УРОКА
АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Дата
проведения урока:
Класс:
5
Время
проведения урока:
Тема
урока: «Insect’s life»
Подтема
урока:
Задачи урока
Практические:
·
Повторение
изученного лексического материала по теме «Insect’s life»
·
Развитие
навыков смыслового чтения
·
Развитие
навыков диалогической речи
Образовательные:
·
Расширения
кругозора и знаний учащихся о домашних питомцах.
·
Развивающие:
·
Развитие
языковых и речевых способностей, т.е. способности к догадке, различению, к
логичности изложения.
·
Формирование
способности вступать в языковое общение.
·
Формирование
мотивации к овладению культурой общения.
·
Развитие
восприятия, памяти, словесно-логического мышления.
·
Формирование
устойчивых положительных эмоций и активности личности.
Воспитательные:
·
Формирование
уважительного отношения к собеседнику, развитие взаимопонимания и
толерантности.
·
Развитие
интереса к предмету, к стране изучаемого языка.
Планируемые образовательные
результаты
предметные: научить
использовать лексический материал по теме «Insect’s life»; научить
смысловому чтению; сформировать навыки диалогической речи.
метапредметные: научить
структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное;
личностные: формировать
положительное отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою
культуру через контекст культуры англоязычных стран, развивать умение
представлять свою культуру, воспитывать готовность к коллективному творчеству.
Образовательные ресурсы: УМК
«Английский в фокусе» (авт. Ваулина
Ю.Е., Дули Дж), компьютер, мультимедийный проектор
Межпредметные связи: русский
язык, биология
Формы работы:
индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
ХОД УРОКА
Этапы
урока
Деятельность
учителя (обучающие действия, речь, задания для обучающихся, выполнение которых
приведет к достижению планируемых результатов)
Деятельность
учеников
(учебные
действия, речь)
Формируемые
УУД
Организационный
этап
1 мин
Приветствие
учащихся.
Good
morning, boys and girls! I’m glad to see you.
What
date is it today?
What
day of the week is it today?
What
season is it now?
Who is absent?
Приветствуют
учителя.
Good morning,
teacher!
Отвечают
на вопросы учителя.
Регулятивные:
волевая самореализация.
Постановка
цели и задач урока.
Мотивация
учебной деятельности учащихся.
2 мин
Open your books at page
73. Look at the picture.
What
we are going to talk about?
You
are right. We are going to talk about insects.
Обучающиеся
с помощью картиной называют тему урока.
Личностные:
действия смысловой организации.
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи.
Коммуникативные:
планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками.
Проверка
домашнего задания. Актуализация знаний
10 мин
Before
we start our new theme, let’s check your homework. So, you should make a
dialog. Who wants to start?
Well
done. I like your dialogues.
Now,
look at the ex 1, p 73
Listen
and repeat. What do you call these insects in your language?
Let’s
translate them and write in your dictionary.
Рассказывают
диалоги.
Обучающиеся
слушают и повторят за диктором названия насекомых. С помощью учителя переводят
и записывают в словари.
Коммуникативные:
владение диалогической речью в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Первичное
усвоение новых
знаний
10 мин
Read
the title of the text. What do you expect to read about? Listen and read to
find out. ( ex 2, p 73)
По
заглавию говорят о чем этот текст. Слушают, читают текст.
Регулятивные:
прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных
характеристик.
Коммуникативные:
умение осознанно и произвольно строить высказывание
Познавательные:
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости
от цели.
Первичная
проверка понимания
10 мин
Now,
you should read the text again and answer the questions.
1. How
many insects are there in the world?
2.
Where do they live?
3. Why
are insects important?
4. What can bees do?
Обучающиеся
отвечают на вопросы.
Регулятивные:
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в
зависимости от цели
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли, анализ, синтез
Физкультминутка
2 мин
Обучающиеся вместе с учителем рассказывают
стихотворение и выполняют упражнения.)
Up, down, up, down,
(Поднимаем руки вверх и вниз)
Which is the way
(Разводим руки в стороны)
To London town?
Where? Where?
(Поворачиваемся в стороны)
Up in the air,
(Смотрим вверх)
Close your eyes –
(Закрываем глаза)
And you are there!
(Открываем глаза)
Выполняют
упражнения в разминке
Личностные:
ценностное отношение к своему здоровью.
Первичное
закрепление
5 мин
Which
facts from the text do you find interesting? Tell the class(ex 3, p 73)
Рассказывают
интересные факты из текста.
Коммуникативные:
умение строить речевые высказывания
Рефлексия
2 мин
Выставление
отметок
1 мин
Tell
me please, what can you do?
Complete
the sentences:
-I
like this lesson because…
-I
dislike this lesson because…
-I
would like to learn … more because…
-I did
not understand…
Well,
children, your marks for today are
I can
describe my pets
I can
speak about my pets
Заполняют
предложения.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
2 мин
Your
home task for the next lesson is ex 4, p 73. Become a garden detective – go on
an insect hunt. Расскажите про насекомых используя план.
Записывают
домашнее задание в дневники.
Регулятивные: волевая саморегуляция