№
|
Этапы
работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный
этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
1)
Организационный момент (настрой на урок)
|
2 минуты
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель– настроить на
общение на английском языке .
Учитель приветствует учащихся:
-Good morning, boys and girls! I am glad to see you.
Sit down, please. How are you today?
|
Цель - включиться в
иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики:
-Good morning, teacher! We are glad to see you too.
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
2)
Речевая и фонетическая зарядка
|
3 минуты
|
учебник, аудиозапись на диске, карточка с букой O и звуками [o] ,[ou]
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель - развивать
произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
-Let’s remember our letter O. Kто хорошо запомнил английские звуки. Английские звуки имеют свои
обозначения, они отличаются от русских, и их надо запомнить. Учитель
показывает знаки транскрипции [o] [ou], а ученики называют их.
-Open your books at p.61 Ex.3. Listen and repeat. Учитель
ставит аудиозапись (CD
1 №26)
-Look at these sentences, name the sounds and then the
words with these sounds.
Работа в группах
Учитель раздает карточки с заранее подготовленными
словами, которые нужно распределить в две колонки по правилам чтения (home,
frog, nose, no, rocking, go, box, open)
|
Цель - повторить за
учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Повторяют предложения за учителем хором и
индивидуально.
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию
учителя.
Работают в группах по заранее подготовленным карточкам
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать
этические чувства-доброжелательности и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
плакат «My room»
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- поставить познавательную
задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы,
учитель подводит учащихся к цели урока.
- Look at the blackboard.
What can you see? Посмотрите на плакат,
что изображено на нем? Комната. А что вам нужно, чтобы описать свою комнату? А
вы знаете, как сказать эти слова на английском языке?
|
Цель – сформулировать задачу урока
Отвечая на
наводящие вопросы, учащиеся сами делают выводы о цели урока (познакомится
с новыми словами по теме «Моя комната» )
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные
задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
3.
|
Этап изучения
нового учебного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
1)
Презентация новой лексики и автоматизация их употребления
2)
Развитие навыков аудирования для новой лексики
3)
Развитие навыков диалогической речи
4)
Развитие навыков монологической речи
|
15 минут
|
учебник, карточки c новой лексикой, аудиозапись на диске
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель - сформировать навыки использования в речи новых ЛЕ (a сomputer, a TV, a radio, an armchair, a lamp, a bed, a
desk, a chair)
Введение новой лексики. (a сomputer, a TV, a radio, an armchair, a lamp, a bed, a
desk, a chair) .
Учитель показывает картинки и повторяет слова radio,
lamp, bed, chair, etc.
-Look! This is a
radio. Затем прикрепляет к
доске картинки, произносит соответствующее слово и записывает их на доске.
После этого учитель показывает на картинки в произвольном порядке.
Работа
по учебнику.
-Open
your books at p.62 Ex.1.
-Listen
and repeat the word, please.
-Now
let’s sing a song, please. (CD
1 №27)
Учитель
проговаривает слова песни.
Отрабатывается
вопрос-ответ.
-Now let’s work in pairs and do Ex.2.p.62
Отвечают на вопрос учителя, используя грамматическую
структуру I have…. и новые ЛЕ
-What do you have in your room?
-I have a bed in my room.
Учитель убирает по одному слову из предложения, которое
написано на доске
I have ……. in my room.
I have………in…….
I have………
I…………….
|
Цель- приобрести
речевые навыки употребления новых ЛЕ
Повторяют вслух за учителем новые слова хором со
зрительной опорой.
Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Учащиеся
слушают и повторяют хором. Отдельные учащиеся читают слова. Учащиеся смотрят
на картинки и называют изображенные на них предметы.
Слушают
песню и показывают на картинки с предметами, названия которых упоминаются в
песне.
Учащиеся сначала читают выделенные слова, затем весь
текст песни хором и индивидуально по 2 строчки.
Работа в парах
Учащиеся составляют монологические высказывания, используя
образец на доске с новыми ЛЕ
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и
личный опыт. Пользоваться
наглядными средствами предъявления языкового материала
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия
необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в разных ситуациях
|
4.
|
Этап закрепления учебного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
6 минут
|
учебник
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- развитие навыков диалогической речи с использованием
новых ЛЕ
Задача - задать вопросы однокласснику.
Работа в парах
-Now let’s work in pairs and do Ex.2. p.62
Учитель читает образец с сильным учеником
-What’s this? – It’s a bed.
-Whose is it?
– It’s Mark’s
Учитель проходит по рядам и слушает диалоги
|
Цель - научиться отвечать на вопросы
Беседа в парах
|
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в
устной форме.
