Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока "Письменное сложение чисел полученных при измерении" 7 класс

Математика "Числа, полученные при измерении величин"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1319
50
26.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Утина Дарья Владимировна

учитель

Математика "Числа, полученные при измерении величин" Данные рабочие листы разработаны для закреплений знаний по математике, детей 7 класса, школы 8 вида. В данных листах представлены практические задания на закрепление данной темы: "Числа, полученные при измерении величин".

Краткое описание методической разработки

Математика "Числа, полученные при измерении величин" Данные рабочие листы разработаны для закреплений знаний по математике, детей 7 класса,  школы 8 вида. В данных листах представлены практические задания на закрепление данной темы: "Числа, полученные при измерении величин".

Технологическая карта урока "Письменное сложение чисел полученных при измерении" 7 класс

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 7 класса

Предмет: математика.

Тема:  «Письменное сложение чисел, полученных при измерении».

Дата: 03.12.2024 г.

 

                                                                  МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель урока

Закрепление умения выполнять сложение чисел, полученных при измерении; формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.

Задачи урока

Коррекционно-образовательные: совершенствовать умения складывать числа, полученные при измерении длины, массы, стоимости; закреплять и совершенствовать знания учащихся о величинах и общем принципе их измерения;

Коррекционно-развивающие: коррегировать произвольное внимание, развивать пространственные представления, образное мыщление, развивать  процессы анализа; развивать и корректировать познавательную деятельность обучающихся; способствовать формированию умственных и практических действий, способностей анализировать, синтезировать, обобщать;

Коррекционно - воспитательные: : воспитывать самостоятельность, самоконтроль, интерес к математике.

 БУД –  учебные действия

Личностные: формирование желания выполнять учебные действия; оценивание собственной учебной деятельности, своих достижений, самостоятельности.

Предметные: закрепят умения выполнять устно и письменно умножение и деление на однозначное число.

Регулятивные: научатся учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные: получат возможность адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Педагогические технологии

здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникативные, коррекционно-развивающие

Методы, методические приемы

мультимедийное оборудование, интерактивная доска, учебник: Т.В. Алышева 7 кл  М. Просвещение 2023.

 

 

 

 

 

                                                                   

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент.

 

Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать на урок математики. Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам на урок пришла Светлана Владимировна.

 

Дети здороваются

II. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

      Без математики, друзья,

      Прожить ведь нам ни как нельзя.

      Без нее ты совсем пропадешь,

      Даже номера дома ты не найдешь.

      И хлеба не купишь, рубля не сочтешь,

      Что по, чем не узнаешь, а узнав не проймешь.

      И потому уроки математики

      Нужны нам обязательно.

- Ребята, а нужны ли нам уроки математики? Мы вернемся к нашему стихотворению в конце  урока.

Дети слушают стих о математике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Формулирование темы, цели и задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз

 

Проверка д/з

- Для того чтобы узнать чем мы будем заниматься на уроке, нам нужно разгадать кроссворд:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По горизонтали

2. Расстояние равное 1000 метрам(километр)

6. Отрезок в 10 см (дециметр)

7. Единица меньшая часа (минута)

8. 60 минут(час)

По вертикали

1. Промежуток времени в 100 лет (век)

3. Самая маленькая единица длины (миллиметр)

4. Самая маленькая единица времени (секунда)

5. Отрезок равный 100 см (метр)

И так  на какую тему  наш  кроссворд?

 (Кроссворд на тему: «Меры величин»)

 

- А что такое величина?

 - Ребята, какие вы знаете величины? 

 

– Скажите, ребята, если число записано двумя единицами измерения, то какая мера пишется на первом месте: более крупная или более мелкая?

 - Внимательно посмотрите на доску и скажите, какая запись выполнена неверно? Почему?       

Найди ошибку.

14см 5 м              47кг 15г              14ц 2 т

45с 3ч                    1м 5дм              16к. 15 р.

6 дм 1 мм              7м 5 кг

Масса курицы – 1 кг 46 дм

Стоимость хлеба – 50 к 12 р.

