Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока по английскому языку 6 кл УМК "Rainbow English"

Технологическая карта урока по английскому языку 6 кл УМК "Rainbow English"

Скачать материал

Технологическая карта внеурочного занятия по английскому языку в 6 классе в соответствии с требованиями ФГОС .

Учитель английского языка Кузнецова Л.Н.

Предмет

Английский язык

Класс

6  класс

УМК

«Английский язык » / «Rainbow English»: учебник для 6 класс  / О.В. Афанасьева , И.В. Михеева , К.М. Баранова

Тема занятия

 «Моя столица - моя гордость»

Тип занятия

Обобщающий

Форма проведения

Урок- соревнование с использованием ИКТ

Цель

Скрытый контроль уровня сформированности  речевых и языковых навыков по темам «Города и сёла», «Две столицы».

Задачи

  1. Повторить и показать практическое применение в речи изученной  лексики и грамматических форм.
  2. Практиковать учащихся в аудировании и чтении с целью понимания и поиска конкретной информации.
  3. Практиковать учащихся в монологической речи и диалогической речи.
  4. Познакомить со страноведческим материалом  для создания мотивации  к  изучению дополнительной информации о родной столице как на английском , так и на русском языках.
  5. Воспитывать патриотизм, чувство гордости своей страной и ее столицей.      

Планируемые образовательные результаты

Личностные.

У учащихся будут формироваться:

 

        - мотивация изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию

         -навыки сотрудничества во время работы в группах, умение общаться друг с другом и достигать взаимопонимания;

         -уважительное, доброжелательное отношение к одноклассникам и их мнениям;

          -уважительное отношение к ценностям  культуры родной страны, истории нашего  народа .

 

Метапредметные.

У учащихся будет формироваться и развиваться:

-          умение осознанно строить свое высказывание с учетом грамматических норм английского языка;

-          способности к слуховой и зрительной дифференциации;

-          умение организовывать совместную деятельность со сверстниками;

-          умение планировать и осознанно выбирать пути и способы решения учебной задачи;

-          умение работать с информацией, классифицировать, делать обобщения и выводы;

-          умение правильно оценивать выполнение учебной задачи;

-          основы самоконтроля, самооценки  и взаимооценки.

Предметные.

         -  учащиеся смогут использовать речевые и языковые навыки, приобретенные в ходе изучения  разделов 

« Две столицы», «Праздники и фестивали» , «Путешествия»

          -  учащиеся смогут развивать навыки наблюдения, самостоятельного составления высказывания, преодоления  трудности в коммуникации

          - учащиеся повторят навыки работы с текстом  и употребления фразы  ‘It will take me…” ,

           - повторят  построение повествовательных , вопросительных предложений и кратких ответов.

Оборудование

 Презентации  к уроку, компьютер с проектором и выходом в Интернет , разрезные картинки , клей ,текст с пропусками слов , стихи для рефлексии.

 

 

 

Этапы занятия 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Познавательные:

1.Организационный момент

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность , настраивает на работу

Good morning, students!

- I’m glad to see you !

- How are you?

-I’m fine, thank you.

 

Ученики приветствуют учителя,

Good morning, teacher!

- I’m glad to see you, too!

- We are fine, thanks. And how are you?

 

Самоопределение

Самоконтроль, организация своей учебной деятельности

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Формирование положительной мотивации

2.

Фонетическая и речевая разминка

 

 Погружает детей в языковую среду , читает стихотворение.

Today we. are going to have an excursion.

I’d like you to listen to the poem  and answer the questions:              

 What are we going to talk about?

 Have you been to Moscow?

  Do you want to visit our capital?

Do you like to travel? 

Let’s start our lesson with English poem about a

lovely trip. Look at the screen and read after me

all together. Есть ли у этого стихотворения продолжение , как вы думаете?

Слушают стихотворение . Начинают диалог , отвечают на вопросы учителя , настраиваются на занятие ! Догадываются о теме занятия.

 

Учащиеся повторяют за учителем стихотворение о Москве, затем  самостоятельно.

 

 

 

 

 

Самоопределение, объективное оценивание

Самоконтроль

взаимоконтроль

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений

Построение логической цепи рассуждений

 

3.

  Актуализация знаний

Повторение грам-матической темы «Краткие и развернутые ответы на вопросы».

 

  Активизирует деятельность детей, стимулирует речевую деятельность.. Before we start  let’s review our knowledge. I’ll speak Russian and English.

Do you know Moscow?

What do you like best of all?

What would you recommend to  visit?

What would you like to visit?

 

Смотрят презентацию №1.

Отвечают на вопросы . Строят предложения.

Слушают ответы одноклассников. Узнают достопримечательности Москвы , называют их.

Один балл за задание получает команда от участников которой прозвучало больше ответов.

 

Оценивание усваиваемого материала

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Анализ объектов с целью выделения признаков и их определения и описания.

4. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся.

работа в группах .

