Технологическая
карта урока
Тема
урока
|
Путешествия.
Правила безопасного пребывания в стране. Модальные глаголы, выражающие
долженствование.
|
Учебник
|
Английский
язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций (авт. В. П.
Кузовлев, Н. М. Лапа и др.), М.: Просвещение, 2018.
|
Автор
урока
|
Гилязова
Эльвира Евгениевна
|
Тип
урока
|
Комбинированный
|
Цель
урока
|
Обучающийся
объясняет, с опорой на модальные глаголы долженствования, правила безопасного
поведения в той или иной стране.
|
Задачи
урока
|
Формирование коммуникативной компетенции и
межкультурной и межэтнической коммуникации; развитие таких качеств, как воля,
целеустремленность, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие,
дисциплинированность.
Развитие умения взаимодействовать с
окружающими, выполняя разные социальные роли.
Умение
распознавать и употреблять в речи модальные глаголы и их эквиваленты.
|
Планируемые
результаты
|
Знание:
находит и выписывает модальные глаголы, выражающие
долженствование
Понимание:
находит предложения с модальными глаголами и
перефразирует их на русском языке, объясняя их употребление
Применение:
применяет утвердительную/ отрицательную форму
модальных глаголов долженствования в предложениях, характеризующих правила
безопасного поведения в той или иной стране
Анализ:
анализирует значимость правильного применения разных
модальных глаголов в предложениях для выражения отношения к действию
Синтез:
составляет список правил для практического
применения туристами в России
Оценка:
оценивает правильность применения темы урока при
выполнении домашнего задания, проверочных работ или тестов (самооценка,
взаимооценка)
|
Организация
пространства
|
Традиционное
обучение
|
Виды
деятельности на уроке
|
Фронтальная
работа, реферирование материала, кооперативно- групповая работа,
индивидуальная (самостоятельная) работа
|
Необходимое
оборудование и программное обеспечение
|
Компьютер,
проектор, аудиоколонки, плакат «Modal
Verbs»,
раздаточный материал, учебник, рабочая тетрадь.
|
Организационная
структура урока:
Этапы урока
|
Длительность
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Учебные материалы (ссылки на цифровые
ресурсы)
|
Организационный
этап
|
1
мин.
|
Приветствует
и проверяет готовность обучающихся к уроку:
-Good
morning my dears! How are you today?
|
Приветствуют
учителя.
|
|
Постановка
цели и задач урока
|
5
мин.
|
Фасилитация:
просмотр фрагмента видеоролика «Путешествие по Лос Анджелесу»
Помогает
определить цель и задачи урока:
-According
to the video, what are we going to talk about today?
|
Комментируют
по очереди просмотренный фрагмент видеоролика, выдвигают предположения по определению
цели и задач урока.
|
Компьютер,
проектор, аудиоколонки.
Ссылка
для видео:
englishdom.com/skills/video-practicum/exercise/putevoditel-po-los-andzhelesu/need-to-know/
|
Мотивация
учебной деятельности учащихся
|
5
мин
|
Выдвигает
проблему:
-
What should we know when planning the trip to foreign countries?
(S.B.
p.70, ex.1)
|
Работают
с информацией в учебнике, читают и переводят по цепочке «Правила для туристов».
(Учебник,
с.70 у.1)
|
Учебник
|
Актуализация
знаний
|
4
мин.
|
Обращает
внимание обучающихся на использование модальных глаголов в правилах
безопасного поведения за рубежом и проводит параллель с ранее изученным
материалом:
-What
verbs are used in the Tips For Visitors?
-What
are the modals for?
-What
other modal verbs do you know?
(Реферирование
материала, фронтальное обсуждение)
|
Приводят
примеры ранее изученных модальных глаголов, выделяют глаголы долженствования.
|
Плакат
«Modal
Verbs»
|
Первичное
усвоение новых знаний
|
8
мин.
|
1.Обеспечивает
мотивацию выполнения упражнения по учебнику, осуществляет вербальный контроль:
-Look
at the information for Russian tourists. Are they similar to that in the «Tips
for Visitors leaflet»?
(S.B.
p.71,
ex.2)
(Работа
«по цепочке»)
2.Формулирует
задание на обсуждение в парах, осуществляет индивидуальный/ выборочный
контроль:
-Imagine
your foreign friend and you are going on a youth exchange abroad. Discuss
with your friend what you should or shouldn’t do when planning your trip.
(S.B.
p.71,
ex.3)
(Парная
работа)
|
1.Выполняют
задание по учебнику, проговаривают по цепочке правила для российских туристов
с правилами безопасного пребывания в Соединенном Королевстве. (Учебник, с.71
у.2)
2.Обсуждают
с соседом по парте, что следует / не следует делать, планируя поездку за
границу.
