Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по английскому языку в 8 классе по теме «Generation M»

Технологическая карта урока по английскому языку в 8 классе по теме «Generation M»

Скачать материал

Технологическая карта урока по английскому языку в 8 классе по теме «Generation M»

Учитель: Зайцева Екатерина Валентиновна

Класс:

Предмет: Английский язык

УМК: Spotlight” Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс

Тема: Generation M

Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

Цель: закрепление знаний лексики по теме “Generation M” и выработка умений применять данную лексику в различных ситуациях.

Планируемые результаты:

Предметные: умение употреблять в речи лексику по теме “Generation M”, совершенствование навыков аудирования и устной речи;

Метапредметные:

   Коммуникативные: сформированность умения использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей, умение строить понятные для партнера высказывания, умение формулировать собственное мнение и позицию, сформированность умения воспринимать информацию с учетом поставленной учебной задачи, умение ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;

   Регулятивные: сформированность умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, освоение способов понимать учебную задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия, умение организовывать учебное сотрудничество, умение работать индивидуально, в парах, в группе;

   Познавательные: умение воспроизводить по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи, умение осознанно и произвольно строить сообщение в устной форме, осуществление смыслового чтения, умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;

Личностные: развитие навыков сотрудничества в группе сверстников, умение оценивать себя и свои результаты и достижения, сформированность положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ресурсы: учебник, презентация, проектор, карточки с заданием, аудиозапись, видео

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Слайды 1,2,3,4

 

 

 

Приветствие.

Вступительное слово учителя.

-Good morning. Sit down, please. As you see we have guests today, so try to do your best, try to be as active as possible, don’t be shy, don’t be afraid.

-What date is it today?

-Who is absent today?

-Now let’s remember what topic we started learning at the previous lesson.

-An interesting expression. What people can be described as Generation M? What does M stand for?

-What is it multi-tasking? How do you understand this term?

-Right you are. Let’s look at the definition which the dictionary gives: “Generation Multi-tasking- today's teenagers, who are GM, do homework, watch TV and listen to/download music all at the same time.”

-Today we will continue working on this topic, we will work on vocabulary, talk about the pros and cons of multi-tasking and talk about you, whether you are from Generation M.

-Now let’s have a look at the quotes about multi-tasking: “Most of the time multi-tasking is an illusion. You think you are multitasking, but in reality you are actually wasting time switching from one task to another” 

“The irony of multitasking is that it's exhausting: when you're doing two or three things simultaneously, you use more energy than the sum of energy required to do each task independently. You're also cheating yourself because you're not doing anything excellently”

-Let’s read and translate them.

-Do you agree with them or not?

-Thank you for your opinion. We will discuss it more in detail later.

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают свое мнение по поводу предложенных цитат.

Коммуникативные: умение слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации, строить понятные для партнера высказывания. 

Регулятивные сформированность умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить сообщение в устной форме, умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.

Личностные: сформированность положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2. Фонетическая зарядка.  

Слайд 5

 

-At the previous lesson we read the text about GM and chose from it some words for learning at home. Let’s check if you are ready with the words.

-First, let’s read the words and expressions on the screen together:

to deal with                to download

occasionally               to multi-task

to text smb                impact

to tell smb off            fast-paced society

essential                      extension

to be fixed on             to chat

to come to a head

-Now, read one by one, please.

Учащиеся выполняют фонетическую зарядку, читая слова.

Регулятивные: , умение организовывать учебное сотрудничество.

Личностные: развитие навыков сотрудничества в группе сверстников.

Познавательные: умение воспроизводить по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

 

3. Актуализация лексического материала. Проверка домашнего задания.

Слайд 6

-Now let’s translate the words and expressions all together.

-______, come to the board, please. (2 человека отвечают у доски). And you, class, ask the words in Russian one by one.

-What mark can you get for you answer?

-Good. You see that some words and expressions are in bold. Do you remember the synonyms for them?

 

Учащиеся переводят слова с английского языка на русский хором.

Затем 2-3 учащихся переводят слова с русского языка на английский. Учащиеся с мест по цепочке называют слова для перевода.

Учащиеся называют синонимы слов.

 

Познавательные: умение воспроизводить по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

4. Обобщение и систематизация знаний.