Длина ткани – 3 р. 70 см

 

Сегодня мы продолжим нашу работу, и тема нашего урока: «Письменное сложение чисел, полученных при измерении».

-Открываем тетради проверим домашнее задание, запишем число, классная работа.

 -Для дальнейшей работы  повторим правило сложения  чисел, полученных при измерении

Чтобы сложить числа,  полученные при измерении, нужно:

1) записать слагаемые  одно под другим;

2) сложить, начиная с мелких мер;

3)  если необходимо выполнить преобразование;

4) записать полученный результат.

Дети разгадывают кроссворд, узнают тему кроссворда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

- (Величина – это число, полученное при измерении)

-(Меры массы, меры длины, меры стоимости, меры времени)

 

 

 

 

 

 

 

Находят неверные записи чисел, полученных при измерении, исправляют на верные.

(Записывают на доску правильные ответы)

 

Ответы обучающихся:

 

 

 

Формулируют цель и задачи урока, планируют учебную работу. Повторяют правило сложения  и вычитания чисел, полученных при измерении.

 

V. Основная часть:

Работа по учебнику:

 

Физминутка:

 

VI.Закрепление.

Самостоятельная работа по карточкам.

(задание на внимание)   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      стр. 90,  №288 (2)

  

 

Самостоятельная работа по карточкам.

 

Давайте  поиграем в игру «Третий лишний» и проверим, как вы знаете единицы измерения мер массы, стоимости, длины. (на карточках)

1)      25 см;  43 кг;  71 м

2)      5 р.; 40 кг;  800г.

3)      3 м; 3 км;  3р.

4)      73 м 25 см; 19 т 43 кг; 32 км 71 м.

5)       1 мин 6 с; 5 ц 40 кг; 1 кг 800 г.

6)       3 м 5 дм; 3 км 5 м; 3 р. 5 к.

- В каждом ряду найдите лишнее число. Объясните, почему оно лишнее?

 

На какие 4 группы можно разделить числа, полученные при измерении?

(Меры, длины, меры массы, меры времени, меры стоимости )

 Дополните таблицу (ученики дополняют таблицу)

Меры длины

Меры массы

Меры времени

Меры стоимости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Км, м, дм, см, мм, т, г, кг, ц, месяц, с, сутки, час, минута, неделя, р., к.

 

 

  Работа в тетрадях Обучающиеся находят ошибки в записях и исправленный вариант записывают в тетрадь.

 

Обучающиеся работают по карточкам

 

 

 

 

Самостоятельная работа обучающихся в тетрадях.

Взаимопроверка результаты работы.

 

 

 

 

 

 

VI. Рефлексия. Итог урока

Рефлексия:

 

oxBFwS6-beo.jpg

-- Мне все понятно! Я молодец!           

- Мне было нелегко! Затруднялся!

  - Но я старался!     Надо быть внимательнее!

Итог урока.

А вам пригодятся в жизни знания, полученные на уроке?

- Давайте вернемся еще раз к стихотворению, которое звучало в начале урока.

- Как вы думаете можно прожить без математики?

- Уроки математики нужны нам обязательно?

Домашнее задание:  стр.90  №290

 

 

Оценка своих возможностей.

Ответы обучающихся.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

1.     Игра «Третий лишний»

 Найдите в каждом ряду лишнее число и подчеркните

1)    25 см;  43 кг;  71 м

2)    5 р.; 40 кг;  800г.

3)    3 м; 3 км;  3р.

4)    73 м 25 см; 19 т 43 кг; 32 км 71 м.

5)     1 мин 6 с; 5 ц 40 кг; 1 кг 800 г.

6)     3 м 5 дм; 3 км 5 м; 3 р. 5 к.

 

2.     Дополните таблицу 

На какие 4 группы можно разделить числа, полученные при измерении?

(Меры, длины, меры массы, меры времени, меры стоимости)

 

Меры длины

Меры массы

Меры времени

Меры стоимости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Км, м, дм, см, мм, т, г, кг, ц, месяц, с, сутки, час, минута, неделя, р., к.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Письменное сложение чисел полученных при измерении" 7 класс"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
