легочной реанимации

Задачи:

Предметные:

Развивать умение определять неотложное состояние для проведения сердечно – легочной реанимации и ее проведение.

Развивать умения: определять порядок и очередность оказания первой помощи  и планировать свои действия, использовать знания из других предметных областей; анализировать и оценивать свои действия; составлять краткое монологическое высказывание по сформулированным выводам работы группы; совершенствование умений выделять проблему, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям.

Личностные:

Определить социальную значимость умений  для сохранения жизни  окружающих людей в экстремальных ситуациях.

Оборудование:

1.      Компьютер с выходом в интернет

2.      Проектор или телевизор для трансляции презентации и видеороликов

3.      Презентация для урока

4.      Тренажер – манекен «Александр – 05»  взрослого пострадавшего для отработки приемов сердечно – легочной реанимации с контроллером и настенным табло.

5.      Два учебника Псечник В.В. Биология. 8 класс

6.      Раздаточный материал для 2-е группы:

- признаки клинической и биологической смерти

Инновационные технологии:

-применение методов проблемного обучения, благодаря чему происходит активизация мыслительной деятельности обучающихся на всех этапах урока;

-применение технологий самообразования обучающихся;

-учёт возрастных психологических особенностей обучающихся.

 

 

 

Форма работы:

 

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

1.Организационный

Приветствие учащихся

Приветствие учителя

Настрой учащихся на рабочую деятельность

2.Мотивация учебной деятельности (1 минута)

На экране фото ситуационных моментов  (утопление, поражение электрическим током, внезапная смерть).

 

 

Просмотр продолженных фото

Активизация познавательной творческой деятельности учащихся, развитие познавательного интереса через проблемную ситуацию.

3.Актуализация знаний и фиксация затруднений. Выявление места и причины затруднения.

(3 минуты)

 

Организовывает коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые обучающимися гипотезы, организует их обсуждение.

Фронтальный опрос:

- Как вы думаете, что в итоге будет конечным результатов данных происшествий?

- Возможно ли помочь попавшим в беду людям? Успеют ли врачи?

- Кто будут оказывать эту помощь?

- Кто принимает решение об оказании помощи?

- Какими знаниями и умениями должен обладать человек, оказывающий помощь?

Сформулируйте тему урока.

Ответы обучающихся.

Высказывают свои мысли о возможном развитии событий (предположительно: итогом будет смерть человека, возможен испуг присутствующих, растерялся не уверен что сделаю правильно и др.).

Формулируют тему.

 

Учащиеся делают нравственный выбор и дают нравственную оценку. Сами формулируют тему урока.

Выявление знаний, умений и навыков учащихся по предмету и разделу, который будет изучаться. Определение исходного уровня знаний и умений, ориентироваться на допустимую сложность учебного материала.

4.Изучение нового

(5 минут)

1.      Даже если на наших глазах произошла трагедия, как мы поймем, что необходимо проводить сердечно – легочную реанимацию (СЛР)?

2.       

3.      Вы правы, такие признаки имеются. Смерть бывает двух видов: клиническая и биологическая. Откройте учебники на странице 104 – 105 и найдите определение клинической смерти.

4.      Перед вами конверт. В нем признаки биологической и клинической смерти. Оперяясь на свои знания в по ране изученным темами, распределите признаки в две категории.

5.       

 

Давайте проверим, что у нас получилось (на слайде показан эталон).

Исходя из каких соображений, отсутствие сознания, дыхания и кровообращения, вы отнесли к признакам клинической смерти? Ведь при биологической смерти они тоже будут присутствовать  (учить подводить к мысли, что на данном этапе диагностики – это важный момент).

В чем главная разница между клинической и биологической смертью?

Высказывают предположения о признаках, по которым можно понять, нужна реанимация или нет.

 

«Добывают» новые знания, анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Работа с текстом учебника.

Читают вслух определение клинической смерти

 

Знакомятся с понятиями: клиническая и биологическая смерть.) Обучающиеся на основе знаний из курса биологии  и ОБЖ определяют критерии биологической и клинической  смерти.  Работа в группах.

 

Сверка результата с эталоном, исправление ошибок. Аргументация принятого решения.

 

6.      Ответ учащихся: на данном этапе диагностики – это важный момент.

 

 

 

  Ответ учащихся: биологическая смерть необратима.

 

Формирование системного мышления и глубокое осознанное усвоение понятий. Вовлечение учащихся в самостоятельную деятельность; развитие исследовательских навыков и умения принимать самостоятельное решение.

 

5.Практическая отработка приема СЛР

(15 минут)

Мы поняли, как диагностировать клиническую смерть, теперь узнаем, как действовать дальше (воспроизводится видеоролик «Этапы сердечно – легочной реанимации).

Сейчас мы вместе воспроизведем алгоритм действий  (учащиеся совместно вспоминают действия, учитель демонстрирует на манекене).

Акцентирует внимание на правильности и последовательности выполнения приемов.

У нас с вами получился такой алгоритм (слайд с алгоритмом СЛР).

- Возможно ли проведение реанимации одному человеку?

- Обратите внимание на алгоритм вызова скорой медицинской помощи (СМП).

- Теперь вы сами будете проводить реанимацию. Приглашая первых трех желающих.

 

Организует практическую деятельность и  учебное взаимодействие обучающихся.

Каждый прием отрабатывается несколько раз.

Направляет деятельность обучающихся, акцентирует их внимание на важных элементах выполнения приемов.

Контролирует эмоционально – психологическое состояние обучающихся в момент выполнения практического задания.

Этапы сердечно – легочной реанимации.

7.    Методы искусственной вентиляции легких.

8.    Соотношение компрессии грудной клетки и искусственного дыхания при проведении СЛР одним или двумя спасателями.

