Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока письма 1 класс УМК "Гармония" Повторение

Технологическая карта урока письма 1 класс УМК "Гармония" Повторение

Скачать материал

Тема урока

Повторение.

Дата

19.11

Цель

 

(образовательные, развивающие, воспитательные): Формировать навыки правильного, сознательного, грамотного письма;  развивать связную литературно – грамотную речь, фонематический слух, внимание, интерес к родному языку;

Задачи

1. Создание условий и формирование УУД: предметных, метапредметных, личностных.

2. Научиться писать буку ю для  обозначении мягкости согласных.

3. Понимать информацию о правилах письма, представленную в моделях, соблюдать это правило при письме.

4. Научиться выбирать способ обозначения твёрдости-мягкости согласных звуков на основе правила письма.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Планируемый результат

Знать: написание изученных букв и буквы ю.

Уметь:

различать мягкие – твердые согласные;

– писать букву ю для обозначения мягкости предшествующего согласного ; уметь моделировать звуковые схемы слов; работать в паре по предложенному учителем плану; использовать знаковые символы при составлении звуковых схем

Основные понятия

Мягкие и твердые согласные звуки

Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Пропись (часть 3)  М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко, О.Е. Курлыгина - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2015

Презентация (мимио)

Интерактивная доска

Набор звуковых карточек у обучающихся.

Таблица «Буквоград»

Организация пространства

Фронтальная работа

Групповая работа

Технологическая карта урок русского языка (письмо) 1 класс

Учитель: Матыцина Татьяна Станиславовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока.

Цель данного этапа.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Содержание учебного материала.

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверяет готовность к уроку детей.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Все на месте? Всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Мы за парты тихо сели

И на доску поглядели.

 

Контролирует и оценивает свою готовность к уроку.

 

-

 

-

Личностные-самоконтроль

Регулятивные-целеполагание.

II. . Постановка учебной задачи

Цель.

Подведение детей к формулированию темы урока.

Составление плана работы.

Стр.14. Эту девочку зовут Люся. Она очень рада с вами познакомится!

-Какой второй звук в слове Люся?

- А какой буквой его надо обозначить? А почему?

-Какую букву мы сегодня должны научиться  писать? (ю)

Вступают в диалог с учителем, высказывают свои предположения.

Формулируют тему урока.

Регулятивные-целеполагание.

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

Познавательные – читают схемы для получения информации.

III Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

 

Стр.14

- Давайте рассмотрим образец написания буквы ё.

- Из каких элементов она состоит?

 

Выполняют написание букв.

 

 

 

Работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

.

Регулятивные-

целепологание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.

I V. Изучение нового материала.

Цель:  обобщить полученные знания.

- Пропишите две строчки буквы ю.

- Чем они отличаются? (одна с нижним соединением, другая с верзхним)

-Над самой красивой поставьте фонарик.

- Давайте соединим ю с буквами нижнего соединения (м, л)

- С буквами верхнего соединения.

Повторяют алгоритм написания имен с заглавной буквы.

Работа в тетради.

Работа с презентацией.

Усваивают алгоритм написания буквы.

 

 

Регулятивные-

логические  (анализ, обобщение); самоконтроль.

Познавательные-добывают новые знания: находят ответы на вопросы Личностные –выражают положительное отношение к процессу познания.

V. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания, полученные на уроке.

Организует работу прописью, а также индивидуальную работу с детьми.

Работа со схемой (стр.14)

- Какая буква обычно пишется после мягкого согласного? (И, Я, Е, Ё)

- Какую букву мы можем еще вписать? (Ю)

- А какие после твердого?(А, О, Э, У)

-Повторите написание слогов на нижней строчке.

 

 

 

 

Заполняют звуковую схему  .

 

 

 

 

 

Сравнение своей работы с эталоном.

Работа в Прописи, с.40.

Выполняют написание буквы. Правильно соединяют их при письме.

Регулятивные- анализ, обобщение, умение организовать совместную деятельность под руководством учителя.

Познавательные-осуществляют отбор информации.

VI.Самостоятель-ная  работа с самопроверкой по эталону

Цель -самоконтроль усвоения знаний.

 

Организует самостоятельную работу и самоконтроль.

Стр.15

Давайте по картинке на стр.14 составим предложение.

У Танюши клюква.

- Запишем его на стр.15.

- А на второй строке запишем слова люк, лук, трюм, шнур

 

- А теперь самостоятельно запишите слова

 

 

 

 

  предложение, списывая его с печатного текста.

 

 

 

 

 

Записывают предложения, самостоятельно.

 

 

 

Составление звуковой схемы слова.

Самостоятельно записывают слова.

 

 

 

Списывают напечатанное предложение.

Работа в Прописи, с.14

Определять вид соеди-нения  букв, устанавливать его зависи-мость от начала письма следующей буквы.

Определяют какую букву для обозначения мягкого или твердого согласного будут записывать.

Регулятивные УУД:

Оценивать написанные буквы, сравнивая их с образцом в прописи.

Регулировать свои действия при списывании и письме под диктовку.

Контролируют резуль-тат своей деятельности.

 

Познавательные-осуществляют отбор информации. Личностные –смыслообразование.

VII. Рефлексия

Цель.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка результатов деятельности.

Подводит итог.

- Какую букву будем писать после мягкого согласного? О или Ё?

- Заполните схемы внизу страницы.

- Хорошо ли вы работали на уроке? довольны ли вы своей работой? Оцените свою работу на уроке.

Контролирует результат своей деятельности.

Понимает причины успеха/неуспеха.

Находит ответы на вопросы, опираясь на свой опыт.

Оценивает свою деятельность на уроке

Работа со схемой.

Обобщают новые знания, полученные на уроке.

Познавательные -

ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные - оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения).

Регулятивные - самооценка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока письма 1 класс УМК "Гармония" Повторение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