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для
выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные
ошибки.
Личностные: Формировать этические чувства, прежде
всего-доброжелательность.
|
5.
|
Динамическая пауза
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
2 минуты
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель- смена
учебной деятельности на уроке
-You work hard. Let’s have a break. Sing and do.
Звучит песня «Come on, everybody!»
(CD 1 №8)
|
Цель - сделать двигательный перерыв
Слушают песню и выполняют движения
|
Познавательные: Осознанно и произвольно использовать ЛЕ в речи.
Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и
громко-речевой формах.
|
4.
|
Этап повторения изученного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Опрос по ранее изученному материалу
|
5 минут
|
мяч
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- проверить уровень усвоения ранее изученного
материала.
1.Фронтальный опрос
- Let’s remember our articles A and An.
Когда мы их используем?
Учитель предлагает выйти к доске и написать
нужный артикль перед новыми словами
Игра в мяч.
Учитель называет ранее изученные слова по
теме «Игрушки». Учащиеся называют слово с правильным артиклем
|
Цель– повторить пройденный материал
Отвечают на вопросы учителя
Учащиеся выходят к доске и пишут артикли
Учащиеся ловят мяч, называют слово с
артиклем
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной
задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной
деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
|
5.
|
Этап формирования
навыков чтения и письма
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
1)
Развитие грамматических навыков
Введение
новой структуры указательных местоимений во мн.ч.
|
6 минут
|
учебник
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель – познакомить
учащихся с указательными местоимениями во мн.ч.
Учитель напоминает об указательных местоимениях в
един.ч. This is-That is
Наглядное объяснение.
Рядом положить книгу This is a book, дальше – карандаш. That is a pencil. Добавить
еще книги (books), карандаши (pencils)и произнести соответственно These
are books. Those are pencils.
Учитель пишет предложения на доску
и просит обратить внимание учащихся на изменения в
предложениях: 1) указательные местоимения 2) форма глагола to be 3) форма
существительных 4) артикль
|
Цель – научиться
распознавать указательные местоимения во мн.ч.
Учащиеся повторяют за учителем грамматические
структуры.
Пишут в тетрадь образцы предложений.
This is a book. These are books.
That is a pencil. Those are pencils.
Выделяют изменения. Делают вывод.
|
Познавательные : Анализ и выделение существенных признаков.
Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных
задач
Регулятивные: Выполнять учебные действия
|
2)
Развитие навыков письма
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель- познакомить
учащихся с указательными местоимениями во мн.ч.
Индивидуальная работа
-Now let’s do Ex.3. p.62
Учитель объясняет образец.
|
Цель- научиться менять формы указательных местоимений
Самостоятельная работа учащихся с самопроверкой по образцу
в учебнике. Далее проверяют устно.
|
Познавательные использовать модели как образец
для письма
Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных
ошибок
|
|
3)
Развитие навыков чтения
|
Цель- познакомить учащихся с описанием комнаты
-Now let’s do Ex.4. p.63
Учитель читает текст вслух, далее помогает
переводить текст и задает вопросы.
What colour ‘s Danny’s rocking horse?
What colour ‘s Danny’s chair?
What colour ‘s Donna’s tea set?
What does the radio look like?
|
Цель-
понимать содержание небольшого текста, выделять новые ЛЕ
Учащиеся хором повторяют за учителем.
Сильные ученики переводят текст.
Учащиеся отвечают на вопросы
|
Познавательные Осуществлять актуализацию полученных знаний.
Коммуникативные: Формировать умение слушать, понимать новые ЛЕ
Регулятивные: Выполнять учебные действия
|
6.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
2 минуты
|
доска
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель-подведение
изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной
цели.
-Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какая сегодня была тема
нашего урока? Какова цель? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся
знания, которые вы сегодня приобрели? Каким правилом вы пользовались
при выполнении письменного задания?
У нас есть три смайлика на доске:
1) Я доволен своей работой на уроке
2) Я работал неплохо на урок
3) На уроке мне было трудно прикрепите магнит напротив того смайлика, который вам
больше подходит
|
Цель- осуществить
констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
|
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные:
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение
знаний для человека.
|
7.
|
Итоговый этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Домашнее задание
|
2 минуты
|
учебник, рабочая тетрадь
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – развитие навыков письма во время выполнения
письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе
домашнего задания.
Open your diary, please. Your homework is ex.5, p.63
The lesson is over. Goodbye!
|
Цель – осмыслить и
записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если
что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои
затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
|
|
|
|
|
|