- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
- 01.10.2020
- 1285
- 0

МБОУ «Оконешниковская средняя школа»
Технологическая карта урока
1. Тема урока: Склонения имён существительных. Правописание безударных окончаний имён существительных.
2. УМК «Перспективная начальная школа»
3. Предмет: русский язык
4. Класс: 3
5. Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
6. Представление о результатах:
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения
новой частной задачи;
Метапредметные: Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель с помощью
учителя; составить алгоритм проверки безударных падежных
окончаний имён существительных и пользоваться им.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль по образцу; вырабатывать критерии
оценки и определять степень успешности выполнения своей работы
и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия; договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные: Формировать умение правильно писать безударные окончания имён существительных.
Учитель: Афонина Светлана Алексеевна
Этап урока |
Цель |
Управляющая деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Результат |
||||||||||
1. Самоопре- деление к деятель- ности. |
Включение учащихся в учебную деятель- ность |
- Урок русского языка. Я рада вас всех видеть. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. - Что бы вы хотели получить от урока? СЛАЙД 1. ЦВЕТОПИСЬ НАСТРОЕНИЯ
- Давайте определим с каким настроением вы пришли на урок. Какие эмоции вы испытываете в начале урока. - Украсим «Дерево чувств» осенними листьями.
|
Выбирают осенний лист с соответствующим словом: радость, спокойствие, скука, тревога.
|
Р. Организация рабочего места
Л. Самоопреде ление
К. Настрой на урок |
Готов- ность ученика к уроку |
||||||||||
2. Актуализа ция знаний и мотивация
3. Постанов- ка учебной задачи.
|
Воспроиз- вести ЗУН, доступные для построения нового способа действия. Активизи- ровать мыс- лительные процессы
Выявить причину затруднения. Поставить цель урока |
Проверка домашней работы. - Прочитайте слова, вставьте буквы: рож.., врач.., цеп.., вещ.., матч..,сет.. -Что в них общего? -Что такое имя существительное?
-На какие группы можно разделить слова?
-Что такое склонение?
Игра « Верите ли вы? » -Отвечайте на вопросы «да», «нет» 1. В русском языке шесть падежей? 2. Начальная форма существительного –это слово в ед.числе и винительном падеже? 3. В русском языке три типа склонения? 4. Существительные женского рода с мягким знаком на конце относятся к 3-му склонению?
- Теперь вы задайте вопрос классу.
-О какой части речи будем говорить на уроке?
Словарная работа. СЛАЙД 2. солома ( ? ) муравей огонь ( ? ) родник пшено ( ? ) куница дом ( ? ) рога -Составьте слова с непроверяемыми написаниями -Откройте тетради, запишите число. -Запишите эти слова в форме родительного падежа, выделите окончания. -Назовите окончания имён существительных. -Почему у этих существительных разные окончания, если падеж одинаковый? От чего зависит написание окончания?
Постановка проблемы. СЛАЙД 3. На вершин.. высокой ел.. сидит белка. -Запишите предложение. Если не знаете, какую букву писать, пропустите, оставьте место для её написания. -Где возникли затруднения? -Почему возникла трудность?
- Определите тему урока.
СЛАЙД 4. Склонение имён существительных. Правописание безударных падежных окончаний имён существительных. -Сформулируйте цели урока, опираясь на тему урока. -Используйте для этого опорные Слова: Познакомимся Будем учиться Научимся
Физкультминутка - Я вам буду диктовать слова 1-го, 2-го и 3-го склонения. Хлопайте в ладоши, если слово1склП если 2 скл. – прыгайте, если слово 3скл. – приседайте. Класс, февраль, молодёжь, книга, рассказ,ночь,пустяк, закладка,дядя
|
-Это имена существительные. - Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
- Женского и мужского рода, 2-го и 3-го склонения.
-Это изменение существительного по падежам и числам. В русском языке различаются три разных типа склонений существительных. 1скл. – сущ. ж.р и м.р., -а,-я в нач.ф. 2скл. – сущ.ср.р., -о,-е, также м.р. 3скл.- сущ. ж.р. с нулевым окончанием в начальной форме.
-Да.
-Нет.
-Да.
- Да.
Дети формулируют и задают вопросы по теме.
- Об имени существительном.
