Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока по английскому языку на тему "С новосельем" (5 класс)

Технологическая карта урока по английскому языку на тему "С новосельем" (5 класс)

Скачать материал

            Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

           средняя общеобразовательная школа с.Усть-Уза

 

 

 

 

 

Разработка технологической карты

урока по английскому языку

в 5 классе

 

Тема: С новосельем!

 

                                                                                                                                выполнила учитель английского языка

                                                                                                                         Староверова Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

2015 г.

                                                                                                                                                                    

Аттестуемый педагог: Староверова Елена Александровна.

Предмет: Английский язык.

Возраст обучающихся, класс: 11-12 лет, 5 класс.

Тема урока: С новосельем!

Цель урока: организовать устные высказывания обучающихся в  монологической форме при помощи оборотов there is/there are.

Задачи: 

образовательная:  введение и первичное закрепление лексики по теме «Мебель», местоимений и оборотов there is/there are, обучение просмотровому и изучающему чтению, построение монологических высказываний описательного характера по теме;

развивающая:    развитие навыка восприятия иноязычной речи на слух, речевой реакции, развивать навыки работы с информацией, умение школьников критически мыслить;

воспитательная:   воспитывать культуру речи и слушания обучающихся.

Тип урока: комбинированный, продолжительность 45 минут.

УМК: Ю.Е.Ваулина., Д.Дули Spotlight 5 класс, Москва, «Просвещение», 2015.

Оборудование: карточки с предметными иллюстрациями по теме «Мебель», презентация “Move in!”, компьютер, проектор, переносной экран, аудиоприложение к УМК, раздаточный материал – разноуровневые карточки для закрепления правила употребления there is\are.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы,

приемы

Формируемые

 УУД

Методы мотивирования учебной активности детей

1. Организационный.

1) Приветствие.

 Цель: поприветствовать учащихся. Создать эмоциональный настрой на учебную деятельность

- Good morning, boys and girls! I am glad to see you. Sit down please.

 How are you today? Are you fine? Who is on duty today? Let’s start our English lesson.

 

2) Речевая разминка.

Цель: учить школьников поддерживать элементарный диалог

-What the weather like today?

-What day of the week is it today?

-What’s the date?

- Do you live in a house or in a flat?

-What rooms have you got in your house?

 

3) Целеполагание.

Цель: подвести обучающихся к формулированию темы и цели урока.

 

 

 

- Look at the slide. What are we going to speak about today?

- Yes. My friend has a new house. Can you help her to describe rooms in the house? Why?

В ходе обсуждения учитель заполняет таблицу на доске.

 

We know

We want to know

Now we know

How to describe a house

How to describe rooms:words (furniture), structures

 

 

- So, what is the aim of our lesson?

Цель: поприветствовать  учителя.

- Good morning, teacher. We’re glad to see you, too.  I’m fine, thank you.

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: вести и поддерживать элементарный диалог: понимать на слух речь учителя.

- It is cold. It is windy. It’s not sunny.

- It is Wednesday.

- It’s the eighteenth of November.

- I live in the house.

- I have got a kitchen, a living room,  a bedroom and a bedroom.

 

 

 

Цель: сформулировать тему и цель урока.

Смотрят на иллюстрации слайда, догадываются о теме урока. С помощью учителя формируют цель урока.

- About rooms in the house. О мебели.

- No, we cant.

- Не знаем слов и структур, как правильно сказать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- To describe rooms in the house.

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрационный метод,

словесный метод

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный метод

 

 

 

Прием составления таблицы З-Х-У

Коммуникативные (формирование умения слушать, отвечать и реагировать на реплику согласно речевой ситуации)

Регулятивные (осуществлять самоконтроль правильности произношения)

Личностные (формирование и развитие интереса к иностранному языку, способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу)

 

 

 

Познавательные (формулировать и ставить познавательные задачи, определять свои познавательные запросы).

 

Коммуникативные

( умение взаимодействовать с учителем)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание проблемной ситуации

2. Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа с текстом диалога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Динамическая пауза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Наблюдение за использованием структуры there is / there are.

