Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока плавание 3 класс

Технологическая карта урока плавание 3 класс

Скачать материал

 

 

 


                                             Технологическая карта урока по физической культуре в соответствии с ФГОС

                                                                                            по плаванию в 3 классе

Дата проведения: 17.04.2019 года.

Тема урока: Плавание способом кроль на спине.

Тип урока: Закрепление  пройденного.

Цель урока: освоить подготовительные упражнения плаванием «кролем на груди», «кролем на спине»

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

1. Обучать подготовительным упражнениям плавание «кролем на груди», «кролем на спине»

2. Совершенствовать положение ног плавание «кролем на груди», «кролем на спине»

3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей

Метапредметные результаты:

1. Формировать умение общаться со сверстниками коллективных действий в игре

2. Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений, коммуникативные  навыки обучающихся; умение планировать, контролировать и давать  оценку своим двигательным действиям

3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

Личностные (воспитательные):

1. Формировать стойкий познавательный интерес к занятиям физическими упражнениями

2. Формировать умения чётко и организованно работать в группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи

Место проведения: бассейн СОШ №40

Время урока: 40 минут

Инвентарь и оборудование: плавательные доски, мячи, свисток

 


 


ХОД УРОКА:

 

 

Этап урока

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

Дозировка

 

Формируемые УУД

 

1.Вводная часть

 

Построение учащихся

 

Проверка готовности учащихся к уроку

 

Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания

 

Сообщение темы

 

Помогать обучающимся сформулировать цели и задачи на урок

 

Вспомогательные упражнения на суше при изучении способа плавания «кроль на груди», «кроль на спине»

 

Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнений

 

 

 

Приветствие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока.

 

Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников

 

10 мин.

 

Проявлять дисциплинированность и внимание (Л)

 

Самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л)

 

Определять собственную деятельность по достижению цели (Р)

 

Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений (Л)

 

Распознавать и называть двигательное действие (П)

 

Выполнять упражнения по укреплению осанки (Р)

 

Бережное отношение к своему здоровью (Л)

 

2.Основная часть

 

Вход в воду спиной в бассейн

 

Дыхательные упражнения:

Выдох в воду, стоя на дне бассейна. Лицо опущено в воду, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены вниз. Вдох – произвольный.

 

Объяснить технику изучаемых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.

 

 

Работа ног «кролем на груди» в скольжении с опорой на доску (с задержкой дыхания). Ноги в коленях не сгибать, носки оттянуты и повёрнуты немного внутрь. Вдох выполняется во время подъёма головы вперёд

 

Дыхательные упражнения

«Поплавок» играющие сделав глубокий вдох, приседают на дно и, обхватив колени руками (голова опущена, колени прижаты к груди, подбородок прижат к груди) всплывают на поверхность

 

Работа ног «кролем на спине» в скольжении с опорой на доску

 

Дыхательные упражнения

«Звезда» на груди в группах. Лечь на грудь, разведя в стороны руки и ноги

 

Игра с мячом «Третий лишний»

 

Дыхательные упражнения

«Лежание» на воде с вытянутыми руками. Задержка дыхания под водой.

 

 

Активное участие в диалоге с учителем

 

 

 

Повторяют за педагогом и запоминают

 

 

Моделировать технику освоенных действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе учебной деятельности.

 

 

 

Дети показывают нужные положения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети активно играют, соблюдая правила

 

 

30 мин.

 

Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П)

 

Контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р)

 

Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции (К)

 

 

Осознание трудностей и стремление к их преодолению (Л)

 

Организовать деятельность в паре (Р)

 

Принимать коллективное решение (К)

 

Активно включаться  в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания (Л, К)

 

Самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л, К)

 

Планировать, контролировать, оценивать деятельность (Р).

 

Самостоятельно организовывать свою деятельность (Л)

 

3.Заключительная часть

 

Рефлексия

 

Предлагает определить уровень своих достижений.

 

Домашнее задание

 

 

Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы)

 

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

 

 

 

5 мин.

 

Дать самооценку собственной деятельности (Л)

 

Применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)

 

Осознавать надобность домашнего задания (Л)

 

 

                                                                    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

                                                          ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ (ПЛАВАНИЕ)

 

Тема урока: Плавание способом кроль на спине и груди.

Дата проведения:

Цели: 1.Повторить способ плавания скольжение на груди кролем.

2.Провести профилактику укрепления осанки.

 

Задачи: 1.Повторить правила поведения в бассейне, гигиенические требования.

2.Повторить комплекс общеразвивающих и подготовительных упражнений на суше.

 

Учебные вопросы:

  • Значение плавания для укрепления осанки
  • Правила поведения в бассейне.
  • Гигиенические требования.
  • Комплекс общеразвивающих и подготовительных упражнений на суше.

