ехнологическая
карта урока по Письму
Класс: 1
Предмет:
Письмо
Тема
урока: «Рисование полуовалов и кругов»
Тип урока:
урок «открытия» новых знаний
Цель:
создать условия формирования представления о письменности; сформировать навык
письма;
Задачи:
Образовательная: учить
учащихся обводить рисунки, писать полуовалы и овалы;
Развивающая:
развивать психические процессы: мышление, внимание, развивать мелкую моторику
руки
Воспитывающая:
воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение друг к другу
УУД:
Личностные:
формирование осознанного отношения к учению, развитие любознательности;
формирование моральной самооценки.
Познавательные:
умение самостоятельно формулировать тему урока и ставить цель, поставка и
формулирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные:
умение слушать учителя и вступать в диалог; сотрудничество в поиске и обработке
информации.
Регулятивные:
умение действовать по плану, планировать свои действия.
Оборудование:
презентация, прописи В.Г. Горецкого, Н. А. Федосова 1 ч, раздаточный материал,
ручки
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Мотивация
самоопределение к деятельности
|
-Здравствуте,
ребята.
Проверьте
пожалуйста все ли у вас готово к уроку (тетрадь, учебник пенал)
|
Приветствуют
учителя
Проверяют
готовность к уроку
|
Личностные:
формирование осознанного отношения к учению
|
Актуализация
фиксирование индивидуальных затруднений
|
Ребята,
а чем мы с вами занимались на прошлом занятии?
-Правильно
|
- мы
учились рисовать прямые линии с наклоном и волны
|
Личностные:
формирование осознанного отношения к учению, развитие любознательности;
|
3.Выявления
места и причины затруднения в пробном действии
|
Откройте
прописи на странице 11-12 и скажите, чем мы сегодня будем заниматься.
-Правильно.
Попытайтесь
назвать тему нашего урока
|
-
рисовать полуовалы и круги
-«Рисование
полуовалов и кругов»
|
Познавательные:
умение самостоятельно формулировать тему урока и ставить цель,
поставка
и формулирование проблемы
|
4.
Построение проекта выхода из затруднения
|
Обведите
сначала жуков в прописи на стр 11, пока вы будите обводить я буду ходить
и смотреть как у вас лежит тетрадь, как вы держите карандаш. Правильно ли вы
сидите.Выпрямите спину и сядьте ровно. Начинайте обводить
|
-
обводят жуков на стр 11
|
Регулятивные:
умение действовать по плану, планировать свои действия
Коммуникативные:
умение слушать учителя и вступать в диалог
|
5.
Реализация построенного проекта. Первичное закрепление
|
Сейчас
будем писать разные элементы. Смотрите на доску.
Пишем
полуовал в лево, прямую линию и еще один полуовал в лево. Пропишите этот
элемент до конца строчки.
Ставим в
центре каждой дуги точку. Чтобы поставить точку мы просто ставим ручку на
листок и немного давим.
Какие
трудности у вас возникли? Постарайтесь не допуская ошибок, дописать строчку
до конца. После этого поднимите ручку на локоток.
Сейчас я
пойду и проверю.
Обведите
колобка на странице 12
Посмотрите,
какой элемент у вас под картинками на стр 12?
Мы будем
писать следующий элемент. Смотрите на доску.
Сначала
я ставлю точку на нижнюю линию рабочей строки, после этого веду линию к
верхней части рабочий строки, закругляю линию и веду ее до нижней линии
рабочей строки.
Пробуем
сделать самостоятельно этот элемент до конца. А я буду ходить и проверять.
Физминутка
-
Предлагаю отдохнуть. Сейчас мы проведем разминку для пальчиков.
Посмотрите на экран.
|
Прописывают элемент.
Рассказывают о возникших трудностях
-Выполняют упражнение в прописи.
- круг
|
|