Технологическая карта урока
по английскому языку в 5 классе по теме «Мой дом» .
Выполнила: учитель
английского языка Тирон Наталья Львовна.
Место работы: МОУ
Судиславская CОШ.
Поселок Судиславль 2021 год.
Тема урока: Мой дом (My House)
Длительность
урока: 40 минут
Класс:
5
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний
Тип
работы: аудирование, чтение, говорение
Метод
работы: наглядно-визуальный, частично-поисковый,
самостоятельная работа
Форма
работы: фронтальная, самостоятельная, парная
Приемы:
работа по карточкам, работа с аудио, доской, презентацией
Оборудование:
компьютер, авторская презентация, проектор, карточки с индивидуальными
заданиями, картинки, магниты, скотч, ножницы, доска, учебник английского языка
для 5 классов общеобраз. шк. «Spotlight
5» / под ред. Ваулиной. – Москва: Просвещение, 2019.
Цель
урока: формировать коммуникативную компетенцию
учащихся на основе изученных лексических, речевых и грамматических структур по
теме «Мой дом»
Задачи:
Практическая:
1)
повторение,
обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме;
2)
развитие речевых умений;
3)
совершенствование грамматических навыков (конструкция there is,
there are,
грамматические времена Present);
4)
развитие умений аудирования с извлечением конкретной информации;
5)
развитие умения получать информацию с помощью вопросов;
6)
расширить активный словарь учащихся;
7)
формирование лексических навыков говорения;
8)
развить умение читать текст с полным пониманием прочитанного
Развивающая:
1)
развитие способности к осмысленности восприятия и развитие способности к
сравнению и сопоставлению фактов;
2)
развить умение вести беседу по заданной теме;
3)
развить логическое мышление;
4)
развитие
способности к осмысленности восприятия;
5)
развитие интереса у учащихся к общению на английском языке
Воспитательная:
1)
способствовать формированию интереса к общению на повседневные темы;
2)
вызвать
интерес к иностранному языку, к странам изучаемого языка;
3)
воспитать культуру общения на английском языке
Этап
урока
|
Цель этапа
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
Планируемые
результаты
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Метапредметные:
|
Предметные
|
1 Мотивация к учебной деятельности (1 минута).
|
Настроить учеников на учебную
деятельность, переключить на предмет «Иностранный язык».
|
Приветствует
учащихся,
задает вопросы о погоде, дате, дне недели.
- Hello
children! How are you?
- What date is
it today?
-What day of the
week is it?
|
Приветствуют
учителя, отвечают на вопросы.
|
Воспроизводить
по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
|
Формировать коммуникативные и языковые
компетенции по теме урока.
|
2 Формулирование темы урока, постановка цели ,
организация деятельности(5 мин)
|
Подвести детей к формулированию темы;
создание условия для коллективного целеполагания.
|
Задает
детям наводящие вопросы о школьном образовании в России и в англоговорящих
странах.
-Do you live in
a flat or in a house?
-What is your
house like?
- Would you like
to learn about houses in England?
|
Формулируют
тему урока и планируют деятельность по ее достижению.
|
Учить самостоятельно ставить цели.
Проявлять активность во взаимодействии для решения
коммуникативных и познавательных задач.
|
Коммуникативные и языковые компетенции по теме
урока
|
3.Осуществление деятельности. Закрепление ранее
изученных лексических единиц в речи.(6 минут)
|
Повторить ранее изученную лексику,
используя ее в речи.
|
Создает условия для автоматизации лексических
единиц учащихся.
- Now let/s guess the missing words in the words on the
table.
|
Научится
употреблять в речи новые лексические единицы по теме «Мой дом».,
|
Воспринимать
информацию с учетом поставленной учебной задачи, воспроизводить по памяти
информацию, необходимую для решения учебной задачи.
|
Кратко высказываться на данную тему, используя
изученный речевой материал в соответствии с поставленной коммуникативной
задачей; говорить логично и связно.
|
4.Получение новой информации.Чтение
страноведческого текста на тему «Жизнь на высоте» и ответы на вопросы
(10 минут).
|
Ознакомиться с новой информацией и
ответить на вопросы.
|
Организует работу учащихся в группах для чтения
страноведческого текста.
Now you have to divide into three groups to read the texts
about Living high up.
|
Знакомятся
с содержанием текста и отвечают на вопросы.
|
Поиск и выделение
необходимой информации из текста.
Адекватно воспринимать
предложения учителей, товарищей и т.д. по исправлению допущенных ошибок.
Умение отвечать на
вопросы.
|
Развитие
навыка просмотрового чтения и понимания текста.
|
5.Аудирование.
(8 минут).
|
Познакомиться с образом жизни в
Великобритании.
|
Организует просмотр видеоролика и выполнение
заданий к нему.
You are going to listen to houses in England. Be attentive
please! You need to fill in some missing words.
|
Смотрят
видеофрагмент и заполняют карточки с мини диалогами.
|
Готовность и способность обучающегося к
саморазвитию.
Поиск и выделение
необходимой информации из речи.
|
Развитие
навыка аудирования и диалогической речи.
|
6. Контроль усвоения знаний, полученных во
время урока.
(5 минут)
|
Проверка уровня усвоения материала урока
учащимися.
|
Задает вопросы по теме «Мой дом».
-Are houses in the UK the same as houses in
Russia?
-What houses are there in the UK?
|
Отвечают
на вопросы учителя.
|
Применять и представлять информацию; оценивать информации
(критическая оценка, оценка достоверности);
Формулировать
собственное мнение и позицию; задавать вопросы.
|
Умение анализировать свою деятельность на
уроке.
Умение анализировать деятельность других на
уроке.
|
7.Информация о домашнем задании.
|
Дать учащимся задание на дом.
|
Просит учащихся рассказать о своем доме или
квартире. Write down your home task, please.
|
Записывают,
задают вопросы если что-то непонятно.
|
Применять и представлять информацию; оценивать информацию.
|
Умение адекватно воспринимать домашнее задание.
|
8. Рефлексия.
|
Оценить свою работу на уроке.
|
Просит учащихся продолжить фразу о своей
работе на уроке.
-I liked the lesson today because…
-I didn/t like the lesson today because…
- It was difficult for me…
-It was easy for me…
-Did you like our lesson today?
-What new things have you learnt about houses
in England?
Thank you for your attention, children and good
buy!
|
Оценивают
свою работу на уроке и урок в целом: составляют предложения по предложенной
схеме.
|
Формулировать
собственное мнение и позицию; задавать вопросы.
Использовать установленные правила в контроле способа
решения; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учета сделанных ошибок; устанавливать соответствие
полученного результата поставленной цели;
|
Умение оценивать свою работу на уроке.
|