 

ДЕВИЗ УРОКА:

 

РЕБЯТАМ МОЙ СОВЕТ ПРОСТОЙ:

ДРУЖИ С ВОДОЙ, С ГИМНАСТИКОЙ!

О ВРАЧАХ ТОГДА ЗАБУДЕШЬ

И ЗДОРОВЕНЬКИМ ТЫ БУДЕШЬ!



 

 

ЭТАПЫ
УРОКА

СОДЕРЖАНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

МЕТОДЫ
ОБУЧЕНИЯ

ФОРМИРУЕМЫЕ
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ
УЧЕБНЫЕ
ДЕЙСТВИЯ

1. Подготовитель-ная часть.

Построение.

Расчет.

1. Плавание способом кроль на спине и груди.

2. Профилактика

укрепления

осанки.

 

Создает эмоциональный настрой урока

Слушают сообщения,

делятся информацией

Рассказ,

показ

Познавательные УУД:

выявлять связь занятий

физической культурой с учебной и трудовой деятельностью.

Личностные УУД:

понимание значения

физической культуры в жизни человека.

2.Планирование урока.

Ставит задачу;

побуждает к высказыванию своего

мнения

Делятся информацией

Беседа, показ

Познавательные УУД:

ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений.

Регулятивные УУД:

оценивать правильность выполнения движений.

 

3. Работа по теме

урока на суше.

 

Комплекс общеразвивающих и специальных подготовительных упражнений на суше:

1) Ходьба на месте в спокойном темпе

2)И.П. основная стойка (ноги вместе, руки опущены вниз вдоль бедер):

- подняться на носки, руки вверх-вдох, опустить вниз-выдох;

3)И.П. ноги на ширине плеч, руки на плечах:

-вращение предплечьями вперед-назад;

4)И.П. ноги на ширине плеч, руки согнуты на уровне груди:

-рывок руками перед грудью, затем руки в стороны;

5)И.П. ноги на ширине плеч, руки вытянуты вверх:

- наклоны туловища влево, вправо;

6)И.П. ноги на ширине плеч, руки в замок за головой:

-повороты туловища вправо-влево;

7)И.П. ноги на ширине плеч, одна рука вверху, другая вдоль туловища:

-«Мельница»попеременное вращение рук вперед, назад;

-в наклоне вперед;

8)И.П. ноги вместе, руки на поясе:

-наклоны туловища вперед - достать руками пол;

9)Движение ногами кролем, сидя на гимнастической скамейке.

Организует практическую работу

уч-ся

Показ упражнений самими уч-ся;

оценка выполнения упражнений уч-ся

Многократное выполнение упражнений

Регулятивные УУД:

оценивать правильность выполнения движений.

Коммуникативные УУД:

контролировать действия партнеров в коллективной работе.

Личностные УУД:

первоначальной ориентации на оценку результатов собственной физически-оздоровительной деятельности.

Познавательные УУД:

осуществлять выбор наиболее эффективных способов подбора упражнений.

4. Практическая

работа в воде.

1.Организованный

вход в воду.

2. Комплекс упражнений на воде:

а) погружение в воду с головой, держась руками за бортик, с задержкой дыхания; с выдохами в воду;

б) лежание на груди с задержкой дыхания; с выдохом в воду;

в) то же, с движением ногами кролем, с опорой руками о бортик;

г) скольжение на груди с толчка от бортика;

д) скольжение на груди с доской при помощи движений ног кролем;

е) стоя на месте, выдох в воду;

ж) плавание с доской в руках при помощи движений ногами кролем на груди.

3. Игровые упражнения:

«Насос» Играющие становятся парами, взявшись за руки, лицом друг к другу. Приседая по очереди, они погружаются в воду с головой (как только один появляется из воды, другой сразу же приседает, погружаясь в воду).

«Нырни в обруч» Играющие становятся парами. Один из игроков берет в руки обруч и топит его. Другой игрок проныривает под обруч, затем меняются местами.

«Тоннель» Один из игроков встает в положение ноги на ширине плеч, другой игрок проныривает под ним. Затем смена мест игроков.

«Искатели сокровищ» Перед началом игры бросить в воду яркие резиновые эспандеры. Затем игрок должен достать из воды предмет и показать товарищам и учителю.

А сейчас новое задание: Разделитесь по тройкам. Придумайте самостоятельно упражнение на укрепление мышц спины.

Индивидуальная работа с успешными детьми - 2-3 мин.

 

Организует безопасный вход в воду;

практическую работу уч-ся:

наводящими вопросами помогает выявить причинно-

следственные связи:

создает эмоциональный настрой на уроке;

 

выбирает и проводит игру;

следит за безопасностью выполнения заданий.