Какие осложнения могут возникнуть при проведении непрямого массажа сердца?

Продолжительность проведения сердечно – легочной реанимации.

Распределяют «роли» в группе, организуют совместную деятельность.

 

 

 

 

 

Выполняют приемы сердечно – легочной реанимации на практике в группе по 3 человека, сверяют с эталоном правильности выполнения.

Анализируют действия одноклассников, вносят поправки, оказывают помощь при необходимости.

Высказывают свои предположения о правильности и неправильности выполнения приемов сердечно – легочной реанимации.

Овладение практическими навыками проведения сердечно – легочной реанимации (СЛР).

6.  Рефлексия учебной деятельности (5 минут)

- Подведем итог.

- Посмотрите на экран и закончите предложение

- сегодня я понял…

- было трудно…

-я понял, что…

-я смог…

Вам было трудно?

В чем заключалась трудность?

Ребята, подымите руку, кто после сегодняшнего урока уверен, что сможет провести сердечно – легочную реанимацию?

Подымите руку, кто уверен в точно, что сможет правильно передать данные в СМП?

Подымите руку те, кто сможет научить других делать сердечно – легочную реанимацию.

Учащиеся отвечают на предложенные вопросы.

Оценивают результат своей работы (получилось, не получилось, возник вопрос и т.д.).

Анализируют свое психологическое состояние и эмоции, возникшие входе выполнения практического задания. Делают выводы о полученном практическом опыте. 

 

Осознание качества  и уровня усвоения.

 

 

Основными признаками клинической смерти являются:

Отсутствие сознания;

Самостоятельного дыхания;

Пульса на магистральных артериях;

Расширение зрачков – развивается в течение 1 минуты после остановки кровообращения;

Выраженная бледность/цианоз кожных покровов;

Мягкость кожных покровов;

Сохранение тепла тела на закрытых участках тела.

 

Биологическая смерть:

Это необратимое прекращение жизнедеятельности организма

Признаки биологической смерти:

Помутнение роговицы, размягчения глазного яблока;

Снижение температуры тела до температуры окружающей среды;

Трупные пятна;

Трупное окоченение.

 

Сердечно – легочная реанимация

Соотношение числа компрессий к частоте дыхания без протекции дыхательных путей как для одного, так и для двух реаниматоров должно составлять 30:2, компрессия грудной клетки должна проводиться с частотой 100/мин., вентиляция с частотой 20/мин., асинхронно (т.к. компрессия грудной клетки с одновременным раздуванием легких увеличивают коронарное перфузионное давление).

 

 

Условия проведения

сердечно-лёгочная реанимации

по стандарту BLS (Basic Life Support) 2015 года

 

Стандарт проведения реанимации.

СЛР демонстрируется командой в соответствии с Рекомендациями Европейского Совета по Реанимации 2015 года по стандарту BLS (Basic Life Support) и состоит из следующих мероприятий:

  • Обеспечение собственной безопасности.
  • Определение сознания (оклик и шейк-тест).
  • Определение помощника.
  • Вызов СМП.
  • Восстановление проходимости дыхательных путей
  • Контроль дыхания в течение 10 секунд (видеть, слышать, чувствовать).
  • Начало непрямого массажа сердца (НМС) при правильном определении массажной точки.
  • Чередование НМС и дыхания в соотношении 30:2.
  • Переход к реанимации двумя участниками.
  • После успешной сердечно-легочной реанимации  выполняется перевод пострадавшего в стабильное боковое положение.

Контроль следующих элементов (Схема1):

  • Обеспечение личной безопасности
  • Правильность диагностики нарушения сознания.
  • Правильность и корректное восстановление проходимости дыхательных путей.

Внимание! Запрещается резко запрокидывать голову и подкладывать руку под шею при запрокидывании головы!

  • Правильность определения точки массажа сердца (центр грудной клетки).
  • Достаточную глубину (5-6 см), темп (100-120 нажатий в минуту) и количество (30) массажных толчков.
  • Отсутствие переломов ребер и грудины, связанных с нарушением техники массажа.
  • Правильный объем (500-600 мл), длительность вдоха при ИВЛ (не более одной секунды), отсутствие нагнетания воздуха в желудок.
  • Правильность перехода от массажа к дыханию (не забывать поддерживать проходимость дыхательных путей).
  • Согласованность действий при работе вдвоём.
  • Определение «признаков жизни». Контроль дыхания проводится только при появлении признаков: пострадавший «дёрнулся», кашлянул, вздохнул и др.
  • Определение восстановления пульса и дыхания.
  • Правильность и атравматичность выполнения стабильного бокового положения, контроль пульса и дыхания после поворота.

                                                                                     

 

 

 Схема 1

Схема БРК для водителей

Рекомендуемая литература:

1.  Первая помощь: учебно – методическое пособие для преподавателей дисциплины (предмета) «Первая помощь», обучающих сотрудников служб, участвующих в левитации последствий дорожно – транспортных происшествий, водителей транспортных средств различных категорий. Л.И. Субботин, В. Г. Авдеева, Т.Г. Петий, - Пермь.: «Издательский дом «НИКА» 2010. – 264с. – ил. Рис. – 110, фото. 138, схемы 19, табл. 4.

2.   Субботин Л.И. Алгоритм первой помощи: Учебное пособие для водителей. – Пермь.: «Издательский дом «НИКА», 2010. – 28 с. Издание 4-е, дополненное, исправленное.

3.  Пасечник В.В. Биология 8 класс: учеб. для общеобразоват.  организаций/В.В. Пасечник, А.А. Каменский, Г.Г. Швецов; под. ред. В.В. Пасечника. – 3-е издание, 2015.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Первая помощь при нарушениях дыхания, сердечно – легочная реанимация.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