Слайды 7,8

 

-To finish with our words let’s do one interesting exercise. You get the cards with the text. The text has missing words. But the first letter is given. You have 3 minutes to complete the task.

Выполняют задание в течение 3-х минут.

-Now, please, check this task yourselves.

-Who has no mistakes?-Who has one or two mistakes? –Who has three or more? You can take the task with you and think on it at home.

 

-Let’s read this text about Julia.

-Are you like Julia? Are you also GM? Dou you multitask? What gadgets can you use simultaneously? What do your parents think about it?

Учащиеся работают с раздаточным материалом, заполняют пропуски в тесте. Далее самостоятельно проверяют свои работы, сверяя с данными на слайде ответами.

Учащиеся читают текст.

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: осуществление смыслового чтения, умение осознанно и произвольно строить сообщение в устной форме.

Регулятивные: освоение способов понимать учебную задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные: сформированность умения использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей, умение строить понятные для партнера высказывания.

5.Релаксация.

Слайд 9

-Now let’s have some rest. Close your eyes, imagine you are lying on the beach by the sea or ocean.  The sun is shining, there is the sound of waves. You are using no gadgets. Think about something pleasant. Imagine! Dream! Relax! 

 

-Ok. Now time to continue our work.

Выполняют команды учителя. Отдыхают под музыку.

Личностные: сформированность положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

6. Применение знаний и умений в новой ситуации. Работа в группах.

Слайд 10

-So, some you multitask, some do not. The question is: Is multi-tasking good or bad? Let’s think about advantages and disadvantages of multi-tasking. We have two groups: the first group will think about advantages and the second one about disadvantages. Each group will have subgroups. Discuss, please. You have 2 minutes for discussion.

Учащиеся работают в группах, обсуждают достоинства и недостатки многозадачности в течение 3-х минут.

Затем высказывают свои аргументы.

Коммуникативные: умение строить понятные для партнера высказывания, умение формулировать собственное мнение и позицию

Регулятивные: умение работать в парах, группе.

Познавательные: умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.

Личностные: развитие навыков сотрудничества в группе сверстников

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Просмотр видео.

Слайды 11,12

-So, we have discussed the pros and cons of multi-tasking. And the common decision is that it is no good to multi-task. Let’s watch a video and learn some tips on how to deal with this situation.

https://www.youtube.com/watch?v=360FFx0fzGo

-First, let’s have a look at the words which can be new to you.

Wizard-волшебник

Pitfalls-западня, ловушка, опасность

Distraction-отвлекающий фактор

To encourage-поддерживать, вовлекать, способствовать

To retain-хранить в памяти, запоминать

To recall-вспоминать, воспроизводить в памяти

Culprit-причина проблемы, корень зла

-Let’s watch the video and decide which statements are true. You get sheets of paper with the words and with the statements.

1) Children who multi-task have problems with focusing and understanding information.

2) There is no need to turn off TV when doing homework.

3) Reading doesn’t help kids to focus better.

4) If you can’t recall what you read the evening before –it may be a sign that multi-tasking is a culprit.

5)  Being able to perform several activities nowadays is a necessary skill but knowing how to focus on one activity is much more critical for the development of kids.

-Let’s check what you have.

-Let’s discuss your mistakes.

-Was it difficult to understand the information?

Смотрят видео и решают какие утверждения соответствуют видео.

 

Осуществляют самопроверку.

 

Обсуждают ошибки.

Коммуникативные: сформированность умения воспринимать информацию с учетом поставленной учебной задачи, умение ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения

Познавательные умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение

Личностные: умение оценивать себя и свои результаты и достижения.

 

8. Рефлексия.

Слайд 13

-Our lesson is coming to the end. Let’s draw the conclusion. I want you to answer the questions which you can see on the screen.

-For answer Yes-show the circle, for answer No-the square.

1. Have I learned new interesting information about Generation M or multi-tasking?

2. Will I try not to multi-task?

3. Did I work well during the lesson? Did I do my best?

Учащиеся отвечают письменно на вопросы об уроке.

Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные: умение оценивать себя и свои результаты и достижения.

 

9. Подведение итогов и домашнее задание.

Слайд 14

-Thank you for your work today. You worked really hard. As for your marks: ____ has a five…

-Your homework will be: ex.2, 3 p.108

-Our lesson is over. Good bye.

Учащиеся записывают д/з, слушают оценки, прощаются.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