(Учебник,
с.71
у.3)
|
Учебник
|
Физкультминутка
|
2
мин.
|
Проводит
физкультминутку:
Исходное
положение – сидя, руки на поясе.
1–2.
Поворот головы направо. Исходное положение.
3–4.
Поворот головы налево. Исходное положение.
5–6.
Плавно наклонить голову назад. Исходное положение.
7–8.
Плавно наклонить голову вперед. Исходное положение.
(Упражнения
можно выполнять с закрытыми глазами. Повторить 5-6 раз)
|
Обучающиеся
выполняют упражнения физкультминутки под музыку.
|
Компьютер,
аудиоколонки
(Stuart
Jones «My Little Angel»)
|
Первичная
проверка понимания
|
8
мин.
|
Предлагает
индивидуальные задания на карточках, осуществляет визуальный контроль:
-Fill
in the gaps with the missing modal verb.
(Самостоятельная
работа)
Организует
взаимопроверку и взаимооценку:
-Exchange
your works with each other and check using the given keys.
|
Выполняют
задание по карточкам.
Осуществляют
взаимопроверку и взаимооценку по заранее заданным ключам и критериям.
|
Раздаточный
материал
(Индивидуальные
карточки с заданиями)
|
Первичное
закрепление
|
8
мин.
|
Контролирует
выполнение письменных работ в рабочей тетради, вербальный контроль.
(А.B.
p.35-36,
ex.1,2)
|
Выполняют
задания в рабочей тетради, осуществляют самоконтроль, диктуя предложения по
цепочке
(Рабочая
тетрадь, с.35-36 у.1,2)
|
Рабочая
тетрадь
|
Рефлексия
|
2
мин.
|
Проводит
итоги урока, используя прием «Плюс-минус-интересно» авт. Эдвард де Боно.
|
Заполняют
таблицу по степени усвоения ими материала урока.
|
Раздаточный
материал
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж
|
2
мин.
|
Разъясняет
содержание домашнего задания:
1)
на преобразование информации таким образом, чтобы она стала правилом для
туристов, с использованием изученных на уроке модальных глаголов
долженствования. Дает ответы на вопросы.
(S.B.
p.72,
ex.4(1,2))
2)Дает
комментарий к домашнему заданию по выполнению тренажерных заданий «Модальные
глаголы may/must»
и «Модальный глагол can»
на платформе «Открытая школа».
|
Записывают
домашнее задание в дневник
1)
(Учебник, с.72 у.4(1,2))
2)Тренажер
на платформе «Открытая школа»
|
Учебник,
2035school.ru/lessons?subject=5d67c1f435c620756ea4684&grade=8&limit=20
|
Перечень
используемых на данном уроке объектов электронных организационных ресурсов
(ЭОР) платформы «Открытая школа»:
№
|
Название
объекта ЭОР
|
Тип, вид
объекта
|
Ссылка
на ЭОР из «Открытой школы»
|
Примечание:
Какую
роль играет этот ЭОР на данном уроке
|
1
|
«Модальные
глаголы may/must»
|
Тренажер
|
2035school.ru/lessons?subject=5d67c1f435c620756ea4684&grade=8&limit=20
|
Повторение
и закрепление ранее изученного материала
|
2
|
«Модальный
глагол can»
|
Тренажер
|
2035school.ru/lessons?subject=5d67c1f435c620756ea4684&grade=8&limit=20
|
Повторение
и закрепление ранее изученного материала
|
Приложение
1
Рефлексия “Плюс-минус-интересно”
(авт. Эдвард де Боно, доктор
медицинских наук, доктор философии Кембриджского университета, специалист в
области развития практических навыков в области мышления).
- В графу “П” – “плюс” записывается все, что понравилось на уроке,
информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по
мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.
- В
графу “М” – “минус” записывается все, что не понравилось на уроке, показалось
скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по
мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения
решения жизненных ситуаций.
- В
графу “И” – “интересно” учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых
узнали на уроке, что еще хотелось бы узнать по данной проблеме, вопросы к
учителю.
+ (плюс)
|
- (минус)
|
(интересно)
|
|
|
|
Приложение
2
Индивидуальные
карточки с заданиями
Fill
in the gaps in the sentences with appropriate modal verb: should / shouldn’t,
do not need, ought to, must (2) / mustn’t
1.If
you go on a package holiday, you ________ make a hotel reservation.
2.Every
tourist ________ have a medical insurance.
3.You
_________ plan your trip properly.
4.Passengers
_________ carry more than 20 kg luggage onto the plane.
5.If
you are lost in the foreign country, you ________ ask a policeman for help.
6.You
_________ take photos of local people. It’s not polite.
7.All
travelers ________ fill in the customs declaration.
Критерии оценивания:
6-7 баллов- «5», 5 баллов- «4», 4 балла-
«3», 3 балла и меньше- «2»