Произносят слова с ударением, называя непроверяемые безударные гласные. -Соловей, огород, пшеница, дорога
Соловья, огорода, пшеницы,дороги
-я, -а, -ы, -и.
-Окончание зависит не только от падежа, но и от склонения.
-В окончаниях существительных. -В этих словах безударные окончания. -Склонения имён существительных. Безударные окончания имён существительных.
-Познакомимся с правописанием безударных окончаний имён существительных. -Научимся правильно писать безударные окончания сущ – ых.
|
К. Постановка вопросов
П. Формули- ровка проблемы
Р. Целеполага- ние
|
Умение определять род и склонение существи- тельных, правильно писать словарные слова
Осознание Проблемы
|
||||||||||
4. «Откры- тие» детьми нового знания. |
Построение учащимися нового способа решения учебной задачи и формиро- вание способности к её выполнению |
-Откройте учебник на стр. 116. -Рассмотрите упражнения № 107, № 108, № 109. -Сравните задания упражнений, чем похожи задания?
-Чем различаются?
-Просклоняйте письменно в ед.ч. сущ-ые 1склонения из упр.107 -Выделите окончания во всех словах, поставьте ударение.
-Что вы заметили?
-В каких словах написание окон- чаний не вызвало затруднений? - Почему?
-В каких словах появились сомнения в написании окончаний?
-Различаются ли у существительных одного типа склонения и в одном падеже ударные и безударные окончания?
- Сформулируйте правило.
-Давайте проверим свои выводы и прочитаем правило на стр. 116 учебника
-Сравните выводы.
-Как же определить, какое безударное окончание необходимо писать?
-Какие слова 1скл. могут быть помощниками для написания безударного окончания?
Составим алгоритм. -В какой последовательности мы будем действовать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание?
СЛАЙД 5. Проверка безударных падежных окончаний имён существительных
Работа в парах. Продолжим работу с упр. 108 и 109 -Договоритесь в парах, с какими упражнениями будете работать. После работы взаимоповерка и взаимооценка по шкале.
-Соблюдайте правила работы в паре
-Кто готов, просигнализируйте.
-Назовите слова-помощники существительных 2-го склонения. -Назовите слова-помощники существительных 3-го склонения.
|
- Нужно просклонять, изменить по падежам имена существительные.
- В упр. 107-сущ-ые 1-го склонения, в упр. 108 -сущ-ые 2-го склонения, в упр. 109- сущ-ые 3-го склонения.
С комментированием у доски: И.п. скала, земля, дедушка, дядя Р.п. скалы, земли, дедушки, дяди Д.п. скале, земле, дедушке, дяде В.п. скалу, землю, дедушку, дядю Т.п. скалой,землёй, дедушкой,дядей П.п. о скале, о земле, о дедушке, о дяде - Что окончания слов одного и того же склонения могут быть ударными и безударными.
- СКАЛА, ЗЕМЛЯ -В этих словах ударное окончание, и мы его ясно слышим. - ДЕДУШКА, ДЯДЯ -Сомнения появились, в этих словах безударные окончания. - Нет.
-У существительных одного типа склонения и одного падежа ударные и безударные окончания пишутся одинаково.
Дети читают.
-Если сравнить выводы, то можно сказать, что они одинаковы. Мы тоже сделали такой же вывод.
Высказывают предположения и приходят к выводу, что безударные окончания одного типа склонения проверяются ударными окончаниями этого же типа склонения.
-СКАЛА, ЗЕМЛЯ
1.Ставлю существительное в начальную форму. 2.Определяю склонение. 3.Подбираю слово-помощник. 4.Пишу окончание, как у слова- помощника.
Руки «домиком».
-СТЕКЛО, СТОЛ, РУЛЬ
-СТЕПЬ
|
П. Формирова- ние умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное
Р. подведение под правило
Л. учёт позиции собеседника
К. находить общее решение в совместной деятельнос- ти
Р. коррекция, оценка
|
Умение делать вывод
|
||||||||||
5. Первич- ное закрепле- ние |
Закрепление нового знания. Усвоение нового способа действий. |
- Давайте применим новое знание и отработаем алгоритм написания безударных окончаний. СЛАЙД 6. Мечтать о лет.., жить в деревн.., поехать на мор.., между дел.., из жизн.., по Волг.., к лошад..
