Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Алгебра КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по алгебре

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по алгебре

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Автор урока, учитель: Пассова Милана Владимировна

Класс: 11

Тема: Равносильность уравнений на множествах. Применение нескольких преобразований (Урок № 106. П.10.5)

Тип урока: исследование

Цели урока:

закрепить умение определять множество, на котором данное преобразование равносильно

Урок направлен на формирование следующих УУД:

  • Познавательные: формирование умения анализировать уравнения с целью выявления методов их решения.

  • Регулятивные: формирование умения определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий; планировать свои действия в соответствии с выбранным методом решения

  • Личностные: формирование самооценки

  • Коммуникативные: формирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Задачи урока

Обучающие:

  1. закрепить методы решения, использующие такие преобразования уравнений, как приведение подобных членов и применение формул

  2. предупредить появление типичных ошибок.

  3. предоставить каждому учащемуся возможность проверить свои знания и повысить их уровень

  4. подготовить к контрольной работе.

Развивающая:

  1. Развить навыки самоконтроля

  2. Развить логическое мышление

  3. Развить математическую речь учащихся

Воспитательные:

  1. Воспитывать ответственное отношение к делу

  2. Воспитывать волю и настойчивость в достижении конечных результатов.


Учебник. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс.  Никольский С.М. и др. М. Просвещение 2009, 430с.

Равносильность уравнений на множествах. П.10.5. Применение нескольких преобразований

Этапы и шаги урока

  1. Организационный момент.

  2. Формулирование цели и задач урока

  3. Проверка домашнего задания ( 2 учащихся у доски)

  4. Фронтальная работа по обсуждению преобразований уравнений

  5. решение уравнений

  6. Проверка решения с вызовом к доске учащихся

  7. Домашнее задание и подведение итогов урока

ЭТАП 1 Организационный момент

(1 минута)

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.

Выводит слайды для устной работы с выбором ответа на доску

Решают,


Анализ

Отработка устных вычислительных навыков


- Приветствуют учителя, настраиваются на урок.


- Слушать собеседника.

  • Контролируют готовность к уроку. Контролируют правильность ответов обучающихся;


- Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

ЭТАП 2 Формулирование цели и задач урока

(1мин)

- Подводит учащихся к осознанию темы урока.

С помощью вопросов подводит учащихся к осознанию задач урока




Формулируют тему урока

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют задачи урока

-

.


-Поиск решения

делать выводы - Выделять существенную информацию

Формулировка темы урока, доказывать, аргументировать важность

Взаимодействуют с учителем во время фронтального опроса.

Воспринимать на слух вопросы.

- Контролируют правильность ответов обучающихся;

- Планируют способы достижения намеченной цели

- Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

- Принимать и сохранять учебную цель и задачи

- Дополнять и уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

- Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


ЭТАП 3 Проверка домашнего задания

(3 минуты)

- Задаёт вопросы.

Просит перечислить методы решения уравнений

- Отвечают на вопросы учителя, - Формулируют методы решения уравнений

,

- вспоминать

отбор необходимой информации, её структурирование.


Взаимодействуют с учителем во время опроса

Слушать собеседника,

Критически осмысливать высказывания




- Планируют способы достижения намеченной цели

- Контролируют правильность ответов обучающихся;

- Осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя

- Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.


ЭТАП 4 Фронтальная работа по обсуждению преобразований уравнений

(2мин)

Демонстрирует слайд с уравнениями и методами их решения.

Просит их сопоставить

- Отвечают на вопросы учителя,

Сопоставление

Взаимодействуют с учителем во время опроса

Слушать собеседника,

Критически осмысливать высказывания


- Контролируют правильность ответов обучающихся;

- Осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя

Выдвигать версии, определять средства решения проблемы,

ЭТАП 5

решение уравнений (24 мин )



- Предлагает решить данные уравнения,

- Консультирует.

- Просит обратить внимание на методы

Осуществляет индивидуальный контроль,


Решают уравнения





Задают вопросы (индивидуально , по необходимости)

Анализ.

Выполнение действий по алгоритму.

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, оформлять решение,

Взаимодействуют с учителем по необходимости

Слушать собеседника,

создавать комфортные условия для умственной деятельности, не нарушая тишину

- Определять последовательность действий для достижения результата;
















Осуществлять учебные действия по намеченному плану

ЭТАП 6 Проверка решения с вызовом к доске учащихся

( 13 мин)


Вызывает к доске учащихся с решенными уравнениями

Оформляют на доске решение уравнений,

Проверяют правильность своего решения


- Выделение основного, осознание усвоенного материала.


Выслушивают ответы учеников, задают вопросы Взаимодействуют с учителем и одноклассниками;

Высказывать своё мнение, подтверждая аргументами, при необходимости отстаивать свою точку зрения

- Анализируют и оценивают выполненную работу

- Дают оценку деятельности по ее результатам, (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей)



Решение знакомых логарифмических уравнений

ЭТАП 7 Домашнее задание и подведение итогов урока(1мин)

10.32б, 10.34а, 10.36а. , 10.37б. , 10.39б

Постановка домашнего задания

Определяет обязательный для всех и повышенный уровень домашнего задания

Записывают домашнее задание

Осознание необходимости работы


Слушать собеседника

Выбирают задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей

Осуществление выбора




Модель урока

  1. Организационный момент.

  2. Формулирование цели и задач урока

  3. Проверка домашнего задания ( 2 учащихся у доски)

  4. Предложено к рассмотрению несколько уравнений: №№ 10.32ав, 10.34б, 10.36б. , 10.37а. , 10.39а.10.47

Обсуждение хода решения

  1. Работа: решение данных уравнений

В процессе работы учитель определяет у каких учащихся верное решение, чтобы на следующем этапе урока можно было предложить им быстро оформить решение на доске

  1. Проверка решения с вызовом к доске учащихся

Вызываются к доске 6 учащихся для оформления своих решений.

  1. Домашнее задание 10.32б, 10.34а, 10.36а. , 10.37б. , 10.39б.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
