Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока по английскому языку на тему «Weekends» (5 класс)

Технологическая карта урока по английскому языку на тему «Weekends» (5 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 

1. ФИО: Биймурзаева Ж.Н.

2. Класс: 5а,б

3. Базовый учебник: УМК Английский в фокусе (Spotlight)  для учащихся 5 классов общеобразовательных учреждений.  - Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. – М.: Просвещение, 20  год.

4. Тема урока: «Weekends» «Выходные»

5. Место урока и роль в изучаемой теме: 4 урок по теме «Круглосуточно».

6. Тип урока: закрепления, совершенствования и развития знаний, умений и навыков.

7. Дидактические цели: - закрепление лексических единиц по теме «Распорядок дня» (деятельность в выходные дни);

                                            - развитие навыков письменной речи (условно-продуктивный уровень).

   

8. Задачи урока:

    а) образовательные: - обеспечить повторение, закрепление использования лексических единиц по теме урока;

                                      - продолжить формирование умения составлять предложения и сообщения на английском языке;

                                      - развитие навыков письма на английском языке;

                                      - развитие грамматических навыков.

   б) развивающие:  - создать условия для развития коммуникативных навыков;

                                 - совершенствовать навыки чтения и произношения изученных слов;

                                 - создать условия и способствовать развитию умений оценивания и рефлексии.

    в) воспитательные: - способствовать развитию интереса к изучению иностранного языка;

                                      - способствовать повышению мотивации на уроках через средства обучения.

 

9. Материальное обеспечение урока: раздаточный материал (карточки для составления предложений), учебник, аудиоприложение к УМК, доска.

10. Методы: репродуктивный, информационно-поисковый, аудиовизуальный.

11. Формы работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная.

 

Этап урока и его цель

Виды работы, формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Планируемые результаты

1. Этап мотивирования к учебной деятельности.

(10 минут)

Подготовка учащихся к работе на уроке.

 

Обеспечение мотивации учебной деятельности.

 

Закрепления навыков чтения.

1. Приветствие:

фронтальный

 

 

 

 

2. Фонетическая зарядка:

коллективный,

индивидуальный,

репродуктивный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Определение темы урока

 

объяснительно-иллюстративный

 

фронтальный

 

 

-Hello, students!

Take your sits! I’m very glad to see you again! How are you?

- I’m fine too. Thank you.

 

-Look at the board! There is a poem! Listen and try to understand it.

(1 and 2 and 3 and 4
I am sitting on the floor.

I am playing with a cat
And a pretty little hat.

1 and 2 and 3 and 4
He is sitting on the floor.

He is playing with a car
And a pretty little star.

1 and 2 and 3 and 4
We are sitting on the floor

We are playing, girls and boys,
We are playing with the toys.)
написано на доске. Глаголы в Present Continuous подчеркнуты.

-Is everything clear?

-And now, let’s read this poem all together!

 

 

 

- What grammar tense do you see here?

 

 

 

 

 

- Excellent! And now, let’s read this poem in the negative(interrogative) form.

 

 

-Look at all these verbs!

How do you think – about what will we talk today?

(на доске карточки с выражениями из упр.1 стр.80)

 

- Wonderful! Today we’ll talk about weekends.

 

 

- Hello, teacher!

 

- We are fine! And you?

 

 

Учащиеся слушают и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают стихотворение вместе и индивидуально.

 

Учащиеся называют время. Рассказывают правило (значений, образование)

 

 

Учащиеся изменяют формы глаголов на отрицательную (вопросительную).

 

Учащиеся читают и переводят словосочетания и пытаются догадаться, какова тема урока (учитель уточняющими фразами и вопросами помогает).

Предметные:

-умение воспринимать речь педагога на слух;

- умение использовать формулы речевого этикета.

Личностные:

- формирование мотивации к обучению.

Коммуникативные:

- умение участвовать в диалоге, слушать и понимать учителя и других учеников;

- умение высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли вслух.

Познавательные:

- умение отвечать на вопросы учителя;

Регулятивные:

- умение принимать, сохранять и следовать учебной цели.

Уважительное отношение к учителю и другим учащимся.

 

Положительный настрой на работу на уроке.

 

Четкое понимание цели урока.

2. Операционно-познавательная часть (30-35 мин)

 

Закрепление и формирование лексических навыков.