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Закрепление грамматического материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Составление монологического высказывания по теме.

Цель: организовать чтение обучающимися описаний своих домов и слушание докладов одноклассников.

 

-What is your homework for today?

-…,read your text. Class, listen and say which house it is.

При оценивании домашней работы отметка снижается за недостаточный объем, грамматические/ лексические/ фонетические ошибки.

 

Цель: организовать введение и первичное закрепление новых ЛЕ по теме.

- Open your books at page 48. Look at the pictures, listen and repeat.

 

 

 

- Now play in pairs. Name a room. Your partner says two things it has got.

 

Цель: учить прогнозировать содержание текста по его началу.

- Exercise 3, page 48. Read the first two exchanges. What is the dialogue about?

- Now listen and check if you were right. Were you?

 

Цель: обучать школьников просмотровому чтению.

- Read the dialogue again and answer the questions:

1. How many rooms are there in the flat?

2. What furniture is there in the flat?

 

Цель: сменить вид деятельности обучающихся, снять умственное напряжение.

- Stand up, please. Repeat after me.

If you’re happy and you know it clap your hands,

If you’re happy and you know it clap your hands,

If you’re happy and you know it

Then your face will surely show it.

If you’re happy and you know it clap your hands.

…stomp your feet

… say OK

… do all three.

 

Цель: учить школьников анализировать информацию и делать выводы.

- Look at the slide. Мы используем структуры there is / there are, если хотим сказать, что что-то существует или находится где-то. Подумайте и объясните правило использования оборота. Work in groups.

 

Цель: обеспечить закрепление полученных знаний при выполнении тренировочных упражнений.

- Take the cards and do the task. Work in groups. Help each other. You have 5 minutes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: организовать самопроверку учащимися задания.

-Time’s up. Look at the slide and check your answers. Who has got no mistakes? Your mark is “5”.Who has got one mistake? Your mark is “4”.Who has got two mistakes? Your mark is “3”.

 

Цель: организовать составление текста-описания с вербальными опорами.

-Look at the pictures of the rooms. Describe them. The table can help you.

 

There is       a desk              hall

       …         in the   …

There are     chairs               …

 

-Good. Which room is this? Were there any mistakes?

- Your marks are….

 

Цель: для отвечающих- прочитать текст-описание, для остальных учеников- найти иллюстрацию дома, о котором идет речь.

- To describe a house and draw a picture of it.

- It is the house number …

 

 

 

 

 

 

 

Цель: ознакомиться с новыми словами по теме, правильно их повторить.

 

Обучающиеся повторяют слова, глядя на иллюстрации предметов мебели, имитируя произношение.

 

Школьники составляют микродиалоги по образцу (упр.2 стр.48).

 

Цель: определить основное содержание текста диалога по первым репликам.

- It is about a flat and rooms. О мебели в квартире.

 

-Yes.

 

 

Цель: найти в тексте ответы на вопросы.

 

 

- Four rooms.

- A sofa, an armchair, a bed, a desk, a cooker, a fridge, a table.

 

 

Цель: сделать двигательный перерыв.

 

 

Выполняют движения, повторяя слова за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: сравнить предложения и сделать выводы о правиле использования оборота there is/ there are.

 - There is для единственного числа. There are для множественного числа.

 

 

 

 

 

Цель: заполнить пропуски оборотами there is/ there are.

        Вариант 1

1. There is/ are a sofa in the bedroom.

2. There is/ are armchairs in the living room.

3. There is/ are a lot of books in the bookcase.

4. There is/ are paintings on the wall.

5. There is/are a fridge in my kitchen.

           Вариант 2

1. ______ a sofa in the bedroom.

2. ______ armchairs in the living room.

3. ______a lot of books in the bookcase.

4. ______paintings on the wall.

5. ______a fridge in my kitchen.

 

Цель: самостоятельно проверить задание, исправить ошибки.

 

Обучающиеся проверяют работы, выставляют себе оценки.

 

 

 

 

 

Цель: описать иллюстрации с изображением комнат дома.