Выполняют игровые упражнения;

отгадывают загадку;

выполняют игровые задания;

выполняют упражнения.

Многократное выполнение упражнений - показ лучшими пловцами на воде с объяснением;

повышение эмоционального уровня;

показ и объяснение упражнений.

Коммуникативные УУД:

контролировать действия партнера во время выполнения групповых упражнений;

взаимодействовать с партнером по игре и учитывать его реакцию на игры.

Регулятивные УУД:

проводить самоанализ выполнения упражнений;

проводить анализ действий игроков во время игры.

Личностные УУД:

Установка на здоровый образ жизни.

Познавательные УУД:

самостоятельно оценивать свое самочувствие.

5.Заключительная часть.

1.Приведение в порядок бассейна, уборка спортивного инвентаря.

2.Организованный выход из бассейна.

3.Построение. 4.Подведение итогов занятия.

5.Домашнее задание:

Придумать игру, которую мы можем провести на следующем занятии.

Указания учителя.

Организованно выйти из бассейна;

слушать указания учителя;

поделиться информацией;

слушать сообщения.

Объяснение;

Беседа.

 

 

 

 

 

 

                                                               ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

                                              ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ (ПЛАВАНИЕ) 3 класс

 


Дата проведения: 17.04.2019 год.

Тема урока: Работа ног кролем на спине кролем на груди.

Цель урока: Продолжить изучение плавания стилем кроль.

Задачи: Обучить  правильному положению ног в воде при работе кролем на спине.

               Развить равновесие и обтекаемость положения тела при работе ног с помощью плавательной доски.

                 Воспитать бережное отношение к инвентарю.        

Форма урока:  Закрепление пройденного.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный,  игровой, наглядный, соревновательный, метод взаимодействия и самоконтроля.

Приемы: рассуждение, демонстрация,

Формы организации: коллективная, индивидуальная.

Технологии: развивающего, здоровьесберегающего, дифференцированного обучения.

 Оборудование: свисток, тонущие игрушки, мячи, доски.

Основные виды учебной деятельности:

- умение  организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;
- умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;
- умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.

Планируемые результаты:

Универсальные учебные действия

  ПознавательныеУчить самостоятельно, выделять и формулировать познавательные цели.  Умение  структурировать знания. Обучать выбору  наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: Учить ставить  учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Формирование положительного отношения к учению. Формировать навык самостоятельно оценивать результаты своего труда. 

 Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

 Личностные результаты: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном  

  

 Учебные вопросы:

  • Значение плавания для укрепления осанки
  • Правила поведения в бассейне.
  • Гигиенические требования.
  • Комплекс общеразвивающих и подготовительных упражнений на суше.

 

ДЕВИЗ УРОКА:

 

РЕБЯТАМ МОЙ СОВЕТ ПРОСТОЙ:

ДРУЖИ С ВОДОЙ, С ГИМНАСТИКОЙ!

О ВРАЧАХ ТОГДА ЗАБУДЕШЬ

И ЗДОРОВЕНЬКИМ ТЫ БУДЕШЬ!



Этап урока

Содержания урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД

(метапредметные результаты)

I

II

III

VI

VII

Организационный момент

Мотивационный момент.

Актуализация знаний

Постановка проблемы.

Целеполагание

Коррекционный блок

Контроль над процедурами личной гигиены:

-  переодевание;

-  принятие душа;

- повторение ТБ в бассейне.

Построение:

- сообщение темы, цели и задач урока;

Настрой на успешное восприятие учебного материала : «Доброе утро ребята, я рада видеть вас на своем уроке. Я очень рада что вы все здоровы и вы в хорошем настроении. Так давайте начнем наш любимый урок и научимся тому что пригодится вам в вашей дальнейшей жизни!».

Разминка на суше:

- Поворот головы от правого плеча к левому;

- Одновременный подъем плеч  верх вниз;

- Попеременный подъем плеч верх вниз;

- Руки на пояс, круговые вращения туловища в  лево;

- Ноги вместе, руки на колени, круговые вращения ног в право в лево;

- Ноги на ширине плеч, руки на колени, закручивание ног во внутрь, наружу;

- Ноги на ширине плеч, наклоны, руками достать пол;

- Вращение руками: левая рука вперед, правая назад;

- Запрещенное движении: повтор набора простых упражнений за учителем, но не повторяется упражнение заранее определенное с детьми;

- Разделить детей на две группы: первая группа кладет  руку на живот и гладит его по часовой стрелке, а другой рукой постукивает себя по голове; вторая группа работает с мячами: подбрасывает мяч и пока мяч летит,  делает хлопки руками, один, два и три  раза; потом группы меняются упражнениями;

- Сидя на лавке, имитация работы ног кролем;

Игра «Кто дольше простоит на одной ноге»

Подводящие упражнения в воде:

Бег в воде вперед, боком;

- Прыжки на двух ногах;

Ходьба спиной вперед;

Ходьба  с помощью попеременных гребковых движений рукам.

