Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока по английскому языку для 6 класса на тему "В гости к дракону" с применением технологии формирующего оценивания.

Технологическая карта урока по английскому языку для 6 класса на тему "В гости к дракону" с применением технологии формирующего оценивания.

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 с применением технологии формирующего оценивания

 

Учебный предмет: английский язык

Класс: 6 «а» класс

Авторы УМК: М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева

Тема урока:  Чтение художественного текста "Fraser, the Christmas Dragon" by Margo Fallis (Часть 3)

Тип урока: комплексное применение знаний, комбинированный урок

Место урока в системе уроков: Unit 2 «Spending time together». Section 5. Reading for pleasure "Fraser, the Christmas Dragon" (3 урок)

Учитель:  Жихарева М.В.

Цель урока: Формирование умений чтения и говорения на основе работы с художественным текстом.

Задачи урока:

Обучающие:         1. Формирование умений и навыков чтения и устной речи.

                               2. Активизация изученного лексического и грамматического материала.

                               3. Формирование умения продуктивной работы со словарём.

Развивающие:       1. Развитие умения работы в паре.

                                2. Формирование самооценки, самоанализа и оценки результата деятельности класса.

                                3. Развитие грамотности речи.

                                4. Развитие внимания и познавательной активности.

Воспитательные:  1. Воспитание дисциплины.

                                 2. Содействие формированию мировоззрения.

                                 3. Воспитание сознательного отношения к учебному процессу.

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Виды УУД

1.

 Организационно –мотивационный  (9 -10 мин)

 

Преподаватель приветствует учеников, создает эмоциональный и деловой настрой для работы, ставит учебную задачу, актуализирует знания учащихся по теме урока, предлагает учащимся заполнить лист предварительной самооценки умения работы со словарём.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, отвечают на вопросы учителя, анализируют  полученную информацию и заполняют предложенный лист самооценки.

Коммуникативные УУД:   

 -Умение организовывать  учебное сотрудничество (учитель – ученик), 

- Умение отвечать на вопросы и слушать собеседника, правильно реагировать на предлагаемые вопросы,

 - Владение диалогической формой коммуникации.

Регулятивные УУД:

Умение оценивать собственные возможности решения учебной задачи,

 - Владение основами самоконтроля, самооценки.

2.

Исполнительский (15-18 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует  учебную деятельность: раздаёт отрывки художественного текста, предлагает учащимся сделать перевод с использованием словаря, работая в паре.
Регулирует деятельность учащихся в процессе выполнения задания.

 Учащиеся выполняют задание по переводу художественного текста с помощью словаря, записывают перевод.

 

Коммуникативные УУД:

-Умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками,

 - Умение слушать мнение партнёра при выработке общего решения в совместной деятельности.

Познавательные УУД:

- Выделение известной и неизвестной лексики,

- Умение анализировать, строить  логическое рассуждение,

- Освоение разных видов чтения (поискового и изучающего),

- Умение работы со справочным материалом.

Регулятивные УУД:

- Развитие внимания, памяти, смекалки и сообразительности.

3.

Контрольно-коррекционный   (5 мин)

Учитель организует проверку и оценку выполненного задания.

 

Учащиеся зачитывают полученный результат работы (перевод текста), комментируют результат общей работы класса, корректируют неточности, коллективно восстанавливают содержание пробелов перевода.

Личностные УУД:

- Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Коммуникативные УУД:

-Умение высказать свое мнение в целях корректировки задания,

- Умение слушать собеседника,

- Воспитание уважительного отношения к мнению других.

Регулятивные УУД:

- Умение правильно оценивать результат совместной работы,

- Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,

- Умение организовывать учебное сотрудничество.

4.

Осмысление         (5 мин)

Систематизирует полученную информацию, предлагает учащимся продолжить предложения «Самым сложным для меня было ….», «Я мог(ла) бы лучше справиться с заданием, если бы…».
Подводит итог работы с текстом – предлагает сформулировать главную идею рассказа.

Отвечают на вопросы преподавателя, заполняют необходимую информацию на листах самооценки, формулируют главную мысль рассказа.

 

 

Личностные УУД:

- Формирование личной системы ценностей и мировоззрения.

Регулятивные УУД:

- Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения,

- Владение основами самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные УУД:

- Умение анализировать, строить  логическое рассуждение,

- Умение делать обобщающие выводы,

- Осуществление осознанного речевого высказывания.

Коммуникативные УУД:

- Умение формулировать собственное мнение и позицию,

- Воспитание уважительного отношения к мнению других.

5.

Домашнее задание (3 мин)

Преподаватель информирует ребят о содержании домашнего задания (выполнение упражнений на проверку понимания прочитанного текста).

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

6.

Рефлексивный   (5-6 мин)

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, украсив ёлку снежинками (чем больше понравился результат своей работы – тем выше повесить снежинку). Предлагает прокомментировать результат работы.

Учащиеся обсуждают  итоги урока и  самостоятельно определяют качество своей работы на уроке.

 

Личностные УУД:

- Формирование коммуникативной компетенции.

Регулятивные УУД:

- Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить,

 - Владение основами самонаблюдения, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

7.

Заключительный (2 мин)

Подводит итоги урока, благодарит учащихся за работу, прощается.

Прощаются с учителем, благодарят его.

Коммуникативные УУД:

- Воспитание уважительного отношения к собеседнику.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по английскому языку для 6 класса на тему "В гости к дракону" с применением технологии формирующего оценивания."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
