Цель деятельности учителя
|
Создать условия для выведения
формулы площади параллелограмма
|
Термины и понятия
|
Равновеликие многоугольники,
равносоставленные многоугольники, площадь квадрата, площадь прямоугольника,
площадь параллелограмма
|
Тип урока
|
Урок изучения новой темы
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
умения
|
Универсальные
учебные действия
|
Владеют базовым понятийным
аппаратом; умеют работать с геометрическим текстом
|
Познавательные: умеют устанавливать
причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.
Регулятивные: умеют адекватно
оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи.
Коммуникативные: умеют находить общее
решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета
интересов.
Личностные: проявляют
способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач,
решений, рассуждений
|
Организация
пространства
|
Формы работы
|
Фронтальная (Ф);
индивидуальная (И); групповая (Г)
|
Образовательные
ресурсы
|
·
Геометрия.
7–9 классы: учебник
для общеобразовательных учреждений / Л. С.
Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев, Э. Г. Позняк, И. И. Юдина. М.:
Просвещение, 2014.
·
Задания
для индивидуальной, фронтальной работы
·
УМК-
Виртуальный конструктор « Живая математика»
|
I
этап. Актуализация опорных знаний
|
Цель
деятельности
|
Совместная
деятельность
|
Проверить правильность выполнения
домашнего задания,
актуализация знаний
|
(И) К доске вызываются ученик
для оформления решения домашних задач. В это время учитель проводит
теоретический опрос, затем
учащихся работают
по индивидуальным карточкам. После теоретического опроса проверяют
правильность решения домашнего задания.
Теоретический опрос.
– Перечислите основные свойства
площадей.
– Сформулируйте и докажите
теорему о площади прямоугольника.
Работа по карточке.
1. Периметр квадрата равен 20 см.
Прямоугольник имеет такую же площадь, что и квадрат, а одна из его сторон
равна 10 см. Найдите периметр прямоугольника.
2. Найдите площадь прямоугольника
с периметром 60 см и отношением сторон 1 : 2.
(Ф) Решение задач:
1. Дано: ABCD –
параллелограмм, ВМ = 4, MN = 6, BM AD, CN
AD.
Доказать: SАВМ
= SDCN.
Найти: SАВСD.
|
Рис. 1
|
2. Дано: ABCD –
параллелограмм.
Найти: SABCD.
|
|
|
|
|
|
|
|
II
этап. Изучение нового материала
|
Цель
деятельности
|
Совместная
деятельность
|
Доказать формулу для вычисления
площади
параллелограмма
|
(Ф)
1. Ввести понятие высоты
параллелограмма.
На доске и в тетрадях –
рисунок.
ВН – высота, проведенная к
стороне AD параллелограмма ABCD.
ВK – высота, проведенная к
стороне CD параллелограмма ABCD
(Г/Ф) Проблемная
ситуация
2. Задача.
Дано: ABCD – параллелограмм, AD
= а, ВН – высота, BH = h.
Найти: SАВСD.
(Разбить учащихся на группы, а
затем обсудить решение задачи, выслушав все варианты и выбрав среди
предложенных наиболее удачный. Решение задачи оформляется в виде теоремы на
доске и в тетрадях. У доски работает один из наиболее подготовленных
учащихся.)
УМК _Виртуальный конструктор
«Живая математика»
Теорема: S = а
· hа, где а – сторона параллелограмма, hа
– высота, проведенная к ней.
Доказательство:
1) Проведем ВН АD, СЕ AD.
2) ∆АВН = ∆DCE по
гипотенузе и острому углу (АВ = CD, как противолежащие
стороны параллелограмма;
l
= 2, так как 2 =
180° – ADC и l
+ 2 = 180°, как сумма внутренних односторонних
углов при параллельных прямых АВ и CD и секущей AD; AHB = CED
= 90°) SАВН = SDСЕ, DE = АН.
3) SАВСD = SABH
+ SHBCD = SDCE + SHBCD
= SHDCE. НВСЕ – прямоугольник, SHBCE
= НЕ · ВН; НЕ = HD + DE, но так как DE
= АН, то HE = AH + HD = AD, то есть SHDCE
= AD · BH = а hа,
отсюда SABCD
= a hа
|
|
|
III
этап. Закрепление изученного материала
|
Цель
деятельности
|
Совместная
деятельность
|
На простых задачах отработать
применение формулы площади параллелограмма
|
(Ф)1. Решить задачи: № 459 (а) (устно),
459 (б, в), 464 (в) (устно)
|
2.Самостоятельная
работа
|
Задания
для самостоятельной работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Вариант I
Стороны параллелограмма 10 см и 6
см, а угол между этими сторонами 150°. Найдите площадь этого параллелограмма.
Вариант II
Острый угол параллелограмма равен
30°, а высоты, проведенные из вершины тупого угла, равны 8 см и 3 см.
Найти площадь параллелограмма.
Организовать
проверку, открыв доску с правильным решением.
|
1. < В = 180° – 150° =
30°.
2. Катет АЕ лежит против
угла 30°, поэтому АЕ = 0,5АВ = 3 см.
3. SАВСD = ВС · АЕ =
10 · 3 = 30 (см2).
1. Катет ВМ лежит против
угла в 30°, поэтому АВ = 2ВМ = 6 см.
2. SАВСD
= ВK · DС = 8 · 6 = 48 (см2).
|
IV этап. Итоги урока. Рефлексия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
(Ф)
– По каким формулам можно
вычислить площадь параллелограмма и площадь ромба?
– Что нового узнали на уроке?
– Оцените свою работу
|
(И) Домашнее задание: § 2, вопрос
4, с. 133; № 459 (г), 460, 464 (б).
По желанию:
1. Найдите углы параллелограмма,
если его площадь равна 20 см2, а высота, проведенная из вершины
тупого угла, делит одну из сторон на отрезки 2 см и 8 см, считая от вершины
острого угла.
О т в е т : 45°; 135°.
2. Сравните площади
параллелограмма и прямоугольника, если они имеют одинаковые основания и
одинаковые периметры.
О т в е т : площадь
прямоугольника больше площади параллелограмма
|
|
|
|
|
|