- Приседания, держась руками за бортик, с вдохом  и выдохом  вводу;

Игра «Кто дольше просидит под водой»

Обучение  технике  работы ног кролем на спине:

Устный рассказ о стилях плавания, применение в жизненных ситуациях, рассказ и показ техники кролем на спине;

- Сидя на краю бортика работа ног в воде;

- Лежа на спине, держась руками (на ширине плеч) за бортик бассейна. Опираясь верхней частью спины о стенку, выполнять движения ногами кролем на спине;

- Скольжение на спине ноги кролем, с доской за головой, с доской на животе.

- Опробование работы ног кролем на спине без доски.

Гимнастика для глаз

Игра на внимание

Игра «Рыбаки»

Дети отворачиваются от чаши бассейна, учитель распределяет по бассейну тонущих рыбок. По свистку все дети поворачиваются и собирают игрушки. Когда все игрушки будут собраны , дети самостоятельно считают количество собранных игрушек. Побеждает тот, кто собрал больше вех игрушек.

Свободное плавание.

Учащиеся принимают душ с мылом и мочалкой.

Вспоминают основные правила поведения в бассейне.

Мотивация на урок.

Выполняют действия по образцу

Анализируют и выполняют команды

Отдых

Релаксация на воде

Соблюдают правила игры.

Сами считают найденные игрушки.

Соблюдают ТБ в чаше бассейна.

Контролирует действия учащихся.

Следит за выполнением техники безопасности в душе

Проверяет отсутствующих. Сообщает тему урока.

Мотивация на урок. Подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой.

Показывает упражнения. Следит за правильным выполнением упражнений.

Дает словесные инструкции, показывает правильное выполнение элементов.

Контролирует соответствующее выполнение упражнений

Корректирует действия учащихся

Объясняет правила игры, следит за их соблюдением.

Контролирует действия учащихся на воде. Дает словесные инструкции

следит за соблюдением  ТБ в чаше бассейна

Л Контроль в форме сличения способа действия и его результата

К  Уметь эффективно сотрудничать как с учителем, так и со

 сверстниками, вести диалог, искать решения;

Л  Знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь,

ответственность);

Л   Формирование положительного отношения к учению.

К  Уметь эффективно сотрудничать как с учителем, так и со

 сверстниками, вести диалог, искать решения; 

К  Умение слышать, слушать и понимать партнёра;  планировать и согласованно выполнять совместную деятельность.

П  Моделирования изучаемого содержания;

Р  Возможность управления познавательной и учебной деятельностью     посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции

своих действий и оценки успешности усвоения;

Л  Желание и умение ответить на вопрос, какое значение и какой

 смысл имеют для него те  или иные знания.

П  Возможность управления познавательной и учебной деятельностью

  посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции

своих действий и оценки успешности усвоения;

П  Моделирования изучаемого содержания;

П  Логические действия и операции;

П  Способы решения задач .

Р  Возможность управления познавательной и учебной деятельностью     посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции

своих действий и оценки успешности усвоения;

К  Уметь эффективно сотрудничать как с учителем, так и со

 сверстниками, вести диалог, искать решения;

К  Умение слышать, слушать и понимать партнёра;  планировать и согласованно выполнять совместную деятельность.

Л  Знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь,

ответственность);

VIII

Итог урока

Рефлексия

Подведение итогов урока

Оценочная деятельность

Анализируют урок и дают ответы на поставленные вопросы

Вспомним тему урока

Достигли ли мы целей поставленных в начале урока.

Чему научились?

Что понравилось?

Что оказалось сложным для вас?

П  Действия исследования, поиска и отбора необходимой            информации, её структурирования;

П  Возможность управления познавательной и учебной деятельностью

  посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции

своих действий и оценки успешности усвоения;

К  Уметь эффективно сотрудничать как с учителем, так и со

 сверстниками, вести диалог, искать решения;

Р  Формировать навык самостоятельно оценивать результаты своего труда;

IX

 

Домашнее задание

Упражнения на задержку дыхания  для увеличения жизненного объема легких.

Для отстающих  учащихся упражнения на дыхание в воде.

Л  Контроль в форме сличения способа действия и его результата

П  Моделирования изучаемого содержания;

П  Логические действия и операции;

П  Способы решения задач .

Р  Формировать навык самостоятельно оценивать результаты своего труда;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока плавание 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