 

Закрепление и формирование навыков чтения (поискового).

 

Развитие  и закрепление

грамматических навыков.

 

Закрепление и формирование навыков краткого и полного ответа на вопросы.

 

Закрепление и формирование навыков аудирования с опорой на текст.

4. Работа по теме урока:

а) Закрепление и введение лексических единиц с использование грамматического упражнения.

 

фронтальный, индивидуальный,

объяснительно-иллюстрационный

 

 

 

б) Физкультминутка.

(снятие напряжения, повторение слов по теме «части тела»)

 

 

 

в) Работа с текстом.

 

Фронтальный, коллективный,

частично-поисковый, аудиовизуальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г) Подготовка к составлению своего рассказа

 

репродуктивный, индивидуальный

- Let’s make some sentences using these expressions!

(добавляем карточки с местоимениями и именами для подлежащего, слова-спутники)

 

 

 

 

 

 

 

 

And now let’s relax! Stand up! Listen repeat and try to sing!

- Thank you! It was very funny! Sir down, please!

 

 

- It’s great!

And now, open your books, page 80, exercise 2.

- What do you see here? What kind of text is it?

 

 

- Who writes this letter? For whom is it?

 

-It’s great! And now, listen attentively. 

 

 

 

 

-And now let’s make ex.3

 

 

 

 

 

 

 

- Let’s write our letter about weekends!

(на доске по пунктам обозначается структура письма, обсуждается содержание.)

Учащиеся по одному на доске составляют предложения. Затем также меняем их на отрицательные и вопросительные формы.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают и поют песню, выполняя движения из  песни Head, shoulders, knees and toes”.

 

Учащиеся говорят о том, что это письмо и называют признаки, по которому они это определили.

 

Учащиеся выполняют задание 2 упражнения (слушают и соотносят фотографии с членами семьи из письма)

 

Учащиеся определяют каким предложениями начинают и заканчивают письмо. Смотрят на пример письма из упр.2.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- умение вступать в диалог, высказывать свою точку зрения, оформлять мысли вслух;

- умение слушать и понимать других;

- умение строить фразы в соответствии с коммуникативной задачей;

- учение читать вслух и про себя тексты и понимать прочитанное.

Предметные:

-умение понимать речь учителя и других учащихся на слух;

- умение составлять сообщения с опорой на образец.

Познавательные:

- умение отвечать на вопросы учителя;

- умение находить нужную информацию в тексте.

Регулятивные:

- учение оценивать свою работу и полученные результаты.

Личностные:

- доброжелательное отношение к одноклассникам.

 

Знание лексических единиц по теме урока.

 

Умение читать тексты с полным пониманием содержания.

 

Умение составлять простые сообщения с опорой на образец.

 

Умение правильно отвечать на поставленный вопрос.

 

Умение соотносить прослушиваемый текст с печатным.

 

 

3. Рефлексивно-оценочный (5-10 минут)

Подведение итогов урока.

Формирование личностной ответственности за результат.

5. Итоговое обсуждение урока

 

Коллективное обсуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Оценивание работы на уроке и прощание.

 

 

- What did we do today? What was new for you? Can you tell about your weekends? What was difficult for you?

 

 

 

 

 

 

 

 

- OK. At home you’ll write a letter about your weekend.. You can use ex.2 as an example. (Учитель должен обратить особое внимание на то, что оценка будет снижена, если письмо написано с нарушениями правил оформления писем).

 

 

Учителем подводится итог. Самооценивание. Выставление отметок.

- Thank you for your work! Good bye, students! Good luck!

Учащиеся перечисляют основные занятия во время урока. Называют то, что повторяли и что было новым для них и что вызвало затруднения.

 

 

 

 

Учащиеся задают уточняющие вопросы по домашнему заданию.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся поясняют отметки и прощаются с учителем.

Личностные:

-формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки;

- формирование мотивации к обучению.

Регулятивные:

- умение адекватно воспринимать отметки и оценки (самооценка и сравнение результатов самооценки с отметкой учителя).

 

 

 

Рефлексия. Выяснение причин успеха или неуспеха.

 

Получение о осмысление домашнего задания.

 

Положительное отношение к обучению.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по английскому языку на тему «Weekends» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
