Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока по английскому языку “Do You Have Any Superstitions? "

Технологическая карта урока по английскому языку “Do You Have Any Superstitions? "

Скачать материал

  Технологическая карта урока по английскому языку “Do You Have Any Superstitions? “(Есть ли у вас какие-либо суеверия?)

 

 

Предмет: английский язык

Учитель: Шишкина Елена Юрьевна

Класс: 7

УМК: “Enjoy English” (для 7 класса) под ред. Биболетовой М.З.

Тема урока: Do You Have Any Superstitions? (Есть ли у вас какие-либо суеверия?)

Тип урока: урок комплексного применения  знаний и умений по теме

Цель урока:  познакомиться с суевериями, существующими в  Великобритании, праздником Хэллоуин, уметь рассказать о них.

Задачи: 1. Познакомить детей с лексикой по теме.

               2. Развивать навыки аудирования, говорения.

               3. Развивать у детей коммуникативную компетенцию.

               4. Формировать умение работать в парах.

               5. Повысить мотивацию к изучению английского языка.

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный

этап

1. Приветствует учащихся, обращается к классу с вопросами “How are you? Whats the news?”

2. Создает доброжелательную обстановку на уроке (включает песню на английском языке“HelloHow are you?”).

 

1. Учащиеся приветствуют учителя, отвечают  на  вопросы приветствия. Настраиваются на урок. 2.Погружение в  иноязычную атмосферу (хором поют песню).

.

 

Учатся использовать речевые средства в соответствие с коммуникативной задачей 

2. Мотивационный

зтап

1. Создает проблемную ситуацию. Направляет деятельность учащихся на поиск выхода из ситуации.

2. Помогает учащимся сформулировать тему урока, определить цель и задачи.

Teacher: Yesterday I saw a black cat on my way. As a result I had problems: I lost my key, forgot my mobile phone. Why do you think I had problems? Yes, I had bad luck yesterday. Why did I have bad luck? The reason is the black cat. Do you believe in good luck or bad luck?

What do you think we are going to talk about?

 

1. Обсуждая проблему, отвечая на наводящие вопросы учителя, формулируют тему и задачи  урока.

Учатся формулировать тему урока; планировать деятельность в соответствие с целевой установкой

 

 

 

Учатся оформлять диалогическое высказывание

 

 

Учатся воспринимать на слух речь учителя, одноклассников

 

 

 

 

 

 3. Этап актуализации знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает презентацию примет (упр.51 стр.20) Необходимо угадать слова по картинкам презентации:

Teacher:

Most people in the world have some superstitions. There are a few British superstitions. Let’s remember them. Try to guess the meaning of these  pictures.

(to touch wood, to wear a charm, to kill a spider, to break a mirror, to meet a black cat crossing your path, to meet a woman with an empty pail, to drop a knife, to drop a fork, to have Friday 13th, to have a horseshoe over the door, to spill salt,  to spit three times over your left shoulder, walk under a ladder, open an umbrella in doors, put a coin in a shoe)

Teacher:

Do we have the same in Russia? What superstitions do you believe?

 

 

Учащиеся угадывают приметы и переводят  слова, на которые указывает учитель, отвечают на вопросы учителя, верят ли они в приметы.

 

 

 

 Учатся:

-соблюдать нормы произношения; устанавливать соответствия

 

- оформлять диалогическое высказывание

 

4. Этап применения знаний в новой ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

1. Учитель организует работу учащихся по развитию навыков аудирования

( используются лексические единицы данной темы)

 

Teacher: People of different nations have different superstitions. Today we’ve learnt about the British superstitions. Do you know that  in different countries people celebrate unusual holidays connected with superstitions? 

 Let’s listen to the story about the unusual British holiday. You should name me what holiday it is and write down new word combinations.

Текст упр. 58 стр. 21

 

2. Контролирует выполнение работы.

 

3. Организует проверку понимания текста. Предлагает выполнить задание

 на сайте Learningapps по ссылке

 

Hallowe'en

 

 

4. Проводит небольшую зарядку

       (произносит рифмовку и демонстрирует движения).

 

Head and shoulders,

Knees and fingers,

Knees and fingers.

Head and shoulders,

Knees and fingers,

Knees and fingers.

And ears and eyes,

And mouth, and nose.

 

 

5.  Организует работу по развитию навыков монологической речи.

Рассказ о британском празднике Хэллоуин. Организует игру «Снежный ком»

Teacher: Well, children! Could you tell me what you’ve learnt about Halloween (1-2 sentences one by one)

 

 

 

1.Учащиеся прослушивают текст 2 раза.

 

 

 

 

 

 

 

2. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.  В парах выполняют задание «Закончить правильно предложения» на сайте Learningapps по ссылке

Осуществляют самоконтроль и коррекцию по ключу, дают самооценку, сравнивают результат

 

4. Повторяют физкультразминку за учителем.

 

 

 

5.  Учащиеся составляют небольшое монологическое высказывание по теме (игра «Снежный ком»)

Учатся воспринимать на слух английскую речь

 

 

 

 

 

 

 

Учатся оформлять диалогическое высказывание

 

 

 

 

 

 

 

 

Учатся:

- анализировать и исправлять деформированный текст; оперировать услышанной информацией (графически воспроизводить услышанное) ;

- формам контроля (самоконтроля, взаимоконтроля ), осуществлять самокоррекцию и взаимокоррекцию, давать самооценку

 

 

 

 

 

Учатся осознанно строить краткое монологическое высказывание с использованием речевой опоры.

 

5. Этап творческое применения знаний в новой ситуации 

6.  Организует работу в парах. Работа с инструкцией. Изготавливают фонарик из бумаги.

Teacher: One of the symbols of Halloween is LANTERN, which is made from a pumpkin. Let’s do it together. But we’ll  use colored paper and scissors. Read the instructions.

 

  • At first cut the top and the bottom of the pumpkin.
  • After that  cut two eyes, a nose and a mouth on your pumpkin.
  •  Make a candle. Use red paper and scissors.
  •  Put “the head” on the candle.
  • Your Lantern is ready.

 

                  

 

 

 

 Работают в парах. Изготавливают «фонарик» из бумаги по инструкции.

Представляют свою работу.

 

 

Учатся работать с инструкцией.

 

6. Информация о домашнем задании

 

Учитель объясняет домашнее задание.

Teacher: Your homework will be to make up a list of your family superstitions for good and bad luck and tell about Halloween

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

 

7. Этап рефлексивный

 

Учитель подводит итог, организует рефлексию и предлагает оценить свою работу на уроке, используя следующие критерии:

 

I liked our work. It was great!

It was OK. But I could work 

                 better.                        

 

It was not interesting  for me.

      It was boring.  

       

 

 

2. Благодарит обучающихся за работу, прощается.

 

You were brilliant students today. Thank you for your work. The lesson is over, you may have a rest.

 

 

Прикрепляют смайлики на особую карту оценки. Проводят самоанализ по результатам своей деятельности. Соотносят цель и результаты урока, степень их соответствия. Формулируют свои впечатления об уроке.

 

Учатся:

- сравнивать полученные результаты с поставленной целью;

- адекватно и осознанно давать оценку и анализ своей деятельности по заданным критериям;

- формулировать и делать вывод в устной форме.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по английскому языку “Do You Have Any Superstitions? ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