-Прочитайте диалог Миши и Анишит Йокоповны на с.117.
-От чего зависит окончание существительного?
-Вернёмся к предложению и проверим безударные окончания слов. -Сможем ли мы теперь правильно написать слова : на вершин(е,и) , ел(е,и) ?
|
С комментированием записывают. 1-ый ученик: Лето- 2скл., о стекле – о лете, -е Пишу: мечтать о лете 2-ой ученик: Деревня-1скл., в земле-в деревне,-е Пишу: жить в деревне и т. д.
- От склонения и падежа.
На вершин(е,и) 1. Н.ф. вершина 2. 1-е склонение 3. на скале, на вершине 4. пишу окончание –е ел(е,и), н.ф. ель, 3скл.,степи, ели.
|
Р. применяют новое правило
К. Используют речь для регуляции своего действия |
Усвоение нового правила |
||||||||||
6. Самостоя- тельная работа с самопро- веркой по образцу |
Применение нового знания, индиви- дуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха |
СЛАЙД 7. По алле?, около речк?, на поезд?, от радост?, без помощ?, с яблон?
СЛАЙД 8. -Проверьте свою работу и оцените по шкале самооценки.
|
Работают самостоятельно.
Оценивают правильность выполнения.
|
Р. осуществля- ют контроль по результату
|
Самостоя- тельное оперирова ние новым знанием
Самопро-верка по эталону |
||||||||||
7. Включе- ние в систему знаний, повторе- ние
8. Рефлексия деятель- ности |
Повторение и закрепление изученного, включение нового в систему знаний
Подвести итог урока, рефлексию деятельнос- ти всего класса |
Работа в ТПО. (Тетрадь на печатной основе) С. 77, упражнения 84 и 85
-Будете работать в парах. -Договоритесь, какие упражнения будете выполнять.
-Проверьте друг друга и оцените по шкале.
-Проверка работы.
Д/з: У. с.116 Правило, ТПО с.76-77 упр.83
-Что вы узнали на уроке?
-Как проверить безударные окончания существительных?
-Достигли ли цели урока? -Оцените свою работу на уроке в дневнике.
-И в конце урока заполните «Дерево чувств».
-Сравните своё настроение В начале и в конце урока.
-На память я дарю вам ключики Со словами – помощниками. С их помощью вы сможете Открыть дверь в безударные Окончания имён существительных. Спасибо за урок.
|
Взаимопроверка, оценивание
Одна пара рассказывает, как они Работали
-Безударные окончания существительных одного типа склонения пишутся так же, как окончания, стоящие под ударением.
-Безударные окончания существительных проверяй по ударным.
Закрашивают кружочек.
Описывают свои эмоции: Я чувствую…потому что…мне… (скучно / не скучно) Был активным… Полностью выполнил задание…
|
П. смысловое чтение заданий к упражнению
Р. Планирова- ние учебного сотрудни- чества К. Работа в парах |
Выполне- ние заданий на включе- ние нового знания в систему знаний
Соотноше- ние урока с результа- том деятель- ности
Анализ каждого ученика результата собствен- ной деятель- ности |
Настоящий материал опубликован пользователем Афонина Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Корнеева Екатерина Вадимовна
учитель
Ребенок научится различать и правильно использовать безударные падежные окончания! Это знание поможет ему не только в школе, но и в повседневной жизни, ведь правильное использование падежей - это ключ к ясной и грамотной речи. Не упустите возможность дать своему ребенку преимущество в обучении и будущей жизни с помощью этого рабочего листа!
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Технологическая карта урока
1. Тема урока: Склонение имён существительных. Правописание безударных окончаний имён существительных.
2. УМК «Перспективная начальная школа»
3. Предмет: русский язык
4. Класс: 3
5. Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
6. Представление о результатах:
ЛИЧНОСТНЫЕ:учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя; составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имён существительных и пользоваться им;
РЕГУЛЯТИВНЫЕ: осуществлять самоконтроль по образцу; вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
КОММУНИКАТИВНЫЕ:использовать речь для регуляции своего действия; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные: Формировать умение правильно писать безударные окончания имён существительных.
Учитель: Афонина Светлана Алексеевна
7 319 807 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 298 345 материалов из нашего маркетплейса.