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию и мотивирует учащихся.

Well done! I think we spоke   about  the most interesting Moscow sights. Let us repeat the words  about extra places of interest.

 

Каждая команда получает разрезанные картинки. Задача участников собрать не одну , а две картинки из кусочков и рассказать о достопримечательности.

Один балл получает команда , которая быстрее и точнее соберет картинки и как можно полнее расскажет о том что на них изображено.

 

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и его мотивом

Постановка учебной задачи, контроль за этапами выполнения задания. Оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Самостоятельное создание способов решения проблем

построение

5. Активизация навыков работы с текстом

Учитель ставит учебную задачу заполнить пропуски в тексте.

Well done! You are right! And now we will try to help each other to  fill in the gaps.

Читают текст и вписывают пропущенные слова в пропуски .  У разных команд пропущенные слова разные , поэтому необходимо внимательно следить за читающим текст и помогать выполнить задание не только своей команде , но и всем.

 

 

Самоопределение, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Выделение важной информации, контроль выполнения.

Сотрудничество с учителем и сверстниками,  умение слушать

Умение структурировать знания, выделять и актуализировать имеющиеся знания.

6.Физкультминутка.

 

 

Учитель побуждает читать учеников стихотворение  и выполнить действия.. Стихотворение читается несколько раз. Темп выполнения упражнений и чтения стихотворения постепенно ускоряется.

It’s time to have a rest now. Stand up please. Let’s do some exercises.

 

Ученики должны выполнять нужные команды.

Head and shoulders,

Knees and toes,

Knees and toes,

Knees and toes,

Head and shoulders,

Knees and toes,

Eyes, ears, mouth, nose.

 

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке

Саморегуляция

Умение слушать и слышать

Формирование положительной мотивации

7.

Активизация навыков  говорения. Московское Метро.

 

Учитель стимулирует познавательную деятельность учеников . Показывает небольшую презентацию об одной достопримечательности Москвы- Метро.

Now you see how big and beautiful our capital. Moscow is not only our capital, but its political, industrial and cultural centre. The city is situated on the both banks of the Moskow- river . The population is over 10 million people.

What kinds of transport are there in Moscow?

What is the fastest and easiest way of travelling in such megapolis   like Moscow?

What do you know about metro in Moscow?

Смотрят презентацию №2. Систематизируют и обобщают знания о Московском метрополитене. Узнают и называют станции метро.

Самоорганизация, самоопределение.

 

Волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осознание того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Планирование работы, умение самостоятельно оценивать свою деятельность.

Действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем).

8. Актуализация знаний. Игровой момент

 

 Создание игровой ситуации для лучшего обобщения знаний грамматических  форм. Актуализация знаний о современных станциях метро и умение пользоваться схемой метро.

It is time to make a short tour around Moscow. Imagine that you are in Moscow…  Would you like to travel by metro?

 How long will it take us to get from one station to another?

How many changes do we need?

 

 

 

Выполнение  заданий с помощью карты метро. Использование программы построения маршрута.

Учащиеся должны построить маршрут и сформулировать предложение.

Самоопределение, установление связей между учебной деятельностью и реальным использованием знаний.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Умение слушать собеседника и выстраивать свой ответ опираясь на ответы других отвечающих.

Узнавать новые способы применения знаний.

9. Обобщение знаний.

Блиц опрос для команд.

Учитель стимулирует диалогическую и монологическую речь. Ученики получают задание вспомнить и рассказать об интересных и значимых событиях , связанных с Москвой на протяжении всей истории столицы.

Вспоминают и строят высказывание. Баллы получает команда , которая воспроизведет больше фактов.

Самоорганизация, формирование готовности к самообразованию

Самоконтроль, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений

Самостоятельное создание способов решения проблем

построение логической цепи рассуждений

9.

Подведение итогов.

Рефлексия.

 

Проводит рефлексию. Читает окончание стихотворения.

-Что показалось особенно интересным на уроке?

- Закончите предложения: 

 

Сегодня я узнал, что…

 

Теперь я знаю, как…

 

Я хотел бы узнать…

That’s all for today.

The lesson is over. Good bye!

 

Слушают учителя и

отвечают на вопрос

Now I know how…

Now I can…

Now I know 

 

Учащиеся зачитывают вслух свои мнения об уроке

Our lesson was good.

 

- I was a  very good pupil!

 My mood is excellent!

I could help my friends.

 I worked very well.

 I was interested in the lesson.

  -I worked badly.

My mood (настроение) is bad.

 My knowledge (знания) is bad.

 The theme was not interesting for me.

 I have negative emotions.

Самоопределение, осознание себя частью общества .

Развитие регуляции учебной деятельности.

Осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения целей, контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

 

Взаимодействие с учителем.

Понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной; учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

 

Постановка и решение проблемы

осознание того, что уже усвоено

Рефлексия.

.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по английскому языку 6 кл УМК "Rainbow English""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
