Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока по английскому языку "Means of transport" (8 класс)

Технологическая карта урока по английскому языку "Means of transport" (8 класс)

Скачать материал

Технологическая карта

 

Класс: 8

Тема урока: Means of transport

Тип урока: комбинированный

УМК: «Английский  в фокусе» (учебник англ. языка для 8 класса общеобразовательных учреждений, Быкова Н.И. и другие, «Просвещение», 2019)

Цель:

·         обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):

- освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Виды транспорта;

·         развивающие (ориентированные на развитие метапредметных результатов обучения):

- развивать навыки во всех видах речевой деятельности;

- развивать учебно-познавательную компетенцию через развитие способов учебной деятельности;

- развивать познавательные интересы за рамками урока.

·         воспитательные(ориентированные на достижение личностных результатов обучения):

- воспитывать толерантность уважение к разным культурам, разным жизненным укладам.

 

Задачи:

1) Повторить структуру письма неформального стиля, ознакомить с лексикой, тренировать вопросительные предложения.

2) Развивать навыки аудирования, говорения, письма.

3) Формировать умения общаться и работать в команде,

содействовать воспитанию культуры общения.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия

1. Познакомить учащихся с лексикой

3. Работать в парах.

4. Понимают на слух речь учителя и аудиозапись.

 

Планируемые образовательные результаты:

предметные:

 -формирование практических умений использовать полученные знания;

- освоить новые лексические единицы по всем видам речевой деятельности

-Осуществлять монологическое высказывание по теме.

- совершенствовать навыки  аудирования и устной речи.

метапредметные:

-развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей;

-расширение общего лингвистического кругозора

-развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер;

-владение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта .

Личностные:

Формирование мотивации к изучению иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной об­ласти «Иностранный язык», умение узнавать основные значения изученных лексических единиц (слов, словосочетаний), умение самоорганизовываться, работать в группах, в парах.

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Музыка

Физкультура

Окружающий мир

 

Фронтальный опрос.

Индивидуальная работа с места

Проверка одноклассника

-Учебник

- Книга для учителя

- аудиоматериал к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока

 

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Этап мотивации

 

 

 

 

 

 

 

Hello, students, sit down, please. I’m glad to see all of you.

Well, how are you all today? Let’s start our lesson now.

Do you like the weather of today? Who is on duty?

Проверяют  свою готовность к уроку. Учащиеся здороваются с учителе и отвечают на поставленные вопросы.

 

Коммуникативные: умение отвечать на поставленные вопросы, вступать в дилогическое общение.

 

 

 

 

 

I hope you are all fine and are ready to work hard at your English lesson. Today we go on talking about travelling. And the theme of our lesson is… Wait! I want you to guess the theme of our lesson.

Look at these pictures, please. What do you think is in common between them? (на доске картинки транспорта)


Yes, you’re absolutely right, and the theme of our lesson is «Means of transport». The aim of our lesson is to learn new words and word combinations on the theme. By the end of our lesson you’ll know some new things about travelling and you’ll be able to speak about different kinds of transport, tell other people about your favourite means of transport for travelling. 

Ученики дают свои ответы: People use different means of transport there.

Регулятивные: умение осуществлять свою  деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи, нацеливание своей деятельности на решение поставленной задачи

Личностные:  положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

 Проверка домашнего задания

Your home task was…. Please open your workbooks and show me your homework.

 

Обучающиеся проверяют домашнее задание по теме «Косвенная речь»

 

 

Познавательные: Осуществить актуализацию ранее полученных знаний

Регулятивные:  осуществлять самоконтроль правильности выполнения заданий

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Актуализация знаний

Развитие навыков устной речи.

 

 

 

 

First and foremost let’s remember the words that we already know and learn some new words. Look at these pictures. I’ll read the word and then you have to repeat it altogether. (слова на карточках)

 

Good for you. As you know, many people like to travel by air as it is the fastest way of travelling. A lot of people like to travel by sea as and by land because they can look at passing beautiful views. Now I want you to work in pairs. You should complete the table with as many means of transport as possible. You have got 3 minutes. When your time is up, choose on person, a speaker, and he will answer. Start working, please.

 

We continue working in pairs. You’ll tell your partner your opinion on different means of transport. What means of transport is your favourite for travelling and why? You can have a plan of your talk on these cards.

My favourite means of transport  while on holiday is ….. because…………

 

Ученики по очереди читают и переводят слова с видами транспорта.

 

 

 

Работа в парах. Заполняют таблицу с видами транспорта, затем один из них зачитывает получившейся ответ.

 

 

 

 

Ученики продолжают работать в парах. Используя образец составляют собственные предложения.

Suggested answer: My favourite means of transport while on holiday is a car, because I don’t have to stay in line for tickets or look at bus shedules etc.

Регулятивные:

-обнаруживать проблему;

-оценивать правильность решения учебной задачи.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-излагать свою точку зрения;

-проявлять готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке.

Личностные:

- развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области.

Динамическая пауза

Now close your eyes, listen to the sounds and tell me where you are, what you can see and describe your feelings.

I am on the boat on the river. I am standing on deck looking out and enjoying the view. I feel very calm and relaxed.

 

Учебно-познавательная деятельность

Now we know how you prefer to travel. Open your textbooks on page number 96 and look at the exercise 4. Let’s listen to other people (Sophie, Peter and Greg) giving their opinions on different means of transport. After that you’ll tell me how each person prefer to travel and why.

 

Слушают диалог и отвечают на поставленный вопрос.

Sophie — bike because you don’t get stuck in traffic, it’s free and it keeps you fit.

Peter — train because it is a fast way to travel and he likes looking out of the window at the beautiful countryside.

Greg — boat because you can walk around or go outside and look at the sea. It is a really interesting way to travel.

Коммуникативные: 

слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Обобщение и систематизация

Fine. Let’s continue working. Look at the list of idioms on the board. As you see they contain components of our theme. Now, do the exercise, please. Упр. 11 с. 97

Be in the same boat – быть в одной лодке;

Drive someone up the wall – довести кого-либо до белого каления;

Fly someone off – отсылать кого-либо;

Hit the road – уйти с дороги;

Stay of the beaten track – не следовать шаблону;

Ученики вместе с учителем подбирают заполняют пропуски в предложениях.

Регулятивные:

осуществлять самоконтроль правильности выполнения задания.

Познавательные:

решать проблемы поискового характера;

Регулятивные: 

соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Подведение итогов урока, рефлексия

 

1.Now we are coming ti the end of the lesson. Let’s sum up!

Can you tell me the subject of our today’s lesson?

Have you learnt anything new?

What can you do after today’s lesson?

 

2.The teacher announces the marks.

3. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Объясняет домашнее задание.

 

Thank you very much for your active and hard work at the lesson. It’s very pleasant to work with you. Good bye.

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

– оценивают свои достижения на уроке

- определяют, какие умения они преобрели

Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем.

Goodbye.

 

Регулятивные:

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по английскому языку "Means of transport" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