- This is a living room. There is a table and two chairs in the living room. There are paintings on the wall. There are two windows in the living room.

 

 

 

Учащиеся, заметившие ошибки в ответе одноклассника, исправляют их.

Проектная технология.

Школьники представляют результаты своей творческой учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беспереводная семанти-зация с использованием наглядности

 

Фронтальная форма организации деятельности

 

Репродуктивный метод.

 

Работа в парах.

 

 

 

Прием предвосхищения содержания текста

 

 

 

 

 

 

 

Поиск ключевых слов

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающая технология

Словесный метод

Прием имитации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология сотрудничества.

Работа в группах по 4 человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология сотрудничества. Работа в группах. Сильные помогают слабым.

 

Дифференциация заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием дифференциации: учитель предлагает сильным учащимся составлять текст без использования вербальных опор.

Регулятивные (принимать и сохранять учебную задачу)

Коммуникативные (умение сообщить информацию, отреагировать на реплику)

 

 

 

 

Коммуникативные (умение организовывать совместную деятель-ность с учителем и сверстниками; научить-ся читать новые слова) 

 

 

 

Познавательные (действовать по образцу)

 

Познавательные (прогнозирование содержания текста)

 

 

 

 

 

 

Познавательные (просмотровое чтение, умение находить в тексте конкретные сведения)

 

 

 

 

Личностные (умение сохранять доброжелательное отношение друг к друг, положительный настрой в классе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (осуществлять анализ и сопоставление информации)

 

Регулятивные

(принимать и сохранять учебную задачу)

 

 

 

 

Коммуникативные (уметь употреблять оборот there is/there are в речи)

 

Личностные

( формирование навыка сотрудничества)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (осуществлять самоконтроль и самопроверку деятельности)

 

 

 

 

Коммуникативные (построение связного текста)

 

Личностные ( адекватно воспринимать исправление ошибок учителем и одноклассниками)

 

Регулятивные (удерживать учебную задачу в ходе работы)

Прием создания ситуации заинтересован-ности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование дидактической игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смена видов деятельности, вызов положительных эмоций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание ситуации «открытия новых знаний»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание ситуации заинтересован-ности: после прослушивания нужно указать иллюстрацию, которую описал одноклассник.

9. Инструктаж

по выполнению

домашнего задания.

Цель: предъявить и объяснить домашнее задание на следующий урок.

Обучающиеся должны уметь расспросить о новом доме/ квартире.

- Now open your diaries. Your homework is ex.6 page 49. Talk about your new house. Use ex.3 as a model. If there’s anything you don’t understand, ask now.

 

 

Цель: записать и осознать домашнее задание.

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

Словесный

Личностные (формирование ответственного отношения к учению)

 

10. Рефлексия (подведение итогов урока)

Цель: организовать осознание учащимися результатов своей учебной деятельности на уроке.

- Let’s look again at this table.

We know

We want to know

Now we know

How to describe a house

How to describe rooms:words (furniture), structures

How to describe rooms

 

- Can you talk about your house and your room?

-How many new words from our lesson do you know?

 

-Let’s write a cinquain poem. Work in pairs. Если остается время – пары затем объединяются в группы, обсуждают окончательный вариант синквейна.

 

Учитель благодарит за проделанную работу

-That’s all for today. You have worked well today. Thank you.

   Goodbye, children. See you next lesson

Цель: подвести итог работы на уроке, оценить свою деятельность  на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Yes, we can.

- Sofa, carpet, armchair, washbasin,…

 

 

-Rooms.

Nice, big.

Play, sleep, watch.

There are a lot of rooms.

New rooms!

 

 

 

 

-Goodbye, teacher.

Технология критического мышления

 

 

 

Завершение работы по таблице З-Х-У

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием написания синквейна

Личностные (формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками)

Регулятивные (умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке)

Коммуникативные (формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности)

Познавательные (осуществлять выделение главной информации по пройденному уроку)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по английскому языку на тему "С новосельем" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
